Книга "Лара", Бертрис Смолл: обзор, особенности и отзывы

Бертрис Смолл проводит свою героиню через различные испытания и превратности судьбы. Но несмотря на них Лара остается стойкой и храброй, она смело отправляется навстречу тьме, чтобы очередной раз победить. Ей и ее детям предстоит множество трудностей, которые надо встретить мужественно, пройти через них, чтобы выполнить предназначенное судьбой.

Немного об авторе

Бертрис Смолл появилась на свет в городе Нью-Йорке 09 декабря 1937 г. Место рождения - Манхеттен. Она отправилась учиться в колледж, после чего прошла обучение в школе на секретаря-референта. В этой же профессии она и работала, потом стала профессиональным писателем. Это произошло в 1969 г. Бертрис по праву считается королевой дамских романов, и ее произведения приобрели всемирную популярность. Читатели отзываются о произведениях Смолл с восхищением, перечитывая b[ по много раз. Среди написанных автором можно назвать серию "Гарем", " Хроники границы" из 5 книг, также множество книг вне серий. Если говорить оби всех произведениях Смолл, то самым известным из них можно назвать "Сагу о семье О'Малли".

Бертрис и ее муж Джордж на первой конференции

На фото Супруги Джордж и Бертрис на первой конференции Romantic Time в Нью-Йорке, 1983 год.

"Лара"

Однажды солдат и фея встретились друг с другом, и между ними вспыхнуло пламя страсти. Результатом этого внезапного союза стала девушка по имени Лара. И теперь она живет вместе с мачехой и отцом. Дела в семье обстоят не очень хорошо, денег вечно не хватает.

Первая книга - Лара

Однако есть шанс: участие в турнире. Если бы отец Лары смог бы там поучаствовать, семья могла бы выбраться из нищеты. Однако для участия в турнире нет денег. Лара очень красивая, в Доме Удовольствия ее бы взяли с распростертыми объятиями. Мачеха уговаривает падчерицу пойти на такую жертву ради своего отца. Девушка соглашается, но никто из них не знал, что это вовсе не ее судьба. Место, где все началось, - это королевство Хетар. Отсюда Лара отправляется к принцам-теням, а затем в Дальноземье. Мир погряз в пороке и в обмане. Ларе придется очень многому научиться, чтобы хоть что-то изменить в мире и в своей судьбе.

"Далекое завтра"

Если читать "Лару" Бертрис Смолл, все книги по порядку, то эта является 2. Между Дальноземьем и Хетаром произошла война. Дело было зимой, и с тех пор прошло уже целых 5 лет. Однако Гай Просперо по-прежнему хочет стать императором.

Далекое завтра

В семье у Лары происходит трагедия, что заставляет ее вновь подумать о своем предназначении. Она осознает, что следующая война не за горами, и пытается ее предотвратить. Тем более что в Дальноземье есть те, к кому она уже успела привязаться. Она отправляется в путь на поиски ответов и посещает Теру. Это очень красивая страна, лежащая за морями, довольно процветающая. Еще Лара внезапно обнаруживает, что ее способности растут буквально не по дням, а по часам.

"Повелитель Сумерек"

Продолжение "Лары" Бертрис Смолл, книга 3. Колл является Повелителем Сумерек. У него есть книга, в которой находится пророчество. Согласно этому пророчеству, Повелитель не получит наследника ни от кого, кроме феи. Колл хочет получить ребенка от Лары, однако он знает, что сама она к нему никогда не придет. Предназначение это или нет, но она добровольно не явится. В связи с этим фактом он пытается найти хоть какой-то способ убедить ее в обратном.

Повелитель сумерек

Хотя он страстно любит Лару, но его честолюбие намного сильнее. Он нацелился на Хетар, а заодно и на Тару. Именно магия Лары может помочь ему в победе. Только вот император Хетара тоже хочет заполучить Тару. Илона, которая является Королевой фей и по совместительству матерью Лары, а также Калиг, принц-тень, совместными усилиями решают спасти Лару, дабы не нарушилось равновесие.

"Колдунья из Бельмаира"

Если читать книги "Лара" Бертрис Смолл, данная является 4. Родив сына, Лара дала ему имя Диллон. Его призывают в мир, о котором практически все забыли, под названием Бельмаир. Его судьба - вступить в брак с дочерью короля Синнией, чтобы воссесть на трон.

Колдунья из Бельмаира

У Синнии претензии на трон вполне законны, и она не понимает, почему она должна выйти замуж за какого-то чужака, а не править своими землями. Однако только когда она выйдет замуж, она сможет учиться магии. Когда-то давным-давно жители Бельмаира едва не погибли, и что конкретно произошло, никому не ведомо. Возможно, лишь совместными усилиями мудрецы с Хетара и Синния обнаружат правду.

"Королева теней"

Лара овдовела, но у нее есть несовершеннолетний сын, и именно поэтому она становится его регентом. Теперь она королева теней. Хотя Повелитель Сумерек мертв, у него остались дети: Сумеречные Близнецы и их сестренка, которая является ведьмой.

королева теней

Они жаждут мести, к тому же хотят завершить войну, которую начал их отец. Повелитель Сумерек жаждал власти - захватить весь Хетар. Они не успокоятся, пока не завершат задуманное своим отцом. Пятая книга из серии "Лара" Бертрис Смолл рассказывает о том, что королева теней вовсе не жаждет встречаться с детьми Повелителя Сумерек. Тем не менее ей придется это сделать. Принц-тень Калиг решительно настроен быть рядом с ней.

"Венец судьбы"

Лара не один раз помогала своему родному миру избавиться от Тьмы. Она является феей, хотя и наполовину, поэтому она вечно юное создание, вечно красивое. Однако людская благодарность и людская память не так долговечны. Она потеряла множество родных, множество близких, множество друзей. И что в ответ? Мало кто вспоминает про ее былые подвиги. Шестая и последняя "Лара" из серии книг Бертрис Смолл рассказывает про то, что доминусом Теры стал правнук феи Каларн. Он уверен, что никакой магии не существует.

Венец судьбы

У Лары есть сын Колгрим, очаровательный, но ставший Повелителем Сумерек. Он знает о том, что отец совершил ошибку, когда развязывал войну. Именно поэтому он очень терпелив и настойчив. Он прокладывает себе путь к власти хитростью. Дочь Лары Ануш предсказала, что именно ее матери предстоит объединить Хетар. Ларе ничего больше не остается, как только выполнить предсказанное. Постепенно Тьма наступает, и Ларе очень нужна поддержка Калига. Вскоре они должны отправиться на самое главное испытание своей жизни, чтобы Лара наконец встретилась со своей судьбой.

Отзывы

Читатели очень много говорят о книгах про Лару Бертрис Смолл. Кому-то нравится, кому-то нет. Лара очень красивая женщина, бесподобно красивая, и даже когда она попала в Дом Удовольствий, выяснилось, что это не ее судьба. Мужчины хотят овладеть ею, только вот у нее свое предназначение, и именно это предназначение определяет жизнь Лары.

Читателям нравится то, как автор описывает мир, как героиня спасает кланы от войны, рассказы про жизнь обитателей миров, их чувства, их порядок. Невольно описываемые автором пейзажи встают перед глазами.

В пятой части Лара теряет своего супруга, теперь ей следует обучить сына править своим доминионом. Однако у нее есть еще три точки, при этом Загири вышла замуж в Хетаре, младшая идет в школу фей, старшая едет в Дальноземье. Таким образом, Лара понимает, что она по-прежнему молода и красива, а дети постепенно расходятся из гнезда. И друзья-люди стареют, и уже подвиги становятся легендами. Ну а ей нужно спасать земли Хетара от Тьмы.

В последней книге Бертрис Смолл Лара снова пытается спасти мир от Тьмы. Только вот у нее большие проблемы. В мире правят ее правнуки, которые говорят, что магии попросту нет. Лара, это магическое существо, им непонятна, и они были бы не против избавиться от нее. С другой стороны, Колгрим очень обижен на мать, поскольку она бросила его еще маленьким. Он начинает действия, а Лара, являясь представителем Света, пытается снова защитить людей. Только вот у людей другие интересы - власть да деньги. Ими движет алчность, желание набить карман, жестокость. Лара пытается помочь людям, но вскоре ей предстоит узнать, что ее усилия тщетны. Когда люди поймут свои ошибки и будут на них учиться, можно будет что-то сделать. Именно тогда она обращает внимание на пророчество, которое предрекла ей Ануш. Теперь она должна объединить Теру и Хетар, после чего покинуть их и найти себе новый дом.

Общий жанр книг "Лара" Бертрис Смолл - любовная фантастика. Действия происходят в других мирах. Автор детально описывает места, куда судьба закидывала Лару. Кроме заговоров, интриг и путешествий, прослеживается любовно-эротическая линия. Не один мужчина жаждал владеть прекрасной Ларой, пока она не отдала свое сердце принцу-тени Калигу.

В завершение можно порекомендовать не опираться на отзывы, а прочитать фрагмент произведения, чтобы понять, подходит оно вам или нет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.