Межавторский цикл "Ричард Блейд"

Все началось с того, что Ричард получил предложение провести эксперимент. Имеется некая библиотека, где собрана информация со всего мира. Так вот, решили предложить, чтобы эта библиотека была в него внедрена. Он на предложение согласился, и начали проводить эксперимент. Таким образом, Ричард оказывается в другом мире. Ранее он тренировался с разным оружием, в т. ч. и с мечом, данные науки ему очень сильно пригодились. В дальнейшем его перебрасывали в другие миры, а также возвращали назад.

Ричард Блейд родился в Ковентри в 1935 году. Учился в Оксфорде, захотел стать секретным агентом и пошел в школу "Секьюрити Сервис".

Серия книг

Если читать цикл "Ричард Блейд", все книги по порядку, насчитывающие 11 томов, то они идут следующим образом:

  • Том 1 называется "Агент Ее Величества".
  • Том 2. "Ричард Блейд, герой".
  • Том 3. "Победитель". Произведения: "Жемчуг Кархайма (Море Среди Земель)"; "Раб Сармы" - компьютер переносит Ричарда в мир, где джедды обречены на уничтожение по приговору божества; "Освободитель джеддов" - Ричард должен освободить джеддов.
  • Том 4. "Ричард Блейд, беглец".
  • Том 5. "Властелин". Произведения "Чудовище лабиринта" - тело Ричарда трансформируется в маленького ребенка; "Волосатые из Уркхи", "Пришелец из Великой Пустоты" - Ричард перемещается в мир Азалта; "Ристалища Таллаха".
  • Том 6. "Пророк".
  • Том 7. "Одиссеи Ричарда Блейда". Входят: "Зазеркалье" - генералы Великобритании интересуются военной техникой, которая есть в мире Азалты; "Приключения в Блоссом Хиллз"; "Крысы и ангелы"; "Аттила" - Ричард попадает в мир, где находится воин, сильно напоминающий знаменитого Аттилу.
  • Том 8. "Осень Ричарда Блейда".
  • Том 9. "Странник". Произведения: "Корнуэлльский кровосос", - Ричард встречает жрецов Вуду из Гаити. "Ричард Блейд и Синяя Гусеница" - герой испортил планы наркоторговцев. "Небеса Таргала", "Сияющий полдень Уренира".
  • Том 10. "Пэр Айдена".
  • Том 11. "Ричард Блейд Айденский".

Сведения об авторах

Джеффри Лорд - псевдоним группы авторов. Первыми писали американцы и канадцы, которые сочинили 37 романов начиная с 1969 года. Знамя подхватили французы, написавшие еще 67 произведений. Михаил Ахманов и другие русские авторы продолжили приключения Ричарда Блейда.

Вот список зарубежных авторов: Роланд Грин, Лайл Кеньон Ингел, Рэй Нельсон, Мэннинг Л. Стоукс.

На русский язык переводил Михаил Ахманов, который также выступал под псевдонимом М. Нахмансон, также его знают под псевдонимом Дж. Лэрд.

С. Нахмансон или Дж. Лэрд-мл. - это сын Михаила. Дж. Ллорд - под этим псевдонимом выступает Андрей Легостаев ("Шахриярская царица"). На снимке указаны некоторые книги, где присутствуют произведения российских авторов.

Ричард Блейд

Также писали: Александр Тюрин, Дмитрий Дворкин ("Замерзший ад"), Сергей Шилов ("Осень Эрде"), Александр Горин. Есть еще авторы Натали О`Найт, Кристофер Грант, но кто скрывается под этими псевдонимами - неизвестно.

Лайл К. Энджел

Родился в 1915 году в Нью-Йорке, в 1957-м стал издавать журнал на тему космической научной фантастики. В начале семидесятых написал романы о Ричарде Блейде в количестве 8 книг. Также он издал некоторые произведения детективного жанра.

Лайл К. Энджел

Произведения о Блейде являются самыми крупными у данного автора в жанре героической фантастики. Известно, что в сороковых годах он был издателем журнала про сверхъестественные истории. Умер он в 1986 году.

Лайл сочинил следующие рассказы:

  • "Бронзовый топор".
  • "Нефритовый воин".
  • Третьим произведением является "Драгоценность Тарна".
  • Следующее - "Раб Сармы".
  • 5-е произведение - "Освободитель Джедда".
  • 6-е называется "Чудовище лабиринта".
  • 7-е - " Жемчужина Патмоса".
  • 8-е носит название "Неумирающий мир".

Роланд Грин

Родился в 1944 году в Америке. Первый роман назывался "Поездка Вандора", который напечатали в 1973 году. Затем он продолжал цикл и параллельно в середине семидесятых он начал выпускать романы, посвященные лорду Ричарду Блейду, написал 29 штук.

Пираты Гохара

В России Роланда Грина очень хорошо знают, так как он написал несколько произведений, посвященных Конану. Еще одним псевдонимом Грина был Джон Клеве. Если воспринимать цикл с точки зрения родственных связей, то можно сказать, то Лайл - это его "папа", ну а Грин будет "дядей".

Рэй Нельсон

Родился в 1931 году. Он написал только одну книгу о Блейде в 1979 году - "Измерения ужаса". У него есть собственные романы, и данное произведение было просто эпизодом. Он сотрудничает с разными писателями, довольно крупными, включая Майкла Муркока. Выпускает различные произведения на тему фантастики, в том числе о путешествиях во времени и так далее.

Мэннинг Ли Стоукс

Появился на свет 1911 г. в штате Миссури, город Сент-Луис. У него было множество и других псевдонимов, например, Кен Стэнтон. Еще в 1945 году начал писать роман, посвященный криминальному миру. Также написал известную серию под названием "Ник Картер", имя которого использовал как псевдоним.

Михаил Ахманов

Михаил случайно приобрел 2 книги про Ричарда Блейда, очень сильно удивился и стал переводить, потом 2 романа были предложены в издательство под названием "Северо-Запад". Таким образом, романы поступили в продажу.

Михаил Ахманов

Михаил отправился искать и другие произведения, нашел некоторые в Санкт-Петербурге, некоторые в Америке. Когда он общался с фанатами цикла, выяснилось, что приключения Ричарда Блейда издавались только лишь один раз, и найти их довольно сложно. Точно сколько в нем книг, сказать никто не мог. Наконец были найдены еще два романа, которые Михаил переводил вместе со своими друзьями.

Одно из издательств предложило Михаилу выпустить романы многотомным изданием, чтобы в одном томе было три романа. Однако Михаил знал, что у него 8 книг, и больше нет. Тогда издатель предложил ему написать эти романы самому. Таким образом, Михаил начал сам печатать произведения, к написанию привлекались и другие питерские авторы.

Издательство "Северо-Запад" в 1997 году предложило выпустить большой многотомник и связалось с наследником Лайла Энджела, заключило с ним договор, было напечатано 25 томов.

Михаил говорит о том, что написал примерно 20 произведений, чему он очень рад, так как накопил немалый опыт.

Некоторые из написанных Михаилом произведений цикла:

  • "Пустоцветы Меотиды" - в 1994 году.
  • "Небеса Таргала" - в 1995-м.
  • "Миддорский оборотень" - в 1998 году.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.