Жанр металл: история и развитие металл музыки

Рок-музыка в настоящее время очень популярна, современное разнообразие рок-команд позволяет найти в каждом слушателе своего фаната. Несмотря на то что сам по себе термин "рок" возник менее века назад, уже сейчас существует несколько направлений этого стиля музыки. В этой статье мы рассмотрим, пожалуй, самое тяжелое направление - жанр металл.

История возникновения

Метал в США

Сам по себе металл возник в середине 70-х годов в Соединенных Штатах Америки под влиянием относительно "не тяжелых" рок-н-ролл команд. Многие фанаты подобной музыки в перспективе наблюдали утяжеление гитарных риффов и срыв ограничений в лирике, потому как рамки блюза, джаза и кантри устраивали не всех. Так и произошло - вскоре группы начали приобретать более тяжелый окрас в исполнении своих песен: перегруженные гитары, маршевая ритм-секция, агрессивный вокал. Мода на тяжелый прогрессивный звук росла, и уже сегодня мы можем наблюдать представителей жанра металл во всех его проявлениях практически в любой точке Земли. Ежегодно во многих странах проводят металл-фесты и концерты металл-групп, а число фанатов такой музыки невероятно быстро растет.

Черты жанра

Гитарное оборудование

Как уже было сказано ранее, для такого жанра необходимы искаженные агрессивные партии, создающие напор и устрашение, а также неповторимый и жесткий вокал (скрим, гроул, например). На сцене стало популярно нагнетение неформальной атмосферы посредством разного рода костюмов, реквизита, плакатов и темных тонов в интерьере. Жанр металл развивался по экспаненте, а вместе с этим становилось все больше и больше поджанров.

Поджанры металла

Slayer на сцене
  • Хэви-метал. Собственно, родоначальник тяжелой музыки. Жанр метал строится из хэви-метала во всех его проявлениях. Самые известные представители - Black Sabbath и Judas Priest.
  • Прогрессив-метал. Технически самый сложный жанр рок-музыки из-за сложных гитарных партий. Чаще всего под понятием "прогрессив" также ошибочно воспринимают какую-то альтернативную тяжелую музыку, не вписывающуюся в рамки других стилей металла. Opeth и Dream Theater - самые популярные среди прогрессив-групп.
  • Спид-метал. Весьма интересный жанр, характеризующий себя скоростной и дробящей ритм техникой. Представители - Metallica и Haloween, например.
  • Трэш-метал. Чем-то напоминает спид-метал, однако имеет более диссонансное и ярое звучание, лирика все же часто протестная, напоминающая панк-рок. Havok и Slayer - то, с чего стоит начинать слушать трэш-метал.
  • Грув-метал. Более мелодичное и форменное ответвление трэша, тем не менее самостоятельный металл жанр со своей атмосферой и накалом. Machine Head или Pantera замечательно это показывают.
  • Пауэр-метал. Быстрый, сложный и популярный жанр металл музыки. Характерной чертой является очень высокий (часто мужской) вокал и средневековая лирика. Также часто встречаются достаточно частые сложные гитарные соло. Из популярных представителей рекомендуем Dragonforce и Strotovarius.
  • Дэт-метал. Очень грубый лирикой и партиями, самый близкий к жанру хэви-метал, однако имеющий настолько жестокую атмосферу, что многие концерты дэт-метал групп отменяют в ряде стран. Obituary, Deicide и Death - родоначальники жанра.
  • Дум-метал. Пожалуй, самый медленный из представленных тяжелых жанров. Настолько медленный и монотонный, что музыкальный рисунок и ритм вообще может ни разу не поменяться за всю песню. Представителями являются многие группы, среди которых Candlemass и Anathema.
  • Блэк-метал. Самый скандальный и идеологический жанр. Песни жанра металл имеют мало общего с религией, если речь идет не о блэк-металле. Монотонность, быстрота и перевернутые кресты на сценах обеспечивают нарастающую популярность с каждым днем. Mayhem или Burzum знает каждый поклонник этого направления.
  • Викинг-метал. Название говорит само за себя, несложно догадаться о чем написана лирика большинства песен этого жанра. Это направление чаще можно распознать именно по живым выступлениям групп, потому как в викинг-метале главным является скандинавское шоу, через которое передается зов предков. Яркие представители - Bathory и Amon Amarth

Гибридные стили

Enslaved на сцене

Существует также множество неких "гибридных" стилей метала, которые включают использование сразу несколько неоднозначных поджанров. Например, мелодик-дэт-метал не является отдельным жанром - это гибридный стиль, сочетающий классический дэт-метал с примесью клавишных или иных инструментов. Симфонический блэк-метал, по аналогии, включает в себя партии симфонических инструментов (порой даже целые оркестры), но отдельным жанром назвать его также будет некорректно.

Заключение

Жанры хеви-метал имеют бесчисленное разнообразие: по темпу и скорости игры, лирике песен, сценическому образу, идеологии или степени значимости в определенной субкультуре. Как и любой другой жанр, метал развивается и открывает новые горизонты для самых разных музыкантов, желающих экспериментировать. Отдельные группы часто меняют жанр написания своей музыки от одного альбома к другому, чтобы вы могли насладиться разнообразием и новшествами новых композиций. Любите музыку и развивайте свой творческий потенциал!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Я живу роком у меня всегда утро начинается с крепкого кофе и Metal ..... А на то что говорят окружающие так это тупые идиоты которые котят чтобы ты танцевал под их дудочку, что я в таких случаях делаю это музыку по громче, и желательно самому подпевать и тогда не одна мразь тебе настроение не сможет испортить Рок он дают возможность думать и действовать самому, а это очень многим не нравится и главное ты это хорошо осознаешь, ну то что не убивает, то делает крепче умнее и в разы сильнее ....
Копировать ссылку
0
Нет у меня лично, я всё поняла ........
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.