Народные средства при гастрите: обзор самых эффективных средств, действие, отзывы

При протекании гастрита наблюдается сильное воспаление желудка. Поврежденные стенки этого органа очень остро реагируют на раздражители, так как утрачивают защитные свойства. Схема терапии включает в себя применение медикаментозных препаратов и соблюдение специальной диеты.

Народные средства при гастрите применяются в качестве дополнительных методик терапии. Эти методики достаточно результативны при любой разновидности болезни.

Насколько результативны народные методики

Гастрит относится к распространенным болезням, локализующимся в области брюшины. Доктора различают хроническую и острую форму заболевания. Острая развивается очень быстро и требует в основном проведения операции. При протекании хронической формы слизистая желудка воспаляется в основном без явной симптоматики, поэтому люди на протяжении длительного времени даже не подозревают о наличии болезни.

Семена льна

Терапия острого гастрита проводится после назначения доктора, но прием медикаментозных препаратов оказывает отрицательное воздействие на работоспособность многих органов. Чтобы не допустить возникновения негативного эффекта, применяют более щадящие методики. Хороший результат дают народные средства при гастрите.

Положительных результатов можно достичь при применении настоев, отваров, масел и соков. Такие лекарственные средства способны мягко обволакивать слизистую органов пищеварения, устранять воспаление, заживлять язвы и оказывать антисептическое действие. Однако стоит помнить, что перед применением абсолютно любых средств народной терапии требуется консультация доктора.

Народные методики для устранения симптоматики

В период обострения гастрита очень важно соблюдать диету и принимать специальные средства, устраняющие воспаление. Лечить гастрит народными средствами можно довольно быстро и результативно. Хороший результат показывает отвар овса. Для этого нужно 1 ст. геркулеса залить с вечера 1 л воды. Утром полученную смесь пропустить через сито, периодически отжимая крупу.

Настой нужно варить на протяжении 5-7 минут до получения консистенции киселя на медленном огне, не допуская закипания. Потреблять его нужно перед едой. Подобное средство применяется для проведения лечения острого гастрита и устранения признаков интоксикации.

Лечение яблоками

Среди народных средств при гастрите можно выделить семена льна. Заживление эпителия происходит намного быстрее, если применять специальные обволакивающие продукты. Это средство также помогает устранить болезненность. Нужно 1 ст. л. семян льна залить кипятком и оставить на 1 час. Приготовленную смесь отфильтровать и потреблять по 2 раза в сутки натощак.

Чтобы устранить воспаление, применяют народные средства при гастрите, сделанные на основе трав, устраняющих воспаление. В период обострения лучше всего подойдет настой цветков ромашки. Нужно 1 ст. л. сырья запарить 200 мл кипятка и подождать 15 минут. Затем лекарство процедить и пить по несколько глотков перед каждым потреблением пищи.

Лечение хронической формы

Народные средства от гастрита отличаются своей легкодоступностью. В частности, можно принимать по 70 мл картофельного сока по 3 раза в сутки ежедневно до потребления пищи. После его приема рекомендуется немного полежать, чтобы он намного лучше усвоился. Кроме того, рекомендуется потреблять свежие листья подорожника.

Лечить гастрит народными средствами можно и при помощи яблок. Они обладают выраженными противовоспалительными качествами. Рекомендуется измельчать их на терке и сразу же съедать.

При рефлюкс-гастрите лечение должно быть более серьезным, так как это заболевание не только доставляет дискомфорт, оно еще и очень опасно, поэтому требуется медикаментозная терапия в сочетании с народным лечением. Очень хорошим средством является одуванчик. Нужно взять его цветки, перемешать с сахаром и поместить в посудину. Через некоторое время тщательно растолочь. В выделившийся сок добавить 100 мл воды и пить.

Примерно за 1 час до еды нужно потреблять по 1 ст. л. сока корня сельдерея. Еще при лечении гастрита можно использовать полынь, мяту и ромашку, которые нужно перемешать в равных пропорциях и принимать в качестве настойки, которая хорошо устраняет неприятную симптоматику.

Хронический поверхностный гастрит с нейтральной кислотностью можно лечить при помощи сока белокочанной капусты. Для этого ее нужно пропустить через соковыжималку и выпивать по 100 мл перед потреблением пищи. Соль в сок добавлять не нужно. Если пить его на протяжении месяца, то неприятная симптоматика гастрита быстро пройдет.

Народные средства от гастрита также включают в себя ряд растений. Например, можно приготовить сок или настой из подорожника. Для устранения болезненности в экстренном порядке можно пить настой тысячелистника, который также хорошо устраняет спазмы в животе. Взять 1 ст. л. тысячелистника и залить 1 ст. кипятка. Оставить настояться под крышкой 15-20 минут, затем отфильтровать и выпить на протяжении суток примерно за 4-5 приемов.

Корень сельдерея

Лечение гастрита в домашних условиях народными средствами может дать очень хороший результат, а также они почти что не провоцируют никаких побочных проявлений. Чудодейственными свойствами обладает гриб чага. Из него нужно приготовить отвар. Хороший результат можно получить после 3 месяцев его применения, неприятная симптоматика пройдет.

Хронический гастрит с пониженной кислотностью нужно лечить путем соблюдения щадящей диеты. Рекомендуется потребление приправ, пряностей, которые способствуют усилению выработки желудочного сока. Единственным ограничением будет потребление яиц. В привычный рацион нужно включить овощи, компоты, соки, фрукты, различные супы. Можно потреблять настои из шиповника и черники.

Устранение повышенной кислотности

Широко применяется лечение гастрита народными средствами. Самые эффективные лекарства помогают быстро избавиться от неприятной симптоматики и нормализовать самочувствие. К тому же с их помощью можно устранить причину возникновения заболевания. Для этого широко применяют такие средства, как:

  • настой из корня солодки;
  • отвар зверобоя;
  • медовый напиток.

Настой из корня солодки помогает нормализовать кислотность, а также активизировать пищеварение. Для его приготовления нужно измельчить 20 г растения, залить полученную кашицу 1 ст. кипятка и поставить на паровую баню. Оставить примерно на 25 минут, затем вынуть емкость из кастрюли и оставить еще на 2-2,5 часа. Затем жидкость процедить, разбавить 1 ст. чистой воды и хранить в затемненном прохладном месте. Пить целебное средство нужно ежедневно перед потреблением пищи по 30 г. Курс проведения терапии продолжается 1 месяц.

Хорошим средством является отвар зверобоя. Нужно 2 ст. л. травы залить 1 ст. кипятка и поставить на 2 часа, чтобы лекарственное средство хорошо настоялось. Пить по 30 г 3 раза в сутки до еды. Это средство помогает устранить боль, нормализовать микрофлору органов пищеварения, а также ускорить обменные процессы.

От высокой кислотности поможет 1 ст. л. меда, растворенная в 1 ст. теплой воды. Напиток нужно принимать на протяжении 14-20 дней 2 раза в сутки.

Лечение гастрита со сниженной кислотностью

При сниженной кислотности лечение гастрита народными средствами в домашних условиях проводится при помощи растительных компонентов, стимулирующих выработку желудочного сока.

Для заживления очагов воспаления при пониженной кислотности применяют подорожник. Это растение содержит вещества, стимулирующие пищеварение и нормализующие аппетит. Его можно потреблять в свежем виде и добавлять в салаты.

Растительная слизь, входящая в состав подорожника, создает своего рода защитный слой. Для этого рекомендуется перед потреблением пищи выпивать по 1 ст. л. сока этого растения, разбавленного 50 г воды.

Лечение медом

Для лечения гастрита в домашних условиях народными средствами рекомендуется применять фрукты. Для этого лучше всего подойдут лимоны. Из фрукта нужно выжать сок и добавить его в воду с сахаром. Напиток нужно принимать по 150 мл в сутки. Выработке пищеварительных ферментов и нормализации аппетита способствуют кислые яблоки. Потреблять их нужно без кожуры. Кроме того, рекомендуется потреблять яблочный и морковный сок натощак. Для повышения кислотности также подходит облепиха, смородина и черника. Ягоды можно потреблять в свежем виде или выжимать сок. При болях в желудке нужно кушать распаренные плоды боярышника.

Лечение эрозивного гастрита

Особенностью эрозивного типа болезни, в отличие от обыкновенного гастрита, является образование на стенках желудка эрозий. В основном патология развивается в случае частых психических перенапряжений, стрессов, волнений. Лечение гастрита у взрослых народными средствами дает в основном очень хорошие результаты. Для терапии болезни эрозивного типа в основном назначают такие средства, как:

  • настойка прополиса;
  • мумие;
  • оливковое масло с лимоном и медом.

Настойка прополиса помогает устранить болезненные ощущения, а также способствует быстрому заживлению язв. Нужно брать свежий прополис. Тщательно его измельчить, положить в емкость, залить спиртом в соотношении 1:10. Плотно закрыть посудину и оставить в затемненном месте на 11-12 часов. Готовую настойку нужно потреблять, разбавив водой в соотношении 1:10.

Для стабилизации показателей кислотности и лечения имеющихся эрозий рекомендуется принимать мумие. Для этого небольшой кусочек продукта нужно перемешать с 1 ст. л. меда и переложить все это в 1 ст. молока. Принимать целебное средство 2-2,5 недели по утрам строго натощак.

Для заживления ранок и восстановления слизистой желудка рекомендуется потреблять оливковое масло с натуральным медом и лимоном. Для этого нужно смешать 500 мл масла, сок 2 лимонов и 1 ст. меда. Целебное средство пить по 1 ст. л. до еды. Рекомендуется хранить приготовленную смесь в холодильнике.

Лечение атрофического типа гастрита

При атрофическом гастрите народные средства обязательно нужно сочетать с другими методиками лечения, так как эта болезнь представляет собой наиболее тяжелую, опасную стадию гастрита. Для проведения лечения применяют такие средства, как:

  • настой шиповника;
  • мед и каланхоэ;
  • крапива с молоком.

Хорошо помогает мед с каланхоэ. Перемешать 200 г натурального меда с 1 ст. сока каланхоэ. Затем добавить 200 мл водки. Оставить жидкость настаиваться на протяжении месяца, а затем принимать строго натощак по 1 ст. л. Курс проведения лечебной терапии составляет примерно 1 месяц.

Применение прополиса

Для лечения гастрита народными средствами в домашних условиях применяют крапиву с молоком. Нужно 1 ст. л. свежесобранной травы залить 200 мл молока и прокипятить. Когда готовое средство остынет, добавить в него 1 ст. л. меда и перемешать. Для лечения нужно принимать по 0,5 ст. жидкости 3 раза в сутки.

Настой шиповника помогает нормализовать самочувствие. Для его приготовления нужно перемешать листья и плоды растения. Затем 1 ст. л. готовой смеси поместить в емкость и залить 200-250 мл кипятка. Подержать на огне 10 минут. Целебное средство отфильтровать и разделить на 3 приема. Терапевтический курс продолжается 1 месяц, а при надобности его повторяют.

Лечение смешанного типа

При выявлении у одного пациента сразу нескольких различных типов болезни доктор может диагностировать смешанный гастрит. Для проведения его терапии также применяются результативные средства народной медицины, дополняющие традиционное лечение. Чтобы патология не перешла в язву желудка, нужно вовремя предпринять соответствующие меры. Самое эффективное лечение гастрита народными средствами осуществляется при помощи:

  • травяного сбора;
  • смеси из меда, сока алоэ, топленого сливочного масла;
  • картофельного сока.

Для приготовления травяного сбора нужно взять по 10 г полыни, календулы, бессмертника, подорожника, а также 30 г зверобоя. Затем полученную смесь залить 250 мл кипятка, а затем подержать целебное средство на водяной бане 15 минут. Для проведения лечения принимать отвар нужно 2-3 раза в сутки по 0,5 ст. до потребления пищи. Допускается добавление небольшого количества натурального меда. Терапия должна продолжаться не менее 2-3 недель.

Для проведения лечения гастрита можно использовать картофельный сок. Для этого нужно пропустить овощ через соковыжималку, предварительно промыв его и очистив от кожуры. Затем в полученную жидкость добавить 1 ч. л. крахмала, нужно принимать это средство 2 раза в сутки 10 дней.

Для приготовления лечебной смеси нужно соединить по 300 мл меда, сока алоэ и топленного сливочного масла. Принимать готовое целебное средство нужно перед потреблением пищи по 1 ст. л. Хранить готовое целебное средство рекомендуется в холодильнике, а перед каждым применением немного подогревать на водяной бане.

Лечение гастрита и язвы

Под воздействием агрессивного желудочного сока и вырабатываемых ферментов в желудке образуются раны. Это заболевание называется язвой. Лечение гастрита народными средствами (самые результативные методики заслужили хорошие отзывы) дает очень хороший результат, а также возможность восстановить определенные утраченные функции органов пищеварения.

Хорошее воздействие на организм оказывает травяной сбор. Взять в равных пропорциях траву зверобоя и золототысячника. Залить приготовленную смесь кипятком, процедить и выпить за 4-5 приемов за сутки. Отвар нужно готовить и принимать его свежим. Терапевтический курс составляет до 10 дней.

Томатный сок

Чтобы сделать лекарство, нормализующее микрофлору, нужно отварить крупный картофель, не подсаливая. Воду слить в отдельную емкость, а затем принимать жидкость 10 дней по 0,5 ст. как минимум 2 раза в сутки.

Хорошо зарекомендовал себя отвар из трав. Для его приготовления нужно перемешать в одинаковых пропорциях череду, зверобой, подорожник, чистотел, а затем 1 ст. л. готовой целебной смеси заварить 1 ст. кипятка. Через 2 часа отфильтровать и пить ее по 1 ст. л. как минимум 3 раза в сутки. Принимать целебное средство 30 дней.

Лечение гастрита у детей

Многие интересуются, как вылечить гастрит народными средствами у детей, так как многие родители не желают применять медикаментозные препараты для проведения терапии. Хорошо зарекомендовали себя гранатовый и томатный сок. Эти средства применяются для лечения пониженной кислотности желудка, быстрого восстановления пораженной слизистой, а также усиления защитных функций.

Луковый и томатный сок применяется при высоком уровне кислотности. Они помогают стабилизировать кислотно-щелочной баланс, оказывают хорошее ранозаживляющее воздействие, устраняют спазмы.

Рекомендуется потреблять много свежих фруктов и овощей. Успокоить слизистую кишечника и желудка сможет сок алоэ, который помогает ускорить процесс заживления ран, а также обеззараживает. Нормализовать кислотно-щелочной баланс способно потребление чистой негазированной воды. Восстановлению слизистой желудка хорошо помогает овсяная каша, так как она мягко обволакивает пораженные стенки органов пищеварения, предотвращая их раздражение.

Гастрит у беременных

В период беременности при гастрите желудка любое отклонение от нормы может стать серьезной проблемой и угрозой для малыша. Именно поэтому только лечащий доктор должен назначать средства для проведения лечения, от которых не будет вреда. Зачастую специалист сможет назначить правильную диету, подразумевающую под собой ограничение сладкого, соленого, горького. Рекомендуется потреблять как можно больше молочных продуктов, овощей и супов.

Лечение гастрита народными средствами и диетой позволяет добиться хорошего результата. Питаться нужно часто и дробно. Стоит помнить, что потребляемая пища не должна быть горячей и холодной.

Особенность питания

Для регулирования кислотности желудка, нормализации работы кишечника и восстановления слизистой нужно проводить полоскание ротовой полости содовым раствором. Растворить 0,5 ч. л. пищевой соды в 100 мл кипяченой воды. Полоскание нужно проводить после каждого приема пищи.

Хороший лечебный эффект оказывает отвар из корней лопуха. Взять 1 ч. л. тщательно измельченного корневища растения и залить его 0,5 л кипятка. Настаивать это средство нужно на протяжении 12 часов, поэтому лучше заваривать средство на ночь. Принимать по 0,5 ст. настоя 4 раза в сутки.

Проведение профилактики

Очень важное значение имеет профилактика возникновения гастрита. Для этого нужно обеспечить правильное питание. Рекомендуется контролировать порции, составить для себя режим дня. Кушать обязательно нужно спокойно, тщательно пережевывая пищу.

Не рекомендуется злоупотреблять спиртными напитками, кофе, газировкой, курением. Нужно постараться избегать среды, где есть вероятность контактирования с вредными веществами. Соблюдать правила гигиены.

Отзывы

Согласно отзывам о лечении гастрита народными средствами, самыми эффективными являются зеленые яблоки, а также лечебный отвар березовой коры. Эти средства помогают быстро устранить имеющуюся неприятную симптоматику, облегчить самочувствие и избавиться от изжоги. Также хорошо себя зарекомендовали отвары лекарственных трав и овощные соки. Они благотворно воздействуют на организм, а также не провоцируют возникновения побочных эффектов.

Некоторые говорят о том, что хороший результат оказывает настой, приготовленный из листьев ежевики и календулы. Взять 2 ст. л. смеси лекарственных растений и залить растительное сырье 1 ст. кипятка. Дать настояться на протяжении 10-20 минут. Нужно принимать это средство перед потреблением пищи. Это средство помогает быстро избавиться от колик, болей и изжоги.

Отзывы о лечении гастрита народными средствами в основном положительные, так как они помогают быстро устранить болезненную симптоматику и предотвратить развитие осложнений. Такие лекарственные средства хорошо подходят даже детям и в период беременности, когда нельзя принимать медикаментозные препараты.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.