Алтея сироп: инструкция

Вне зависимости от того, что послужило причиной возникновения простудного заболевания, одним из основных симптомов можно обозначить раздражение дыхательных путей. Подобное повреждение всегда сопровождается кашлем. И очень важно знать, что он бывает не только мокрым и сухим, как почему-то принято считать. Занимаясь самолечением, многие используют алтея сироп. Инструкция по применению данного препарата чрезвычайно проста. Но, несмотря на это, прежде чем назначить данное средство в контексте лечения, нужно определить, какой тип кашля вы собираетесь лечить. И самое главное – правильно применять данный препарат, ведь важно учитывать, что он, как и другие лекарственные средства, имеет ряд противопоказаний.

Как принимать сироп алтея

Вкус этого сиропа знаком практически каждому с самого детства. Наверное, это одно из самых любимых лекарств детей, т.к. в нем содержится много сахарного сиропа, что делает этот медицинский препарат не только полезным (в процессе лечения), но и вкусным.

Если вам назначен корень алтея (сироп), инструкция, способ применения и дозы обязательно описаны в листах-вкладышах. Тем не менее, стандартная дозировка следующая:

1. Детям до 12 лет рекомендуют 4-5 раз в день после еды принимать алтея сироп. Инструкция также упоминает необходимость предварительно растворить чайную ложку сиропа в небольшом количестве теплой кипяченой воды.

2. Взрослым (в числе которых и дети старше 12 лет) нужно принимать данный препарат точно так же, как и детям, только по столовой ложке.

Важно отметить, что нужно учитывать дозировку, принимая алтея сироп. Инструкция предполагает наличие информации о сроках годности и максимальной продолжительности курса лечения. Таким образом, очень нежелательно применять данный препарат дольше, чем 2 недели. Курс лечения этим препаратом должен назначать только врач. Ведь передозировка данным средством вполне возможна. И это может повлечь за собой общее недомогание, тошноту, рвоту, аллергические реакции. Если пациент обнаруживает у себя такую реакцию на препарат, в первую очередь нужно промыть желудок, и потом как можно скорее проконсультироваться с врачом относительно необходимости принимать препарат дальше.

Можно ли принимать сироп алтея без назначения

Сейчас нередко можно увидеть социальные рекламы о том, что самолечение может быть опасным. То же самое мы можем наблюдать и в каждой рекламе, которая продвигает медицинские препараты на рынке. Во время болезней многим детям назначают алтея сироп. Применение данного лекарственного средства приносит массу удовольствия малышам, ведь он обладает довольно сладким и ненавязчивым вкусом. Пить сиропы детям всегда намного приятнее, чем глотать горькие таблетки. Но и родители остаются довольны данным препаратом, ведь скорому облегчению и лечению кашля способствует именно алтея сироп.

Инструкция четко описывает все особенности приема препарата, но это не означает, что его нужно назначать себе самостоятельно. Ведь в любом медицинском препарате есть такая особенность – он работает исключительно по определенным показаниям. Следовательно, если вы не знаете первопричины появления той или иной болезни, вы не можете сами правильно определить, какой препарат вам сможет помочь.

На самом деле данное средство, безусловно, очень эффективное, но успех лечения зависит от типа кашля. И конкретно это средство рассчитано на разжижение мокрот. Причем только врач может определить необходимость курса лечения данным препаратом и назначить правильную дозировку. Более того, у сиропа алтея есть свои противопоказания, поэтому перед приемом данного средства следует обратиться за помощью к доктору.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.