Ирина Шумилова и Алена Фурсова - любопытство людей безгранично и беспардонно

Ирина Шумилова и Алена Фурсова заключили первый в России однополый брак. Наделали огромное количество шума. Эти девушки из Санкт-Петербурга знают, что такие браки запрещены на территории России. Но им удалось перехитрить систему. Как? Ире - 24, Алене - 21 год, они обе сейчас учатся в институтах.

ирина шумилова

Во дворце бракосочетания № 4 на канале Грибоедова был заключен первый в России однополый брак! Как удалось обойти закон? Ирина обладает мужским паспортом, так как девушка является трансгендером, то есть сейчас она претерпевает изменения в своем организме, так как меняет пол. Бывший парень (программист Денис) благодаря гормонам, одежде, смене привычек, поведения, голоса практически стал женщиной, и признать мужчину в нем уже сложно.

Любви покорно все

Они не активисты, им не интересна шумиха вокруг них. Они не собираются популяризировать и монетизировать свой брак. Ира не может притворяться парнем - так говорит Алена, Шумилова стремится говорить низким голосом, но ей не очень верят.

Девушки создали интересный вираж в своих биографиях. Ирина Шумилова и Алена Фурсова пришли в ЗАГС, и все сотрудники были сконфужены. Документы проверили, все в порядке. Шумилова предусмотрительно взяла документ, подтверждающий, что она проходит стадии коррекции пола. Эта бумага "спасла" свадьбу, оказав помощь в предоставлении доказательств сотрудникам ЗАГСа, что Ира - это экс-мужчина. Алена рассказывает, что сотрудники, принявшие их за девушек и не поняв, что одна из них на самом деле от природы парень, потом извинялись...

ирина шумилова фото

Юридический аспект

Сделав запрос в юридическую организацию, Ирина Шумилова со своей возлюбленной получили ответ, что формально проблем после получения нового паспорта возникнуть не должно, а если будут - можно подать в суд, но каковы будут последствия, никто не решится сказать. Неужели после смены документов брак признают недействительным? Таких прецедентов в нашей стране еще не было, и в дело, конечно, вмешаются разные политические силы, чтобы отстоять свои интересы и мнения по этому вопросу. Оставят ли их мужем и женой - покажет время.

Почему в России?

Девушки могли отправиться в любую страну, где легализованы однополые браки, и там бы их расписали без рисков. Но для них было важно пожениться именно в России, в своей стране. Девушки решили проверить юридические гарантии, которые дает брак. С формальной точки зрения, если брак заключен в другой стране, он не имеет юридической силы в России. Брак, зарегистрированный в России, позволил девушкам, получившим между собой родственные связи, приобрести право на наследование и, допустим, на усыновление детей. Пока у Иры паспорт мужчины - все так и будет.

ирина шумилова биография

Акция протеста?

Ирина Шумилова с супругой уверены, что это только начало, и после них последует масса аналогичных примеров. Они утверждают, что никакой акции протеста из своего брака они не пытались сделать. Никакого бунта против государственного устройства или общественного мнения в их свадьбе усматривать не надо. Девушки утверждают, что просто любят друг друга и хотят быть вместе. Но вместе с тем они заявляют, что рады освещению события в СМИ. Если из этого возникла громкая история - это лишь последствия, за которые они не могли быть в ответе.

Родители

Что оставалось делать маме и папе Иры? Скорректировать пол в России - очень трудный процесс, и не только в финансовом смысле, но и с бюрократической точки зрения. Паспорт Ира пока не поменяла, вся история может быть затянута на годы. Родителей экс-сын поставил перед фактом - приехал в родной город и сказал им "Привет!" Они знали о мучениях своего ребенка и, скорее всего, не могли не догадываться о возможном непростом повороте в его биографии.

ирина шумилова и алена фурсова

Ирина Шумилова не хотела жить в обличье мужчины, и мама с папой отреагировали достойно. Единственное, что их удивило - они не думали, что все произойдет так быстро. По словам Иры, они уточняли, не хочет ли новоиспеченная дочь передумать, но, увидев, что она счастлива, приняли ее такой, какой она стала.

Кто против?

Политики, общественные организации, многие петербургские активисты отреагировали на брак Алены Фурсовой и Ирины Шумиловой очень резонансно. Многие сочли это антиобщественной акцией. Сравнивали это с насаждением культуры "чайлдфри", признанной в России экстремистской, с пропагандой однополой любви и, соответственно, искривлением всей большой, общепризнанной морали мира, которая предусматривает, что в нормальной семье мама и папа разных полов. Негативно настроенные граждане возмущены, что подобные акции приучают людей к тому, что браки между представителями одного и того же пола - это нормально, дети на это должны смотреть спокойно, без чувства отвращения. Они считают, что у девушек психическое заболевание. Но говорят, что современные доктора мира признают, что в однополой любви нет психической болезни.

ирина шумилова фото

По обращению депутата местного законодательного собрания Виталия Милонова в петербургском ЗАГСе № 4 уже начались проверки. Того сотрудника, кто регистрировал пару, вызывали на допрос в комитет, деятельность которого курирует дворцы бракосочетаний. Но в самом ЗАГСе не считают произошедшее проблемой, для сотрудников - обычное дело увидеть в том числе и мужчин в женских платьях.

С точки зрения депутата, брак надо аннулировать, но с юридической стороны все чисто, и вновь созданную семью разрушать поводов нет. Посмотрите на фото - Ирина Шумилова и Алена Фурсова выглядят такими счастливыми! И, кстати, советуют депутатам, а также всем, кто против них, пустить энергию в благие дела, заняться собственной личной жизнью и прекратить вмешиваться в их отношения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.