Народные средства для улучшения зрения: рецепты и отзывы

Практика показывает, что в современном мире все большее количество людей разного возраста сталкиваются с проблемами, связанными с падением уровня остроты зрения. В поисках средств, которые способны помочь восстановить его, большинство людей предпочитают обращаться к специалистам в области медицины - офтальмологам. Однако находятся и такие, которые стремятся устранить имеющиеся проблемы с помощью народных средств.

Как отмечают сами доктора, использование народных средств отлично сочетается с профессиональными манипуляциями. Именно поэтому большинство офтальмологов настоятельно рекомендуют использовать некоторые народные средства даже в процессе лечения заболеваний, связанных с утратой зрения. Какие из них являются наиболее эффективными? Рассмотрим далее полный перечень таковых.

Народные средства для улучшения зрения у детей

Основные причины ухудшения зрения

Большинство специалистов в области медицины уверяют, что, устранив основные причины ухудшения остроты зрения, можно улучшить его или остановить дальнейшее падение.

Одной из основных причин массового ухудшения уровня зрения является компьютеризация современной жизни. Практика показывает, что постоянный контакт с монитором компьютера, а также просмотр телевизора оказывает серьезную нагрузку на глаза, в результате чего ухудшается способность видеть. Более того, современная статистика показывает, что данная проблема наблюдается даже среди маленьких детей.

Причиной ухудшения зрения может стать неправильный образ жизни, а также частое пребывание в стрессовых ситуациях. Более того, нередко указанная проблема наблюдается у тех людей, которые перенесли травмы головы или какое-либо заболевание - в таком случае может развиваться патология рефракции глаза.

Все народные средства для улучшения зрения в домашних условиях довольно просты. Их можно легко найти, а также просто применить. Рассмотрим далее наиболее эффективные из них.

Народные средства для глаз для улучшения зрения

Морковь

Нередко можно услышать мнение о том, что самым простым и эффективным народным средством для улучшения зрения при близорукости является морковь. Чудодейственные свойства данного овоща связаны с тем, что в его составе имеется большое количество каротина, который благоприятно воздействует на здоровье глаза. При желании улучшить здоровье своих глаз рекомендуется употреблять данный продукт исключительно в свежем виде или делать сок из него.

На основе моркови можно приготовить чудодейственное средство, которое помогает восстановить зрение за относительно недолгий период - в отзывах говорится, что при небольшой проблеме ее устранение возможно через 2-3 месяца. Для приготовления лечебной массы нужно измельчить на средней терке 150 г вымытой и очищенной моркови, добавить ложку оливкового масла, а также сок, выжатый из половины лимона. Ингредиенты следует смешать и употреблять в пищу каждый день, дважды. Практика показывает, что наиболее эффективным лечение таким способом окажется в том случае, если употреблять салат, приготовленный по указанному рецепту в сочетании со свежевыжатым морковным соком. Для большей эффективности в сок можно добавлять ложку оливкового масла.

Аир с ноготками

Это народное средство для улучшения зрения готовится на основе цветков ноготков и корешков аира. Для приготовления средства следует запастись высушенными корешками аира, которые можно как приготовить самостоятельно, так и приобрести в аптеке. После этого их нужно измельчить и соединить с сухими цветками ноготков в равных пропорциях.

Три ложки готовой смеси следует залить 0,5 л водки и, плотно накрыв крышкой, дать массе настояться в темном и прохладном месте в течение пары недель (можно и чуть больше). Для улучшения зрения готовое средство нужно принимать внутрь по чайной ложке трижды в день.

В отзывах о настойке из аира и цветков ноготков говорится то, что в случае его регулярного приема можно существенно восстановить свое зрение. Для этого придется готовить ее, как минимум, трижды.

Специалисты в области медицины рекомендуют обязательно делать недельный перерыв между каждым курсом приема средства - в такой ситуации лечение окажется более эффективным.

Китайский лимонник

В отзывах о народном средстве для улучшения зрения, приготовленного на основе ягод лимонника, говорится, что оно идеально подходит для лечения близорукости на любой стадии развития.

Для того чтобы приготовить эффективное средство, следует взять 150 г предварительно высушенных и измельченных ягод кустарника и залить их 0,5 л спирта (70 %). После этого массу необходимо настоять в течение пары недель в темном и прохладном месте.

Для существенного улучшения зрения при близорукости готовое народное средство рекомендуется принимать за 20-30 минут до приема пищи. Употребление настойки должно быть регулярным (каждый день по 25 капель). Что касается продолжительности курса лечения, то офтальмологи не рекомендуют проводить его долго - 20 дней регулярного приема будет вполне достаточно. По истечении указанного временного отрезка необходимо сделать перерыв на 15 дней и продолжить лечение.

Народные средства для улучшения зрения при глаукоме

Корень имбиря

О лечебных свойствах имбиря знают многие, однако далеко не всем известно о том, что он оказывает благоприятное воздействие на здоровье глаз и остроту зрения, причем даже в старости.

Народное средство для улучшения зрения по данному рецепту готовится довольно просто. Для этого необходимо взять 150 г предварительно высушенного и растертого в порошок корня указанного растения, а затем залить массу 800 мл спирта (или самогона домашнего приготовления). Ингредиенты надо перемешать и, накрыв крышкой, оставить настаиваться в темном месте на пару недель. В процессе настаивания массу необходимо периодически взбалтывать.

После того как настойка из спирта и корня имбиря будет готова, ее нужно процедить через марлю. Теперь средство можно употреблять в пищу. Регулярность приема должна быть стабильной: по 20 капель трижды в день. Врачи рекомендуют использовать указанное народное средство для улучшения зрения за 20-30 минут до приема пищи.

Ползучий пырей

Из указанной травы получается отличный отвар, употребление которого благоприятным образом воздействует на остроту зрения, а также на здоровье глаз в целом.

Для его приготовления нужно взять три ложки корня ползучего пырея и залить ингредиент литром воды. Далее массу нужно поставить на медленный огонь и довести до кипения. Масса будет готова тогда, когда в кастрюле уровень воды уменьшится вдвое.

В отзывах об отваре из ползучего пырея говорится, что данное средство отлично помогает устранять проблемы, связанные со зрением, а также благоприятно воздействует на повышение уровня иммунитета. В рекомендациях специалистов в области медицины говорится то, что при ежедневном приеме средства не менее пяти раз в сутки улучшение остроты зрения будет заметно уже спустя пару месяцев приема.

Народные средства для улучшения зрения после 40

Отвар из очанки с васильком

В отзывах о народных средствах для улучшения зрения часто говорится, что довольно эффективным среди них является отвар, сделанный из смеси высушенной очанки и василька (1:1).

Для приготовления отвара следует взять пару ложек приготовленной сухой массы и залить ее крутым кипятком (500 мл). После этого тару нужно плотно накрыть крышкой и дать отвару настояться. Для большей эффективности средства многие поклонники народной медицины могут проварить отвар на медленном огне до того момента, пока половина жидкости не испарится.

Отвар, который получается в конечном итоге, следует процедить и разделить его на три равные части. Каждую из них нужно употребить внутрь за полчаса до приема пищи. Курс приема рассмотренного средства должен составить не более 20 дней, а по истечении указанного времени рекомендуется сделать перерыв.

Укроп для улучшения зрения

В числе народных средств для глаз для улучшения зрения нередко упоминаются семена укропа. Для приготовления эффективного средства из них нужно взять чайную ложку измельченного ингредиента и залить его стаканом крутого кипятка. Полученную массу нужно влить в термос и настоять в нем в течение 15 минут. По истечении указанного времени отвар нужно выпить за один день, разделив его на три равноценные части. В отзывах специалистов говорится, что наибольший эффект можно получить, употребляя данное средство перед едой - так все полезные компоненты будут намного лучше усваиваться.

Что касается комментариев, оставленных людьми, практикующими использование народного средства для глаз для улучшения зрения, то в них очень часто говорится, что таким способом можно восстановить утраченное зрение всего лишь за год. При необходимости лечение можно продолжать и дольше.

Чай из календулы

Выбирая наиболее подходящее народное средство для улучшения зрения у детей, обязательно следует обратить свое внимание на чай из календулы, который способен обогатить организм человека полезными компонентами.

Для приготовления чудодейственного чая нужно взять пару ложек высушенных и измельченных цветков указанного растения, а затем залить ингредиент стаканом кипятка. После 15-минутного настаивания средство нужно выпить как обыкновенный чай.

В отзывах о чае из календулы очень часто говорится, что данное средство отлично подходит для восстановления зрения не только у детей, но еще и у взрослых. Продукт, приготовленный по указанному рецепту, имеет приятный вкус и дает хороший эффект.

Офтальмологи отмечают, что для получения видимого желаемого результата следует употреблять такой чай не менее трех раз в день до того момента, пока здоровье глаз не будет восстановлено.

Народные средства для улучшения зрения в старости

Сок бузины

Сок бузины - это отличное народное средство для улучшения зрения после 40 лет. В комментариях о нем очень часто говорится о потрясающем эффекте, который можно наблюдать в случае правильного приготовления основного ингредиента.

Для того чтобы отжать сок правильно, нужно в течение двух дней просушить перекрученные через мясорубку ягоды бузины на открытом солнце. После этого образовавшийся сок следует слить в отдельную чистую посуду - именно он в данном случае является пригодным к употреблению. Принимать его нужно трижды в день по чайной ложке, за 20-30 минут до еды.

Народные средства для улучшения зрения при близорукости

Народные средства для улучшения зрения при катаракте

Практика показывает, что с помощью народных средств можно излечить даже катаракту. Какие из них являются наиболее эффективными? В отзывах специалистов и пациентов указывается, что к числу самых действенных средств относятся капли, сделанные на основе меда и натурального яблочного сока. Для их приготовления компоненты следует смешать в равных пропорциях и закапывать в глаза по 2-3 раза в день. Отличный эффект также дают капли, сделанные из лукового сока, а также из картофельного настоя.

Всем желающим избавиться от катаракты нередко рекомендуется использование компрессов. Отличными вариантами таковых служат те, которые делаются на основе отвара из укропа, меда, а также морковного сока.

Народные средства для улучшения зрения отзывы

Народные средства для улучшения зрения при глаукоме

Специалисты в области медицины всем своим пациентам, у которых наблюдается развитие глаукомы глаз, рекомендуют сочетать стандартное лечение с использованием народных средств, а также проведением гимнастики для глаз.

Что касается отдельно народных средств, то к числу наиболее действенных из них относятся отвары, сделанные на основе сон-травы, крапивы, а также побегов дикой груши. Более того, в отзывах поклонников нетрадиционной медицины говорится, что излечить глаукому помогают отвары из укропа, листьев брусники и березы.

Нередко в случае развития глаукомы спасительный эффект оказывают компрессы, сделанные на основе меда, а также отваров из крапивы, очанки, высушенных ягод шиповника и подорожника.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Я принимаю витаминный эваларовский комплекс витамин С + Бета-каротин + Витамин Д3 в шипучих таблетках. По мимо витаминов для сильного иммунитета и прочных костей С и Д3, содержит бета-каротин, который благотворно влияет на здоровье глаз – обеспечивает профилактику снижения зрения, снижает риск развития катаракты.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.