Упражнения для восстановления зрения при близорукости: эффективные занятия, пошаговая инструкция выполнения, регулярность, положительная динамика и улучшение зрения

В наше современное время практически любая работа так или иначе связана с компьютером. Причем мы привыкли к этим устройствам настолько, что без них сложно представить нашу жизнь. И как можно понять, в результате многих часов, проведенных за столь необходимой техникой страдают органы зрения, в результате появляются проблемы вроде близорукости. Сухость, покраснение, а также снижение остроты зрения – все это неизбежные спутники такой деятельности. Упражнения для восстановления зрения при близорукости могут принести существенную пользу. К тому же их можно с легкостью выполнять в домашних условиях в любое удобное время. Разберем несколько эффективных упражнений и то, как лучше их выполнять.

Профессор Жданов

Известным психологом и физиком Ждановым Владимиром Георгиевичем разработан целый комплекс упражнений для восстановления зрения. Он занимает пост вице-президента Международной Академии Трезвости и отрицательно относится ко многим вредным привычкам, которыми грешит большая часть людей по всему миру. А благодаря разработанному комплексу более одной тысячи людей смогли вернуть себе полноценную жизнь.

Серьезный дискомфорт

Что интересно, ношение очков профессор Жданов тоже относит к числу вредных привычек. По его мнению, при их длительном использовании восстановить свое зрение уже не представляется возможным. Эти оптические приборы приводят к существенному расслаблению глазных мышц, а со временем они перестают полноценно функционировать.

Многие люди знают профессора не только по упражнениям для зрения при близорукости, Жданов еще читает лекции во многих городах Российской Федерации, включая и столицу. На них пропагандируется ведение здорового образа жизни, что позволяет укрепить свой организм и избежать множества проблем, в том числе, и тех, которые связаны с органами зрения. Профессор принимает участие в разных телевизионных передачах, посещает форумы.

Основная причина миопии

По-научному близорукость называется миопией. Данное офтальмологическое заболевание обусловлено тем, что изображение фокусируется не на сетчатке, а перед ней. В результате человек плохо видит удаленные предметы. Основная причина связана с деформацией глазного яблока – изначально имеет круглую форму, но вследствие различных обстоятельств оно вытягивается. В этом случае сетчатка смещается в его глубину за границу фокальной плоскости, на которой собственно и формируется изображение. Ряд упражнений для зрения при близорукости позволяет исправить ситуацию.

В молодости миопия возникает в случае длительной фокусировки взгляда в одном положении, что бывает при длительном чтении или работе за компьютером. Из-за напряжения глазных мышц появляется спазм аккомодации, в результате чего у глаз снижается способность быстро перестраиваться для обзора разноудаленных предметов.

В процессе взросления протекающие изменения способствуют возникновению склероза у хрусталика, что, в частности, и приводит к близорукости. У взрослых людей миопия связана с высокой рефракцией, аномалией формы роговицы, вывихом хрусталика вследствие травмы. С течением времени миопия неизбежно приводит к необратимым процессам зрительной системы.

Можно ли восстановить зрение?

Как утверждает профессор Жданов, упражнения для восстановления зрения от близорукости по силам выполнить любому человеку, было бы желание и время. Но Владимир Георгиевич не единственный автор теоретической и практической части методики, которая названа его именем. И это не случайно, поскольку благодаря усилиям именно этого человека она получила широкое распространение.

Можно ли восстановить зрение?

Восстановление зрение по Жданову базируется на безоперационной технике, которая дополнена важными и полезными моментами. При их отсутствии это больше всего похоже лишь на гимнастику для глаз. В основе лежит утверждение американского офтальмолога Уильяма Бейтса, который склонен считать, что ухудшение зрения происходит не по причине дефекта хрусталика. Этому способствует неправильная работа шести мышц глазного яблока.

Профессор Жданов провел серьезную работу по улучшению упражнений, которые были разработаны Бейтсом еще в начале прошлого столетия. Как отмечает Владимир Георгиевич, когда зрение человека ухудшается, это приносит не только существенный дискомфорт, по ряду причин в нем кроется опасность. Восстановление зрения упражнениями для глаз при близорукости имеет немного схожий принцип действия.

При таких заболеваниях, как дальнозоркость либо близорукость глазные мышцы постоянно находятся в напряженном состоянии. Только так формируется правильный фокус для создания четкого изображения. В результате этого ресурс мышечных тканей истощается довольно быстро.

Правила по выполнению упражнений

Чтобы комплекс упражнений дал ощутимый результат, необходимо придерживаться некоторых несложных правил:

  • Регулярность – все упражнения следует выполнять 3 раза в день в течение 10 минут. Это будет намного эффективнее, чем делать их по одному разу, но полчаса.
  • Наращивание интенсивности – начинать комплекс лучше с 6 упражнений, а после этого каждый день добавлять по 1 или 2 движения.
  • Техника выполнения – все упражнения по технике Жданова следует производить плавно и слаженно. Резкие движения и перенапряжение противопоказаны.
  • Позитив – при близорукости упражнения для мышц глаз без хорошего настроения и нацеливания на позитивный результат не принесут необходимого результата. Перед выполнением комплекса можно представить любое пережитое событие, которое наполняло человека радостью. Создать положительный настрой можно по методу Шичко. Вечером перед сном нужно написать несколько жизнеутверждающих фраз на бумаге, согласно которым завтра зрение человека станет еще лучше, чем сегодня, а необходимость в очках в скором времени отпадет.

Суть упражнений по Жданову подразумевает поочередное напряжение и расслабление глазных мышц. Данная методика сможет подойти людям, имеющим разные проблемы со зрением, будь то дальнозоркость, астигматизм, близорукость или даже косоглазие. Но помимо этого, комплекс будет полезен и людям с работой, при которой часто перенапрягаются органы зрения.

Техника выполнения упражнений

Эффективные упражнения для улучшения зрения при близорукости способствуют не только расслаблению мышц, они еще укрепляются, что позволяет глазам выдерживать большую нагрузку. Методика Жданова включает в себя несколько разделов. При их выполнении можно достичь определенного эффекта.

Соляризация

Такое упражнение можно выполнять при наличии естественного источника освещения: солнце или горящая свеча. Необходимо принять соответствующее положение – ноги расставить на ширину плеч, руки должны быть расслаблены, лицо повернуть в направлении солнца либо свечи. Выполнять упражнение можно в дневное время или в вечерние часы, но при этом источник света не должен быть над головой.

Процедуры следует выполнять медленно. Для начала нужно поднять пятку левой ноги и повернуться вправо, источник света при этом должен находиться с левой стороны. После этого вернуться в исходное положение по той же траектории. Затем упражнение для восстановления зрения при близорукости делается уже в левую сторону.

Количество поворотов составляет не менее 20, причем повторять упражнение нужно до появления 4-5 вспышек («зайчиков»). Это будет говорить о максимальной активации сетчатки.

Если все делается с использованием свечи, искусственное освещение необходимо выключить либо занавесить окна. На расстоянии метра от нее поставит стул, сесть на него. Упражнения в этом случае выполняется поворотом головы влево и вправо. На огне задерживать взгляд не нужно.

Пальминг

После процедуры «соляризации» можно переходить к следующему упражнению, при котором подключаются ладони рук. При выполнении пальминге желательно, чтобы источник освещения был за спиной. Предварительно нужно разогреть ладошки, растирая их, а после приложить к закрытым глазам, и чем плотнее, тем лучше.

Выполняя данное упражнение для зрения при близорукости, нос должен находиться между мизинцами, а пальцы рук следует скрестить перпендикулярно. Глаза при этом располагаются напротив впадин ладоней, что позволит их без особого труда открывать и закрывать. Чтобы выполнить процедуру правильным образом, человеку необходимо расслабиться и зарядится положительным настроем. Оптимальное положение тела – в сидячем положении, положив локти на стол.

Методика соляризации

И здесь есть один важный момент – необходимо создать перед собой какой-нибудь положительный образ, который способен вызывать только радостные эмоции и приносить умиротворение, счастье и удовольствие. К примеру, можно представить себе, как глаза становятся красивее с каждой минутой. Процедуру следует выполнять до того момента, пока глазные мышцы не расслабятся и не исчезнуть все «зайчики».

Полезная визуализация

В случае близорукости упражнение для глаз, чтобы улучшить зрение при патологии данного типа, связано с процессом визуализации. Иными словами, стоит представить себе красивую бабочку, которая расположилась на потолке. После этого стоит мысленно вообразить любую траекторию ее перемещения. К примеру, пусть она с потолка начинает лететь к бровям, но оказывается на стене. Нужно, не отрываясь, все время следить за ее полетом. Взлетев с вертикальной поверхности, следующим местом для посадки пусть она выберет человеческий нос. В третий раз бабочка взлетает с пола и направляется прямиком к нижней губе.

Затем необходимо дать себе короткий перерыв, поморгав глазами. Повторить всю визуализацию 6 раз. При этом все приведенные воображаемые траектории следует считать за одно занятие, а не в качестве отдельных действий.

Центральная фиксация

Это больше всего походит на рассматривание предметов, что также способствует восстановлению зрения. Упражнения для глаз при близорукости можно выполнять не только у себя дома, но и в любом доступном месте. Находясь в собственном доме или квартире, нужно подойти к окну и выбрать какой-нибудь удаленный предмет (пусть это будет дерево). На нем всем следует акцентировать все свое внимание, потом переключиться на любую ветку пристально рассматривать только ее одну. После этого необходимо перевести фокус на листочек.

На улице можно встретить много людей. К примеру, можно сначала оглядеть толпу, стоящую на остановке, затем перевести свой взгляд на какого-нибудь конкретного человека, а после взглядом выделить каждый из его предметов одежды. Лучше делать это ненавязчиво, а то окружающим могут прийти в голову дурные мысли.

Также с этой целью можно использовать любую книгу. Сначала просматривать страницу целиком, затем выделить отдельный кусок текста, потом переключиться на строку, слова, буквы.

Комплекс упражнений для глаз при близорукости или восстановление зрения по методу Жданова

Описанные выше упражнения являются разогревом для предстоящей оздоровительной гимнастики. В этот период глаза расслабляются. После этого можно переходить на сам комплекс, который тренирует мышцы. Только перед тем как начинать упражнения, следует легко и непринужденно поморгать веками в течение нескольких секунд. Жмуриться или напрягаться не следует.

Эффективное упражнение – пальминг

Приведенные ниже упражнения следует выполнять в такой же последовательности:

  • Поднять максимально вверх взгляд, после чего опустить его как можно ниже. Количество повторов – не менее 5 раз.
  • Теперь следует перемещать взгляд влево и вправо с максимальной амплитудой.
  • Движение глаз по диагонали. То есть с нижнего левого края в верхний правый и наоборот.
  • Теперь более сложное в реализации упражнение для улучшения зрения при близорукости, которое является комбинацией из трех выше движений – нужно обрисовать прямоугольник с максимально возможными размерами. Начинать с любого угла и «двигаться» в любом направлении, причем начав с одного, потом нужно повторить в другую сторону.
  • Круг. Делается все то же самое, как в случае с прямоугольником, только теперь фигура другая.
  • Змейки. Взгляд следует перемещать с левой стороны, делая одновременно движения вверх и вниз. Потом змейка «рисуется» в обратном направлении.
  • Спираль. Все начинается с маленького кружочка, который будет расширяться в направлении часовой стрелки, пока взгляд не будет упираться в потолок, стены и пол. Затем направление движения меняется.
  • Обмотка. Здесь стоит подключить все свое воображение. Необходимо представить перед собой стеклянную трубу, поставить ее вертикально и начать обматывать веревкой. Сделав 5 витков, следует придать ей горизонтальное положение и продолжать обмотку.
  • Глобус. Суть этого упражнения для восстановления зрения при близорукости – скользить взглядом по воображаемому экватору. Для начала по направлению хода часовой стрелки, потом обратно.

По завершении выполнения каждого упражнения следует часто моргать, только потом совершать прочие движения. После того как комплекс будет завершен, нужно сделать пальминг.

Эффективный комплекс при миопии любой стадии

Еще один комплекс может принести существенную пользу при любой стадии миопии. Упражнения несложные, главное выполнять их не прикладывая больших усилий. Некоторые из них можно выполнять в любом месте.

Концентрация на разноудаленных предметах

А теперь собственно сам комплекс:

  • Быстро моргать в течение 1 минуты, а после этого нужно дать себе небольшой отдых на несколько секунд, а потом продолжить 6 раз.
  • Вытянуть руки и смотреть на кончики пальцев до тех пор, пока они не начнут раздваиваться. Потом следует короткий перерыв (10 секунд), и все повторяется (всего сделать 6 раз).
  • Теперь можно заняться другим упражнением для восстановления зрения при близорукости – заняться рисованием взглядом кругов, сначала в направлении часовой стрелки, а потом в другую сторону.
  • Принять сидячее положение (на стуле), спина должна быть ровной. В течение 30 секунд смотреть на потолок, потом опустив голову, перевести взгляд на колени.
  • Немного по типу соляризации: в хорошую погоду подойти к окну и подставить свое лицо по солнечные лучи. Время процедуры – 10 минут.
  • Принять любое удобное положение и зажмурить веки на 10 секунд. При этом на счет 10 широко раскрыть глаза на 2 секунды, затем снова зажмурить и т. д. Количество повторов 4-6 раз.

Эффект от этого комплекса упражнений можно почувствовать лишь при регулярном его проведении. В противном случае это не даст нужного результата.

Техника хаду

Данная методика является полностью безопасной и при соблюдении ряда простых правил не нанесет организму вреда. То есть выполнять все движения необходимо медленно и плавно, с максимальным напряжением и до полного утомления тренируемых мышц. Иными словами комплекс базируется на силовой нагрузке на глаза.

Это не менее эффективное упражнение для восстановления зрения при близорукости, как и методика Жданова. Суть зарядки – зажать веки щеками и бровями при поднятой челюсти (зубы при этом не сжаты). Количество повторов составляет от 50 до 60 раз. Обычно этого хватает для того, чтобы мышцы начали неметь.

Вблизи вижу, далеко – нет

Следующее упражнение следует выполнять с закрытыми глазами при легком нажиме. Движения влево-вправо нужно совершать также от 50 до 60 раз. Потом аналогичным образом, только в направлениях вверх-вниз, а после этого по диагонали.

Снятие усталости и напряжения

Многие из нас в течение суток испытывают колоссальное напряжение в отношении глаз, что может быть связано со спецификой рабочего режима. Можно воспользоваться следующим набором действий, но перед этим стоит выполнить разминку. Закрыть глаза ладонями на 30 секунд. В течение этого времени открыть глаза и вглядываться в темноту, потом убрать руки.

После такой настройки можно переходить к выполнению эффективных упражнений для зрения при близорукости:

  • Зажмуриться на 10 секунд.
  • Быстро моргать в течение 5-10 секунд.
  • Произвести движения глазами по кругу.
  • Поочередно фокусировать взгляд на близком и удаленном предмете.
  • Совершать не сильные надавливания тремя пальцами на верхнюю часть века.
  • Прикрыть глаза на 7 секунд, потом широко открыть их и несколько секунд не моргать.
  • Голова должна оставаться неподвижной, а взгляд нужно переводить с потолка на пол или рассматривать предметы, находящиеся в разной плоскости.

Выполнять это упражнения следует, находясь в удобной позе, не напрягаясь и в расслабленном состоянии.

Завершение комплекса

Приносит существенную пользу и завершение любого выбранного комплекса упражнений массажем глазного яблока. Это способствует расслаблению век, а также улучшает кровообращение. Массаж следует выполнять легкими круговыми движениями. Большего эффекта можно достигнуть при массировании области около век, лица и головы.

Легкий массаж глазных яблок

Улучшить зрение при близорукости упражнениями в действительности возможно, причем их выполнение позволяет не только устранить саму проблему, но и сохранить восстановленное состояние органов зрения. Главное, правильно выбрать оздоровительный комплекс. Заодно можно провести хорошую профилактику по предупреждению различных глазных заболеваний.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.