Лекарство "Бактисубтил": инструкция по применению, отзывы, аналоги

Лекарственное средство относится к группе комбинированных лечебных препаратов, которые применяют для приведения в норму микрофлоры и функциональной активности кишечника, - эубиотикам. Медикамент оказывает фармакологическое действие при разных функциональных расстройствах кишечника, которые сопровождаются изменением его микрофлоры. Какие аналоги, отзывы и инструкцию по применению "Бактисубтил" имеет?

Состав

Препарат производится в форме капсул для перорального приема. Таблетки содержат комбинацию различных микроэлементов, которые включают:

  1. Споры бактерий Бациллус в виде порошка.
  2. Карбонат кальция.
  3. Каолин.
бактисубтил инструкция по применению

Фармакологические свойства

"Бактисубтил" считается пробиотиком. Препарат содержит жизнеспособные споры. После употребления внутрь споры переходят в кишечнике в активную размножающуюся стадию жизненного цикла простейших бактерий, которые выделяют специфические антибактериальные вещества, подавляющие размножение микробов.

Действующее вещество препарата производит молочную кислоту, которая препятствует развитию брожения и гниения в кишечнике. Бактериальные штаммы способствуют расщеплению белков, а также углеводов и липидов. С помощью этого при использовании медикамента происходит его локальное противомикробное, противодиарейное воздействие.

Помимо этого, "Бактисубтил" помогает нормализовать микрофлору в просвете и на слизистой полости кишечника. Активные споры устойчивы к влиянию желудочного сока.

бактисубтил аналоги инструкция по применению

Показания

Прием капсул рекомендуется при возникновении патологий либо расстройств функционирования кишечника, например:

  1. Острая или хроническая диарея.
  2. Неустойчивый стул с периодическим развитием запора.
  3. Дисбактериоз кишечника (изменение нормального бактериального состава вследствие действия различных факторов).
  4. Энтерит (хроническое полиэтиологическое воспалительное заболевание тонкой кишки).
  5. Энтероколит (одновременное воспаление тонкой и толстой кишок).

Капсулы также используют в профилактических целях функциональных нарушений работы желудка и кишечника во время и после проведения лучевой терапии.

Противопоказания

Как правило, "Бактисубтил" переносится хорошо, единственным запретом является индивидуальная непереносимость одного из микроэлементов медикамента.

бактисубтил инструкция по применению отзывы

"Бактисубтил": инструкция по применению

Таблетки принимаются перорально целиком, запиваются водой. При острых патологиях в кишечнике лекарственное средство используется по одной таблетке от 4 до 6 раз в сутки. В целях профилактики функциональных расстройств кишечника и при его хронических болезнях принимают по три капсулы в день.

"Бактисубтил" необходимо употреблять за один час до приема пищи. Длительность лечения определяется в индивидуальном порядке в зависимости от тяжести заболевания.

Средняя продолжительность терапии медикаментом варьируется от 7 до 14 дней. Пациентам в возрасте до 12 лет количество приемов препарата в течение суток назначается меньше, чем лицам старше 18 лет. Детям от 3 до 12 рекомендуется принимать по одной таблетке три раза в день для лечения острого поражения кишечника либо две капсулы в сутки при хроническом течении болезни.

Согласно инструкции по применению "Бактисубтил" детям до года можно разделить пополам, содержимое высыпать и растворить в молоке, воде или компоте.

Побочные явления

Как правило, лекарственное средство замечательно переносится пациентами. В некоторых ситуациях, возможно, развитие аллергии, которая может проявиться возникновением высыпаний на коже, зудом.

При более выраженной аллергической реакции могут появиться следующие симптомы:

  1. Крапивница (кожное заболевание, дерматит преимущественно аллергического происхождения, характеризующийся быстрым появлением сильно зудящих волдырей).
  2. Отек Квинке (реакция на воздействие различных биологических и химических факторов, часто имеющая аллергическую природу).
  3. Анафилактический шок (аллергическая реакция немедленного типа, состояние резко повышенной чувствительности организма).

Особенности

Согласно инструкции по применению к "Бактисубтилу" лекарство используется после его назначения доктором. Следует обратить внимание на следующие указания по приему препарата:

  1. Лекарство можно принимать со средствами иных терапевтических групп, поскольку оно сочетается со многими из них.
  2. Нельзя употреблять спиртные напитки во время терапии – это может привести к гибели спор еще до их превращения в вегетативные формы в просвете кишечника.
  3. Совместный прием медикамента и горячих напитков нужно исключить, поскольку высокая температура может отрицательно повлиять на жизнеспособность бактерий.
  4. Использование "Бактисубтила" во время "интересного положения" или лактации возможно только под присмотром медицинского специалиста.
  5. Лекарственное средство не оказывает влияния на скорость и концентрацию внимания.

В аптечных пунктах капсулы отпускаются строго по рецепту доктора. Не рекомендуется их применять без определенного обследования. При возникновении вопросов нужно проконсультироваться с терапевтом.

Условия хранения

Срок хранения "Бактисубтила" составляет двадцать четыре месяца. Лекарственное средство нужно держать в сухом, труднодоступном для детей месте при температуре не более двадцати пяти градусов. Стоимость препарата варьируется от 650 до 1000 рублей.

Передозировка

Случаи отравления и передозировки "Бактисубтилом" не зафиксированы. При значительном превышении дозировки даже без появления каких-либо признаков важно обратиться за помощью к специалисту (согласно инструкции по применению).

Аналоги "Бактисубтила"

На сегодня схожих по активному компоненту препаратов не существует. Но имеются медикаменты, схожие по спектру действия:

  1. "Линекс".
  2. "Аципол".
  3. "Бифиформ".
  4. "Ацилакт".
  5. "Бактиспорин".
  6. "Биобактон".
  7. "Биоспорин".
  8. "Бифидумбактерин".
  9. "Бификол".
  10. "Бифилиз".
  11. "Колибактерин".
  12. "Лактобактерин".
бактисубтил инструкция по применению отзывы аналоги

"Линекс"

Лекарственное средство, которое способствует нормализации микрофлоры кишечника. "Линекс" выпускается в форме капсул, содержащих белый порошок без запаха. Медикамент отпускается в блистерах, а также во флаконах из темного стекла. Основным действующим веществом выступает либенин.

Живые молочнокислые бактерии, которые являются основными представителями кишечной микрофлоры, оказывают следующее положительное воздействие:

  • подавляют размножение патогенных микроорганизмов;
  • участвуют в процессе соединения аскорбиновой и фолиевой кислот, а также витаминов группы Б, способствуя увеличению резистентности организма;
  • активизируют расщепление белков, жиров и углеводов;
  • участвуют в обмене желчных кислот;
  • повышают иммунитет;
  • активизируют сопротивляемость к негативному действию химиотерапевтических медикаментов.

Стоимость препарата варьируется от 300 до 750 рублей.

бактисубтил инструкция по применению детям до года

"Бифиформ"

Является иммунобиологическим лекарствам, которое относится к терапевтической группе пробиотики. Этот медикамент имеет живые молочнокислые бактерии, за счет чего он помогает привести в норму микрофлору кишечника.

Существует несколько фармакологических форм "Бифиформа":

  • таблетки;
  • капсулы;
  • маслянистый раствор.

После употребления препарата бактерии проходят через верхние отделы желудка и кишечника, в кишечнике таблетка мгновенно растворяется, обеспечивая выход бактерий.

Там же молочнокислые бактерии начинают активно распространяться и наполняют слизистую полость. При этом в плазму они не попадают. Лишние бактерии выводятся с каловыми массами.

В аптеках "Бифиформ" можно купить без рецепта. При появлении вопросов либо сомнений в отношении лекарственного средства важно проконсультироваться с медицинским специалистом. Стоимость медикамента варьируется от 400 до 600 рублей.

бактисубтил таблетки инструкция по применению

"Аципол"

Считается пробиотиком, который предназначен для восстановления микрофлоры кишечника и поднятия уровня иммунной защиты, сниженного вследствие продолжительной терапии антибактериальными средствами, а также частых острых вирусных заболеваний.

"Аципол" производится в виде капсул для перорального приема. Таблетки покрыты защитной оболочкой, фасуются во флаконы из темного пластика. Всего в упаковке двадцать таблеток.

В структуру одной капсулы входят следующие вещества:

  • живые лактобактерии;
  • полисахарид кефирного грибка;
  • бифидобактерии.

Капсулы обладают выраженным противомикробным эффектом по отношению к патогенным микроорганизмам, которые, распространяясь, провоцируют расстройства пищеварения.

Угнетение роста болезнетворных бактерий в кишечнике осуществляется за счет размножения бифидобактерий, которые создают отрицательные условия выживания для вредоносных штаммов.

За счет повышения числа положительных микробов в кишечнике усиливается иммунитет человека и способность его противостоять различным инфекционным болезням.

Входящие в препарат лактобациллы вызывают угнетение роста болезнетворных микроорганизмов.

При восстановлении нормальной флоры нормализуются вырабатывание и абсорбция витаминов группы Б и К, а также других биологически активных веществ. При регенерации микрофлоры с помощью "Аципола" в плазме нормализуется уровень холестерина и билирубина.

бактисубтил инструкция по применению для детей

Постоянный прием лекарственного средства в лечебных и профилактических дозировках улучшает процессы пищеварения, устраняет у пациента неприятные ощущения. С помощью входящих в структуру "Аципола" бифидобактерий налаживается функционирование кишечника, улучшается волнообразное сокращение стенок полых трубчатых органов, что служит профилактикой хронических запоров. Стоимость лекарственного средства варьируется от 250 до 350 рублей.

Мнения

Большинство отзывов о "Бактисубтиле" положительные, что обусловлено способностью лекарственного средства за короткие сроки привести в норму функционирование кишечника, а также ликвидировать дисбактериоз и сыпь на кожном покрове, устранить диарею любой этиологии.

В отзывах пациенты рекомендуют употреблять медикамент, не дожидаясь возникновения дисбактериоза, после приема антибактериального средства либо после кишечной инфекции.

Отрицательных отзывов о "Бактисубтиле" крайне мало, и связаны они, как правило, с индивидуальной непереносимостью.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.