Где меняют водительское удостоверение: порядок замены, адреса, необходимые документы, советы

Водительские права - документ, который должен быть у всех современных шоферов. Без него граждане не смогут управлять транспортным средством. Сегодня постараемся выяснить, где меняют водительское удостоверение в России. Ознакомимся с порядком действий для реализации поставленной задачи. При своевременной подготовке никаких существенных проблем быть не должно. Даже водитель-новичок сможет перевыпустить В/У. Главное - изучить законодательные основы процедуры.

Обращение в ГИБДД за правами

Основания для обмена

Задумываться над тем, где меняют водительское удостоверение, следует не всегда. Дело все в том, что эту бумагу перевыпускают только при наличии оснований. Каких именно?

На сегодняшний день обмен прав может потребоваться, если:

  • срок действия документа шофера подошел к концу;
  • гражданин меняет пол;
  • произошла смена личных данных заявителя;
  • в правах обнаружены неточности/опечатки;
  • водительское удостоверение украли или оно было утеряно;
  • человек получает очередную категорию вождения;
  • водитель восстанавливает уничтоженные после лишения права;
  • состояние здоровья шофера поменялось настолько, что это влияет на управление транспортом.

Чаще всего на практике встречается обмен прав по сроку и из-за изменения личной информации. Далее рассмотрим все перечисленные варианты развития событий более подробно.

Куда обращаться - основные места

Где можно менять водительское удостоверение? Однозначный ответ дать на этот вопрос никак не получится. Граждане способны заказать упомянутую услугу в различных органах и организациях.

Задумываясь над тем, где меняют водительское удостоверение, шофер может обратиться в:

  • местный отдел госавтоинспекции;
  • МРЭО;
  • ГИБДД.

Это органы, в которых процедура проводится в кратчайшие сроки. Но на них перечень возможных мест обмена водительских прав не заканчивается.

Где обменять права - прочие организации

Где сейчас меняют водительское удостоверение? Некоторые организации, занимающиеся перевыпуском водительских документов, мы уже изучили. В них, как уже было сказано, обслуживание осуществляется в кратчайшие сроки.

Кроме ранее перечисленных органов, можно обращаться за помощью в иные организации. А именно в:

  • МФЦ;
  • компании типа "Мои документы";
  • службы "одного окна".

Дополнительно гражданам предлагаются услуги частных компаний по помощи в обмене документов. Водительские права не являются исключением. За отдельную плату "частники" помогут подать заявление на новое В/У. Такой вариант развития событий встречается не слишком часто.

Обращение в МФЦ за правами

Важно: перечисленные выше компании являются посредниками. Если прибегнуть к их помощи, срок обмена прав увеличится на несколько дней.

Интернет в помощь

Где менять водительское удостоверение при окончании срока его действия? А по любой другой причине?

Ранее мы дали ответ на эти вопросы. Каждый водитель сам выбирает, куда ему обратиться за помощью. В зависимости от регистрирующего органа обычно находится срок обслуживания населения.

Некоторые уверяют, что можно подать заявление о перевыпуске водительских прав дистанционно. Так ли это?

Да. В России есть универсальный портал под названием "Госуслуги". С его помощью население может получать муниципальное и государственное обслуживание не выходя из дома. Регистрационные действия с авто и манипуляции с правами - не исключение.

Важно: электронное заявление могут не все. Для этого придется подтвердить личность на "Госуслугах". О том, как это сделать, расскажем позже.

Сроки обслуживания

Мы выяснили, где менять водительское удостоверение в том или ином случае. Как уже было сказано, граждане могут сами выбирать, куда им обращаться за помощью.

Как быстро у заявителя появятся новые права? Разумеется, ответ зависит от нескольких факторов. А именно от:

  • выбранного регистрирующего органа;
  • нагрузки на ту или иную организацию.

Быстрее всего права меняют в ГАИ/ГИБДД/МРЭО. Здесь документ можно получить за несколько часов. В отдельных случаях приходится ждать до 5 рабочих дней.

Если же направлять ходатайство через МФЦ, службы одного окна и частных посредников, придется ждать дольше. Чаше всего - 10-15 суток. Приблизительно столько же обменивают В/У через "Госуслуги".

Как поменять права

Более подробную информацию о скорости обслуживания граждан по вопросам обмена прав рекомендуется уточнять в выбранном регистрирующем органе. Срок предоставления соответствующей услуги в отдельных случаях может длиться около месяца.

О роли места жительства

Где менять водительское удостоверение при смене фамилии? Разобраться с ответом на подобный вопрос не составит никакого труда. Граждане могут сами выбрать место подачи ходатайства для получения соответствующей услуги.

Играет ли роль место жительства для обмена В/У? Нет. Действующее законодательство РФ позволяет гражданам получать права по месту обращения. Конечно же, если выбирать орган по прописке заявителя, обслуживание будет оказано намного быстрее. Это вполне нормальное явление.

Если водителю отказывают в принятии заявления на обмен прав, он может пожаловаться на сотрудников ГАИ или МФЦ в прокуратуру или в суд. Правоохранительные органы обязательно встанут на защиту шофера.

Краткая инструкция

Теперь понятно, где можно менять водительское удостоверение. А как это сделать? Каков порядок перевыпуска прав? И сколько стоит соответствующая услуга?

Для начала выясним, как самостоятельно подать заявление о перевыпуске В/У. Для этого необходимо:

  1. Заполнить ходатайство установленного образца.
  2. Собрать документацию, необходимую для получения водительского удостоверения. С возможными перечнями справок ознакомимся позже.
  3. Внести госпошлину за операцию, если это деяние предусматривается законодательством РФ.
  4. Подать заявление на обмен В/У в выбранный регистрирующий орган.
  5. Забрать готовую документацию в назначенное время.

Дело сделано. На практике все не так просто, как кажется. Обычно затруднения при перевыпуске прав у водителей возникают, если они обращаются к помощи "Госуслуг" или на этапе формирования пакета документов для реализации поставленной задачи.

Активация "Госуслуг"

Многие водители сталкиваются с проблемами при подтверждении учетной записи на "Госуслугах". Это крайне важный процесс, без которого пользоваться электронными услугами на сервисе не получится. Поэтому рассмотрим его более подробно.

Итак, человек хочет заменить права через интернет. Предположим, что он уже зарегистрировался на "Госуслугах". Теперь ему придется заполнить анкету юзера, а также подтвердить учетную запись.

Международные права

С заполнением профиля все просто - нужно либо заполнить анкету сразу после регистрации, либо ввести запрошенные у гражданина сведения в "Личном кабинете" на сервисе. Второе действие осуществляется по-разному.

Подтверждение учетной записи на "Госуслугах" проводится:

  • получением кода активации по почте;
  • привязкой электронно-цифровой подписи;
  • личным обращением в специальные центры обслуживания населения.

Лучше всего действовать самостоятельно. Это самый простой и быстрый способ подтверждения личности на ЕСИА.

Чтобы им воспользоваться, человеку потребуется:

  1. Подготовить страховое свидетельство, ИНН (при наличии) и удостоверение личности.
  2. Найти ближайший "Центр обслуживания". Обычно это или МФЦ, или компании по предоставлению услуг связи. Например, отделения "Ростелекома".
  3. Обратиться с заявлением о подтверждении личности в выбранный "Центр обслуживания".
  4. Получить на руки код активации.
  5. Зайти на Gosuslugi под своим именем, а затем ввести полученную комбинацию в "Личном кабинете" в специально отведенное поле.
  6. Щелкнуть по кнопке "Подтвердить".

На этом все. Через некоторое время пользователь увидит сообщение об успешном подтверждении учетной записи. Теперь можно пользоваться полным спектром опций, предлагаемых "Госуслугами".

Руководство по работе с "Госуслугами"

Где гражданину РФ можно менять водительское удостоверение? Например, некоторые прибегают к помощи сервиса "Госуслуги". Как им воспользоваться для реализации поставленной задачи?

Алгоритм действий окажется приблизительно таким:

  1. Войти на gosuslugi.ru под своим логином и паролем.
  2. Открыть "Каталог услуг".
  3. Зайти в раздел "Транспорт и вождение".
  4. Выбрать строчку с надписью "Водительское удостоверение".
  5. Щелкнуть по надписи, которая максимально точно описывает предоставляемую услугу. К примеру, "Замена прав в связи с окончанием срока действия".
  6. Заполнить электронное заявление, следуя указаниям на экране.
  7. Выбрать место получения итогового документа. На этом этапе можно указать приблизительную дату и время визита в регистрирующий орган. В некоторых регионах подобный шаг автоматически пропускается.
  8. Нажать на кнопку "Подать заявление". Она станет активной после того, как пользователь согласится с условиями работы на "Госуслугах".
  9. Внести госпошлину за права.
  10. В назначенное время прийти в регистрирующий орган с подготовленными заранее бумагами и забрать В/У.

Быстро, просто и очень удобно. Но, как уже было сказано, новые пользователи не смогут справиться с поставленной задачей.

Важно: активация учетной записи на "Госуслугах" отнимает около двух недель.

Медицинская комиссия - право или обязанность?

Где меняют водительское удостоверение? В ГИБДД! Это самое быстрое и простое решение. К нему не нужно долго готовиться.

Зачем менять права

Немало вопросов у водителей вызывает водительская медкомиссия. Всегда ли ее проходят? Или можно избежать медицинского осмотра?

Раньше в России комиссия для водителей была обязательной. Только с некоторых пор все изменилось. Отныне справка для водительского удостоверения о состоянии здоровья шофера требуется, если:

  • документ обменивают "по сроку";
  • заявление о перевыпуске подается ввиду изменения состояния здоровья;
  • ходатайство направляется в регистрирующий орган в связи с получением новой категории управления ТС.

В остальных случаях медкомиссию проходить не нужно. Справка предоставляется по личному желанию шофера. Ее наличие избавит заявителя от лишних вопросов со стороны сотрудников ГИБДД.

Врачи для комиссии

Где меняют водительское удостоверение? В МФЦ эта услуга стала доступна пару лет назад, что значительно упростило жизнь населению.

Где пройти водительскую комиссию? На нее можно записаться в:

  • частные медицинские клиники;
  • государственные поликлиники.

В первом случае срок обслуживания составит 1-2 дня, а стоимость осмотра окажется около 5-6 тысяч рублей. Все специалисты при этом будут находиться в здании одного медицинского центра.

Если же человек обращается в местную поликлинику, ему придется сначала сходить в психоневрологический и наркологический диспансеры. Комиссия может отнять около 2-3 недель, а стоимость обслуживания будет символической - до 2 000 рублей.

Чтобы получить справку для водительского удостоверения, потребуется сходить к:

  • неврологу;
  • хирургу;
  • ЛОРу;
  • окулисту;
  • психиатру;
  • наркологу;
  • терапевту.

Кроме того, заявителю нужно сделать общий анализ крови, сдать анализ мочи и предоставить флюорограмму.

Стоимость прав

Где меняют водительское удостоверение в Москве? Несколько адресов будут представлены вниманию позже. Сначала разберемся с документами и стоимостью прав.

В России пошлина за В/У может быть разной. А именно:

  • 2000 рублей - национальные права;
  • 1600 рублей - международный образец документа.

Если оплачивать права через интернет, можно получить 30% скидку. Для этого средства необходимо вносить посредством "Госуслуг".

Обмен водительского удосоверения

Основные документы

Разобраться, где меняют водительское удостоверение, не так трудно, как определить пакет документов для реализации поставленной задачи. Бумаги на права нужны разные, они будут меняться в зависимости от ситуации.

Вот основные справки, которые требуются всегда:

  • заявление (берется в регистрирующем органе);
  • паспорт;
  • старые права (при наличии);
  • чек с оплаченной пошлиной;
  • военный билет (для военнообязанных);
  • фотографии гражданина (3-4 штуки).

Далее выписки меняются в зависимости от обстоятельств. Что пригодится для перевыпуска прав?

По сроку

Например, в связи с окончанием действия соответствующей бумаги? В этом случае к перечисленному пакету справок придется доложить медицинское заключение для ГИБДД.

На этом все. Больше никаких дополнительных выписок не нужно. Замена прав по сроку является одной из наиболее простых операций.

Корректировка сведений

А что делать, если человек обменивает В/У в связи с изменением своих данных? Тогда перечисленный ранее пакет документов дополняется:

  • справкой о смене пола/имени/фамилии/отчества;
  • свидетельством о браке;
  • выпиской о разводе.

Медицинское заключение прикладывать нет необходимости. Сделать это можно по личному желанию.

Обучение

Если же происходит замена прав в связи с обучением новой категории вождения, шоферу пригодятся такие бумаги:

  • медзаключение по форме 003-В/У;
  • сертификат об успешном прохождении обучения вождению;
  • свидетельство о сдаче экзаменов по управлению транспортным средством.

Вот и все. Как показывает практика, все перечисленные документы (за исключением медицинской справки) выдаются в автошколах.

Порядок замены прав

Адреса в Москве

Где меняют водительское удостоверение? Адреса в столице России перечислить проблематично. Их очень много. Как уже было сказано, граждане могут обратиться за помощью в различные организации.

Где меняют водительское удостоверение? Адреса ГАИ в Москве для реализации поставленной задачи могут быть следующими:

  • Большая Ордынка, 8;
  • Вагоноремонтная, дом 27;
  • Пяловская, 21;
  • улица Перерва, дом 21.

Кроме того, можно обратиться за помощью в любой МФЦ. Например, по адресам:

  • Вознесенский переулок, дом 22;
  • улица Хавская, 26;
  • 10-я Парковая улица, дом 20.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.