Можно ли беременным жевать жвачку: возможные последствия, отзывы

На сегодняшний день жевание жвачки превратилось в привычку, в иных случаях – плохую. Некоторые люди держат во рту маленький кусочек латекса постоянно, хотя, по рекомендациям стоматологов, достаточно уделять этому занятию 10 минут после еды. Такое непродолжительное жевание способствует очищению межзубных промежутков от остатков пищи. Опять же, если есть возможность полноценно почистить зубы, лучше именно так и сделать. Жвачка все-таки – вариант на крайний случай.

Многие женщины, узнав о своем интересном положении, не спешат отказываться от жевательной резинки. В то же время будущих мам беспокоит вопрос – а так ли это безопасно для плода? Попробуем разобраться, можно ли беременным жевать жевательную резинку при токсикозе или просто так.

жвачка от тошноты

Верить ли рекламе?

Что и говорить, сложно вообразить себе повседневную жизнь без упаковки этих маленьких белых прямоугольничков. С наступлением беременности женщина вынуждена менять многие привычки, или вовсе от них отказываться. Как правило, полностью исключается алкоголь и сигареты. Если раньше будущая мама курила, во имя здоровья малыша она не позволит себе ни одной затяжки. Но если запрет на эти вещества ни у кого не вызывает сомнений, то мятная резинка кажется безобидным и даже полезным продуктом.

польза жвачки

Немало сумятицы внесла телевизионная реклама. Все помним обещания белозубых стоматологов: жуйте жвачку и будет вам счастье! И далее шел убедительный перечень полезных свойств рекламируемой продукции: она и дыхание освежит, и от кариеса защитит, и улыбку сделает белоснежной. Многие верят этим маркетинговым обещаниям до сих пор. И все-таки, ответ на вопрос, можно ли использовать жевательную резинку при беременности, не так однозначен. В интернете собраны противоречивые сведения. Некоторые врачи категорически запрещают, другие дают послабление. Однако есть доказанные факты, говорящие в пользу отказа от жвачки. Но прежде чем о них поговорить, стоит разобрать состав данного продукта.

жевательная резинка

Из чего состоит жевательная резинка?

Основа резинки – это латекс, тот самый материал, из которого изготавливается множество других изделий. Стоит иметь в виду, что нет фактов научно исследованного влияния его на организм будущих матерей. Искусственные ароматизаторы могут спровоцировать аллергическую реакцию. Зачастую производители жевательной резинки добавляют в состав непищевые красители, сахар и его заменители, в частности Е951 (аспартам). Данное вещество содержит в себе фенилаланин, который может негативно повлиять на гормональный фон будущей мамы и малыша. Кроме того, Е951 в некоторых случаях вызывает мигрень и тошноту. После того как разобрали состав, нужно задаться вопросом: можно ли беременным жевать жвачку, стоит ли это делать вообще?

жвачка при беременности

Есть ли польза?

После ознакомления с составом жевательной резинки становится ясно, что ничего полезного в ней, в общем-то, нет. Однако это не совсем так. Стоит детальнее рассмотреть вопрос, можно ли беременным жевать жвачку "Орбит" или какую-либо другую. Кое-какая польза все-таки имеется, и связана она с психологическим эффектом жевания. Это в какой-то мере помогает успокоиться при волнении. Некоторые люди привыкли заедать стресс калорийными блюдами. Им можно рекомендовать в тревожном состоянии жевать жвачку в течение десяти-пятнадцати минут. Психологический эффект будет тот же, но без переедания.

Кроме того, тянучка действительно на короткое время освежает дыхание и помогает желудку производить желудочный сок. Ограничение по времени жевания – максимум пятнадцать минут, пока вредные вещества не успели подействовать в полной мере.

Возможные последствия жевания жвачки при беременности

Отрицательное влияние на состояние зубов. Частое использование жвачки вымывает кальций из зубной эмали, вопреки уверениям рекламы, и она быстро портится. Это происходит из-за нарушения кислотной среды во рту. Зубная эмаль разрушается также от частых интенсивных жевательных движений. Зубы беременных женщин весьма уязвимы, ведь на формирование костного скелета ребенка идет большое количество строительных материалов. Кальций – один из основных элементов, и плод «съедает» его из зубов матери. Жевательная резинка только ускоряет этот процесс. Жевательная резинка создает вакуум между собой и зубом, который вытягивает пломбы. Немало работы стоматологам прибавилось из-за выскочивших пломб в результате употребления жевательной резинки.

Искусственные красящие и ароматизирующие вещества, которыми напичкано изделие из латекса, являются сильнейшими аллергенами. Жевание на голодный желудок может спровоцировать гастрит или язву. Это связано с разъедающим воздействием желудочного сока на стенки пищевода. Сахар в составе бабл-гам повышает содержание глюкозы в крови. Глутамат натрия (усилитель вкуса) пагубно воздействует на нервную систему эмбриона.

зерна кофе

Что делать, если очень хочется пожевать?

Не каждая будущая мама обладает силой воли для моментального изменения образа жизни. Многие используют психологический успокаивающий эффект жевания, о котором речь шла выше в статье. Некоторые по-прежнему освежают дыхание мятной жвачкой. В таком случае стоит задуматься о сведении к минимуму риска проблем со здоровьем. Для начала, стоит взять себе за правило, что резинку не стоит держать во рту более десяти-пятнадцати минут. Этого времени достаточно, чтобы очистить ротовую полость от кусочков еды.

Будущим мамам можно рекомендовать сокращение частоты употребления резиновых пластинок до 1-2 штук в день. Жевать резинку только после еды. Желудочный сок, выработанный при таком употреблении, поспособствует перевариванию пищи. Если нарушать это правило систематически, то есть риск заработать или усугубить проблемы с желудком.

морковь, яблоко, петрушка

Можно ли беременным жевать жвачку от тошноты или ее лучше заменить?

Жевательную резинку можно заменить натуральными продуктами, такими как пчелиные соты или древесные смолки. Эти продукты не только безвредны, они – кладезь полезных микроэлементов и витаминов. Для придания свежести дыханию подойдут натуральные зерна кофе. Достаточно разжевать 1-2 зернышка. Прекрасно освежает дыхание после еды обычная петрушка. Веточка этой зелени уничтожит бактерии в ротовой полости и восстановит кислотно-щелочной баланс. Для приятного эффекта массирования десен годятся морковка и яблоко. Эти природные массажеры – верные спутники здоровых зубов.

чем заменить жвачку

Женщина на любом сроке беременности несет ответственность за свое здоровье и здоровье будущего малыша. Автор статьи осветил возможные негативные последствия от употребления жвачки будущими мамами. Поэтому лучше не наносить дополнительный вред двум живым организмам. Если нет возможности совсем отказаться от использования бабл-гама, то стоит хотя бы свести к минимуму негативные последствия. Самым безопасным решением будет замена резинки на другие освежающие продукты или обычную чистку зубов.

Каждый сам должен сделать вывод, можно ли беременным жевать жвачку. Отзывы совершенно противоположные. Но стоит задуматься о здоровье будущего малыша и исключить все некачественные продукты.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.