Наши любимцы: как видят кролики?

Ласковый нежный зверек с большими ушами давно покорил сердца многих людей. Кажется, нет человека, который столкнется с ушастым грызуном и останется равнодушным. Кролиководы за долгие годы вывели множество декоративных пород. Чудесные зверьки мало похожи на любимых кошечек с собачками. Любопытно узнать о домашних любимцах побольше.

Зачем кролику глаза?

Кроличья нора

На природе ушастые живут в глубоких норах, где полная темнота. Там человеческий глаз совершенно бесполезен. Невольно задаешься вопросом: видят ли кролики вообще? За долгую эволюцию животные научились хорошо ориентироваться в абсолютной темноте. Это обязательно сказалось на особенности строения глаз.

Человек использует зрение для поиска пищи. Ушастому зверьку глаза больше нужны для поддержания безопасности, чтобы своевременно увидеть хищника. Зрение животного устроено так, что он может видеть практически на 360о. Этому способствуют большие глаза, размещенные высоко по бокам мордочки. Небольшой мертвой зоной остается пространство, непосредственно расположенное перед носом и за ушами.

Интересно, как видят кролики пищу. Кто знаком с ушастыми зверьками, обращал внимание, что на близком расстоянии наш любимец старается поворачиваться боком. Кроме того, зверьку хорошо помогают осязательные рецепторы, расположенные в кончиках усов.

Особенности строения глаз

По большому счету, строение глаз кролика не очень сильно отличается от этого органа у любого теплокровного животного. Большое глазное яблоко, расположенное в глазнице, как у любого животного, связано с мозгом через особый глазной нерв. Внутреннее строение яблока совершенно стандартное – хрусталик и стекловидное тело, а также содержимое двух камер. Все это пронизано нервными сосудами и предохраняется оболочкой. Это строение определяет, как кролики видят наш мир.

Третье веко

В отличие от человека, у пушистых компаньонов глаза прикрывают три века. Два выполняют функции, аналогичные верхним и нижним векам у человека. Третье служит для предохранения сальной железы и расположено около внутренней стороны глаза. Снаружи глаз покрыт густым налетом, благодаря которому кролики практически не моргают.

Радужки кролика бывают самого разнообразного цвета. Среди декоративных пород ценятся глаза под цвет меха.

Как видят кролики?

Новорожденные кролики

Как многие теплокровные, крольчата рождаются совершенно слепыми. По достижении двух недель начинают видеть. Ушастый имеет монокулярное зрение. Другими словами, каждый предмет рассматривается одним глазом. Совокупный кругозор охватывает 360о и пересечение происходит спереди на 27о и частично сзади на 9о. Это свойство определяет то, как хорошо кролик видит все по бокам и сзади, но совершенно не различает, что стоит перед носом. Чтобы увидеть предмет в мертвой зоне, зверек вынужден поворачивать голову. Зато все хорошо просматривается по кругу. Любой, кто может доставить неприятность, попадает в поле зрения. Монокулярное зрение хорошо помогает, чтобы вовремя заметить приближение врага.

Зрение в темноте

Другой важной особенностью является то, как видят кролики в темноте. Для животного практически нет разницы между днем и ночью. Его зрение работает одинаково хорошо. Правда, считается, что мировосприятие кролика не такое четкое, как у человека. Возможно, его видение мира похоже на размытую картинку. Стоит хозяину взять в руки большую коробку – и зверек будет сбит с толку. Голос хозяина, запах знакомы, а картинка непохожая. При общении с домашним любимцем это стоит учитывать, особенно на стадии привыкания. Кролик – довольно боязливое животное.

Конечно, кролики себя чувствуют абсолютно комфортно в темноте. Основное время активности приходится на время сумерек и время перед восходом солнца. Но не надо забывать, что кролики нуждаются в дневном свете. Свет сильно влияет на свойство продуктивности и скорость роста малышей.

Восприятие цвета

Черно-белое зрение

Для человека кажется совершенно естественным смотреть на мир во всех его красках. Мир наполнен самыми разнообразными оттенками синего, красного, зеленого. Но у наших подопечных все не так. Долгие годы специалисты считали, что кролик видит мир, как черно-белого кино. Есть только оттенки серого. Но ученые смогли определить, что это не так. Доказано, что глаз ушастого способен различать зеленый и синий цвета. Соответственно, все их оттенки и пересечения. Это не такой богатый мир, как у человека, но и не такой бедный, как сплошной серый. Правда, остается открытым вопрос, как животные воспринимают эти цвета. Сегодня об этом трудно говорить.

Еще одной особенностью зрения кроликов можно считать, что они во сне практически не закрывают глаза. Трудно сказать, обрабатывается в это время видеосигнал или нет, но спят они очень чутко. Малейшее движение рядом – и зверек просыпается.

Из сказанного видно: для того чтобы понять, как наши питомцы воспринимают мир, нужно знакомиться с особенностями их органов чувств. Это, без всяких сомнений, поможет лучше управлять поведением домашних питомцев. Сделает общение с ними более интересным.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.