Можно ли давать кроликам пшеницу? Особенности ухода и кормления кроликов, рацион, советы и рекомендации

Кролики обладают удивительно нежным и вкусным мясом. Это единственный диетический продукт, который практически полностью антиаллергенен. При этом разведение их не составляет большого труда, а размножаются зверьки удивительно быстро. Трудно найти более конкурентный способ быстро получить качественное мясо. К сожалению, существует общественное мнение, что эти животные очень болезненные. Опытные кролиководы знают, если за кроликами правильно ухаживать, то можно избежать практически всех заболеваний. Одним из залогов здоровья служит качественное питание. Прежде чем заняться кролиководством, стоит внимательно изучить, что можно кроликам давать, а что категорически запрещается.

Семья кроликов

Особенности ухода за животными

Кролики не очень прихотливы, достаточно соблюдать следующие рекомендации по содержанию:

  • Животные нуждаются в пространстве. Необходимый минимум: 0,5 – 0,7 м на одну голову.
  • Кролики боятся сквозняков и переохлаждения.
  • Необходимо регулярно следить за зубами и когтями.
  • Пищу предлагать только в кормушках, чтобы избежать размножения бактерий.
  • Вода для животных должна быть теплой.
  • Помещение должно быть сухим и хорошо освещаться. Необходима регулярная уборка.

Пищеварение кроликов

В природе кролики живут в глубоких норах и питаются исключительно растительной пищей. Их система пищеварения имеет важные особенности, отличающиеся от других травоядных. Желудочные мышцы животного очень слабые, и при этом у них очень длинный кишечник. В отличие от жвачных, они приспособились добиваться полного переваривания пищи. Эти животные отличаются тем, что поедают собственный кал. Выбирая рацион кормления, стоит это учитывать.

Разнообразие питания

Первый этап

Пищеварение начинается в ротовой полости. Хорошо развитые резцы растут всю жизнь и приспособлены для того, чтобы перегрызать грубые корма – ветки, кору. Недостаток таких кормов приводит к усиленному росту резцов, и они начинают мешать. Коренные зубы зверька приспособлены для перетирания пищи, при этом постоянно работает слюнная железа. Чтобы организм получал достаточно влаги и ферменты из слюны, в корме должны быть грубые составляющие: трава, бобовые культуры, очень полезны зерновые – кукуруза, рожь, пшеница. Можно ли давать кроликам сочные корма с большим содержанием влаги? Все зависит от сбалансированности общего рациона кормления.

Желудочно-кишечный тракт

Попадая в желудок, корм продолжает перевариваться под воздействием слюны и постепенно пропитывается желудочным соком. Здесь начинает играть свою роль проглоченный кал – микроорганизмы, перемешанные с остатками непереваренных частичек корма. Дальнейшее переваривание уже происходит в кишечнике под воздействием сформированной микрофлоры. Основную роль играют целлюлозолитические бактерии. Формируется твердый и мягкий кал. Первый богат аминокислотами, он сразу же проглатывается кроликами, даже без пережевывания. Второй значительно беднее по питательным веществам, поедается только в исключительных случаях.

Сочные корма

Очевидно, что при такой системе пищеварения большое значение имеет сбалансированный состав кормов и состояние микрофлоры в условиях кислой среды пищеварительного тракта. Это обязательно нужно учитывать. Зная, какую можно давать кроликам пищу, вы обеспечите животному комфортное существование.

Виды кормов

На современных промышленных предприятиях по производству кроликов используются исключительно сухие многокомпонентные корма. Меню состоит более чем из десяти компонентов. Учитывается не только вид растительного компонента, но и место, где собран урожай. Например, при решении вопроса о том, можно ли давать кроликам ячмень и пшеницу, важно знать, с какими компонентами она будет смешиваться при выращивании кроликов в определенной местности. Для фермерских хозяйств и частных подворий все проще, но нужно иметь хотя бы общие представления о различных кормах. Кроликов можно держать в клетках, а можно в ямах, это значит, что условия кормления будут различаться.

Сочные корма

Летом для большинства животных именно зеленые корма являются основным источником питания. Кролики с ними получают все необходимое. Важно учитывать, что все виды зеленых кормов заготавливаются только в стадии их роста. С возрастом в растениях повышается содержание клетчатки, и зверьки плохо их переваривают, обязательно стоит учитывать возраст травы.

Важную роль при питании играют бобовые корма. Растения богаты одной из важнейших аминокислот – лизином. Хорошо зарекомендовали себя клевер, люцерна, вика. Полезна смесь вики и гороха с овсом.

Рекомендация: перед тем как скармливать зеленую массу, стоит слегка подсушить ее, иначе может возникнуть вздутие живота.

Морковь для кролика

Осенью и зимой хорошо подойдут капуста и морковь, полезно добавлять свеклу. Допускается картофель, но лучше в вареном виде. Зверьки с удовольствием поедают бахчевые культуры, среди которых: арбуз, кабачок, тыква. Но можно ли давать их кроликам? Здесь ответ будет утвердительным.

Пшеница и другие жесткие корма

Кролики обязательно нуждаются в клетчатке. Основным источником могут служить ветки, сено, солома. Полезно давать травяную муку. На сено может идти любое разнотравье. Хорошо, если ее разнообразие совпадает с летним меню. Кролики плохо переносят смену рациона. Солому обычно получают из бобовых или зерновых культур. При этом, в отличие от травы, стоит ответить отрицательно на вопрос о том, можно ли давать кроликам зеленую пшеницу с другими злаковыми. Их стебель в стадии роста плохо переваривается. Другое дело - молодые проросшие побеги. Это очень полезный корм, особенно для молодых кроликов.

Ростки пшеницы

Совет специалиста: обязательно рацион включает плоды бобовых, отходы масленичных культур, зрелые овес, кукурузу, ячмень. Наиболее популярные зерновые — рожь и пшеница.

Можно ли давать кроликам различные ветки деревьев и кустарников? Не только можно, но и нужно. Уже отмечалось, что от их наличия зависит благополучие резцов. Хорошо подходят фруктовые деревья, ива, верба, клен. Кролики с удовольствием грызут сосну и ель.

Чем можно кормить крольчиху

Особенное значение рациону кормления стоит уделять при вынашивании крольчихой детенышей. Это период, когда формируется иммунитет будущего потомства, происходит их правильное развитие, также от рациона зависит, сколько молока будет у мамаши. Даже количество родившихся особей зависит от меню.

На начальном периоде увеличивают питательность корма. Чтобы было больше протеина, минеральных веществ и витаминов. Но в это время стоит снижать объем корма. Перед появлением крольчат снижают общее потребление грубых кормов, силос исключают полностью, увеличивают количество зерновых.

В меню включают: комбикорм, овес, различные плоды бобовых, полезными будут подсолнечный жмых, соевый шрот. Очень полезно добавлять морковь. В качестве добавок используют мел с мясокостной мукой. В качестве витаминной добавки дают рыбий жир.

Категорически не допускается ожирение крольчихи.

Ветки для кроликов

Первое меню крольчат

Только что появившееся потомство крольчат начинает стремительно быстро расти. За четыре недели молодняк увеличивает вес в 10 раз. Нет животных, которые с ними могут сравниться по этому показателю. Естественно, важнейшим элементом питания в первые дни является материнское молоко. Но прикормка тоже начинается очень рано. Вот некоторые рекомендации по кормлению:

  • Можно ли давать пшеницу кроликам, которые только что родились? Нет, ведь у новорожденных еще не полностью сформирована пищеварительная система. Любая твердая пища недопустима.
  • Пока есть материнское молоко, лучше, чтобы кролики только им и питались. Обычно этот период занимает до 14 дней.
  • Для малышей не рекомендуется сразу давать большое разнообразие кормов. На привыкание к каждому компоненту должно уходить от трех дней. На первом этапе от сочной пищи воздерживаются. Хорошо начинать с подвяленной травы.
  • Малышей кормят 4 раза за день.
  • Месячных крольчат уже можно приучать к сену.
  • В 2 месяца крольчат уже отсаживают от матери и постепенно приучают к взрослой пище. Можно понемногу начинать давать сочные корма.
  • Для молодых зверков нужны витаминные добавки.

Типовые сезонные меню

Основу питания молодых крольчат летом должна составлять зеленая трава. Не менее 2/3 от всего объема. Ячмень и пшеница – 15%, жмых – 10%, отруби – 5%. Обязательно добавляются рыбная мука, дрожжи кормовые, соль, трикальцийфосфат. Суточная норма до девяностого дня развития составляет 370 грамм.

Кормовое зерно

Зимой основу питания составляют корнеплоды – 50%, сено – 15%, зерновые – 10%, отруби – 5%, жмых подсолнечника 10%. Увеличивается доля рыбной муки и дрожжевых добавок. Присутствует соль и трикальцийфосфат.

Откорм на мясо

В современном кролиководстве принято все породы относить к одному из трех видов:

  1. Мясные.
  2. Декоративные.
  3. Меховые.

Наиболее популярными являются мясные породы. Как уже отмечалось, кролики очень быстро набирают вес. Многие породы уже к 90 дню достигаю 5 кг. При этом выход чистого мяса не менее 55%. На откорм животных определяют в двухмесячном возрасте. Процесс длится в течение 30 дней. Этот период можно условно разбить на три этапа:

  1. Подготовительный длится не более 5 дней. Выбирают наиболее калорийные корма. Можно ли давать кроликам пшеницу на этом этапе? Да, это допустимо. При сохранении зеленой массы увеличивают долю зерна – ячмень, пшеница. Зимой снижают потребление жестких кормов – ветки, сено. Главное - чтобы не падал уровень витаминов в организме. Отлично подходят комбикорма, кукуруза, бобовые. Хорошо в рацион включить пшеничный хлеб.
  2. Образование жировой прослойки длится примерно 7 дней. В рацион включают вареный картофель, семечковые культуры, жмых. Можно давать вареную кашу. Долю сена и корнеплодов уменьшают.
  3. На заключительном этапе максимально стимулируют аппетит зверьков. Полезно добавлять укроп, тмин, сельдерей. Некоторые кролиководы подсаливают воду. Количество комбикормов доводят до максимума и практически полностью исключают зелень с сеном.

При серьезном подходе к питанию кроликов можно добиться очень хороших результатов, и питомцы будут болеть редко. Главное знать, чем можно кормить кроликов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.