Просторечные слова: патлы — это

Лексика любого языка делится на два больших пласта: стилистически нейтральные слова и стилистически окрашенные. Последние, в свою очередь, подразделяются на книжные, разговорные, жаргонные и просторечные. Просторечные слова употребляются в разговорной речи, далекой от литературной. Слово "патлы" — это одно из них.

Изменение по падежам

Патлы — это одно из слов, которые трудно просклонять по падежам. Иной раз не совсем понятно, как говорить: патл или патлов.

Патлы — это
Падеж Вопрос Примеры
Именительный падеж Что? Патлы этой когда-то красивой женщины неряшливо висели.
Родительный падеж Чего? Никогда не видела таких отвратительных патл.
Дательный падеж Чему? Врач, едва скрывая брезгливость, прикоснулся к сальным патлам больного.
Винительный падеж Что? Ненавижу такие патлы.
Творительный падеж Чем? После того, как автобус окатил Алену грязью, она стала похожа на мокрую курицу: платье прилипло к телу, волосы повисли страшными патлами.
Предложный падеж О чем? Марина говорила и говорила о сопернице: о ее нескладной фигуре, маленьких глазках, рыжих патлах...

Патлы: синонимы, лексическое значение

По правде говоря, слово "патлы" довольно-таки грубое, обидное и не очень приятное, поэтому при общении его лучше заменить синонимами:

  • волосы;
  • кудлы;
  • лохмы;
  • кудри;
  • грива;
  • локоны;
  • вихры;
  • завитушки;
  • хаер.

Некоторые из этих синонимов также относятся к просторечной лексике. Синонимы делают лексическое значение слова "патлы" очевидным — это ничто иное, как волосы.

Словосочетания с существительным "патлы"

Спутанные волосы

С какими прилагательными сочетается изучаемое нами слово?

Грязные, сальные, некрасивые, длинные, короткие, липкие, серые, рыжие, русые, волнистые, каштановые, темные, светлые, золотистые, платиновые, жидкие, густые, неопрятные, неаккуратные, кудрявые.

Что можно делать с патлами?

Мыть, расчесывать, ухаживать, заплетать, любоваться, смотреть, красить, ополаскивать, подстригать, завязывать, собирать, закалывать, филировать, украшать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.