Краска по штукатурке для внутренних работ: виды, описание, инструкция по применению и отзывы

Окраска поверхности – это одновременно сложная и простая операция. Справиться с покраской может даже новичок. Но от того, знает ли он технологию, будет уже зависеть дальнейший результат. Чтобы получить качественную и красивую поверхность, нужно разбираться в том, какой материал подходит и в каких случаях его можно применять. Сегодня мы представим обзор краски по штукатурке для внутренних работ. Описание видов и правила нанесения – далее.

Полиуретановые и эпоксидные краски

Это отличный вариант для работ по отштукатуренной поверхности. Данные виды красок не требуют предварительной подготовки стен. Обычно выпускается состав в двойной упаковке. Чтобы добиться лучшего результата, нужно их смешать. Пропорции всегда указаны на упаковке.

Что говорят о краске «Тиккурила» для внутренних работ по штукатурке отзывы? Она довольно качественная. Продукт надежно защищает поверхность от повреждений в дальнейшем.

по штукатурке для внутренних работ

Краска «Тиккурила» может использоваться в общественных и жилых зданиях. Наносится она на цементную, бетонную, оштукатуренную, кирпичную поверхность или на цементно-известковую штукатурку. Еще подходит для гипсокартонных листов и древесностружечных плит.

Еще одна особенность эпоксидных и полиуретановых красок – это быстрое время высыхания. Как отмечают отзывы, такой состав высыхает уже через три часа после нанесения. Но окончательное «схватывание» происходит только спустя неделю. Лишь после этого можно декорировать поверхность рисунком. Это необязательно, но многие так украшают комнату. В итоге дизайн получается ярким и оригинальным.

Если говорить о недостатках таких красок по штукатурке для внутренних работ, отзывы отмечают высокую стоимость. И чем уникальнее будет фактура и оттенок, тем дороже материал. Но нужно учитывать, что приобретая такую краску, можно получить хорошую защиту поверхности. Ведь состав не боится агрессивных химических воздействий.

Эмульсионные

Штукатура для стен может неплохо сочетаться с эмульсионной краской. Она считается одной из лучших красок по штукатурке для внутренних работ. Влагостойкая эмаль сочетает в себе полифенолы и акрилы. Так, продукт отлично проникает в поры штукатурки и образует надежную защиту. Засыхает краска тоже быстро. Отзывы говорят, что на это потребуется около четырех часов. К тому же состав не несет вреда для организма. С кожи краску смыть легко, используя теплую воду и мыло.

краска по штукатурке

Но перед использованием эмульсионной краски для внутренних работ специалисты рекомендуют обработать оштукатуренную поверхность детергентом. Благодаря этому мы нейтрализуем щелочь. Краска при этом будет надежно и прочно держаться.

Существует несколько видов данных составов:

  • Матовые.
  • Глянцевые.

Что лучше выбрать? Специалисты говорят, что лучше отдать предпочтение матовым эмалям. Они более устойчивы к истиранию. К тому же глянцевый состав не обладает такой стойкостью, как матовый. Применяется в основном моющаяся краска по штукатурке для внутренних работ. Дополнительно возможно декорирование поверхности. Например, оригинально смотрится живопись на сырой штукатурке.

Текстура эмульсионной краски может быть разной:

  • Мелкая.
  • Грубая.

Первый тип привлекательно выглядит на стене, но со временем может осыпаться. Поэтому такой состав не рекомендуется использовать в тех местах, где будет частое соприкосновение с чем-либо. Акриловые краски для внутренних работ по штукатурке грубой текстуры весьма прочные. Они не осыпаются, как их аналог. Однако есть большой минус. За счет грубой текстуры такая краска постоянно притягивает пыль. Чтобы стена меньше загрязнялась в дальнейшем, поверхность дополнительно обрабатывается обычной водоэмульсионкой.

Обратите внимание, что расход у текстурированной эмульсионной краски довольно большой. Если предполагается отделка рельефных стен, нужно покупать материал с запасом.

Некапающая краска для потолка

Если предполагается отделка потолка после штукатурки, можно рассмотреть вариант приобретения специальной краски. По своему составу она схожа с эмульсионными и алкидными аналогами. Однако дополнительно сюда добавлено желе, что делает раствор более густым. Благодаря этому выполнять работы по покраске потолка намного легче. Краска не будет капать вниз, а равномерно распределится по всей поверхности. Но нужно всегда обращать внимание на инструкцию. Краска по штукатурке для внутренних работ не должна взбалтываться и перемешиваться перед использованием. В противном случае может испортиться ее структура.

Перед выполнением покрасочных работ следует защитить все близлежащие поверхности. Если краска по неосторожности попадет на ненужный участок, удалить ее потом будет очень трудно.

Латексные

Обычно они используются для работ с обоями. Но также их применяют и на оштукатуренных поверхностях. Такие краски имеют прекрасную моющую способность. Но у них низкая паропроницаемость. В основном используются в образовательных и медицинских учреждениях.

Технические характеристики латексных красок

Рассмотрим технические характеристики красок для внутренних работ на примере Dufa Mattlatex. Это матовая латексная краска, которая используется для создания износостойких покрытий. Может применяться на:

  • Штукатурке.
  • Шпаклевке.
  • Гипсокартоне.
  • Структурных обоях под покраску.

Производится в ведрах емкостью в 1, 5 и 10 литров, цвет – белый, разбавитель – вода. Ее в составе должно быть не более 10 %. Хранится и наносится данная краска при температурах не ниже, чем +5 градусов Цельсия. Выдерживает до 5 тысяч циклов истирания. Слой высыхает через 4 часа. Одного литра краски хватает, чтобы обработать 6,5 квадратного метра стены. Плотность – 1700 грамм на один литр.

краска по штукатурке для внутренних работ

Кстати, есть еще одна краска от данного производителя. Это Dufa Wandfarbe. По своим свойствам представляет водно-дисперсную краску. Используется на поверхностях с невысокой эксплуатационной нагрузкой. Допускается мойка и ремонтное перекрашивание. Используется как на стенах, так и на потолках.

Плотность – 1500 грамм на один литр. Разбавитель – вода. Расход материала – один литр на пять квадратных метров. Производится в емкостях объемом в 2,5, 5 и 10 литров. Степень глянца – глубоко матовый.

На что еще обратить внимание?

Отдельное внимание нужно уделить тем краскам, которые нельзя использовать для отделки внутри дома. Это касается состава алкидного и масляного типа. Вдобавок на многих участках появляется ворсистость и трещины. Также не рекомендуется применять:

  • Металлические.
  • Огнеупорные.
  • Краски для дерева.

Последние можно применить разве что для кранов и труб. После окрашивания они станут блестящими. Огнеупорная фасадная краска для внутренних работ по штукатурке тоже не подойдет. Ею можно окрашивать только кирпичную стену.

Что выбрать?

Специалисты советуют использовать такие виды:

  • Полиуретановые.
  • Эпоксидные.

Их плюс в том, что стену не нужно дополнительно подготавливать, в отличие от аналогичных красок по штукатурке для внутренних работ. Состав хорошо закрепляет штукатурный слой, но работать с ним нужно осторожно. В отличие от водоэмульсионной, такая краска может нанести вред организму. Поэтому без средств индивидуальной защиты не обойтись.

краска по штукатурке для внутренних работ инструкция

Нюансы покраски

Следует знать несколько нюансов:

  • Приступать к нанесению краски по штукатурке для внутренних работ нужно после того, как штукатурный слой окончательно высох. На это потребуется не меньше двух суток.
  • Хоть материал и не требует предварительной подготовки поверхности, рекомендуется обработать стену грунтом. Так поверхность будет легче принимать краску.
  • Для нанесения состава можно воспользоваться кистью, но удобнее применять валик.
  • Допускается растирание штукатурки губкой. Это позволяет сделать игру цветов или создать уникальный узор.

Как украсить такую поверхность? Сначала стена окрашивается в базовый оттенок (светлый) длинноворсовым валиком. Далее ждут несколько часов, чтобы базовый слой краски засох. Поверх него наносится более темная эмаль небольшим количеством. Следуя таким правилам нанесения краски для внутренних работ по штукатурке, можно получить визуально более объемную поверхность. Если отсутствует необходимость в нанесении темной краски, можно использовать металлик. Это имитация золота, бронзы и серебра. Наносится она методом сухой кисти либо при помощи специальной варежки.

Правила нанесения

Стоит знать, как правильно использовать краску для внутренних работ по штукатурке. От этого будет зависеть конечный результат. Работа выполняется в несколько этапов:

  • После нанесения слоя штукатурки и ее высыхания стена грунтуется в два или три слоя.
  • Выжидается время, пока засохнет грунтовка. На это потребуется еще двое суток. В это время можно заняться покупкой краски.
  • Выбирается метод нанесения – кистью или валиком. Некоторые используют для нанесения краскопульт. Это быстро и удобно, но нужен специализированный инструмент.
  • Краска наносится в два слоя. Сначала делается светлый слой – базовый. Если это краскопульт, нельзя подолгу задерживаться на одном участке, чтобы не образовалось потеков. Дальше уже наносится более толстый, основной слой. Но здесь тоже важно не переусердствовать. Разводы существенно портят внешний вид стены.
  • Наносится небольшая часть металлика на выступающие места.
  • Выжидается время, пока засохнет краска. В зависимости от типа, на это потребуется около трех-пяти часов.
  • При помощи краскопульта наносится защитный лак.
    краска по штукатурке для внутренних инструкция

Можно ли использовать фасадную краску для внутренних работ?

Специалисты дают положительный ответ. Декоративная штукатурка окрашивается:

  • Силиконовыми.
  • Акриловыми.
  • Силикатными.
  • Другими красками на водной основе.
    по штукатурке для внутренних работ инструкция

Но предварительно нужно обязательно выполнить очистку поверхности. Должны быть исключены масляные пятна и грязь.

Рекомендации

Специалисты дают несколько полезных советов:

  • Для наружных работ по штукатурке больше подходит атмосферостойкая краска.
  • Если отсутствует специализированная грунтовка для поверхностей с трещинами, можно применить поливинилацетатные краски.
  • Так как структурная штукатурка имеет гранулоподобные добавки, в смесь сразу можно добавлять колер.
    краска по штукатурке для работ инструкция

Заключение

Итак, мы выяснили, каких типов бывает краска для внутренних работ по штукатурке и как правильно ее наносить. Подводя итоги, стоит сказать, что сейчас применяются в основном только полиуретановые и эпоксидные краски. Так как с ними просто работать, есть смысл немного переплатить. В итоге мы получим качественный результат.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.