Уход за виноградом: полив, подкормка, прививка, подвязка

Виноград является любимой и востребованной ягодой. Благодаря неприхотливости, может расти в дикой природе без всякого вмешательства человека. Но чтобы получить хороший урожай ягод с высокими вкусовыми качествами, нужно много потрудиться. Важно обеспечить бережный и грамотный уход за виноградом: своевременно поливать, подкармливать, подвязывать, обрезать, прививать. Об этом читайте в статье.

уход за виноградом

Как вырастить саженцы винограда?

Для этого используется самый простой способ: заготавливаются черенки на здоровых кустах, приносящих высокий урожай. Их нужно срезать в октябре, перед тем как кусты прикапывают на зиму. Черенки можно заготовить весной, во время обрезки лозы, но они будут хуже приживаться. Для укоренения используются парники, теплицы, грядки, окна в квартире. Но можно черенки определить на постоянное место посадки винограда. В этом случае высаживать их нужно, когда прогреется грунт до температуры +8...+10 Со. В нашем регионе это время приходится примерно на начало мая.

Подготовка и посадка черенков

Готовятся черенки так: берется крепкий побег, разрезается на небольшие части с тремя почками на каждой. Один срез делается у нижней почки, другой – выше последней на три сантиметра. Важно, чтобы верхняя почка была хорошо развита. Перед посадкой, за два дня до ее проведения, черенки помещают в теплую среду (комнатной температуры) для вымачивания. Желательно на 12 часов опустить их в жидкий навоз, разбавленный водой в соотношении 1:5.

саженцы винограда

Черенки высаживают в такую же почву, как для посева семян. Посадка осуществляется рядами, расположенными на расстоянии 25 или 30 см друг от друга. Интервал между саженцами винограда в ряду должен составлять 10 см. В почву растение погружают наклонно, прикапывают грунтом до верхней почки. По окончании посадки делается обильный полив грядок и мульчирование поверхности. Для этого используется перегной или дерновая земля. Глазок над поверхностью почвы засыпается мульчей.

Прививка культуры весной

Для проведения этой процедуры куст необходимо подрезать ниже уровня грунта на несколько сантиметров (достаточно пяти-шести). Начнут расти однолетние побеги. Врасщеп к ним прививаются побеги прошлого или нынешнего года. Черенки прошлого года, предназначенные для прививки, следует хранить в холодном месте, иначе они могут прорасти или высохнуть. Прививочный материал текущего периода берут в тот день, на который запланирована процедура. После того как черенок будет привит, его обвязывают, а затем покрывают расплавленным парафином, чтобы предотвратить высыхание. Время прививки винограда весной определяется по побегам: они должны быть мощными и зелеными.

прививка винограда весной

Обрезка винограда

Если эту процедуру не проводить, хорошего урожая не будет. Обрезка необходима для создания благоприятных условий в процессе развития и созревания винограда: побеги будут получать много света и свежего воздуха. Основной задачей данной процедуры является формирование крепкого куста. Удаляя лишние виноградные побеги, листву, затеняющую плоды, соцветия и даже грозди, виноградари добиваются высокой урожайности. Главные побеги будут получать больше питательных веществ, которые пойдут на формирование мощных корней и крупных плодов. Такое растение способно перезимовать под укрытием в условиях небольших морозов. Для обрезки используются продезинфицированные садовые инструменты.

уход за виноградом весной

Подвязка винограда

Эта процедура является необходимой при выращивании культуры. Именно с нее начинается летний уход за виноградом. Лозы прошлого года нужно подвязать к шпалере. Так в процессе роста они будут расти в нужном направлении. В регионах с теплым климатом подвязку начинают с конца апреля, пока новые побеги не пошли в рост. В большинстве регионов России эту процедуру делают позже, начиная в первую декаду летнего месяца июня. Здесь очень важно, чтобы не было возвратных заморозков.

подвязка винограда

Какие бывают поливы?

Культура хорошо реагирует на увлажнение грунта. Регулярный полив винограда ускоряет его рост, в результате чего повышается урожайность. Но есть одна особенность: повышенная чувствительность листьев к воде, поэтому поливами важно не навредить растению. Для этого следует придерживаться некоторых правил, соблюдение которых обеспечит саженцам безопасность. Виноградари с опытом выращивания культуры никогда не используют орошение. Полив винограда они осуществляют, применяя разные виды увлажнения грунта.

Влагозарядковое увлажнение почвы

При уходе за виноградом такие поливы проводятся весной и осенью с целью пропитки глубинных слоев почвы влагой и ее удержанием. Осенью такая процедура нужна, чтобы сберечь корни от промерзания в зимний период, так как в сухой земле они сильней повреждаются. Такой полив следует осуществлять по дренажным отверстиям и траншеям. Если зимой выпадало мало снега (осадков), весенний полив необходим. В зависимости от температуры воды, которая будет использоваться при проведении процедуры, преследуется определенная цель. Так, полив холодной водой задерживает распускание почек, благодаря чему кусты не повреждаются во время поздних заморозков. Если полив осуществлять теплой водой, виноградная лоза будет быстрей расти и развиваться.

Поливы при посадке

Уход за виноградом начинается с момента его посадки в грунт. Если это происходит в весенний период, вода должна быть горячей, чтобы прогреть землю для лучшего роста. В одну лунку выливается ведро воды, после чего следует подождать, пока она впитается. После этого саженец наполовину засыпается грунтом, и выливается еще такое же количество жидкости с разведенным в ней удобрением. Посадка в осенний период проводится аналогично, только берется обычная вода без всяких питательных добавок.

полив винограда

Поливы по периодам роста

Если подземный полив не предусмотрен, следует оборудовать специальные лунки для воды. Их делают по кругу на расстоянии 30 см от кустов винограда. Глубина таких «водохранилищ» – 25 см. После этого ямки засыпаются грунтом. Когда поливать кусты, определяют по их состоянию. В первый после посадки год в летний период виноград поливают каждую неделю вечером, после захода солнца. Под каждый куст выливают 5-20 л воды. Через месяц периодичность поливов сокращают до одного раза в полмесяца. В период созревания поливы вовсе следует прекратить. В осенний период, при подготовке кустов к зиме, проводят влагозарядковый полив.

Внесение удобрений по срокам

Подкормка винограда является обязательным агротехническим мероприятием при выращивании данной культуры. Для хорошего роста и плодоношения удобрения следует вносить в строго определенное время:

  • Рано весной, как только закончатся зимние холода, проводится первая подкормка, которую можно приготовить самостоятельно. Для этого в ведре воды емкостью в 10 литров растворяются суперфосфат, аммиачная селитра, калийная соль в количестве 25, 10 и 5 граммов соответственно. Приготовленного раствора хватает на один куст винограда.
  • Вторую подкормку делают перед цветением, примерно за две недели. Вносят тот же раствор.
  • Перед созреванием ягод растения нуждаются в фосфоре и калии, поэтому вносят удобрения, содержание данные микроэлементы.
  • Следующую подкормку проводят осенью, после уборки урожая. Питанием являются калийные удобрения. Эта процедура повышает морозоустойчивость растений.
подкормка винограда

В весенний период лучшим питанием для винограда являются органические удобрения, например жидкий навоз. Его вносят из расчета один килограмм на метр квадратный площади участка. В осенний период через каждые три года обязательно проводится подкормка сухим удобрением: золой, навозом, сернокислым аммонием, суперфосфатом.

Как ухаживать

Уход за виноградом весной включает в себя следующие агротехнические мероприятия:

  • Опрыскивание. Оно проводится с целью предотвращения заболеваний. Химическими препаратами обрабатывается грунт, листья и лоза. Важно, чтобы наземные части растений не лежали на поверхности земли, поэтому их следует подвязать, иначе они загниют. После этого приствольные круги и междурядья тщательно проливаются водой и мульчируются. Для обработки кустов винограда можно использовать бордоскую жидкость, препараты «Ридомил», «Цинеб».
  • Обрезка. Она проводится весной в период активного сокодвижения. Удаляются больные и слабые растения. Двухгодовалые растения обрезают на 60%, оставив полноценные побеги в количестве двух-трех штук. Но и их следует укоротить на уровне пяти почек от начала куста.
  • Подкормка. В ней нуждаются виноградные кусты в разные периоды развития. Азот необходим, чтобы росла зеленая часть растений. Его вносят в почву весной. Летом, во время цветения, виноград нуждается в фосфоре, благодаря которому хорошо образуются завязи. Этот микроэлемент способствует быстрому созреванию ягод. В осенний период растения подкармливают удобрениями с большим содержанием меди и калия, которые благотворно влияют на подготовку винограда к зимовке.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.