Самые лучшие аниме в жанре романтика: список популярных и рейтинг

Просмотр лучших аниме в жанре романтика - это не только отличный способ провести время за интересной историей и картинкой, но и отличный способ познакомиться с медийной культурой Японии. Как и любое другое законченное произведение искусства, аниме дает возможность с головой окунуться в любовную историю, жизненную ситуацию и почерпнуть для себя что-то новое. Самые лучшие аниме в жанре романтика не просто стоят просмотра, они просто обязаны быть просмотрены. Но с чего же начать просмотр аниме? В этом поможет топ-10 лучших аниме в жанре романтика.

"Твое имя"

Кадр "Твое имя"

Произведение Макото Синкая - мастера своего дела, великолепного художника, да и просто хорошего человека. Это одно из лучших аниме в жанре романтика и школа, повествующее о двух подростках - Таки Тасибане и Мицухе Миямидзу. На протяжении всего фильма они чувствуют, что потеряли что-то важное для себя. Объяснить, что именно, крайне сложно, так как герои ничего не помнят. История начинается с показа жизни девушки, которая живет и учится в сельской местности. По пути в школу она встречает своих друзей, которые говорят о том, что вчера она вела себя очень странно. Мицуха не может понять, о чем они говорят, а потому просто игнорирует. Необъяснимые вещи происходят каждый день, и в итоге становится ясно - время от времени она меняется телами с Таки - школьником, проживающем в Токио. Это происходит во время сна главных героев, что провоцирует массу интересных ситуаций и шуток.

Это по-настоящему доброе и милое аниме. Оно вышло совсем недавно, но уже получило массу положительных отзывов и мировое признание. Картина также вышла в России, так что ее можно посмотреть в приятной официальной озвучке.

"Ходячий замок Хаула"

Герои "Замка Хаула"

Даже те, кто никогда не интересовался аниме-культурой, знают имя знаменитого японского режиссера Хаяо Миядзаки. Каждая работа, которой он занимается, становится классикой мировой мультипликации. "Ходячий замок" не стал исключением. После получения "Оскара" за фильм "Унесенные призраками" автор не смог повторить успеха, но каждая новая работа стала еще более самобытной и увлекательной.

"Ходячий замок" - это история о параллельном мире, в котором существует магия и колдовство. Действия происходят в Европе XIX века, где в самом разгаре война. Солдаты, короли, волшебники и ведьмы участвуют в войне и живут такой же жизнью, как и обычные люди. Главная героиня, София, в один злосчастный день встречается с Ведьмой Пустоши, которая накладывает на нее проклятие старости. Что же делать юной леди в теле бабушки?

Эта картина получила массу положительных отзывов, и даже несмотря на то, что вышла она 14 лет назад, до сих пор пользуется огромной популярностью и входит во все возможные аниме-топы.

"Лес мерцающих светлячков"

Невероятно трогательное и доброе аниме. Это по-настоящему культовая картина, которая нравится миллионам девушек по всему миру. История рассказывает о взрослении девушки, которая в детстве заблудилась в лесу и встретила духа этих мест. Между ними вспыхивают чувства, но призрак не может покинуть это место и даже прикоснуться к девочке.

Произведение прекрасно подойдет для просмотра с семьей или любимым человеком. Оно входит в список лучших аниме в жанре романтика по версии многих журналов, ориентированных на женскую аудиторию.

"Волчица и пряности"

Волчица Холо

Произведение, созданное на основе популярной в Японии лайт-новеллы. Оно уникально по своему сеттингу и структуре. Действия происходят в альтернативной Европе XVIII века, где главный герой - взрослый 25-летний торговец. Это крайне необычно для аниме, но именно этим оно и цепляет. Это не гиперболизированная романтика, в которой все постоянно признаются в любви, а целая история, которая рассказывает про человека.

Цель главного героя Крафта Лоуренса - заработать побольше денег для того, чтобы открыть и обустроить собственный магазин. Для этого он путешествует по разным городам и перепродает различные товары. Так происходит до тех пор, пока однажды он не знакомится с волчицей - давно забытым духом урожая. Они заключают договор, согласно которому торговец должен отвезти ее на родину. В пути у них появляются взаимные чувства, о которых они не могут просто так рассказать, ведь он простой человек, а она бессмертное божество, живущее на земле более 700 лет.

"Шепот сердца"

Ни один топ лучших аниме в жанре романтика не обходится без нескольких картин Хаяо Миядзаки. И этот не исключение. "Шепот сердца" - это картина, вышедшая в свет в далеком 1995 году, и на сегодняшний день она является бессмертной классикой всей мировой индустрии мультипликации. Ее можно смотреть абсолютно в любом возрасте и постоянно пересматривать, вынося для себя все новые тезисы и скрытые смыслы.

Шидзука и Сейджи

В центре сюжета находится маленькая девочка - Шидзуко Цукишима. Она умна и любознательна, любит проводить все свое свободное время за чтением книг. На период начала картины она замечает, что какую бы книгу она ни взяла, обязательно встретит в списке читавших Сейджи Амасаву. Шидзука пытается узнать, кто же этот таинственный полиглот, и знакомится с ним. Во время общения с ним она понимает, что впервые знакомится с таким чувством, как любовь. Девочка начинает открывать для себя новые ощущения чувства, а также книги, которые она еще не читала.

Главная идея аниме заключается в демонстрации процесса взросления и формирования характера. Также можно увидеть все те трудности, с которыми сталкивается ребенок в период переходного возраста и, возможно, узнать в главной героине себя.

"Дети на склоне"

Картина имеет массу положительных моментов, которые редко встречаются в остальных работах. Это именно тот редкий случай, когда несмотря на прекрасную операторскую и анимационную работу, главной составляющей картины является музыка. Среди похожих работ отмечаются аниме "За облаками" и "Рояль в лесу".

Сюжетная линия протекает в маленьком городе Сасебо, куда главный герой переезжает из столицы префектуры Канагава, Йокусуры. Молодой парень встречается со всеми трудностями, которые постигают приезжих. Каору необходимо привыкнуть к новому климату, наладить отношения со сверстниками и прижиться в новом школьном коллективе. В этом ему помогает Сэнтаро - школьный хулиган, с которым у героя все же есть что-то общее. Они оба любят музыку и собираются основать собственную рок-группу.

Дети на склоне

Любовь в этой картине является лишь сопутствующей элементом, что делает фильм не только одним из лучших аниме в жанре романтика, но и интересной историей о становлении рок-группы со всеми положительными и отрицательными моментами - произведение не про персонажей, а про обычных людей.

"Как и ожидалось, моя школьная романтическая жизнь не удалась"

Хороший выбор для тех, кто хочет не только посмотреть драму, но и посмеяться. Это лучшее аниме жанра романтика и комедия, имеющее интересную подачу сюжета и нетипичного главного героя.

Хачиман Хикигая - это один из самых интересных и сообразительных персонажей аниме. Он не герой, не обладает никакими характеристиками честного и справедливого персонажа, даже наоборот. Гений нигилизма и бездельник, целыми днями просиживающий за видеоиграми. Все меняется, когда он знакомится с Юкино, которая открывает ему дорогу в мир розовой поры школьной жизни. Хикигая соглашается, хотя и не сразу, после чего они совместно открывают клуб добрых дел.

"Ловцы забытых голосов"

Произведение гения романтики - Макото Синкая. Это единственная полнометражная картина режиссера, получившая мировую известность. Картина была даже выпущена в России с официальным дубляжем.

С самого начала картины чувства зрителя уже напряжены. Асуна - это обычная школьница, рано потерявшая отца. У нее нет друзей, а из близких только мама, но и она целыми днями проводит за работой. Она знакомится с молодым парнем, который спасает ее положение. Спустя несколько месяцев Сюн умирает от болезни, но Асуна этого просто так не оставит. Она собирается вновь встретиться с ним, для чего отправляется в загробный мир.

"Сад изящных слов"

Прекрасная работа художников

Работа, которая отличается не только трогательным и добрым сюжетом, но и поражающей воображение графикой. Каждая капля, каждая травинка - все сделано на высочайшем уровне. Картина имеет ряд наград за сюжет, сеттинг, анимацию и музыку.

Такао - это обычный парень, обладающий простой и незамысловатой мечтой. Он хочет стать дизайнером обуви. У Такао не много друзей, да и в целом он парень тихий и спокойный. Так бы и протекала юность, если бы в один дождливый день он не встретил девушку. Она пила пиво в парке, неподалеку от того места, где всегда сидел главный герой, из-за чего они и начали разговор...

"Пять сантиметров в секунду"

5 сантиметров в секунду

История целой жизни длиной в 60 минут. Режиссеру этой картины удалось рассказать 10-летний период жизни двух влюбленных подростков, уместив все это в короткометражном аниме. Здесь нет никаких сложных сюжетных хитросплетений, тем не менее, это то произведение, которое может заставить плакать. Герои встречаются, но судьба разделяет их. Но навсегда ли?

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.