Препарат «Фурацилин». Полоскание - лучшее средство от ангины

Когда в горле начинает першить и появляется то самое неприятное ощущение «песка», необходимо как можно быстрее начать принимать меры. Самым верным способом предотвратить болезнь, а также ускорить выздоровление, по-прежнему является полоскание. А наиболее популярным препаратом для данной процедуры считается именно медикамент под названием «Фурацилин». Полоскание полости рта и горла при помощи этого лекарства – отличная профилактика в периоды обострения вирусных заболеваний, передающихся воздушно-капельным путем.

Препарат со знакомым практически каждому названием «Фурацилин», полоскание которым столь эффективно, когда речь идет о гнойно-воспалительных процессах, доступен для приобретения в каждом аптечном пункте. При этом таблетки имеют вполне демократичную стоимость, что делает лекарство одним из самых популярных в своей категории. Препарат применяется не только при ангине. Список показаний продолжают гнойное воспаление среднего уха хронического типа, острая (или хроническая) дизентерия, гнойные раны, ожоги, поражение верхних слоев кожи в виде ожогов, язв и пролежней и многие другие не менее серьезные недуги.

Итак, мы выяснили, для чего применяется лекарство «Фурацилин». Полоскание с его помощью производится с использованием раствора. И очень важно правильно его приготовить. Ведь, как известно, любое, даже самое полезное лекарство может сильно навредить, если нарушить порядок его применения.

Препарат «Фурацилин». Раствор. Инструкция по приготовлению и применению

Чтобы приготовить жидкость для полоскания горла необходимой концентрации, нужно строго соблюдать количество лекарства. При воспалительном процессе средней степени достаточно будет развести всего 1 таблетку препарата в объеме теплой воды, равном 100 миллилитрам (примерно). Соответственно, если вам необходимо будет получить больше целебного раствора, количество ингредиентов следует увеличить, но при этом неуклонно следовать соотношению медикамента «Фурацилин» и воды. В противном случае воздействие лекарства окажется слишком мощным, что может привести к ухудшению ситуации.

Полученная в результате этой нехитрой манипуляции жидкость желтого оттенка может быть использована и для обработки инфицированных микробами ран. Подобного рода неглубокие повреждения кожного покрова также поможет залечить лекарство «Фурацилин». Как применять его в таком случае? Да очень просто. Раствор следует аккуратно нанести на область поражения при помощи ватной палочки или же тампона. Первое приспособление лучше всего применять, только когда рана или ожог занимают небольшую площадь. Палочка позволит максимально аккуратно и локально обработать необходимую зону, не затрагивая здоровую кожу.

Стоит также отметить, что препарат «Фурацилин», полоскание которым столь популярно без предварительной консультации со специалистом медицинского профиля, вполне может вызвать сильную аллергическую реакцию. Даже если до этого момента вы никогда не сталкивались с подобным, желательно все-таки сдать все необходимые анализы. На крайний случай, заблаговременно начните принимать антигистаминные препараты, чтобы максимально снизить риск возникновения аллергии. Также рекомендуется употреблять их вкупе с витаминами группы В.

Не стоит применять для полоскания ротовой полости и горла имеющийся в продаже спиртовой раствор медикамента «Фурацилин». Его назначают только при сильных микробных поражениях кожи, а также гнойных отитах. В последнем случае препарат закапывают в уши. Применение такого раствора для полоскания горла приведет к усилению неприятных ощущений и раздражению слизистой оболочки. Поэтому будьте внимательны, приобретая лекарство «Фурацилин» в аптеке.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.