Как уменьшить жирность волос: способы, народные средства, отзывы

Жирные волосы доставляют своим обладателям много неприятностей. За ними надо лучше ухаживать и чаще мыть, а если этого не делать, они превратятся в неопрятные сосульки. Это некрасиво, да, и не очень приятно. Причин повышенной сальности много. Это и генетика, и неправильный образ жизни, заболевания или прием медикаментов. Как уменьшит жирность волос и правильно ухаживать за ними? Обратите внимание на следующие советы.

Мыть или не мыть

Обладателям жирного типа волос приходится мыть голову очень часто. Одни говорят, что ничего страшного нет, другие уверяют, что это вредно и приводит к еще большей жирности.

По своему правы и те, и другие. Но не ходить же с сальными прядями несколько дней. Это очень неприятно. Поэтому голову часто мыть можно, но при этом стоит соблюдать некоторые правила.

  • Мыть волосы только по мере загрязнения, но не чаще одного раза в день.
  • Выбирать подходящую косметику для ухода.
  • Соблюдать температурный режим.
  • Правильно проводить процедуру мытья.

Косметика по уходу за волосами

стоит выбирать правильные средства

Первое, что необходимо сделать, чтобы уменьшить жирность волос - это приобрести средства, которые подходят только для вас. Не может шампунь или бальзам для всех типов быть одинаково полезным - и для жирных прядей, и для сухих.

Шампунь

Выбирайте средство именно для жирных волос. Оно хорошо очищает и при этом не пересушивает волосы и кожу головы. Желательно, чтобы было указано, что шампунь подходит для частого использования.

При покупке обратите внимание на состав. Хорошо, если среди ингредиентов есть натуральные добавки. И чем ближе они находятся к началу списка, тем больше их содержится в шампуне.

Если найдете силиконы, то такое средство лучше не брать. Опознать их можно по окончаниям: -thiconol, -силан, -thicone, - силоксан, -cone и т. п. Эти вещества обволакивают стержень волоса. Сначала локоны выглядят очень привлекательно. Они гладкие и блестят. Но со временем эти вещества накапливаются и утяжеляют волосы, из-за чего они быстро приобретают неопрятный жирный блеск. На кожу головы силиконы также влияют не лучшим образом.

Многие боятся покупать шампуни с SLS (sodium lauryl sulfate) в составе. Это моющий компонент, который обеспечивает образование пены и обладает очищающими свойствами. Вещество довольно агрессивное, но ведь оно находится на волосах менее минуты, за это время не успевает подействовать на структуру волоса. Поэтому, покупать или нет шампунь с SLS, решать вам.

Средства на натуральной основе более нежные и щадящие, но они не всегда справляются с поставленной перед ними задачей.

Парабены, которыми так пугают в последнее время потребителей, - это консерванты. Считается, что они очень вредные и способны накапливаться в организме. Поэтому многие производители отказываются от их использования и указывают это на этикетке.

Как правильно мыть жирные волосы шампунем

как правильно мыть волосы

Чтобы не спровоцировать повышение выработки кожного сала еще больше, волосы нужно правильно мыть.

  1. Вода должна быть теплой, так как от горячей секреция сальных желез становится сильнее.
  2. Не надо сильно и долго тереть кожу головы: нанесите немного шампуня на волосы и помассируйте легкими круговыми движениями секунд 30.
  3. Для ополаскивания рекомендуется сделать прохладную воду. Это хорошо снижает салоотделение.

Кондиционер или бальзам

Эти средства необходимо использовать после шампуня. Дело в том, что при мытье чешуйки волоса приподнимаются, из-за чего пряди путаются, а высохнув, будут тусклыми. Бальзам приглаживает верхний слой волосяного стержня, придавая ему гладкость и блеск. Пряди становятся мягкими, шелковистыми, хорошо лежат и легко расчесываются.

Но и здесь есть свои нюансы.

  • Выбирайте средства без силиконов в составе.
  • Наносить бальзам нужно только на волосы, стараясь избежать попадания на кожу головы, что может спровоцировать излишнюю жирность.
  • Кондиционер более легкий по консистенции, чем бальзам. Поэтому, если волосы очень жирные, используйте кондиционер для волос.
  • Не наносите много средства, его потом будет проблематично смыть, и волосы могут выглядеть грязными.

Ополаскивание

крапива для жирных волос

Как уменьшить жирность волос у корней? В этом помогут настои трав. Самые эффективные:

  • кора дубы;
  • шалфей;
  • крапива.

Они отлично нормализуют секрецию сальных желез, но при условии их регулярного применения.

Для приготовления необходимо взять столовую ложку сухого сырья и залить крутым кипятком (200 мл). Настаивать, пока средство не станет теплым. Затем его можно развести до 1 литра теплой водой и ополаскивать волосы в конце мытья. Или втирать его в кожу головы и не смывать.

Также эффективно с повышенной сальностью помогают бороться ополаскивания подкисленной лимонным соком или яблочным уксусом водой. На литр жидкости их нужно взять по столовой ложке. Можно, конечно, использовать и лимонную кислоту из пакетика. Или обычный уксус. Но эффект и польза будут уже не те. Да, и обязательно проследите, чтобы яблочный уксус был натурального происхождения, а не синтетического.

Использование сухого шампуня

присыпка вместо сухого шампуня

Если времени мало, а нужно срочно убрать жирность волос без мытья головы, поможет сухой шампунь. Его также можно заменить детской присыпкой.

Нанесите немного средства на корни волос и помассируйте, чтобы частички шампуня собрали весь жир. Затем тщательно расчешите пряди, чтобы удалить средство с волос.

Не забывайте, что сухой шампунь не предназначен для регулярного применения. Это средство для экстренной помощи, и оно не сможет заменить полноценное мытье головы.

Эфирные масла

эфирные масла

Это очень эффективные средства в борьбе с жирностью кожи головы. Они нормализуют выработку сального секрета, избавляют от перхоти и жирной себореи, ухаживают за кожей и волосами, делают их здоровыми и красивыми.

Список эфиров для жирных волос:

  • грейпфрут;
  • бергамот;
  • лимон;
  • пачули;
  • мелисса;
  • эвкалипт;
  • розмарин;
  • чайное дерево;
  • кедр;
  • сосна.

Приобрести их можно в специализированных или парфюмерных магазинах, в аптеке или интернет-магазине.

Как убрать жирность волосу корней? Помогут эфирные масла - их можно использовать следующим образом:

  • аромарасчесывание: нанести на гребень несколько капель средства и расчесывать волосы в течение нескольких минут;
  • добавлять в шампунь или бальзам: смешать несколько капель масла с небольшим количеством средства прямо перед использованием;
  • делать масляные обертывания: в качестве основы берется любое косметическое масло (миндальное, оливковое, льняное или другое) + несколько капель эфира, все смешать и нанести на корни и волосы, затем укутать пленкой и полотенцем;
  • смесь из косметического и эфирного масла подойдет также и для массажа кожи головы;
  • использовать в составе масок для волос.

Чтобы добиться результата и снизить жирность, эфирные масла нужно использовать регулярно. Но визуальный эффект наступит после первого применения. Волосы словно оживут, станут красивыми и блестящими.

Маски для уменьшения жирности волос

жирные волосы
  • Подсушивающая маска с глиной. Для того чтобы убрать лишнюю жирность волос, лучше всего подойдет голубая, белая или зеленая.

Взять от 2 до 4 столовых ложек глины, смешать с теплой водой до получения негустой кашицы. Добавить чайную ложку меда и один желток. Перемешать, нанести на кожу и волосы на полчаса. Затем смыть прохладной водой и вымыть волосы шампунем.

  • Маска из ромашки. Две столовые ложки сухой травы измельчить до порошкообразного состояния и добавить горячей воды, чтобы получилась кашица. Когда смесь настоится и остынет, добавить взбитый в пену белок яйца, перемешать и нанести на голову. Немного помассировать, втирая массу в корни, и оставить на 20-30 минут. Затем смыть.
ромашка для волос
  • Маска из кефира. Молочная кислота отлично очищает и положительно действует на сальные железы, поэтому среди народных средств кефир так популярен в борьбе с жирностью.

Взять кефир в таком количестве, сколько понадобиться, чтобы нанести на волосы. Добавить несколько капель эфирного масла. Можно использовать несколько: два или три. Смесь перемешать. Если получается слишком жидко, добавить чуть-чуть глины, тогда состав не будет стекать с волос. Нанести на корни и волосы, держать полчаса. Смыть.

Полезные советы

Стоит помнить и знать, что:

  • горячая вода усиливает деятельность сальных желез и сушит волосы;
  • такое же воздействие имеют утюжки, плойки и фен, поэтому их использование лучше сократить до минимума, а фен ставить на холодный воздух;
  • надо быть поаккуратнее со средствами для укладки: смешиваясь со временем с кожным жиром, они быстрее придают волосам не очень опрятный вид;
  • следите за питанием: жирное, соленое, сладкое провоцирует повышение жирности кожи не только на голове;
  • принимайте поливитаминные комплексы, особенно весной;
  • правильно выбирайте средства для ухода за волосами;
  • быстро убрать жирность волос, как ни хотелось бы, не получиться, необходимо время и регулярное использование лечебных средств.

Отзывы

Девушки, которые столкнулись с этой проблемой и искали решение, как уменьшить жирность волос в домашних условиях, в первую очередь отмечали, что большое значение имеют средства по уходу. Если выбрать подходящее путем проб и ошибок, кожа становтся гораздо здоровее.

Также много положительных высказываний в адрес масок для волос и использования трав для ополаскивания. Регулярное применение этих средств отлично влияет не только на состояние кожи головы, но и на пряди.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.