Самые высокооплачиваемые спортсмены мира за всю историю: рейтинг и фото

Общепризнанно, что лучше всех считает чужие деньги американский журнал «Форбс», который в том числе каждый год определяет 100 самых высокооплачиваемых спортсменов мира. В 2017 году впервые был составлен новый рейтинг наиболее финансово успешных атлетов за всю историю спорта.

О рейтингах

В новый рейтинг включено 25 атлетов, заработавших больше всех за свою карьеру. В этом списке больше всего баскетболистов - 6, по 5 человек представляют бокс и гольф, самый популярный спорт в мире представлен 3 футболистами, по 2 представителя большого тенниса и автогонок, американский футбол и бейсбол делегировали по 1 атлету.

В 2018 году в регулярный рейтинг вошли представители 11 видов спорта. Вместе они заработали 3,8 миллиарда долларов, что на 23 % больше прошлогоднего показателя. Больше всего в списке самых высокооплачиваемых спортсменов мира баскетболистов - 40 человек, что связано с успехами в бизнесе НБА, рост доходов которой позволяет выплачивать рекордные зарплаты.

Дэвид Бэкхэм

Самые богатые в истории

В списке представители 8 видов спорта, заработавшие за свою спортивную карьеру от 1,85 миллиарда (лидер - Майкл Джордан) до 470 миллионов долларов (замыкающий рейтинг теннисист Андре Агасси). Если список составят снова, то к 5 великим спортсменам, заработавшим больше одного миллиарда долларов, добавят и Флойда Мэйуэзера, который в текущем рейтинге находится на 9 месте. В топ самых высокооплачиваемых спортсменов мира в истории попали Тайгер Вудс (2 место), далее расположились игроки в гольф, уже давно закончившие спортивную карьеру - Арнольд Палмер и Джек Никлаус. Замыкает пятерку миллиардеров легендарный автогонщик Михаэль Шумахер.

Кто больше всего заработал

Больше всех на спорте заработал знаменитый баскетболист Майкл Джордан (США), состояние которого сейчас оценивается в 1,7 миллиарда долларов. Только 93 миллиона из этой невероятной суммы составляла заработная плата за 15 лет феноменальной игры в клубах сильнейшей баскетбольной лиги. По оценке «Форбс» он – самый высокооплачиваемый спортсмен мира в истории.

В настоящее время он каждый год зарабатывает по 100 миллионов, благодаря рекламному контракту с Nike. Компания же на бренде Air Jordan получает доход 2,8 миллиарда. Джордан удачно вложил средства в команду НБА «Шарлотт Хорнетс», цена которой выросла в несколько раз.

Первый спортсмен-миллиардер

Тайгер Вудс стал вторым в рейтинге самых высокооплачиваемых спортсменов мира за всю историю. И в то же время он – первый спортсмен, который заработал миллиард долларов. Двенадцать лет подряд, с 2001 по 2012 год, был спортсменом с самой большой годовой зарплатой. Вудс уступил первое место только после того, как прекратил играть из-за болей в спине. Когда он возобновил спортивную карьеру, то стал зарабатывать на спонсорских контрактах только половину от тех сумм, которые получал на пике славы. В 2018 году в списке 100 самых высокооплачиваемых спортсменов мира он занял 16 место с заработком 43,3 миллиона долларов.

Тайгер Вудс

Хорошим контрактам не помешали ни скандалы в личной жизни, ни боли в спине, он продолжает сниматься в рекламе. Несмотря на выдающиеся спортивные результаты (14 раз побеждал в главных турнирах), на рекламе он заработал намного больше, заключив контракты в том числе с TaylorMade, Bridgestone, American Express, EA Sports, General Motors.

Абсолютный рекордсмен

После того как Тайгер Вудс временно прервал спортивную карьеру, следующие три года топ самых высокооплачиваемых спортсменов мира возглавлял непобедимый боксер Флойд Мейвезер. В 2015 году он установил абсолютный рекорд по размеру годового дохода. Только бонус за победу в "поединке века" с Мэнни Пакьяо составил 100 миллионов долларов, всего же он заработал 300 млн. После рекордных заработков Флойд объявил об уходе из спорта.

Флойд Мауэзер

Однако вскоре начал готовиться к широко разрекламированному бою со звездой боев без правил Конором Макгрегором. 36-минутный бой, который больше напоминал шоу, в котором Флойд старался не слишком сильно бить Макгрегора, принес ему 285 миллионов долларов, включая 275 млн фиксированного дохода и процент от телевизионных трансляций.

Рекламные соглашения с Hublot и Tequila Avion принесли ему еще 10 миллионов. Hublot выпустил специальную серию часов, вместе с которыми клиент получал боксерскую перчатку с автографом Мейвезера. Благодаря хорошему возобновлению карьеры, его общий заработок превысил один миллиард долларов. И он присоединился к Тайгеру Вудсу и Майклу Джордану в списке самых высокооплачиваемых спортсменов за всю историю. Всего он провел 49 боев на профессиональном ринге, не проиграв ни одного из них.

Первый футболист

Криштиану Роналду является единственным представителем своего вида спорта, который занял высшее место среди самых высокооплачиваемых спортсменов мира. В 2017 году, во время ухода на пенсию Флойда Мейвезера, он сумел разбавить круг американских спортсменов-лидеров. В 2018 году Роналду откатился на третье место. В рейтинге самых высокооплачиваемых спортсменов мира за всю историю занимает 12 место с суммарным доходом 725 миллионов долларов.

Криштиану Роналду

В прошлом футбольном сезоне Криштиану забил в 43 матчах 44 гола и в пятый раз получил медаль за победу в Лиге чемпионов. В 2017 году он вновь, в пятый раз, стал лучшим футболистом Европы и обладателем "Золотого мяча". Контракт с "Реалом" обеспечивает ему годовой доход в 50 миллионов долларов. Летом этого года Роналду перешел в "Ювентус", по слухам, за 100-120 миллионов. При этом зарплата его составит примерно на треть больше указанной суммы. В прошлом году его заработок составил 108 миллионов долларов, из которых 47 – доходы от рекламных кампаний.

У Роналду пожизненный контракт с Nike стоимостью свыше одного миллиарда. Линейка именного бренда CR7, выпускаемая компанией Nike, значительно расширилась, теперь это не только футбольные бутсы, но и белье, джинсы, обувь, туалетная вода и детские товары. Кроме того, он представляет другие популярные бренды, в том числе Herbalife и American Tourister. Под его именем работают отели и рестораны в Бразилии, выпускают электронные приборы для наращивания мышечной массы и многое другое. Криштиану остается самым популярным спортсменом в социальных сетях с 322 миллионами подписчиков.

Еще футболисты

В списке самых высокооплачиваемых спортсменов мира за всю историю есть еще только два футболиста – Дэвид Бэкхэм (на 8 месте с общим заработком 800 млн долларов) и Лионель Месси (на 16 месте с 600 млн).

Дэвид Бэкхэм – многократный чемпион Англии в составе "Манчестера Юнайтед" и США в составе "Лос-Анджелес Гэлакси", также на закате карьеры стал чемпионом Франции в "Пари Сен-Жермен". В годы его выступлений заработные платы футболистов были не такими высокими, большую часть состояния Бэкхэм заработал на спонсорских и рекламных контрактах. Закончив футбольную карьеру в 2013 году, он продолжает много сниматься в рекламе.

Месси с мячом

В 2017 году Лионель Месси перезаключил свой контракт с "Барселоной", что сделало его футболистом с самой большой зарплатой в мире. По новым условиям он будет получать 80 млн долларов в год, включая зарплату и бонусы. Среди самых высокооплачиваемых спортсменов мира 2018 года он занял второе место, опередив своего вечного конкурента – Криштиану Роналду. В прошедшем футбольном сезоне Месси забил 45 мячей во всех турнирах, став лучшим в топе-5 сильнейших европейских чемпионов. В прошлом году он заработал 111 млн долларов, из которых заработная плата и призовые деньги составили 84 млн.

У Месси пожизненный контракт с Adidas, условия которого недавно были обновлены, кроме того, он рекламирует продукцию Gatorade, Pepsi, Hawkers и пр. Сейчас строится развлекательный комплекс, названый его именем, в Нанкине (Китай), который планируется открыть в 2020 году.

Рекордсмен по призовым сериям турниров

Роджер Федерер занял 6 место в топе-100 самых высокооплачиваемых спортсменов мира за 2018 год и 15 строчку в рейтинге за всю историю с суммарным заработком за карьеру суммой 675 миллионов долларов. В годовом рейтинге за текущий год занял 7 место. Недавно он установил рекорд по сумме призовых в туре АТР, заработав 116 млн долларов, обогнав Новака Джоковича (109,8 млн) и Тайгера Вудса со 110 млн призовых выплат в туре PGA.

Роджер Федерер

Лучший теннисист за все время существования игры увеличил свой рекорд побед до 20 в турнирах Большого шлема. В 2018 году недолго был первой ракеткой мира, тем самым установил рекорд как самый возрастной лидер рейтинга ATP. В прошлом году Роджер заработал 77,2 млн долларов, в том числе призовые выплаты в размере 12,2 млн. Основные деньги он по-прежнему зарабатывает на рекламе. Недавно Федерер снова подписал контракты с Mercedes-Benz, Lindt и с продавцом пасты и соусов – компанией Barilla на 40 млн долларов.

Лучший продавец фастфуда в НБА

Леброн Джеймс в очередной раз попал в 10 самых высокооплачиваемых спортсменов мира, заняв 6 место в 2018 году. В рейтинге самых богатых атлетов в истории спорта он занял 11 позицию с общим заработком в 730 миллионов долларов. В прошлом году его общий доход составил 85,5 млн, из которых большая часть получена по рекламным контрактам – 52 млн.

Джеймса четыре раза признавали самым ценным игроком лучшей баскетбольной лиги, восемь сезонов подряд "Кливленд Кавальерс" при его участии выходила в финал турнира НБА. В прошлом сезоне он побил старый рекорд Майкла Джордана по серии игр с двузначным числом набранных очков и стал самым молодым игроком, достигшим суммы в 30 000 очков за карьеру.

Леброн Джеймс

Кроме больших доходов от рекламы, в которой он представляет самые именитые бренды, в том числе Beats by Dre, Nike, Kia Motor и Intel, Леброн проявил себя отличным инвестором. В его инвестиционной компании 17 хороших проектов, в том числе и 17 Blaze Pizzas – самый быстрорастущий в истории бизнесе общественного питания. За это он получил шуточный титул «Лучшего продавца фастфуда НБА». У него есть продюсерская и медиакомпания, и даже 2 % акций футбольного клуба "Ливерпуль", которые скакнули в цене после выхода в финал Лиги чемпионов. Леброн много тратит на благотворительность, в детские проекты он инвестировал 41 миллион долларов, а позже планирует открыть бесплатную начальную школу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.