Мясо по-капитански в духовке: пошаговый рецепт с фото

Наверное, нет такой хозяюшки, которая бы не знала, что собой представляет мясо по-французски. Это блюдо частенько встречается на торжественных банкетах и прекрасно знакомо большинству из нас. Обычно в домашних условиях хозяйки выкладывают все ингредиенты этого сытного лакомства слоями и щедро поливают обыкновенным майонезом. Однако в действительности именно этот компонент портит истинный вкус блюда и, кстати, он совершенно не годится для запекания. Да и традиционный рецепт выглядит совсем по-другому. На самом деле это знаменитое блюдо называется мясом по-капитански и готовится с нежным сливочным соусом "Бешамель".

Описание

Такое угощение получается необыкновенно вкусным и питательным. К тому же мясо по-капитански запросто готовится и всегда получается очень нежным. Да и подходит это блюдо практически на все случаи жизни: и для праздничного события, и для тихого семейного ужина. Так что рецепт мяса по-капитански уж точно не будет лишним в вашей кулинарной книге.

Мясо по-капитански

Еще одно преимущество этого лакомства заключается в том, что оно выступает и основным блюдом, и гарниром одновременно. Картошка со свининой запекаются вместе, поэтому тратить уйму времени на приготовление каких-то дополнительных угощений просто нет необходимости.

Особенности

У каждой хозяюшки наверняка есть собственный рецепт мяса по-капитански в духовке с использованием любимых продуктов. К примеру, одни добавляют в блюдо помидоры, другие готовят с морковью и болгарским перцем. Однако неизменным компонентом этого угощения всегда остается сырная "шапка".

Еще одним обязательным ингредиентом блюда является репчатый лук. Он нарезается полукольцами и служит первым слоем запеканки. Затем следует мясо и картофель, который можно отварить до полуготовности или положить в сыром виде. Кроме всего прочего, для пикантности в это блюдо можно также положить томаты, чеснок, грибы, сладкий перец и всевозможные пряности.

Прежде чем приступить к непосредственному приготовлению лакомства, ознакомьтесь с некоторыми рекомендациями опытных кулинаров.

Как приготовить мясо по-капитански
  1. Добавлять в картофельную запеканку можно абсолютно любое мясо. Это может быть и говядина, и индейка, и свинина, и курица, и даже баранина. Здесь вы можете смело положиться на собственный вкус.
  2. Чтобы придать блюду наибольшую пикантность и неповторимый аромат, мясо желательно заранее замариновать, оставив на пару-тройку часов в специях и соках.
  3. Многие повара маринуют не только свинину, но и картошку. Для этого можно воспользоваться сметаной или майонезом в сочетании с приправами. Такая хитрость дает возможность уберечь картофель от потемнения и придать ему необычный вкус.
  4. Если вы дополняете свое блюдо репчатым луком, то его тоже следует заранее замариновать в смеси воды и уксуса. Таким образом вы с легкостью избавитесь от неприятной горечи и сделаете свое угощение максимально сочным и вкусным. Кстати, воспользоваться при этом можно любым уксусом: яблочным, столовым или винным. Каждая разновидность способна придать лакомству особый вкусовой акцент.
  5. Не делайте верхний слой сыра чересчур толстым. А если вы столкнулись с ситуацией, когда верхушка блюда уже поджарилась, а овощи внутри остались сырыми, не паникуйте раньше времени. Это легко исправить: смажьте запеканку сметаной и присыпьте небольшим количеством сыра. Так блюдо останется сочным и не подгорит.

Состав

Запекать мясо по-капитански в духовке лучше всего в небольших формах. Лакомство получается таким гармоничным и нежным, что менять рецепт просто нет смысла. Картошка, сыр, мясо, лук и соус - это все, что нужно для приготовления вкуснейшего блюда.

Невероятно вкусным, аппетитным и действительно праздничным получается мясо по-капитански под классическим соусом "Бешамель". Кстати, несмотря на столь затейливое название, делается он очень легко, буквально за считанные минуты. Для приготовления соуса "Бешамель" вам потребуется сливочное масло, молоко и вода. Как видите, ингредиенты совершенно простые, они есть в каждом доме. Так что обязательно попробуйте запечь свинину именно с этим соусом - результат приятно удивит вас.

Для приготовления классического мяса по-капитански с картошкой в духовке вам также понадобится:

  • 0,5 кг свинины;
  • крупная луковица;
  • 800 г картофеля;
  • 200 г твердого сыра;
  • 70 г сливочного масла;
  • 0,3 л молока;
  • 2 столовых ложки пшеничной муки;
  • 20 г растительного масла;
  • небольшой пучок зелени;
  • соль и другие специи по вашему вкусу.
Как мариновать лук для мяса по-капитански

Приготовление запеканки пошагово

В первую очередь тщательно вымойте картофель, отварите его в кожуре. Правда, готовить его до конца не стоит - достаточно всего 10 минут после закипания воды.

Мясо тоже промойте, обсушите с помощью бумажных полотенец и нарежьте небольшими ломтиками. Старательно отбейте его кухонным молотком, перед этим обернув в полиэтилен. Это необходимо для того, чтобы мясо не рвалось, а его кусочки не разлетались по всей кухне. Затем натрите свинину солью и приправами, оставьте на время мариноваться.

Остывшую к этому времени картошку очистите от кожуры и нарежьте небольшими кольцами. Лук тоже нашинкуйте кружочками и замаринуйте, оставив на 10 минут. Для этого смешайте воду и уксус в равных пропорциях.

Как приготовить соус для мяса по-капитански

Теперь настала очередь знаменитого соуса "Бешамель". Положите сливочное масло в сотейник или небольшую кастрюлю, растопите его и добавьте тонкой струйкой просеянную муку. Варите смесь, не прекращая размешивать. Затем добавьте сюда несколько столовых ложек молока, хорошенько перемешайте и только потом влейте оставшееся. Посолите соус и, не переставая мешать, доведите его до кипения. Теперь можете снять его с огня.

Приготовление и подача

Смажьте противень или форму для выпекания растительным маслом и разложите первым слоем замаринованный лук. Не забудьте хорошенько отжать его. Мясо по-капитански с картошкой традиционно готовится порционно - в маленьких формочках или сковородах. Ради удобства можете запечь блюдо целиком на противне.

Вторым слоем укладывается само мясо, а затем и картошка. Теперь посолите продукты и залейте их приготовленным соусом. В завершение посыпьте все измельченным при помощи мелкой терки сыром. Отправьте противень в духовку на полчаса при температуре 200 °С.

Этапы приготовления мяса по-капитански

В результате картошка должна стать румяной, а сыр - покрыться золотистой корочкой. Вынув блюдо из духовки, дайте ему слегка остыть, чтобы соус окончательно загустел и скрепил слои между собой. Затем нарежьте запеканку на порции. Приготовленное мясо украсьте веточками зелени и подавайте на стол горячим.

Второй вариант

Очень популярным среди хозяек считается блюдо с томатами и отварной картошкой. В этом рецепте используются свиные отбивные, поэтому мясо следует измельчить. Помидоры постарайтесь выбрать плотные, чтобы их легко было нарезать аккуратными колечками.

Традиционный рецепт мяса по-капитански

Необходимые ингредиенты

Для приготовления мяса по-капитански с томатами вам потребуется:

  • 1 кг свинины;
  • 4 луковицы;
  • 700 г картошки;
  • 200 г твердого сыра;
  • 300 г помидоров;
  • 150 г жирной сметаны;
  • столовая ложка муки;
  • полтора стакана воды;
  • 50 г сливочного масла;
  • веточки зелени для украшения;
  • соль и прочие приправы по вашему вкусу.

Приготовление нежной запеканки поэтапно

Сначала следует подготовить картофель. Здесь можно воспользоваться разными вариантами: или положить сырой, но предварительно замаринованный в сметане, или заранее отварить в мундирах. В любом случае блюдо получится вкусным - здесь все зависит только от вашего удобства и предпочтений. Если вы решили сварить картошку, то имейте в виду, что ее необходимо довести до полуготовности. Обычно этот процесс занимает примерно 10 минут. Если вы остановились на сыром варианте, то нарежьте картофель тонкими дольками, добавьте несколько столовых ложек сметаны, немного соли и хорошенько перемешайте вручную. Оставьте его в таком состоянии минут на 20.

Мясо по-капитански

Теперь займитесь свининой: вымойте ее, устраните остатки влаги с помощью бумажных полотенец и нарежьте тоненькими пластинами. Затем отбейте каждый кусок мяса кухонным молотком, посолите и поперчите его с обеих сторон. Свинину тоже оставьте на некоторое время мариноваться.

Лук очистите от шелухи и нарежьте полукольцами. Затем поместите его в глубокую мисочку и залейте маринадом: уксусом и водой в одинаковом количестве. Лук тоже посолите и отставьте в сторонку на 10 минут.

Томаты нарежьте тонкими кружочками, а сыр измельчите с помощью мелкой терки. После подготовки всех продуктов приступайте к приготовлению соуса для мясной запеканки. Размягченное сливочное масло положите в сотейник и растопите на медленном огне. Затем добавьте к нему просеянную муку и варите смесь в течение нескольких минут. При этом не прекращайте помешивать массу. Через пару-тройку минут добавьте сюда сметану. Кстати, ее желательно предварительно достать из холодильника, чтобы она достигла комнатной температуры. В завершение добавьте в смесь воду, еще раз перемешайте и доведите до кипения. После этого снимите соус с огня.

Запекание

На смазанный растительным маслом противень или же в порционные сковородки слоями выложите все подготовленные ингредиенты. Сначала идет лук, который следует хорошенько отжать. Затем положите маринованные отбивные и дольки помидоров. Поверх укладывается картофель. Обязательно посолите и поперчите этот слой. Все компоненты залейте приготовленным соусом и присыпьте натертым сыром. Запекайте блюдо в течение 40 минут при температуре 180 °С. Красиво оформить и подать угощение вам помогут фото мяса по-капитански.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.