Талантливый, Характерный, "Злой": биография великого актера Илая Уоллака

Илай Уоллак - знаменитый американский актер еврейского происхождения, посвятивший кино и театру 65 лет своей жизни. Наиболее известен в роли "Злого" Туко из культового фильма Серджио Леоне "Хороший, плохой, злой", а также бандита Кальверо в классическом вестерне "Великолепная семерка" и дона Альтабелло в третьей части "Крестного отца" Копполы. Из этой статьи можно узнать биографию Илая Уоллака.

Ранние годы

Илай Уоллак (настоящее имя Эли Хершл Валлах) родился 7 декабря 1915 года в Бруклине (Нью-Йорк, США), в еврейской семье Абрама и Берты Валлах, став их четвертым ребенком. Отец Илая был владельцем бруклинской лавки сладостей под названием "Конфеты Берты". После начальной школы Илай Уоллак учился в Нью-Йоркском городском колледже, а затем поступил на исторический факультет Техасского университета, расположенного в Остине. Окончив его в 1936 году, 21-летний Илай возвратился в Нью-Йорк и решил получить образование актера - с этой целью он посещал театральную студию манхэттенского "Театра по соседству" (Neighborhood Playhouse).

Молодой Илай Уоллак

Но началу карьеры Илая Уоллака помешала Вторая мировая война. Сначала юноша служил на Гавайях, в медицинском подразделении, затем прошел курсы квалификации офицеров младшего звания, был отправлен сначала в Касабланку, а затем в Париж. Но творчество сопровождало его и во время войны - в госпитале для раненых Илай Уолак стал автором и режиссером сатирической постановки "Это армия?", в которой исполнил роль Гитлера.

Актерская карьера

После демобилизации Уоллак наконец смог выйти на сцену - с 1945 года он постоянно участвовал в Бродвейских спектаклях, попутно повышая мастерство в Актерской Студии Ли Страсберга, где он познакомился с такими выдающимися артистами, как Марлон Брандо, Монтгомери Клифт и Мэрилин Монро - с последней его связывала крепкая дружба до самой смерти актрисы в 1962 году.

Илай Уоллак и Мэрилин Монро на съемках фильма "Неприкаянные"

Уже в 1951 году Илай Уоллак получил премию "Тони" за роль в пьесе Теннесси Уильямса "Татуированная роза". Уоллак продолжал выступать в постановках Бродвея и после начала успешной карьеры в кино, считая театр высшим видом искусства.

Дебютным фильмом Илая Уоллака стала картина "Куколка" 1956 года. После этого фильмы с участием актера стали выходить ежегодно, а первым настоящим успехом стала роль бандита Кальвера в классическом американском вестерне Джона Стерджеса "Великолепная семерка". Фото Илая Уоллака в этом образе представлено ниже.

Илай Уоллак в "Великолепной семерке"

В 1961 году он исполнил роль Гвидо, потерянного человека средних лет в фильме "Неприкаянные". Партнерами Уоллака стали звезды Голливуда Кларк Гейбл, Монтгомери Клифт и давняя подруга Илая Мэрилин Монро. Картина стала больным местом для Илая Уоллака - прямо на съемочной площадке от сердечного приступа скончался Кларк Гейбл, а спустя год после выхода - Мэрилин Монро. Картина стала последней в карьере обоих, а также одной из последних в карьере Монтгомери Клифта, который тоже умер от сердечного приступа спустя всего пять лет после премьеры "Неприкаянных". Уоллак никогда не пересматривал этот фильм.

Илай Уоллак и Одри Хепберн

В 1966 году свет увидели сразу три значительные картины в карьере Уоллака. Первая - "Как украсть миллион", в ней актер исполнил роль миллионера-эксцентрика Дэвиса Лиланда, а его партнершей по съемочной площадке стала звезда Голливуда Одри Хепберн. Затем Уоллак появился в роли суперзлодея Мистера Фриза в телесериале "Бэтмен". Актер признавался, что настоящая слава пришла к нему именно после этого образа - никогда прежде он не получал такого количества восторженных писем от зрителей. И, наконец, в этом году вышел культовый фильм Серджио Леоне "Хороший, плохой, злой", в котором Илай Уоллак исполнил лучшую роль во всей своей карьере - мексиканского бандита Туко. Партнерами актера стали уже знаменитый на тот момент Ли Ван Клифф, и только набирающий популярность Клинт Иствуд.

Клинт Иствуд и Илай Уоллак в фильме "Хороший, плохой, злой"

Образ Туко стал классическим для всех последующих злодеев в картинах жанра вестерн - эксцентричный, агрессивный, комичный, со своеобразной философией и моралью.

За свою карьеру Илай Уоллак воплотил на кино- и телеэкране более восьмидесяти ролей, часто меняя характеры и амплуа, и оставаясь в памяти зрителей играя даже эпизодических персонажей. Одной из самых известных ролей позднего периода Уоллака стал дон Альтобелло в фильме Френсиса Форда Копполлы "Крестный отец 3".

Личная жизнь

В 1948 году Илай Уоллак женился на актрисе Энн Джексон, с которой познакомился в студии Ли Страсберга. У супругов было трое детей - Питер (родился в 1951 году), Роберта (1955 года рождения) и Кэтрин (родилась в 1958 году). Супруги провели в браке 66 лет, разлучить их смогла только смерть Илая. Энн скончалась через два года после смерти мужа, не выдержав разлуки. Илай Уоллак и Энн Джексон на фото ниже.

Уоллак и его жена Энн Джексон

Последние годы

Несмотря на возраст, инсульт, перенесенный в 2005 году, и последующую потерю зрения левого глаза, Уоллак продолжал активные съемки до 2010 года. Его последними ролями стали Эйб в одной из новелл киноальманаха 2009 года "Нью-Йорк, я люблю тебя", старик в картине Романа Полански "Призрак" (2010 год) и Джулиус Стейнхарт в фильме Оливера Стоуна "Уолл Стрит: Деньги не спят" (2010 год).

В 2005 году увидела свет автобиография Илая Уоллака, под названием "Хороший, плохой и я".

Пожилой Илай Уоллак

Актер скончался 24 июня 2014 года в возрасте 98 лет. Его тело было кремировано, а прах захоронен на одном из кладбищ Нью-Йорка.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.