Можно ли расторопшу при беременности?

Полезные свойства расторопши продолжают изучаться и сегодня. Это удивительное растение, которое может приносить существенную пользу человеческому организму. Универсальное по своим свойствам, оно и сегодня преподносит сюрпризы. Редкие качества растения обусловлены наличием в его составе силимарина. Применение расторопши с лечебными целями оказывает влияние на многие функции организма, вызывая улучшение его работы. Но сегодня мы поговорим про особенности применения расторопши при беременности.

шрот расторопши при беременности

Общее описание

Расторопша - это неприхотливое растение, которое можно встретить практически повсеместно по пустырям. Примечательней всего цветы данного растения. Они собираются в шаровидные корзинки. Окрас бывает самый разный: белый, лиловый или пурпурный.

Лечебные свойства данного растения человек начал изучать еще в древности. Гораздо позже были проведены исследования, которые объяснили механизмы лечения при помощи расторопши. В ней было обнаружено около тысячи витаминов и полезных микроэлементов. За счет такого состава растение помогает в борьбе с самыми разными недугами, среди которых желчнокаменная болезнь, заболевания щитовидной железы и селезенки, отложения солей и малокровие.

Расторопша при беременности назначается с осторожностью, но в ряде случаев оказывает положительное воздействие на организм будущей мамы. Другое дело, что воздействие на плод огромного количества компонентов, которые входят в состав этого растения, сложно просчитать. Именно по этой причине расторопша при беременности используется только после согласования с лечащим врачом.

расторопша при беременности на ранних

Шрот расторопши

Далеко не во всех регионах произрастает это удивительное растение. Поэтому за ним обращаются в специализированные сети. В аптеках чаще всего можно встретить шрот расторопши. При беременности его, равно как и масло, нужно использовать с крайней осторожностью, поскольку период вынашивания малыша является противопоказанием к различного рода экспериментам.

Что представляет собой коричневый порошок, который мы покупаем под названием шрота? Это перемолотые семена растения. Они обогащены клетчаткой и микроэлементами. Регулярное их употребление помогает организму быть в тонусе и сохранять отличную работоспособность.

можно ли расторопшу при беременности

Лечебные свойства

Говоря о том, можно ли расторопшу при беременности, следует подробнее рассмотреть, что получает организм от ее употребления. В первую очередь это источник большого количества клетчатки. Поэтому шрот чистит кишечник и нормализует обменные функции организма. Но это еще не все полезные свойства.

  • Расторопша очищает печень и защищает ее от разрушения.
  • Расторопша при беременности используется, поскольку нагрузка на печень и остальные органы значительно возрастает.
  • Уникальный состав позволяет регулировать жировой обмен.
  • Улучшает работу сердечной мышцы.
  • Расторопша улучшает работу почек и липидный обмен, стабилизирует артериальное давление. Все это очень важно для будущих мамочек, поскольку организм испытывает значительные нагрузки.

Расторопша при беременности на ранних сроках в большинстве случаев запрещена, если только ваш лечащий врач не имеет на этот счет собственного мнения. Слишком сложно точно сказать, как отразятся активные компоненты на формировании организма, в котором каждый день происходят поразительные изменения. Поэтому лучше отложить курс лечения на второй или третий триместр, когда все органы и системы ребенка уже закончат свое формирование и войдут в фазу быстрого роста. Но если мама страдает от сильной интоксикации, не может нормально питаться и работать, то в ряде случаев растение может оказать неоценимую помощь.

расторопша во время беременности

Оптимизация работы пищеварительной системы

Нередко женщины в положении испытывают наибольшие проблемы с обменными процессами. Растущий плод механически сдавливает желудок и кишечник, затрудняя пищеварение и стимулируя развитие проблем с обменом желчи, а также опорожнением кишечника. В результате будущая мама испытывает проблемы с дефекацией, а также нередко жалуется на боли в правом подреберье. Еще одна распространенная жалоба - это желтый цвет кожных покровов. Это говорит о том, что нагрузка на печень становится серьезней, и ей тяжело справляться. Нужно изменить свой стиль питания и проконсультироваться по поводу лечения.

Расторопша во время беременности может помочь нивелировать эти симптомы и облегчить состояние пациентки. Кроме того, регулярное использование расторопши позволяет укрепить мембраны гепатоцитов. Это печеночные клетки, которые во время беременности испытывают двойную нагрузку из-за необходимости выводить продукты жизнедеятельности малыша.

Работа желчного пузыря тоже значительным образом меняется после курса фитотерапии. Это еще одно направление, в котором используется расторопша при беременности. Отзывы гастроэнтерологов подчеркивают, что это растение может улучшить и облегчить отток желчи. Кроме того, расторопша помогает остановить прогрессирование патологии в том случае, если в анамнезе есть хронические воспалительные процессы в желчном пузыре.

расторопша при беременности на ранних сроках

Ранний токсикоз

Это состояние характерно для будущих мам на ранних сроках. Расторопша при беременности в первом триместре используется, чтобы облегчить состояние мамы, избавить от сильной тошноты. При сильном токсикозе врач сам порекомендует употреблять расторопшу в виде отвара. Обычно ко второму триместру токсикоз ослабевает, а чаще всего проходит совсем. Поэтому дальше лечение при помощи расторопши назначается, если пациентка страдает от проблем с пищеварением. Опять же, при склонности к запорам шрот может усилить проявление неприятных симптомов. Боль, вздутие кишечника, длительное отсутствие дефекации - все это говорит о том, что вам это растение не подходит и нужно уменьшать дозировку или отказываться от лечения.

Дозировка и длительность приема

А вот здесь однозначного ответа нет. Можно ли расторопшу при беременности, решает только лечащий врач. К сожалению, специалистам приходится руководствоваться только собственным опытом и интуицией. Врачи рассчитывают индивидуальную дозировку исходя из особенностей организма, наличия у женщины хронических заболеваний. Он же назначает схему лечения и устанавливает допустимые сроки лечения. Расторопшу чаще всего назначают будущим мамам, которые страдают сильным токсикозом, отсутствием аппетита и общей слабостью.

расторопша при беременности отзывы

Побочные действия и противопоказания

Расторопша считается безвредной, но нужно обязательно проконсультироваться с лечащим врачом перед началом курса лечения. Растение содержит много кальция и фосфора. Его переизбыток может вызвать определенные изменения в организме, которые не всегда будут благоприятными для плода. Особенно осторожными нужно быть людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Содержащиеся в растении микроэлементы могут спровоцировать проблемы с сердечным клапаном.

Противопоказана расторопша при:

  • Индивидуальной непереносимости.
  • Психических заболеваниях.
  • Одышке.

Побочные действия у расторопши не слишком выражены. Появляются они довольно редко и проявляются в виде диареи. Одновременно могут появляться несильные боли в области печени. Если подобные проблемы продолжаются дольше двух дней, прием растения нужно немедленно прекратить.

Вместо заключения

Расторопша не входит в список препаратов, которые необходимы будущим мамам. Как и на прием любых БАДов, на прием расторопши у каждого врача, ведущего беременность, разные взгляды. Не стоит заниматься самолечением, поскольку вы ответственны не только за свою жизнь, но и за будущего малыша. Поэтому не пренебрегайте рекомендациями.

прием у врача

Если до беременности были проблемы с печенью и ЖКТ, стоит проконсультироваться с гепатологом. Он даст индивидуальные рекомендации по способу применения и длительности курсов лечения. Иногда беременность провоцирует развитие хронических заболеваний, что требует коррекции.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.