Бриллиантовая горлица: описание, окрасы, особенности содержания, питание, фото

Бриллиантовая горлица является представителем рода полосатых горлиц, в котором собраны все мелкие длиннохвостые голуби. В дикой природе они особенно распространены в Австралии и Юго-Восточной Азии. Предпочитают селиться на открытых пространствах. Любимой едой являются семена растений. Они устраивают для себя ничем не привлекательное гнездо из веток и сухой травы и откладывают в нем не более двух яиц. Далее в статье будет подробно рассказано об особенностях разведения и содержания бриллиантовых горлиц.

Краткое описание

Семейство голубиных включает в себя множество различных видов и подвидов голубей. Бриллиантовая горлица в этом семействе считается самым мелким его представителем. Взрослая особь не вырастает в длину более двадцати одного сантиметра. Причем самое интересное здесь в том, что большая часть этой длины – хвост. Самец и самка очень похожи между собой, но спутать их не получится, поскольку самочка в своей окраске имеет больше коричневых тонов, а также кольца вокруг ее глаз имеют менее насыщенный цвет, чем у самцов. В естественной среде этот вид можно в большом количестве найти в Западной, Северной и Центральной Австралии. Но если год выдается засушливым, то горлицы перебираются на южную часть материка.

чем кормить бриллиантовую горлицу

Окрасы горлиц

Некоторые могут утверждать ,что горлицы не имеют красивого окраса и что вообще все они одинаковые. Может про каких-то птиц так сказать можно, но точно не про горлиц. Да, в их окрасе нет ярких цветов, которые бы сразу привлекали внимание, но зато здесь присутствуют все оттенки палевого, сизого, бежевого, коричневого, серого, песочного, белого, причем не просто однотонный цвет, а всевозможные сочетания с различными «узорами».

бриллиантовая горлица

Жизнь в неволе

Сейчас этих птиц уже полностью одомашнили. Ведь они неприхотливы и имеют небольшие размеры, характер у них спокойный и миролюбивый, к тому же они не имеют конфликтов с другими птицами, которые могут жить с ними по соседству. Сейчас эти птички завоевали популярность во всем мире. Их удобно содержать в квартире, поскольку они не создают много шума и абсолютно спокойно себя ведут, пение бриллиантовой горлицы не раздражает слух и не является слишком навязчивым.

Если приложить немного усилий в воспитании птички, а также обеспечить ей хороший уход, то со временем она станет не только домашней, но и вполне ручной. Горлица отлично подойдет для новичка в этом деле, который еще ни разу не сталкивался с содержанием птиц в домашних условиях.

Прежде чем приобретать горлицу, следует узнать о некоторых их особенностях. Одно из их любимых занятий – топтаться по дну клетки. В связи с этим не рекомендуется покупать апартаменты для нее с решетчатым дном. Особенно хорошо будет себя чувствовать птичка в клетке, размер которой будет составлять от шестидесяти до восьмидесяти сантиметров в длину, не более шестидесяти сантиметров в высоту и около сорока сантиметров в ширину. Также стоит обратить внимание, что самцы, которые окажутся в одной клетке, да еще и в присутствии самки, станут проявлять агрессию по отношению друг к другу, поэтому в одной клетке можно размещать одну пару птиц. Гнездо для птенцов можно приобрести самостоятельно – гнездо-чаша, которое используется при разведении канареек. Но можно предоставить птицам возможность соорудить его самостоятельно. Для этого на дно клетки выкладывают траву и маленькие веточки.

разведение бриллиантовых горлиц в домашних условиях

Как оборудовать клетки и вольеры

О размерах клетки для бриллиантовой горлицы мы уже упоминали, нос стоит обратить внимание, что одной только клетки недостаточно. В ней нужно обязательно разместить много насестов с диаметром около девяноста сантиметров, а также полочки.

Для тех, кто предпочитает содержать птиц не в клетках, а в свободных вольерах, важно знать, что горлицы отлично уживутся с другими птицами, но обязательно мелких пород. В начале статьи говорилось, что две пары горлиц не уживутся в одной клетке, а вот в одном вольере им будет вполне комфортно. Но здесь следует взять во внимание тот факт, что размножаться они тогда будут значительно медленнее.

Горлицы – это большие поклонники солнца и воды. Даже в дикой природе представители этого вида не укрываются в тени при наступлении большой жары. Они любят принимать солнечные ванны, располагаются на горячем песке, невзирая на то, что температура его может достигать семидесяти градусов. В том же песке они с удовольствием купаются, поэтому в клетке и вольере купалки можно не ставить. Лучше заменить ее на лоток с песком. А если птицы живут в клетке, то ее дно можно полностью сделать песчаным.

Горлицы имеют одно серьезное превосходство над попугаями и амадинами – они не такие шумные птицы, поэтому идеально подходят для содержания в условиях городской квартиры.

Меню

В домашних условиях бриллиантовые горлицы питаются различными мелкими зерновыми кормами. Это может быть просо, мак, конопля и многое другое. Также не откажутся от семян какой-то сорной травы, с удовольствием кушают свежую зелен. В период, когда родители выкармливают своих птенцов, следует давать яичный корм. В сутки одна взрослая особь должна съедать не менее полутора чайных ложек зернового корма.

Самым любимым блюдом для горлицы является мак. Когда наступает период размножения, птицам следует давать проросшую пшеницу, что положительно повлияет на будущее потомство. Бриллиантовые горлицы нуждаются в постоянном доступе к крупному песку и минеральным добавкам. Многим птицам вешают минеральный камень или сепию, горлицам они не понадобятся, поскольку являются слишком твердыми для них.

Примите во внимание, что, как попугаи и амадины, горлицы проглатывают все зернышки и не шелушат их. Из-за этого в клетке довольно быстро скапливается большое количество мусора.

Из данного раздела видно, что вопрос о том, чем кормить бриллиантовую горлицу, не должен быть проблемой. Ведь эти птички не требуют приготовления каких-то особенных блюд, а довольствуются тем же, чем и попугаи и амадины.

бриллиантовая горлица отзывы

Как определить пол

Точно определить пол горлицы не может, пожалуй, никто. Есть некоторые особенности в окрасе, но полагаться на оттенки не стоит. Есть несколько отличительных черт, но хозяину придется постараться, чтобы по ним определить пол своей птицы.

  1. Следует взять птицу «столбиком» и прощупать ее тазовые кости. У самки они должны быть немного мягче, чем у самца, но разницу эту уловить бывает довольно нелегко.
  2. Можно прислушаться к воркованию, но стопроцентного результата это не даст, поскольку самки очень умело пародируют самцов.
  3. Можно провести наблюдения за поклонами птиц. Ведь у этих птиц принято, чтобы самец кланялся перед самкой. Но и здесь можно попасть в впросак, поскольку многие самочки кланяются в ответ.

Ни один из этих способов не сможет дать стопроцентной гарантии.

бриллиантовые горлицы в домашних условиях

Особенности размножения

К размножению допускаются горлицы не младше одного года. Если будет такая возможность, то стоит понаблюдать за токовым поведением самцов. Они раскрывают перья на хвосте таким образом, что получается некое подобие веера, затем он поднимает его вверх, а голову в это время наклоняет в ту сторону, где находится самка. И при этом самец издает характерные звуки.

Как уже говорилось, бриллиантовая горлица откладывает два маленьких яйца, из которых уже на пятнадцатый день после начала высиживания появляются птенцы. Взрослеют они довольно быстро и через десять дней после своего рождения уже свободно покидают гнездо, а еще через две недели они даже способны самостоятельно добывать себе пищу. Пока птенцы взрослеют, самка готовится снова стать матерью. А самец, понимая это, начинает преследовать своих уже повзрослевших детей. Поэтому к этому времени птенцов от родителей стоит уже отсадить.

Пока птенцы не достигнут половой зрелости, их можно содержать в общей клетке или вольере.

Достоинства горлиц

Плюсы этих пернатых можно считать до бесконечности, но выделить стоит самые главные, которые привлекают заводчиков:

  • В статье не раз отмечалось, что это неприхотливые птицы, которые согласны практически на любую пищу и довольно редко болеют.
  • Эти пернатые довольно легко и быстро размножаются. Горлица – это очень заботливая мать, которая терпеливо высиживает яйца, а затем ухаживает за своими птенцами. Горлице даже можно подсадить чужого птенца и она примет его за своего.
  • Эти птицы не поддаются стрессам и обладают спокойным характером.
  • Они одинаково хорошо приживаются в условиях клетки и вольера.
  • Могут жить не только в домашних условиях, но и на улице. Зафиксированы особи, которые спокойно переносили зиму в южной части России.
  • Горлицы быстро привыкают к рукам, их можно даже дрессировать, если проявить достаточно терпения. Особенно привязаны к хозяину те особи, что появились на свет в домашних условиях, поскольку с самого своего рождения они находились рядом с человеком.
  • Горлицу можно смело назвать бережливой птицей, поскольку она не портит имущество ни в клетке, ни за ее пределами. У них также нет привычки разбрасывать мусор, а зернышки они съедают вместе с шелухой.
  • Этих птиц можно содержать в доме, где есть маленькие дети, поскольку они не агрессивны и не клюют окружающих, даже незнакомых людей.
бриллиантовая горлица содержание и разведение

Немного недостатков

Недостатков у горлиц значительно меньше, чем достоинств, и их можно буквально пересчитать по пальцам.

Итак, если горлицу сильно напугать, то она может начать биться о стенки клетки и продолжается такое состояние довольно долго. В результате этого птица может себя покалечить. Такая же ситуация может произойти и за пределами клетки, когда птичку выпускают полетать по квартире. Причем здесь ее ожидает уже гораздо больше опасностей.

Хотя горлиц и называют не слишком шумными птицами, они любят поворковать, получается это у них довольно громко. Но эти звуки не раздражают слух, а являются, наоборот, довольно милыми. Но если вы имеете чуткий сон или же просто не переносите громких звуков, то лучше выбрать для себя более тихого питомца.

Мнения владельцев

О бриллиантовых горлицах отзывы чаще оставляют положительные. Многие говорят, что птички радуют ее своим пением каждое утро. Однако некоторые обращают внимание заводчиков на то, что с другими птицами горлицу лучше не селить, поскольку они будут обижать эту кроху. А у самой горлицы характер настолько спокойный и дружелюбный, что она даже не может ответить своим драчливым соседям.

А вообще птиц этих все считают отличными домашними питомцами. Единственное, что огорчает тех, кто решил стать заводчиком, так это трудность с определением пола.

содержание бриллиантовых горлиц

Заключение

В статье было представлено описание и фото бриллиантовых горлиц, а также рассказано обо всем, что может интересовать начинающего птицевода. Как видим, это очень дружелюбные и неприхотливые птицы, которые отлично подойдут для содержания в квартире. Отзывы о бриллиантовых горлицах также наталкивают на мысль, что птичку эту покупать стоит, так как много хлопот она не принесет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.