"Пимафуцин" и алкоголь: последствия совместного приема

При грибковых инфекциях врачи назначают препарат "Пимафуцин". Это лекарство успешно борется с неприятными проявлениями кандидоза (молочницы). Оно быстро устраняет зуд, воспаление и покраснение слизистых. Можно ли принимать совместно "Пимафуцин" и алкоголь? Как взаимодействует этанол с противогрибковым препаратом? Эти вопросы мы рассмотрим в статье.

Описание препарата

"Пимафуцин" относится к полиеновым антибиотикам. Его активным компонентом является натамицин. Это вещество разрушает клеточные оболочки дрожжевых грибков Candida, что приводит к гибели микроорганизма.

Грибок Candida

Существует три формы выпуска лекарства:

  • таблетки для приема внутрь;
  • вагинальные суппозитории;
  • крем для местного применения.

Натамицин не всасывается в кровь ни при пероральном, ни при местном применении. Означает ли это что "Пимафуцин" с алкоголем можно принимать совместно? Чтобы ответить на этот вопрос, нужно разобраться в показаниях к назначению лекарства.

Таблетки "Пимафуцин"

Показания и противопоказания

Этот препарат чаще всего назначают при молочнице половых органов у мужчин и женщин. В этом случае обычно используют формы для местного применения. Крем можно также наносить на эпидермис и слизистые при лечении кандидоза кожи, ногтей и слухового прохода.

Кандидоз у женщин

В тяжелых случаях терапию дополняют таблетками "Пимафуцина" для внутреннего приема. Пероральную форму лекарства назначают также при кандидозе кишечника, а также при грибковых инфекциях, спровоцированных долгим употреблением антибактериальных препаратов.

Это лекарство практически не имеет противопоказаний. Его нельзя принимать только пациентам с повышенной чувствительностью к натамицину. "Пимафуцин" назначают даже беременным женщинам и кормящим мамам. Активный компонент препарата не влияет на развитие плода и не попадает в грудное молоко.

Нежелательные эффекты

Это лекарство очень редко вызывает нежелательные эффекты. В первые дни лечения кремом и суппозиториями может ощущаться небольшое жжение, которое впоследствии быстро проходит.

При лечении с помощью таблеток у части пациентов возникают диспепсические явления (диарея, тошнота). Однако такие симптомы исчезают самостоятельно и не требуют отмены лекарства.

Взаимодействие с этанолом

Как взаимодействуют "Пимафуцин" и алкоголь в организме? Натамицин и этанол не вступают в реакцию друг с другом. Активный компонент противогрибкового препарата действует исключительно местно. Этанол же всасывается в кровь и оказывает системное действие на организм. Поэтому эти два вещества никак не соприкасаются.

Можно сделать вывод, что совместимость "Пимафуцина" и алкоголя довольно высокая. Однако врачи категорически не рекомендуют употреблять спиртное во время противогрибковой терапии. С чем связан такой запрет?

Последствия совмещения

Основным противопоказанием к употреблению алкоголя является не прием полиенового антибиотика, а само заболевание. При кандидозе врачи не рекомендуют пить спиртное. Именно поэтому "Пимафуцин" и алкоголь нельзя принимать совместно.

Дрожжевой грибок Candida становится болезнетворным только при определенных условиях. Этот микроорганизм в норме содержится в организме любого человека. Но только при снижении иммунитета грибок начинает активно размножаться, что и приводит к кандидозу.

Алкоголь создает благоприятные условия для активизации грибка. Этанол резко ослабляет иммунную систему. Это приводит к полной нейтрализации лечебного эффекта препарата. Если во время обострения молочницы человек употребляет спиртное, то болезнь может перейти в хроническую форму и в дальнейшем часто рецидивировать.

Алкоголь противопоказан при кандидозе

Во время болезни врачи рекомендуют пациентам исключить из рациона углеводную пищу. Это связано с тем, что такая еда способствует активному размножению возбудителя кандидоза. Спиртные напитки богаты углеводами, поэтому они относятся к запрещенным продуктам при молочнице.

Особенно нежелательно совмещать прием таблеток "Пимафуцина" и алкоголь при кандидозе кишечника. Это заболевание чаще всего возникает из-за нарушения микрофлоры в органах ЖКТ. Употребление спиртного резко повышает риск появления дисбактериоза.

Можно ли "Пимафуцин" с алкоголем принимать совместно, если препарат применяется в форме суппозиториев или крема? В данном случае не имеет значения, в какой форме принимается препарат. Ведь компоненты лекарства не всасываются в кровь. Спиртные напитки противопоказаны в течение всего периода болезни. Иначе избавиться от грибковой инфекции будет очень трудно.

Местное лечение кандидоза

Когда можно выпить

Врачи разрешают употреблять спиртное только после полного выздоровления от кандидоза. Это не означает, что можно пить алкоголь сразу же после окончания курса лечения. Необходимо сдать повторный анализ на концентрацию грибка в мазке с пораженных участков. И только при нормальных показателях исследования можно позволить себе выпить немного спиртного. Если употребить спиртное раньше, то возможен рецидив молочницы и переход заболевания в хроническую форму.

Бывают случаи, когда человек употребил алкоголь перед началом прохождения противогрибковой терапии. Когда можно начать лечение? Ведь известно, что алкоголь при приеме "Пимафуцина" существенно ослабляет действие лекарства. Необходимо подождать, когда этанол будет полностью выведен из организма.

В среднем умеренное количество легких спиртных напитков удаляется через почки спустя 8 - 10 часов после приема. Если человек употреблял большое количество крепкого алкоголя, то необходимо выждать около 1 суток. И только по истечении этого периода можно приступить к терапии, и в дальнейшем воздерживаться от алкоголя до полного выздоровления.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.