Задержка и коричневые выделения: причины, консультация гинеколога

Спровоцировать коричневые (темно-красные) выделения на фоне задержки менструации могут несколько факторов, причем как физиологических, так и патологических. Нередко на характер проблемы указывает сопутствующая симптоматика. В любом случае необходимо как можно скорее обратиться к врачу. Если существует проблема, гинеколог сможет оперативно предпринять меры и сохранить беременность или предотвратить развитие серьезного заболевания. В случае физиологической нормы специалист объяснит женщине причины происходящего.

Вариант нормы или патология?

Почему коричневые выделения могут появиться у женщины? Этот симптом, появляющийся обычно на фоне задержки менструации, не всегда говорит о патологии.

почему коричневые выделения

Коричневые выделения в норме характерны для некоторых физиологических состояний. Рассмотрим далее естественные причины кровянистых выделений при задержке и патологии, для которых характерен такой симптом.

Период полового созревания

Коричневые выделения без запаха и боли в большинстве случаев не вызывают причин для беспокойства у молодых девушек. После первой менструации организм теоретически готов к материнству, но врачи утверждают, что окончательно менструальный цикл устанавливается в течение шести месяцев. В этот период могут появиться несвойственные выделения, которые имеют мажущую консистенцию и кровянистый оттенок.

Наступление беременности

Задержка и коричневые выделения в незначительном количестве могут свидетельствовать о состоявшейся беременности. Ни один способ предохранения на сегодняшний момент не дает 100% гарантии при условии регулярной половой жизни. Высокий риск есть, если половой акт произошел непосредственно перед овуляцией.

задержка месячных и коричневые выделения

Если задержка составляет от трех до десяти дней, а вместо месячных женщина наблюдает незначительные коричневые выделения, то нужно сделать домашний тест на беременность или анализ крови на ХГЧ – гормон беременности. Тест лучше делать утром, когда в моче содержится наибольший уровень гормонов. Лучше взять два-три теста разных фирм, чтобы удостовериться в результате.

Если тест окажется положительным, женщине стоит обратиться к гинекологу. Есть опасность, если нетипичные выделения сопровождаются болями внизу живота, недомоганием, рвотой и тошнотой. В таком случае может потребоваться медицинская помощь. Это могут быть признаки внематочной беременности или различных патологий, которые вызывают самопроизвольное прерывание на ранних сроках.

В большинстве случаев коричневые выделения на ранних сроках беременности не являются патологией, если не сопровождаются болями. Это могут быть остатки менструальной крови, которая накопилась в полости матки, а после наступления беременности выходит. Этим и обуславливается темно-красный цвет выделений.

бесплатная консультация гинеколога

Иногда задержка и коричневые выделения – это признак имплантации плодного яйца в матку. После оплодотворения яйцеклетка продвигается к матке, чтобы закрепиться там. Этот процесс занимает около недели. Когда плодное яйцо закрепляется, могут повреждаться мелкие сосуды, что и вызывает коричневые выделения.

Когда можно диагностировать беременность?

Домашний тест на беременность определяет гормон ХГЧ в моче, который вырабатывается растущей оболочкой плода. На слишком ранних сроках тест никак не реагирует, потому что количество гормона еще незначительное. Обычно определить беременность можно через 20-25 дней после зачатия. Некоторые женщины узнают о беременности еще до задержки, но в большинстве случаев тест показывает правильный результат на пятый – седьмой день задержки.

Гормональная терапия

На нормальное функционирование женской репродуктивной системы оказывает воздействие прием гормональных препаратов, особенно в том случае, если средства назначены для воздействия на способность зачатия. Многие женщины, которые проходили гормонотерапию, утверждают, что коричневые выделения могут появиться на третий – седьмой день задержки при приеме ХГЧ.

Это вещество вырабатывается на ранних сроках беременности (именно на него реагирует домашний тест). Концентрация ХГЧ в крови и моче растет до девяти-одиннадцати недель. Синтетический гормон назначается для борьбы с женским бесплодием, при дисфункции яичников для предотвращения выкидыша, при сбоях менструального цикла. В таком случае задержка и коричневые выделения являются реакцией на прием препарата.

Период менопаузы

Коричневые выделения без беременности при задержке могут свидетельствовать о приближении менопаузы. По статистике, средний возраст наступления предменопаузы у женщин – 40-45 лет. Это состояние характеризуется следующими признаками: учащение сердцебиения без причины, резкие смены настроения, скачки артериального давления, потливость. В этот период межменструальные выделения могут быть водянистыми, очень обильными, иметь белый цвет.

как правильно делать спринцевание

Для смягчения неприятной симптоматики климакса врач-гинеколог может назначить гормонозаместительную терапию. Это позволит отсрочить угасание репродуктивной функции и все симптомы, связанные с этим периодом, на несколько лет. Поддерживающее действие препаратов позволяет сделать изменения незаметными для женщины.

Послеродовой период

Коричневые выделения без запаха и боли могут появляться после родов, но уже после завершения послеродовых выделений. Матке необходимо около шести – восьми недель, чтобы восстановиться после родов и вернуться к прежним размерам. Затем у женщины начинает заново устанавливаться менструальный цикл. Это происходит в разные сроки. Обычно при кормлении грудью менструация может отсутствовать довольно долго.

Врачи сравнивают процесс восстановления нормальной длительности цикла после родов с установлением после первых месячных. Задержка и коричневые выделения около пяти дней (но не более девяти) допускаются гинекологами в послеродовой период. Важно, что отторжение слизистых оболочек после рождения ребенка не должно сопровождаться болями, быть обильным, иметь неприятный запах.

Замершая беременность

Коричневые выделения на ранних сроках беременности могут свидетельствовать о самопроизвольном аборте. Эта патология распространена во втором или третьем месяце гестации. Процесс обычно не начинается бессимптомно. У женщины возникают болезненные ощущения внизу живота.

коричневые выделения без запаха и боли

При резком ухудшении самочувствия и появлении кровянистых выделений нужно срочно обратиться к специалисту. Обследование поможет установить, являются ли выделения в данном случае безвредными или свидетельствуют о патологии. В случае неудовлетворительного состояния женщины и плода назначается соответствующая терапия. Если плод замер, проводится выскабливание.

Внематочная беременность

Двухнедельная задержка, сопровождающаяся кровянистыми выделениями и плохим самочувствием, сигнализирует о внематочной беременности. Выделения напоминают месячные, но могут быть «не такими»: скудными, обильными или прерывистыми. Данная патология характеризуется закреплением плодного яйца не в матке. Такое нарушение без врачебного вмешательства чревато сильным кровотечением.

Угроза выкидыша

Незначительные выделения и боли могут появляться при угрозе самопроизвольного прерывания. В некоторых случаях плод удается сохранить. Но женщина должна своевременно обратиться к врачу. Специалист назначит специальные препараты, которые помогут сохранить беременность.

Гормональные сбои

Причиной задержки месячных и появления коричневых выделений может быть дисфункция щитовидной железы или патологические процессы в надпочечниках. Гормональный сбой начинается практически бессимптомно, проявляясь только ощущением постоянной усталости. Необратимые процессы в организме могут начаться неожиданно для женщины.

коричневые выделения на ранних сроках беременности

Причинами такого состояния могут быть стрессовые ситуации, использование нового контрацептива, смена климата или расстройство пищевого поведения. Лечение необходимо комплексное. Предполагается как терапевтическое, так и гинекологическое вмешательство, направленное на нормализацию гормонального баланса. Для контроля общего состояния здоровья рекомендуется сдавать анализ на гормоны три раза в течение года.

Воспалительные процессы

Поражение яичников, воспалительные процессы, локализующиеся в шейке матки или эндометрии, могут стать причиной скудных выделений на фоне задержки. В таком случае задержка может составлять несколько недель, при этом тест будет отрицательным, а начало критических дней – сопровождаться сильными болезненными ощущениями в нижнем сегменте живота и в пояснице.

В большинстве случаев речь идет о пиелонефрите или цистите. К выраженной симптоматике заболеваний, носящих воспалительный характер, относятся болезненные ощущения при мочеиспускании, повышение температуры, изменение цвета выделений, резкие боли. Бесплатная консультация гинеколога позволит определить точную проблему и начать адекватное лечение.

Венерические заболевания

Обильное выделение коричневой или бурой секреции на фоне задержки менструации может свидетельствовать об ухудшении состояния женщины. Характерными признаками ЗППП (заболеваний, передающихся половым путем) являются повышение температуры, жжение и зуд в промежности, гнилостный запах выделений, обильное отторжение густых выделений желтоватого или зеленоватого цвета, появление нарывов или небольших волдырей в области паха. Бесплатная консультация гинеколога при наличии данной симптоматики необходима как можно скорее.

коричневые выделения без беременности

В зависимости от выявленного заболевания врач назначит антибиотики и другие лекарства, санацию влагалища (свечи, ванночки, спринцевания). Как правильно делать спринцевание, расскажет врач. Процедура производится в домашних условиях. Как правильно делать спринцевание? Понадобится резиновая груша, в которую нужно набрать раствор. После раствор выпускается во влагалище. Для достижения терапевтического эффекта достаточно 10-15 минут.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.