Чем укрепить ресницы в домашних условиях: проверенные средства и рекомендации

Глаза – отражение души. Собеседник всегда смотрит в глаза. При помощи взгляда можно многое сказать человеку, а красивые ресницы придают образу выразительность.

Поэтому все девушки хотят быть обладательницами длинных пушистых ресниц. Понятно, что не всем так повезло, а довериться специалисту и нарастить ресницы не каждая решится. Однако зная правильный уход и чем укрепить ресницы самостоятельно, можно привести свой взгляд к совершенству. Ресницы будут пушистыми и восхитительными.

Сегодня существует масса специальных средств, которые помогут понять, чем укрепить ресницы в домашних условиях. В статье представлены самые популярные и востребованные средства, которые действительно помогают улучшить качество собственных ресниц.

Ореховое масло

Из масел для укрепления ресниц отлично подойдет ореховое. Обладательницы выпадающих ресниц будут удивлены, как за пару недель его использования обретут крепкие и толстые ресницы.

чем укрепить ресницы

Дело в том, что ореховое масло включает в себя компоненты, которые интенсивно питают и придают сил ресницам. Из отзывов об ореховом масле для ресниц можно убедиться, что ресницы перестают выпадать, девушки забывают об их ломкости, а уход маслом отнимает мало времени. Ореховое масло имеет увлажняющее, питающие, заживляющие и укрепляющие свойства.

Масло усьмы

Отлично помогает для роста ресниц масло усьмы. По консистенции оно не слишком жирное, скорее средней плотности, поэтому хорошо смываются остатки. Усьма представляет собой травянистое горчичное растение, оно способно ускорить рост выпавших ресниц, укрепить тонкие волоски, а также разбудить спящие луковицы ресниц. Это масло для укрепления ресниц используется веками восточными женщинами, которые не боятся смазывать ресницы и брови даже у новорожденных девочек. Оно гипоаллергенное и абсолютно безопасное. В местах, где волоски перестали расти, появляются новые и крепкие ресницы.

Касторовое масло

Касторовое масло также способно помочь в укреплении ресниц. Этот натуральный помощник сделает ресницы пушистыми и эластичными. Вернет здоровье и густоту. Особенно после процедур наращивания, когда ресницы выглядят истощенными и большинство волосков выпадает.

касторовое масло

Это масло, как практически и все масла, получают путем отжима. Растение, которое надо благодарить за чудодейственное масло, произрастает в Индии и Китае. Называется оно клещевина обыкновенная. Жирные кислоты, которые входят в состав касторового масла способствуют оздоровлению ресниц и их питанию.

Персиковое масло

Персиковое масло способно прийти на помощь, если стоит вопрос, чем укрепить ресницы. Масло получают из косточки плода методом прессования. Такой способ позволяет максимально сохранить натуральность компонентов, ведь в процессе не участвуют химические «помощники» для выгона масла. Оно содержит витамины A, C, E, B, а также полезные минералы и кислоты. Если ресницы пришлось подвергнуть наращиванию, приклеиванию искусственных материалов, а также многодневной носке туши и подводки, то такое масло – верный помощник. Оно вылечит и укрепит волоски, заставит расти крепкие новые ресницы. Многие, попробовав персиковое масло и оценив его в действии, начинают добавлять его в средства для снятия макияжа.

Миндальное масло

Миндальное масло богато витаминами A, E, F, группы B, каротином, минералами. Оно способно заставить ресницы активировать свой рост, укрепляют волоски, и делает ресницы блестящими.

Репейное масло

Репейное масло уже наверняка знакомо многим. Его добавляют во множество шампуней и косметику для волос. Все отмечают целебное свойство такого натурального продукта. Но не многие знают, что репейное масло хорошо подойдет и для ресниц. В нем содержатся протеины и минеральные соли, а также другие полезные витамины A, B, C. Масло делает ресницы здоровыми, сильными, пушистыми и активирует их рост.

Применение масел

Все масла можно приобрести в аптеке. Наносят их щеточкой для туши (просто ее следует очистить от остатков косметики) тщательно прочесывают ресницы от корней к кончикам. Важно: масло наносится на очищенные от макияжа ресницы с внешней и внутренней стороны. Наносят масла на всю ночь, но делать это стоит не перед самым сном, иначе можно проснуться с отечностью под глазами. Для быстрого получения эффекта специалисты рекомендуют сверху на ресницы положить ватный диск. Это утеплит место смазывания, и масло начнет раскрываться быстрее. Также для усиления плотности, можно масло наносить с помощью ватной палочки или кончиками пальцев. Рекомендуется избегать попадания масла на слизистые оболочки.

масло для ресниц

Масла используются как отдельным компонентом, так и в смешивании с жидкими витаминами (А, D, E, F). В пропорции 1:1, то есть одна капля масла и одна капля витамина. Витамины тоже можно приобрести в аптеке. Так, повторять процедуру стоит в течение двух или трех недель, а потом сделать перерыв на месяц и повторить. Курс рекомендовано повторять два раза в год, лучше делать это в осенне-весенний период, когда организм испытывает недостаток витаминов.

Полезные витамины

Чем укрепить ресницы, кроме масел? Конечно, витаминами! Основные витамины, помогающие спасти ресницы от их выпадения или которые следует употреблять, как профилактическое средство:

  • Витамин А. Вырабатывает коллаген, участвует во всех процессах регенерации, помогает восстановить нормальное функционирование кожи и волос.
  • Витамин B. Главный помощник, отвечающий за рост волосяных фолликул.
  • Витамин C. Синтезирует коллаген, который помогает увеличить и вернуть упругость ресницам, а также улучшает капилляры, которые проводят питательные вещества в организм.
  • Витамин Е. Насыщает кислородом волосяные фолликулы, питает их, помогает выработать кератин. После недели его употребления станут видны положительные результаты. Особенно подойдет девушкам, которые делали себе наращивание ресниц.
  • Витамин D. Придаст блеск волоскам и укрепит изнутри ресницы.
витамины для ресниц

В аптеке можно найти капсулы с витаминами для укрепления ресниц. Очень популярен и востребован витаминный комплекс «Аевит». Рекомендовано принимать по одной ампуле в день, чтобы восполнить необходимый запас витаминов в организме. Однако кроме приема внутрь, капсулы можно раздавливать и втирать в проблемные участки: кожу, волосы, ресницы, брови. «Аевит» показывает хорошие результаты после применения. Не стоит забывать, что витамины, как и все масла, любят систематичность. А это значит надо пропивать ампулы курсом, который указан на вкладыше в упаковке.

Ни для кого не секрет, что лучше подходить к восстановлению и укреплению ресниц комплексно. Для начала лучше пропить витаминный комплекс, затем начать смазывать ресницы маслами и иными средствами, а также можно делать маски для ресниц. Маски для ресниц делаются очень просто. Можно смешать по одной капле несколько масел (масло лучше предварительно нагреть до теплого состояния) и нанести состав на волоски, выдержать десять минут и ополоснуть теплой водой, затем промокнуть салфеткой, тем самым, убрав излишки.

Также все средства, которые наносятся на ресницы, необходимо проверять на аллергичность. Для этого до процедуры несколько капель средства нанесите на запястье, выдержите пять минут, если нет покраснений, зуда и высыпания, можно наносить непосредственно на волоски.

Укрепление ресниц с помощью геля для ресниц

Каждый год производят все новые и новые косметические средства. Особое внимание стоит уделить гелям для ресниц. Обычно их наносят до макияжа, чтобы расчесать волоски в правильном направлении и продлить срок носки туши на глазах. При смывании гель легко удаляется вместе с тушью. Такой гель можно также наносить на ресницы перед сном, за это время он подпитает волоски витаминами и укрепит их. А утром, смыв гель при обычном умывании, можно увидеть, что ресницы стали послушными и объемными.

Перед покупкой данного продукта, необходимо тщательно изучить состав средства. В нем категорически не должен присутствовать спирт, так как средство наносится возле глаз, и наличие спиртосодержащих продуктов может быть крайне опасным. Лучше выбирать средство гипоаллергенное, особенно если использовать его будет обладательница чувствительной кожи. Следует обратить внимание на присутствие в составе провитамина B5 и Д-Пантенола, они очень хорошо скажутся на качестве ресниц, так как смогут увлажнить и подпитать витаминами.

закрытый глаз

Практически у каждого бренда декоративной косметики присутствует гель для ресниц. Можно найти у Арт-Визаж, Avon, Pupa, Essence, MAC, Vivienne Sabo. При выборе необходимо учитывать собственные пожелания: должен ли гель выполнять только функции фиксатора непослушных волосков или помочь восстановить их.

Специальные средства для ресниц

Hypno lash - средство, которое собрало множество положительных отзывов. Все, кто его использовал, замечали положительный результат. А виной всему натуральный состав средства:

  • касторовое масло;
  • экстракты хвойных растений;
  • гуминовые кислоты.

Все эти компоненты в комплексе восстанавливают ломкие волоски, активируют рост здоровых ресниц, придают объем и блеск волоскам.

hypno lush

Данное средство советуют профессиональные косметологи, отмечая высокоэффективное действие натурального состава. При его ежедневном использовании можно забыть о туши надолго.

И, что очень важно, – Hypno lash гипоаллергенный, без синтетических отдушек и парабенов. Это средство не продается в аптеке, и совершать покупку лучше на официальном сайте, так можно исключить подделку.

Еще одно не менее эффективное средство для ресниц, которое заслуживает внимания, – Almea xlash. Это специальная сыворотка с активными компонентами, которая способна вернуть к жизни даже самые «уставшие» ресницы. Это средство особенно полюбилось девушкам с обессиленными ресницами после наращивания.

густые ресницы

Сыворотка состоит из:

  • листьев вайды;
  • экстракта красного коралла;
  • вытяжки из черного тмина и листьев туи.

Все эти сильнейшие природные элементы усиливают рост ресниц, придают им пышность, волоски становятся послушными, восстанавливают волосяные луковицы, стимулируют кровоснабжение.

Сыворотка Almea xlash способна сделать шикарные ресницы при регулярном применении уже через четыре недели.

Заключение

Свои ресницы не стоит оставлять без внимания, ведь они тоже нуждаются в должном уходе. Главное, чтобы забота носила систематический характер и тогда результат не заставит себя долго ждать.

Однако прежде чем укреплять ресницы, необходимо проверить на наличие в глазах воспаленных участков, сыпи, конъюнктивита, ячменя.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.