Социальная медицина - это что такое? Основные понятия, категории, задачи, факторы и развитие

В начале прошлого столетия известный немецкий врач Альфред Гротьян впервые провел курс лекций о медицине как предмете, рассматривающем влияние социальных факторов на здоровье населения. Он поднимал вопросы о регуляции рождаемости, алкоголизме, венерических заболеваниях, став одним из основоположников науки об общественном здоровье. Работы Гротьяна и его единомышленников получили отклик и начали стремительно распространяться во многих государствах. Это привело к тому, что развитие социальной медицины имело мощный скачок в ХХ веке. Тем не менее содержание самого предмета все еще остается темой научных полемик. Итак, что такое социальная медицина, что она изучает и какие задачи готова решать, попытаемся разобраться.

общественное здоровье

Понятие социальной медицины

Вопрос здоровья населения занимает приоритетное место в системе государственных ценностей, поскольку оно является мощным экономическим потенциалом и ресурсом, который позволяет обеспечить соответствующий уровень и безопасность жизни, следовательно, и дальнейшее ее развитие. Общественное здоровье формируется путем воздействия социальных, поведенческих, биологических, генетических и других факторов, из которых некоторые могут нести вполне серьезную угрозу риска заболеваний. Исходя из вышесказанного, тандем социальной работы и медицины имеет огромную значимость.

Социальная медицина – это дисциплина о здоровье общества, о всевозможных методах его укрепления и сохранения, а также улучшении медико-социальной помощи.

Термин «социальная медицина» впервые был употреблен французскими учеными Рашу и Фарко еще в середине XIX столетия. В Англии, отмечая тяжелые условия рабочих, это определение использовали санитарные инспекторы Э. Чедвик и Дж. Саймон. В русской публикации оно было отмечено у земского врача В. О. Португалова - общественного деятеля и революционера.

предмет социальной медицины

Предмет социальной медицины

Общее мнение ведущих социал-гигиенистов определяет, что целью изучения социальной медицины является общественное здоровье, а именно процессы его формирования, воздействующие факторы, способы оценки и прочее. Другими словами, в рамках системы здравоохранения данный предмет изучает и устраняет проблемы воздействия социальных, экономических, социологических условий на здоровье населения. В фокусе его внимания будут находиться не отдельные лица, а общество в целом или намеченные социальные группы.

Из вышесказанного следует, что и социальная, и клиническая медицина связаны со здоровьем и заболеваниями людей, решая одни задачи разными подходами и методами. Если клиническая медицина сконцентрирована на самих заболеваниях, то социальная медицина – на проблемах, вызывающих эти заболевания и сопровождающих их.

направление социальной медицины

Основные направления

Социальная медицина – это результат объединения теоретической и практической медицины, профилактики болезней, социальной диагностики, социологии, антропологии, статистического прогноза и других наук естествознания. Ее основными направлениями и объектами являются:

  • характеристика болезни и социальной патологии;
  • диагностирование социальных болезней и патологий;
  • распространение и передача социальных заболеваний и патологий;
  • патологические отклонения определенных сообществ;
  • организация медико-социальной работы;
  • социальная гигиена (питания, труда, коммунального проживания, общественных туалетов и прочее);
  • социально-медицинская экология;
  • организация здравоохранения.

На сегодняшний день особое ударение ставится на социально-медицинской экологии и диагностике, которые позволяют своевременно выявить патологии у социальных групп и отдельных граждан.

социальная медицина

Разделы социальной медицины

Структура социальной медицины состоит из нескольких разделов, каждый из которых представляет собой отдельное самостоятельное направление.

  1. Общественная медицина направлена на сохранение качества жизни и здоровья как нации в целом, так и каждого человека. Она решает проблемы ухудшения здоровья и уровня жизни отдельных лиц, перенесших насилие, террор или определенные заболевания. Также в рамках этого раздела проводится профилактика нежелательных ситуаций, решаются проблемы семьи и брака.
  2. Пенитенциарная медицина изучает места лишения свободы (закрытые общества). Ее деятельность является особенно актуальной в условиях современной демократии и появления высокого уровня генетических мутаций, в результате которых все чаще встречаются лица с социопатическим характером.
  3. Военная социальная медицина исследует моральное и психофизическое состояние участников боевых походов и военных операций, оценочные показатели людей и местности боевых действий. В настоящее время социальная медицина этого раздела находится в стадии становления и проработки методов изыскания и оказания помощи пострадавшим лицам.
  4. Социологическая медицина изучает, разбирает и анализирует непонятные и сложные медицинские явления. К примеру, тотальное старение населения или возросшую численность людей, страдающих заболеванием Альцгеймера. Ко всему прочему она занимается исследованиями научно-практических достижений в области медицинской генетики и электронных технологий, которые могут существенно повлиять на организацию современных обществ.
методы исследования

Методы исследования

В работе социальной медицины применяются разнообразные подходы и методы исследования, по результатам которых будут определяться дальнейшие меры здравоохранения.

  • Статистический метод является ведущим в оценочном учете здоровья населения, на нем базируется государственная и ведомственная отчетность.
  • Метод экспертизы применяется в медицинских учреждениях при установлении качества, эффективности лечения.
  • Демографический метод используется для выявления потребности общества в амбулаторной и стационарной помощи.
  • Исторический метод оценивает события и факты в их связи со временем и пространством.
  • Социологический метод изучает условия жизни и труда граждан, выявляет факторы риска.
  • Экономический метод обеспечивает эффективное использование ресурсов здравоохранения.
  • Экспериментальный метод ищет рациональные формы работы медицинских учреждений, проверяет гипотезы и проекты.

Помимо этого, часто употребляются такие подходы, как моделирование, прогнозирование, эпидемиология и другие.

становление социальной медицины

Немного истории

Основы социальной медицины были заложены еще в цивилизациях Древнего мира, когда лекари не ограничивались только медицинской помощью, но и осуществляли санитарный контроль за состоянием колодцев, рынков, общественных бань, процедурой похорон и вели надзор за кварталами бедных. При египетском фараоне Эхнатоне впервые были сформированы такие понятия, как боль, болезнь, здоровье, а профессия врача обрела социальный статус.

В Средние века стремительные распространения инфекционных заболеваний подвигли местные сообщества принять и законодательно оформить ряд мер по ликвидации эпидемических очагов: изоляция больных, сжигание домов и вещей заболевших, карантин поселений, устройство лепрозориев и другое. В XVI-XVII веках труды Томмазо Кампанеллы и Томаса Мора сумели обратить внимание общества на важность здорового образа жизни, гигиены и питания. Значимое место в истории социальной медицины имеют работы итальянского врача Бернардино Рамаццини, который занимался исследованиями профессиональных заболеваний у ремесленников.

В 1784 году в Германии был введен термин «медицинская полиция», понятие которого подразумевало инспекцию лечебниц и аптек, наблюдение за здоровьем общества и предупреждение эпидемий. Во Франции вопрос здоровья населения стал рассматриваться как национальный ресурс во времена Великой революции, вследствие чего были приняты законы и проведены реформы. В Англии в 1848 году было сформировано ведомство общественного здоровья и принят соответствующий закон. В это же время ведущими мировыми державами были подписаны первые договоренности о способах борьбы с инфекционными заболеваниями.

На рубеже XIX и XX столетий социальная медицина была окончательно утверждена как научная дисциплина.

отечественная история

Развитие отечественной медицины

История отечественной социальной медицины перекликается с общей историей. Первоначально ведущая роль в социальной помощи принадлежала церкви, которая брала на себя заботу о страждущих единоверцах. Монархам также не чужды были страдания людские. Царь Иван Грозный радел о государственной помощи обездоленным (1551 год), он утверждал, что больницы, приюты и богадельни должны быть в каждом городе. Ощутимый вклад в общественную медицину внес Петр I, создавая сеть социальных учреждений и требуя от городских магистрат наличия госпиталей. При Екатерине II также были основаны территориальные институты помощи.

Дальнейшему прогрессу общественной медицины посодействовала земская реформа 1864 года, на основании которой земство несло ответственность о «народном здравии». Результатом преобразований стала организация медицинской помощи по участковому принципу.

Необходимо также отметить, что основные вложения в становление, развитие и решение проблем социальной медицины принадлежали трудам некоторых людей, работавших в этой сфере. Это М. В. Ломоносов, С. Г. Зыбелин, И. Л. Данилевский, Е. О. Мухин, С. П. Боткин, М. Я. Мудров, Е. Т. Белопольский, Ф. Ф. Эрисман и Н. А. Семашко.

решаемые задачи

Сегодняшние задачи

Социальная медицина, помимо защиты здоровья общества, несет ответственность и за его социальное благополучие, являясь непосредственным блюстителем социальной защиты населения. Ее поставленные задачи включают:

  • исследование влияния образа жизни граждан и социально-экономических факторов на здоровье отдельных групп и общества в целом;
  • аргументация принимаемых мер, направленных на минимизацию или устранение действия негативных факторов окружающей среды;
  • создание условий для высокого уровня медицинского обслуживания всех категорий граждан;
  • программы улучшения здоровья и увеличения активного долголетия всех членов общества.

Основные функции социальной медицины – это прежде всего защита и сохранение общественного здоровья при любых политических, идеологических, социально-экономических, природных и других обстоятельствах.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.