Кровотечение после выскабливания: норма и патология, причины и методы лечения

Выскабливание является гинекологической операцией, которая применяется как в терапевтических, так и в диагностических целях. Вмешательство проводится в условиях стационара под наркозом. В процессе операции удаляется только верхний слой эндометрия, который наращивается, отмирает и удаляется ежемесячно естественным путем. Процедура чистки несложная, но впоследствии могут возникнуть определенные осложнения, так что нужно знать, какими должны быть выделения, самочувствие и так далее.

Когда проводится чистка

Выскабливание — это малая операция, но все равно хирургическое вмешательство, так что лечение назначается тогда, когда медикаменты уже не помогут. Чистка проводится как в диагностических, так и в лечебных целях. Чаще всего процедура назначается при наличии остатков эмбриона в матке после неудачного аборта или частичного выкидыша, для удаления мертвого плода при замершей беременности. Выскабливание показано при сильных маточных кровотечениях или удалении полипов, иногда назначается после родов, при миоме матке, эндометрите, после аборта. В диагностических целях процедура проводится для взятия биологического материала на гистологию, при обнаружении патологий эндометрия на УЗИ, подозрении на онкологические заболевания шейки или тела матки.

до какого срока делают аборт

До какого срока делают аборт

При нежелательной или замершей на ранних сроках беременности необходима чистка полости матки, чтобы удалить плод или его остатки. До какого срока делают аборт? До двенадцати недель беременность можно прервать по желанию женщины. До шести недель гестации возможно медикаментозное прерывание, на более позднем сроке прерывание можно выполнить только путем операционного вмешательства.

Если срок беременности превышает двенадцать недель, аборт выполняется при наличии серьезных показаний: патология плода, сахарный диабет матери, социальные показания (смерть мужа, тюремное заключение матери, изнасилование, решение суда о лишении родительских прав). Максимальный срок, на котором можно прервать беременность, составляет 22-23 недели, а по факту уже с двадцатой недели гестации при необходимости проводится не аборт, а стимуляция родов или малое кесарево сечение.

эндометрия полости матки

Подготовка к процедуре

Перед выскабливанием полости матки сколько лежать в больнице? Какая подготовка нужна к этой процедуре? Если хирургическое вмешательство проводится при отсутствии беременности, то лучше всего проводить его за несколько дней до предполагаемых месячных. Так кровопотеря будет минимальной, а организм восстановится быстрее. Для удаления полипа операция проводится сразу после окончания менструации, чтобы на тонком эндометрии можно было точно определить расположение полипа.

Процедура не экстренная, назначается в плановом режиме. Несмотря на то что выскабливание эндометрия полости матки представляет собой малую операцию, необходимо провести тщательную подготовку к процедуре. Пациентку тщательно обследуют и собирают все необходимые анализы: общий крови, бактериологический мазок, анализы на ВИЧ, сифилис, гепатиты, биохимический анализ крови, мазок на онкоцитологию, ЭКГ, кровь на резус-фактор и группу.

За две недели до процедуры нужно отменить все фармакологические препараты, которые принимает женщина, чтобы исключить негативное влияние на свертывающую систему крови. За два-три дня до операции рекомендуется воздержаться от спринцеваний, использовать для проведения гигиенических процедур только теплую воду (без мыла), прекратить половые контакты и использование свечей, которые вводится во влагалище. За 8-12 часов до выскабливания нужно отказаться от еды, чтобы безопасно провести анестезию.

Проведение выскабливания

Процедура проводится в операционной на гинекологическом кресле. В процессе операции полностью снимается верхний слой слизистой, при необходимости удаляются остатки эмбриона или полипы. Сначала проводится расширение шейки. Это достаточно болезненный процесс, так что проводится все под наркозом. Если выскабливание нужно сразу после родов, то этот этап можно пропустить, потому что шейка уже расширена естественным путем. Затем во влагалище вводится расширитель и специальный зонд с круглым концом.

до какого срока делают аборт

После достаточного расширения при помощи УЗИ или гистероскопа (специальной видеокамеры) проводится осмотр. Этот этап врач может пропустить — все зависит от показаний. Затем проводится непосредственно выскабливание. Для снятия слизистой используется кюретка. Этот инструмент выглядит как ложка с длинной ручкой. Полученные образцы собирают в пробирку для дальнейшего исследования. Раздельное диагностическое выскабливание полости матки предполагает сбор материала из матки и с шейки отдельно.

Длительность процедуры составляет около 40 минут. В некоторых случаях может понадобиться в том числе и чистка канала шейки. Это и есть раздельное диагностическое выскабливание полости матки и шейки органа. Затем частицы эпителия отправляются на анализ.

При выскабливании полости матки сколько лежать в больнице? Если все прошло благополучно, то пациентку отпускают уже на следующий день после процедуры. От двенадцати часов до суток нужно побыть в больнице, чтобы врачи могли оказать помощь при резко открывшемся сильном кровотечении, ухудшении общего состояния женщины, появлении негативных последствий от наркоза и так далее.

Восстановительный период

Восстановление после чистки проходит достаточно быстро. Кровотечение после выскабливания останавливается в течение нескольких часов за счет высокой сократительной способности матки, но в течение восстановительного периода женщина может ощущать множество неприятных ощущений. Следствием наркоза является повышенная слабость и сонливость. В течение нескольких дней могут возникать боли. При сильных неприятных ощущениях можно принять «Ибупрофен» или «Парацетамол». В течение последующих десяти дней после вмешательства могут наблюдаться скудные выделения от желтоватого до коричневого оттенка.

раздельное диагностическое выскабливание полости матки

Общие рекомендации

В течение двух недель после вмешательства нужно выполнять некоторые рекомендации, чтобы восстановление организма прошло легче. Нельзя делать спринцевания, использовать тампоны (заменить прокладками), посещать сауну или принимать ванну (только душ). Рекомендуется половой покой, отсутствие физической нагрузки. Кроме того, нельзя принимать лекарственные препараты с ацетилсалициловой кислотой.

Нормальные выделения

Кровотечение после выскабливания — это норма. При операции удаляют верхний слой, так что полость органа становится сплошной раневой поверхностью, которая будет кровоточить определенное время. Это и есть основная причина кровотечения после выскабливания. Выделения по своей сути не отличаются от менструальных. Сколько продолжается кровотечение после аборта (чистки) или выскабливания в диагностических целях? Длительность кровянистых выделений может быть разной. Нормальными считаются выделения, которые продолжаются около пяти-шести суток, но не более десяти. При этом должен отсутствовать резкий запах. Постепенно интенсивность кровотечения уменьшается. В норме может болеть низ живота, эти ощущения связаны с сокращением матки.

сколько продолжается кровотечение после аборта

Патологическое кровотечение

Осложнения после выскабливания полости матки могут случаться по разным причинам: слишком продолжительная операция, недостаточная обработка рук медицинского персонала или инструментов, некачественная работа врача. К счастью, сейчас осложнения возникают все реже и реже. С оптическим прибором или аппаратом УЗИ врач может увидеть орган изнутри и определить, насколько качественно проведено хирургическое вмешательство.

Патологию можно отличить по ряду характерных признаков:

  1. Длительность. Кровотечение после выскабливания не должно продолжаться дольше десяти дней. Осложнения обычно связаны с нарушением гормонального баланса, проведением операции в середине цикла, остатками тканей в матке.
  2. Эндометрит. Воспалительный процесс развивается при попадании возбудителей в полость матки в том случае, если инструменты были обработаны недостаточно качественно. Причиной воспаления могут стать остатки плодного яйца и другие патологические включения. Выделения при этом имеют резкий неприятный запах, поднимается температура после выскабливания, есть сильные боли.
  3. Скопление крови в матке. Кровяные сгустки не удаляются, потому что канал закрыт. Патология характеризуется повышением температуры, сильными болями, прекращением выделений через два дня после процедуры.
температура после выскабливания

Лечение после выскабливания

Врач выписывает кровоостанавливающие препараты и лекарства, сокращающие матку. В некоторых случаях могут быть рекомендованы некоторые средства народной медицины. Травяные отвары и настои действуют ничуть не хуже лекарств, не имеют противопоказаний и экономят средства. В тяжелых случаях назначают антибиотики, может понадобиться переливание крови или повторное выскабливание. При нарушениях работы гормонов требуется консультация эндокринолога.

После операции в обязательном порядке рекомендуется специальная диета. В меню нужно включить больше продуктов, которые положительно влияют на кроветворение. К таковым относятся гречневая крупа, красное мясо, говяжья печень, гранат. Рекомендуется постельный режим или отсутствие физических нагрузок (в зависимости от состояния пациентки).

причины кровотечения после выскабливания

Когда необходима срочная помощь

В некоторых случаях кровотечение после выскабливания становится патологическим. Как можно быстрее обратиться к гинекологу нужно в следующих случаях:

  • повысилась температура тела;
  • резко ухудшилось состояние женщины, появилась сильная слабость, головокружение, обморок;
  • выделения имеют резкий запах и цвет мясных помоев (это свидетельствует о наличии инфекции);
  • кровь перестала идти через два дня после операции, появилась боль в животе (возможно, в матке образовались кровяные сгустки);
  • кровотечение обильное и длится довольно долго;
  • выделения не прекращаются, хотя после процедуры прошло более десяти дней;
  • боли не проходят после приема препаратов для обезболивания.

Перечисленные выше симптомы в большинстве случаев свидетельствуют о серьезной патологии, которая требует медицинской помощи.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.