Чем покрасить деревянный дом: обзор материалов, советы и рекомендации

Ассортимент лакокрасочных покрытий сегодня, как никогда, велик, что не может не затруднять выбор в глазах неопытного пользователя. Даже применительно к древесным покрытиям изготовители выпускают несколько категорий составов, каждый из которых также модифицируется специальными добавками и пигментами. Но вопрос о том, чем покрасить деревянный дом, это лишь часть пути к получению ожидаемого результата. Ориентируясь на представленные ниже критерии, можно будет сделать правильный выбор краски для конкретного случая. Но даже правильный выбор не даст нужного эффекта, если игнорировать советы от специалистов, касающиеся непосредственного процесса нанесения средства.

Какие краски подойдут для деревянного дома?

Еще с советских времен первое, чем стремились окрашивать деревянные постройки и конструкции маляры, - это масляная краска. Она и по сей день сохраняет актуальность, будучи представленной на рынке в новых, улучшенных исполнениях. Но к этому моменту появились и другие варианты, принципиально отличающиеся по составу. Например, какой краской покрасить деревянный дом, чтобы со временем на нем не образовывались потемневшие пятна (распространенный признак некачественного масляного состава)? Следует использовать средство, устойчивое к атмосферным воздействиям. Как нельзя лучше подойдет алкидный состав на основе растворителя. Созданное покрытие сложно назвать оптимальным по экологическим и эстетическим свойствам, но с защитными функциями оно справится.

Краски для деревянного дома

Один из самых популярных вариантов для применения внутри помещения – акриловая краска. Ее основу составляет вода, поэтому она допускается к использованию и в жилых комнатах. Но какой краской покрасить деревянный дом, чтобы сохранился максимально широкий набор положительных свойств? Конкретных составов с определенными растворителями и наполнителями универсального назначения не существует, но производители предлагают немало комбинированных и модифицированных средств. Так, в линейках премиум-класса можно встретить краски с усиленными защитными свойствами, которые формируют плотную пленку, противостоящую даже механическим воздействиям. В составе такого покрытия будет содержаться УФ-фильтр, антисептики и биологические добавки против грибка и плесени. Об экологической чистоте скажет присутствие натуральных масел. Теперь стоит подробнее ознакомиться с упомянутыми типами составов, которые пользуются наибольшим спросом на рынке.

Масляная краска для дерева

Как уже говорилось, данный состав продолжает классическую линейку средств, предназначенных для древесины. Но даже сегодня такие краски имеют целый ряд недостатков, которые следует иметь в виду еще до покупки. В их числе следующие:

  • Едкий запах.
  • Длительный период высыхания (порядка 24 ч).
  • Подверженность подтекам.
  • Не рекомендуется сочетать с другими лакокрасочными покрытиями.
  • Низкая стойкость к механическим воздействиям.
  • Некоторые смеси экологически вредны.

Но есть ли достоинства у таких красок? Если стоит вопрос о том, чем покрасить старый деревянный дом комплексно и с минимальным расходом материала, то масляные составы смогут выручить. У таких смесей самый высокий коэффициент впитываемости именно в силу долгого высыхания, но зато можно рассчитывать на экономию финансов при покупке. К плюсам можно отнести и защиту от ржавчины, поэтому не придется отдельно прокрашивать металлические детали и конструкции антикоррозийными средствами.

Покраска деревянного дома

Алкидные краски

Во многом это противоположность масляной краске. К примеру, алкидные смеси отличаются высоким периодом высыхания (в среднем 10 ч) и неглубоким проникновением в древесную структуру. Зато в показателях экономии эффект будет тот же, поскольку краска сама по себе стоит недорого и вполне можно рассчитывать на большой расход. Какой краской покрасить старый деревянный дом – масляной или алкидной? Если брать в расчет внешние факторы воздействия, при которых процесс разрушения конструкции будет лишь усиливаться, то лучше второй вариант. Алкидные составы отличаются не просто стойкостью к атмосферным явлениям, но и переносят длительные контакты с влагой, что очень важно с точки зрения сохранения древесины. Подойдет этот состав и жителям холодных регионов – покрытие может выдерживать температуры порядка -30 °С. В процессе работы специалисты рекомендуют наносить такую краску только на хорошо просушенные поверхности. Это позволит исключить риски образования пузырей, а также предотвратить отслаивание лакокрасочного покрытия.

Акриловая краска для дерева

Наиболее современное средство для покраски, но оно же и самое дорогое. К плюсам этой краски можно отнести экологичность, эластичность и отсутствие резких запахов, так как в качестве растворителя используется вода. Но оправдывают ли себя эти преимущества с учетом увеличения стоимости продукта? Если планируется использовать состав для фасадного оформления, то оправдает. Дело в том, что акрил обеспечивает целый комплекс защитных качеств, среди которых устойчивость к ветру, морозу, влаге, высокой температуре и УФ-излучению. Причем внешне плотная изоляция вовсе не создает эффект полной герметичности – древесная основа сохраняет способность «дышать». Но надо иметь в виду, что этот материал нельзя содержать при отрицательной температуре.

Акриловая краска для древесины

Имеет значение и другой вопрос – какой краской лучше покрасить деревянный дом, если делается ставка на декоративную составляющую? В этом плане себя тоже хорошо проявляет именно акриловый состав, на многие годы оставляющий сочные оттенки покрытия. По разным оценкам, речь может идти о 5-8 годах эксплуатации окрашенной древесины. Причем опытные маляры отмечают и удобство в работе с такой краской. Слои укладываются легко, быстро сохнут и глубоко входят в структуру материала. Состав хорошо смешивается, что также дает возможность создания разнообразных оттенков.

Чем покрасить деревянный дом для его реставрации?

Ремонтно-восстановительное воздействие часто становится обязательным при покраске особенно старых деревянных домов. Эффект реставрации включает в себя не только повышение выразительности фактурных качеств поверхности, но и остановку или предотвращение биологических процессов разрушения. Как красиво покрасить деревянный дом, и при этом продлить срок службы его поверхностей? Для этого стоит применять следующие средства:

  • Эмали и водно-дисперсионные составы, предназначенные для древесины. Эффект – закрашивание древесной текстуры. Такие составы, как правило, не содержат антисептики, поэтому для препятствования дальнейшему разрушению материала следует использовать биологические добавки в отдельном порядке.
  • Отбеливающие средства. Также основной упор делается на сохранение внешней красоты, но с поддержкой структуры волокон.
  • Текстурные составы. Можно добиться консервации поверхности на длительное время, однако покрытие будет иметь темный тон.
  • Грунтовые антисептики. Обычно составы на алкидной основе с натуральными маслами, но главное место в них занимают активные кроющие и лессирующие смолы. Можно освежить цвет древесины, укрепить поверхностные слои, а также сохранить естественную фактуру.

Советы по работе внутри помещений

Покраска деревянного дома внутри

Для внутреннего пространства в деревянном доме особенно важен постоянный воздухообмен, поэтому краска не должна закупоривать естественные каналы циркуляции. В то же время важно сохранить и природную фактуру древесины. Для таких целей рекомендуется использовать лессирующих цвета с той или иной степенью затемнения. Хорошо смотрятся в помещениях алкидные лаки, которые немного желтят, но это идет даже в плюс. И вновь не стоит забывать о защитных свойствах. Бревенчатые, панельные и дощатые поверхности должны получить водо- и грязеотталкивающую пленку, которая также убережет материал от плесени и других факторов разрушения.

Теперь можно перейти и к вопросу о том, как красиво покрасить деревянный дом изнутри? В первую очередь поверхность подготавливается к работе. Кроме зачистки основы, может потребоваться ее выравнивание. Эту операцию можно выполнить специальной грунтовкой по дереву. Непосредственно окрашивание удобнее производить компактным краскопультом. Его резервуар следует наполнить подготовленным составом, после чего выставить нужные настройки и начинать рабочий процесс. При распылении подающее сопло удерживается на расстоянии в 25-30 см от целевой поверхности. При этом слои наносятся тонкими, чтобы исключить вероятность подтеков. Недостаток толщины можно восполнить в следующем проходе, но за раз стремиться придать поверхности завершенный вид не стоит.

Особенности покраски деревянного пола

Покраска деревянного пола

Наиболее требовательная к механической защите поверхность. Пол деревянного дома красят не всегда, но в любом случае ему потребуется специальное покрытие с водоотталкивающим эффектом, иначе конструкция разрушится или заплесневеет. Чем покрасить деревянный дом в этой части? Беспроигрышным вариантом будет водный паркетный лак. Он выступит базовой основой покрытия по типу грунтовки. За ним можно нанести несколько слоев акрилатного полиуретанового лака. На рынке можно найти глянцевые и полуглянцевые модели данного средства. Не исключают паркетчики и применение обычных полиуретановых лаков для напольных деревянных покрытий. Например, уретано-алкидные составы на основе уайт-спирита хорошо себя показывают как износостойкие и терпимые к чистке покрытия. Данными составами можно покрасить новый деревянный дом и в части фасада, если эксплуатация предполагает сильные физические воздействия. Если же стоит задача сохранить максимально выраженной текстуру дерева, то есть смысл обратиться к эмалям, также предназначенным для деревянных поверхностей. Выбирать желательно из линеек для промышленного или коммерческого назначения – гаражей, торговых залов, складских помещений и т. д. Такие эмали отличаются стойкостью к химическим и механическим воздействиям, что оптимально подойдет для деревянного пола.

Как и чем покрасить фасад деревянного дома?

Процесс оформления краской наружных поверхностей также делится на две части: подготовку и непосредственно нанесение декоративного покрытия. Если здание новое, то будет достаточно выполнения поверхностной зачистки от грязи и пыли. Это можно сделать подручными абразивными средствами. Старые стены придется избавить от прежнего лакокрасочного слоя, а затем нанести базовый подготовительный пласт грунтовки. Чем покрасить старый деревянный дом снаружи в первом слое? К универсальным средствам можно отнести акриловые краски глубокого проникновения и полиуретановые двухкомпонентные составы. В этом выборе важно учитывать, что для серьезных повреждений может потребоваться применение шпаклевки. Верхнее покрытие должно обеспечивать достаточную адгезию с выравнивающим покровом и соответствовать его химическим свойствам.

Подготовка деревянного дома к покраске

Далее приступают к нанесению декоративной краски. Финишное покрытие укладывается после того, как база подсохнет. Новые слои пропитываются антисептиками, ферменты которых присутствуют в грунтовках для старой древесины. Какой краской покрасить деревянный дом снаружи в качестве завершающего декоративного оформления? Ориентироваться следует главным образом на защитные свойства. Оптимально подойдут алкидно-акриловые материалы с молекулами, которые глубоко проникают в структуру волокон. Что касается способа нанесения, то лучше применить валик с крупноформатными кисточками, которые позволят уложить слои достаточной толщины.

Общие рекомендации по малярным работам

Когда тип состава определился, можно приступать к покупке конкретного средства. Чем покрасить деревянный дом, выбирая из широкого ассортимента производителей? Для фасадов специалисты рекомендуют фирмы Tikkurila и Alpina. Качественные универсальные смеси можно найти в семействах Dufa, Beckers и Dulux. Далее по ходу работы желательно придерживаться следующих правил:

  • Состав тщательно размешивается с применением электрического строительного миксера.
  • Укладывать краску следует только в теплую, безветренную и сухую погоду. Но и яркого солнца тоже следует избегать.
  • Перед нанесением цвет лучше протестировать на ненужной деревянной заготовке, близкой к фактуре к дому.
  • Финишное покрытие необходимо наносить минимум в 2 слоя.
  • Особое внимание уделяется сложным участкам фасада. Как правильно покрасить деревянный дом из бревен? Больше краски должно поступать к нижним венцам. В этой же части должна быть обеспечена надежная биологическая защита древесины. Торцы досок обязательно покрываются и грунтовкой.
  • Специально для свежеспиленных бревен выпускаются акриловые сополимеры, дополненные невымываемыми биоцидными компонентами. Их следует использовать точечно на участках спила с целью предотвращения растрескивания и загнивания.

Заключение

Покраска бревенчатого дома

Древесина является весьма капризным материалом в отделке и последующем уходе. Каждый этап подготовки и покраски предполагает высокую долю ответственности мастера, так как малейший просчет может стать причиной медленного разрушения структуры материала в будущем. Наиболее сложная часть – фасад. Как красиво покрасить деревянный дом снаружи, чтобы он сохранил и свой облик, и структуру как можно дольше? Очень многое зависит от подготовки поверхностей. Будет не лишним предварительно провести комплексную дефектовку с выявлением слабых частей конструкции. Только после этого можно приступать к грунтовке и укладке финишного покрытия. Есть и свои нюансы в покраске внутренних стен. В помещениях акценты делаются на создание благоприятного экологического и микроклиматического фона. Будет особенно важен подбор фактурного исполнения. Но и после завершения рабочих мероприятий нельзя оставлять покрытия без должного надзора. Существуют специальные смеси и пропитки, которые будут поддерживать состояние нанесенного лакокрасочного слоя на протяжении дальнейшей его эксплуатации.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.