Сухой язык: причины появления сухости, возможные проблемы, консультация врача и лечение

Наверняка для многих проблема сухости рта не представляется чем-то новым. Большинство людей сталкивались с чувством сухого языка в детском возрасте или уже в зрелые годы. Данная статья подробно расскажет о том, в каких случаях не стоит переживать насчет симптома сухого языка, о причинах возникновения и возможных патологиях. Кроме того, можно будет узнать о методах и способах лечения недуга с помощью медикаментозной и народной медицины.

Причины сухости языка

Ксеростомия – так в медицине именуют ощущение сухого языка. Оно может быть как временным явлением, так и симптомом серьезного заболевания.

белый сухой язык причины

Причиной сухости языка является, прежде всего, снижение уровня или даже полное прекращение вырабатываемой слюны. Игнорировать данный симптом не советуют и важно сразу же обратиться к специалисту.

Одной из наиболее распространенных причин сухого языка по ночам называют храп и дыхание ртом. В данном случае сухость будет наблюдаться только ночью и по утрам. Причиной храпа могут служить запущенный насморк, аллергия или повреждения носовой перегородки.

Иногда причиной сухости языка служит развитие в организме инфекции. В этом случае, помимо вышеупомянутого симптома, будет наблюдаться общая слабость и повешение температуры. Стоит обратить внимание на то, что сухость – один из основных симптомов свинки или паротита, который поражает слюнные железы человека.

Причиной белого и сухого языка могут служить неполадки в работе ЖКТ (временные или хронические). Кроме того, на выработку жидкости в организме колоссальное влияние оказывает прохождения курса химиотерапии.

Курение и общее обезвоживание организма, вызванное жаром, отравлением, усиленным потоотделением тоже могут служить причиной сухого и шершавого языка.

сухой язык ночью причины

Иногда сухость – не единственный неприятный симптом. Важно знать, что из-за пересыхания ротовой полости и слизистых, может появляться белый налет на сухом языке. Причиной данного явления может быть обезвоживание, сахарный диабет, патологии ЖКТ или желчного пузыря. Женщин в то же время не должно пугать появление сухости языка во время беременности – это вполне нормальная реакция организма, а для предупреждения появления неприятного ощущения врачи рекомендуют пить больше чистой воды.

Возможные заболевания

Важно сразу понять, стал ли симптомом какой-либо болезни сухой язык. Причина возникновения недуга чаще всего кроется в заболеваниях ротовой полости, инфекциях или заболеваниях ЖКТ.

Медицине известен целый ряд заболеваний, в список симптомов которых входит ощущение сухости языка. Например, при сахарном диабете или заболеваниях почек, сухость языка сопровождается нарушениями вкусового восприятия и иногда резким металлическим привкусом во рту.

сухой язык с белым налетом причины

Причиной может служить и обезвоживание, вызванное заболеваниями щитовидной железы, гастритом, язвой, аппендицитом или инфекцией в ЖКТ. При нарушении работы желчного пузыря, сухость сопровождается ощущением горечи во рту по утрам.

Наличие в организме доброкачественных или злокачественных опухолей так же является причиной нарушения работы слюнных желез. При появлении сухости в ротовой полости вместе с такими симптомами как потливость, отсутствие аппетита, понос, тревожность, то возможно причина кроется в проблеме работы щитовидной железы. Помимо перечисленных заболеваний иногда сухой язык наблюдается у пациентов с гипотонией, ВИЧ инфекциями, анемией, болезнью Альцгеймера или синдромом Шегрена.

Консультация специалиста

Выявлением причин и устранением сухого языка занимается ряд специалистов, в зависимости от того, какие побочные симптомы наблюдались у пациента. Лечением может заниматься стоматолог, ЛОР, эндокринолог и др.

Прежде всего, при обнаружении симптома необходимо обратиться к терапевту для постановки предварительного диагноза и направления к нужному специалисту. Возможно, больному потребуется консультация нескольких врачей. ЛОР должен будет провести тщательное исследование ротовой и носовой полости. В случае выявления причины появления симптома назначит соответствующее лечение.

Иногда неприятные ощущения вызваны воспалением зубов и десен, тогда необходима консультация врача-стоматолога. Заболеваниями ротовой полости, способными спровоцировать появление сухости считают пародонтоз, глоссит, стоматит и даже кариес.

сухой язык ночью причины и устранение

В некоторых случаях симптом, появившийся в ротовой полости, является показателем заболевания в совсем другой части организма. Дополнительным поводом для посещения врача-эндокринолога может стать появление вместе с сухим языком других симптомов, таких как учащенное мочеиспускание, потеря веса, нарушение сна, высыпания и слабость.

Диагностика и выявление

Быстро определить причину появления сухости языка довольно трудно, так как данный симптом может быть признаком одного из множества заболеваний. Поэтому диагностировать организм необходимо будет полностью.

Специалисты советуют пройти обследования у ЛОРа, стоматолога, гастроэнтеролога и эндокринолога. Каждый из которых соберет необходимый анамнез, проведет осмотр и либо назначит лечение, либо направит пациента к другому специалисту.

Лабораторные анализы, которые необходимо сдать при сухости языка – это биохимический анализ крови, анализ мочи и каловых масс. Кроме того, часто необходимо провести УЗИ диагностику брюшной полости, ЭКГ, ЭГДС, а иногда и компьютерную томографию головы.

Лечение медикаментами

На основании верно поставленного диагноза, только врач может назначить действенный индивидуальный курс медикаментозного лечения. Чаще всего он включает в себя применения на пораженных участках антисептических препаратов («Метрогил Дента», «Мирамистин»), гигиенический уход за ротовой полостью, путем частых полосканий ротовой полости содой или лечебными травами (календула, чистотел, ромашка).

В случаях, когда причиной сухости является аллергия, то больному назначаются антигистаминные препараты и энтеросорбенты. Если ощущение было вызвано развитием инфекции в оргазме, то необходим курс антибактериальных препаратов.

Лечение народными средствами

Методы народной медицины так же направлены на устранение образовавшейся патогенной среды в полости рта. Так, для облегчения общего состояния советуют готовить отвар из коры дуба. Для его приготовления 20 грамм коры необходимо прокипятить в 500 мл воды, полоскать ротовую полость отваром необходимо каждые четыре часа.

сухой шершавый язык причины

Обладает успокаивающим и антибактериальным действием отвар из зверобоя, бессмертника и ромашки. Необходимо взять чайную ложку сухих цветков каждого из ингредиентов и растворить в стакане кипятка, настоять 15 минут и полоскать им ротовую полость не более трех раз в день.

Самый простой способ – это приготовить содо-солевой раствор для полосканий. Нужно в стакане воды растворить чайную ложку соды и морской соли, перемешать, полоскать смесью каждые два часа.

Гигиена полости рта при лечении

Недостаточно найти причины и устранить сухость языка, важно соблюдать гигиену ротовой полости, как во время лечения, так и после его прекращения. Во время лечения необходимо употреблять только очищенную воду, отказаться от кофе, чая и прочих напитков. Желательно запивать еду небольшим количеством воды и отказаться в рационе от острого, соленого и сладкого.

сухой язык причины какой болезни

Необходимо исключить жевательные резинки и курение. Вместо этого рекомендуют делать отвары по рецептам народной медицины и полоскать ротовую полость для скорейшего выздоровления. Особенно полезны настои на основе мяты и корицы. Не стоит забывать и про привычную гигиену ротовой полости. Чистить зубы и язык необходимо не менее трех раз в день, использовать ополаскиватели и зубную нить.

Советы стоматолога

Врачи-стоматологи в один голос твердят: чтобы не думать над причиной и устранением сухого языка по ночам, необходимо заботиться о гигиене ротовой полости на протяжении всего дня. То есть ежедневно регулярно чистить зубы пастой без содержания лаурилсульфат натрия, пользоваться зубной нитью, ограничить себя в приеме алкоголя, сладкой и острой еды.

сухой шершавый язык причины

Кроме того, необходимо хотя бы раз в год посещать стоматолога для планового осмотра. Благодаря таким проверкам здоровья полости рта, удастся предупредить серьезную проблему.

Заключение

В заключение стоит сказать, что ощущение сухости во рту после сна, белый налет или шелушение – все это неприятные симптомы, доставляющие массу неудобств. Иногда сухость во рту тревожит людей, перенесших ряд стрессовых ситуаций, тогда необходим прием успокоительных препаратов и увеличение объема выпиваемой жидкости. Периодически, сухость – реакция организма на прием определенных групп лекарств.

Даже всем привычный храп по ночам может быть признаком серьезной патологии. Если увеличение объема выпиваемой воды, отказ от алкоголя, острой, соленой пищи и прекращение курения не помогают избавиться от недуга, то вполне вероятно, что причина кроется в более серьезных заболеваниях. Чтобы избежать развития осложнений, необходимо сразу же обратиться к специалисту. После первичного осмотра и медицинского обследования он поставит правильный диагноз и выберет оптимальный курса лечения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.