Реставрация старого деревянного дома своими руками

К сожалению, деревянные дома не могут стоять вечно, со временем они стареют и ветшают: появляются заметные отклонения от вертикальных линий, перестают закрываться окна и двери, начинают перекашиваться стены. В какой-то момент становится очевидно, что пора приступить к реставрации старого деревянного дома. В обзоре речь пойдет о том, какие работы следует провести в первую очередь и в какой последовательности.

Реставрация старого деревянного дома в деревне

Деревянный дом

Издавна на Руси строили бревенчатые избы. Наши предки считали, что это наиболее подходящий для дома стройматериал. Объясняется это довольно просто — дерево является уникальным природным материалом, который способен пропускать воздух и отлично сохранять тепло внутри помещения. Неоспоримым фактом является то, что выстроенные из древесины дома обладают своеобразной энергетикой, которая сохраняется продолжительное время и благотворно влияет на человеческое здоровье.

Деревянный дом, в отличие от бетонного или каменного строения, является неким живым организмом, который способен самостоятельно поведать владельцам о своем состоянии. О том, что ему нужна реставрация, старый деревянный дом даст знать посредством различных тресков и скрипов, которые владельцам следует научиться слушать. Чаще всего проблемы возникают из-за особенностей древесины: она подвержена гниению и очень чувствительна к температурным колебаниям и влаге. Однако даже самое старое деревянное строение можно реставрировать своими руками.

Наиболее часто у таких построек в ветхое состояние приходят крыльцо, основание дома, крыша, входная дверь. Прежде, чем приступить к реставрации и ремонту старых деревянных домов, необходимо провести тщательным образом осмотр всех сооружений, выявить места, которые требуют ремонта, определить объемы предстоящих работ по восстановлению.

Реставрация старых срубов деревянных домов

Этапы приведения в порядок

Реставрация старого строения - дело довольно хлопотное, но приятное. Необходимо уделить внимание защитной и несущей, а уже затем декоративной части. В первую очередь следует провести тест на крепость.

Стены

Не следует оставлять без внимания степень испорченности стен. Если они потемнели от времени, это еще ни о чем не говорит. Очень часто под темной поверхностью бревна можно увидеть белую сердцевину. Однако если там окажется труха, ее необходимо выпиливать целыми кусками, вместе с чистыми участками, потому как трухлявую поверхность декорировать нет смысла.

Стропильная система

Перед началом реставрации старого деревянного дома в деревне следует также осмотреть стропильную систему на предмет различных повреждений: от времени, влаги, биологических паразитов. Обрешетка крыши на бревенчатых старых домах должна быть заменена при порче 15% элементов. В этом случае необходимо приготовить заранее все несущие единицы, а старую обрешетку попросту снести. Вернуть дому вторую молодость можно, если покрыть его крышу яркой красивой черепицей или другим кровельным материалом.

Фундамент

Его следует тщательно осмотреть на предмет повреждений. Реставрация старого сруба деревянного дома не имеет смысла без усиления и укрепления фундамента. В том случае, если он недостаточно крепок, его основание будет получать сильную нагрузку, что приведет к нарушению внешней и внутренней отделки.

Рекомендуется взять кирку небольшого размера и фонарь и осмотреть поверхности фундамента с внешней и внутренней стороны. Если при простукивании будут отваливаться целые куски фундамента, желательно пригласить специалистов для того, чтобы они оценили способности несущей платформы.

Реставрация старого деревянного дома своими руками

Реставрация фундамента

Самой сложной и одновременно важной задачей является ремонт фундамента старого дома собственными силами. Основание строения может начать разрушаться из-за дополнительной нагрузки, например, надстройки второго этажа или мансарды, возможно просто от времени, ведь по истечении определенного срока все материалы приходят в негодность. Способы починки напрямую зависят от степени разрушения и от типа фундамента. Существует несколько вариантов реставрации.

Ленточный фундамент

Если жилое здание имеет ленточный фундамент, и его разрушение происходит после продолжительного срока эксплуатации, его можно восстановить путем заливки нового армированного бетонного пояса. Для этого по периметру здания требуется выкопать траншею, а в старом фундаменте выдолбить отверстия, в которые позже будет закладываться новая арматура.

Новый каркас соединяют с арматурными перемычками, а затем заполняют бетонным раствором. После того как фундамент высохнет, он станет единым целым и сможет служить дому на протяжении многих лет.

Реставрацию старого деревянного дома своими руками осуществлять значительно сложнее, если разрушение ленточного фундамента происходит неравномерно и дом оседает на одну сторону. В этом случае для того, чтобы произвести реконструкцию фундамента, придется поднимать сруб. Предварительно жилой дом следует освободить от мебели, демонтировать в нем полы, окна и двери. Когда все необходимые процедуры будут выполнены, следует очень аккуратно специальными домкратами приподнять сруб на необходимую высоту и поставить на временные подпорки. Пострадавшую часть следует полностью удалить, поставить новую опалубку и залить новый бетонный цоколь. Чтобы обеспечить единство конструкции, его необходимо соединить со старым фундаментом.

Столбчатый фундамент

Если под строением столбчатый фундамент и столбы начали разрушаться, их реконструкцию производят аналогично той, что и при ремонте ленточного. Сруб плавно поднимают домкратом с четырех углов, старые подпорки демонтируют и устанавливают новые столбики. Если вы обнаружили, что разрушение только началось, их можно «одеть» в новый бетонный пояс. Производят это следующим образом: вокруг них устанавливается опалубка и непосредственно в нее заливается раствор. После этого строение бережно отпускается на новый фундамент.

Старый деревянный дом: реставрация снаружи

Такая работа вполне осуществима, необходимо только вовремя (целиком или частично) обновлять внешние стены и крышу. Если у строения подгнили нижние венцы, оно поднимается над фундаментом, поврежденные бревна вынимаются и заменяются на новые. Обратите внимание: при замене следует подбирать бревна, идентичные прежним по диаметру и длине.

Ремонт старого деревянного дома: фото

На поверхность фундамента укладывается слой рубероида или же другого гидроизоляционного материала. Только после этого на него устанавливается целая коробка.

Реставрация стен происходит по причине образования трещин по периметру деревянного дома. Их следует хорошенько зачистить, обработать антисептическими составами, замазать герметиком. И лишь потом можно приступить к полной реставрации дома снаружи.

Шлифовка и устранение дефектов старого сруба

В том случае, если вы не собираетесь обшивать дом фасадными панелями, а планируете провести его шлифовку, потребуется специальная машинка, оборудованная насадками. При обработке сруба с ее помощью можно справиться даже с самыми труднодоступными участками. Шлифовку следует проводить до тех пор, пока не появится слой со светлой окраской.

Если есть крупные дефекты, которые расположены по длине венцов, их следует заделывать еще до шлифовки. Делать это следует специальной смесью из опилок и асбеста, необходимо заранее затереть все поврежденные места. Вместо асбеста допускается использование столярного клея или строительного гипса. Однако такие составы все же лучше подойдут для исправления небольших недочетов.

Старый деревянный дом: реставрация снаружи

Если дефектов много и они слишком большие, необходима облицовка, иначе неизбежная сырость в трещинах может стать причиной гниения и порчи дерева. При реставрации старого деревянного дома следует запомнить, что древесина должна быть обязательно обработана пропитками и различными защитными средствами. Проводить эту процедуру следует до того, как приступить к конопачению. Уплотняющие материалы следует тоже подвергнуть обработке.

Между бревнами все швы следует освободить от ветхого уплотнителя, с этой задачей отлично справится пылесос. Заменить старую паклю следует на новый уплотняющий материал.

Окраска строения

После всех выполненных мероприятий следует приступить к окраске дома. Здесь следует соблюсти несколько нюансов. Эта процедура подразумевает нанесение нескольких разных средств — тонировки, лака, лазури. Все они сохранят интересную фактуру натурального дерева. Обратите внимание: торцы бревен нельзя подвергать ни защитной, ни декоративной обработке. Именно в этом месте сосредоточенны, своего рода капилляры дерева при помощи которых оно «дышит». Если это условие не будет соблюдено, то нарушится нормальная циркуляция воздуха. В виду того, что процесс обработки их запечатает, вскоре брус или бревно подвергнутся процессу гниения.

Как обшить дом фасадными панелями вы, можете узнать из представленного видео.

Капитальный ремонт деревянной крыши

Отличительной особенностью каждого деревянного дома является крыша, которая выполнена под определенным уклоном. Она может быть нескольких видов: двухскатной, шатровой, в том случае, если на ней оборудован чердак, чердачной. При проведении капитального ремонта дома эти особенности следует учитывать. На что в первую очередь следует обратить внимание при перекрытии крыши? На то, чтобы дерево было сухим, иначе может произойти его смещение после завершения ремонтных работ. Необходимо возвести крайние стропила, а между ними установить промежуточные. Чтобы в дальнейшем крыша была ровной и максимально устойчивой, необходимо, чтобы все верхние части стропил были расположены строго на одном уровне. Все чаще крыши покрывают ондулином, мягкой черепицей или другими современными материалами, но вначале убирают старое покрытие.

Кровля монтируется только после установки и закрепления стропил специальными стяжками. Обратите внимание: между установленными стропилами расстояние не должно быть более 60 см.

Внутренняя отделка

Расскажем, как провести ремонт старого деревянного дома. Фото внутренней отделки, точнее, один из ее вариантов, мы и хотим вам представить. В первую очередь необходимо определиться, какими материалами вы собираетесь отделать помещение внутри.

Старый деревянный дом: реставрация внутри

Это может быть гипсокартон, вагонка или штукатурка, все эти виды необычайно популярны у обывателей и имеют простое решение. Также следует подготовить поверхность для выбранного сырья — гипсокартон и вагонка требует обрешетки, в то время как штукатурку следует наносить на основание с армирующей сеткой.

Замена дверей и окон

Обычно при реставрации старого деревянного дома внутри осуществляют обязательную замену дверей и окон. Данное мероприятие можно провести самостоятельно. Но для начала необходимо проверить, не покосилась ли коробка строения, сделать это можно при помощи уровня. В том случае, если возникли такие нарушения, их легко можно исправить посредством монтировки и гвоздодера. Для изготовления новых деревянных рам и дверей можно обратиться к мастеру, который снимет размеры и в короткие сроки выполнит заказ.

Полы

Если вы планируете провести ремонт старого деревянного дома своими руками, особое внимание уделите полу. Его можно заменить полностью либо подвергнуть тщательному защитному процессу. Первым делом следует снять половицы и обязательно проверить состояние лаг, их необходимо выровнять с помощью уровня, столбиков из кирпича или деревянных брусков.

Реставрация и ремонт старых деревянных домов

В том случае, если планируется ваше присутствие в доме в зимнее время, полы необходимо утеплить. С этой целью настилаются черновые полы, для которых используют дешевую древесину. Они обрабатываются антисептиком, а затем создается воздушная подушка для сбережения тепла. Сверху кладутся выбранные для постоянного пола доски. Новые черновые полы непременно должны быть ошкурены, потому как кора вызывает особый интерес у паразитов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.