Нельская башня Парижа: фото, история

В Европе существует множество городов, сохранивших свой облик изначальным на протяжении долгих веков. Это такие города, как Брюгге, Сиена, верхний город Бергамо и пр. Но о столице Франции этого не скажешь. С эпохи Средневековья Париж настолько изменился, что, если бы в нем сейчас оказался один из подданных Филиппа Красивого (короля Франции), то он не узнал бы родной город. От Парижа тех времен осталась лишь общая география, холм Монмартр, течение реки Сены и всего несколько десятков зданий. Даже Лувр сегодня выглядит совершенно по-другому, не так, как в Средние века.

В статье дано описание одного из не сохранившихся исторических сооружений Парижа – Нельской башне (фото представлено в статье).

Крепостная стена Парижа

Стена крепостная в средневековом Париже, построенная по приказу Филиппа II Августа, представляла собой оборонительную городскую стену. На правом берегу реки Сены она была возведена с 1190 по 1209 годы, на левом – с 1200 по 1215 г. Это одна из трех средневековых стен столицы Франции и одна из семи существовавших в истории города. Она является историческим памятником (с 1889 года), чудом сохранившимся после грандиозной реконструкции столицы Франции, которую провел барон Осман.

Крепостная стена (1380 г)

Перед уходом в Крестовый поход (1190 год), Филипп II Август издал указ оградить Париж с северной стороны крепостной стеной с укрепленными вратами и башнями. Городская оборонительная стена от реки Сены начиналась на уровне замка Лувра и поднималась в северном направлении до нынешней ул. Этьена Марселя. Далее она шла к улицам Фран-Буржуа и Рамбюто и под прямым углом поворачивала на улицу Севинье (у нынешней казармы пожарных). Затем у центра набережной Целестинцев возвращалась к Лувру.

Крепостную стену в южной части города начали возводить через 10 лет спустя после начала строительства северной. Она тоже начиналась у реки Сены напротив замка Лувра, обходила нынешний Пантеон и снова возвращалась к реке (конец бульвара Сен-Жермен). Обе части стены имели многочисленные башни и по шесть ворот. Некоторые башни вошли в историю. В их числе на левом берегу - Нельская башня и башня Сен-Бернар, а на берегу правом – Барбо.

История башни

Одна из сторожевых угловых башен крепостной стены возведена в начале XII столетия Филиппом II Августом.

Башня располагалась напротив замка Лувра, на левом берегу Сены. Это то самое место, где сейчас находится часть дворца Института Франции (левый угол). Изначально она именовалась башней Филиппа Августа, затем – башней Филиппа Амлена (имя парижского прево, который руководил строительством).

Сторожевая башня крепостной стены

Высота Нельской башни составляла 25 метров, ширина - 10 метров. Построена она была недалеко от особняка, который принадлежал графу Амари де Нелю. Затем и эта башня отошла к особняку и поменяла свое название. Филипп IV в 1308 году приобрел особняк графа де Неля и подарил его старшему сыну Людовику Наваррскому, после которого он был унаследован Филиппом V. Тот в свою очередь в 1319 году подарил его Жанне Бургундской (его супруга). Жанна завещала продать особняк Неля в пользу Бургундского колледжа, который был основан королевой при Парижском университете.

Особняк и башня Нельская, разрушенные в 1665 году, уступили место новому Колледжу Четырех Наций, который был основан согласно завещанию кардинала Джулио Мазарини. Сегодня на этом месте находятся Институт Франции и Библиотека Мазарини.

Дело Нельской башни

С этой исторической башней связано одно уголовное дело о государственной и супружеской измене. Эта история пересказана Морисом Дрюоном в первом томе (роман «Железный король») исторической поэмы «Проклятые короли».

С годами реальная история обросла несколькими легендами, одна из которых и легла в основу пьесы А. Дюма и Ф. Гайярде «Нельская башня». Опубликована она была в 1832 году. Пьеса описывает сцены оргий и убийства королевы Франции (начало XIV столетия), предположительно Маргариты Бургундской. Главный герой Буридан был ее первым любовником в 1293 году, но в действительности на тот момент Маргарите было всего 3 года.

Остатки крепостных стен

В заключение

Нельская башня в Париже вместе с крепостными стенами представляли собой внушительное оборонительное сооружение своего времени.

Башню Коан и Нельскую снесли в XVII веке, после чего при Людовике XIII были выстроены новые городские стены, которые его последующий приемник разрушил в 1670 году. Затем Париж в течение более 100 лет жил без укреплений. Франция на тот момент была самым могущественным государством в Европе, подобные сооружения попросту ей были не нужны.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.