Говяжий язык: рецепты с фото

Рецепты с говяжьим языком довольно популярны в России. Этот мясной продукт считается деликатесом. Более того, он обладает богатым витаминным и химическим составом.

Говяжий язык при правильном приготовлении будет нежным и вкусным, из него можно приготовить изысканные закуски, салаты, первые и основные блюда. В отварном виде он отлично подойдет для бутербродов.

Как правильно отварить язык?

Этот деликатес можно испортить, если неправильно подойти к процессу приготовления. Существует несколько правил, на которые стоит обратить внимание при покупке этого продукта на рынке или в магазине:

  • должен быть свежим;
  • не сильно плотным;
  • с розовым оттенком;
  • при нажатии на него пальцем структура быстро восстанавливается;
  • отсутствие кровавых лужиц ( свидетельствуют о заморозке).

Перед тем как начать готовить язык, его нужно хорошо вымыть и снять все пленки. Во время варки первый бульон сливается. Для готовки используется большая кастрюля, потому что язык во время варки сильно разбухнет.

язык говяжий отварной рецепт

Рецепты с говяжьим языком дают пошаговые рекомендации по правильной обработке субпродукта, поэтому для его приготовления нужно пользоваться шагами, которые указаны ниже.

Язык весом до 1 кг необходимо отваривать не менее 2-ух часов, только тогда он станет мягким и сочным. Продукт весом более 1-1,5 кг нужно разрезать пополам и готовить около 3-4 часов, причем опускать его нужно в уже кипящую воду. Воду не солить, иначе язык получится жестким.

Все специи закладываются в кастрюлю за 15 минут до готовности. Говяжий язык хорошо сочетается с корнями петрушки и сельдерея, в отвар можно отправить целую луковицу и несколько лавровых листов.

Чтобы кожа после приготовления хорошо снималась, нужно поместить язык в холодную воду на несколько минут.

Под сметанным соусом

Это блюдо может подаваться как в холодном, так и в горячем виде, к нему подойдет любой гарнир.

Заранее отварите язык небольшого размера. Среднюю луковицу очистите, измельчите небольшими кубиками и обжарьте на сковороде с двумя столовыми ложками сливочного масла до золотистого цвета.

говяжий язык в сметанном соусе

В готовый лук выложите 200 г сметаны, нарежьте язык кубиками не более 1.5 см толщиной и сложите в сотейник. Залейте сметанно-луковым соусом и тушите в течение 10 минут.

Подайте блюдо, предварительно украсив его нарубленной свежей зеленью. В качестве гарнира отлично подойдет классическое картофельное пюре.

Рецепт салата из говяжьего языка с фото

На приготовление этого блюда уйдет приблизительно 90 минут. В его состав входят довольно дорогие продукты, но результат оправдает все ожидания. Нам понадобятся следующие ингредиенты:

  • морковь - 3 шт.;
  • картофель - 3 шт.;
  • язык - 0.5 кг;
  • огурец свежий и маринованный по 1 шт.;
  • яйца - 4 шт.;
  • красная икра - 30 г;
  • зелень.

Овощи необходимо хорошо вымыть. Морковь, картофель и яйца отварить до готовности, нарезать одинаковыми небольшими кубиками. Зелень измельчить.

рецепт салата с говяжьим языком с фото

Огурцы нашинковать кубиком, как и отварные овощи. Для приготовления субпродукта используется рецепт отварного говяжьего языка, который представлен выше. Готовый язык нарезается кубиками среднего размера.

Этот салат относится к одной из вариаций "Оливье", только вместо вареной колбасы или мяса кладется нежный говяжий язык. Красная икра может добавляться по желанию, но с ней блюдо обретает оригинальный и пикантный вкус.

Все ингредиенты аккуратно перемешиваются и заправляются майонезом. Подают салат или порционно, оформив цилиндрической формочкой, или в небольшой салатнице.

Заливное

Этот рецепт приготовления говяжьего языка потребует немного терпения и времени, а вы сможете насладиться нежным вкусом блюда.

Сначала отваривается субпродукт. Рецепт приготовления отварного говяжьего языка дан выше. Обратите внимание на то, что бульон не выливается. Язык нарезается тонкими ломтиками. 150 мл бульона остужается, смешивается с 20 г желатина и отставляется для набухания. Не забывайте периодически перемешивать! Через 10-15 минут нужно добавить еще 700 мл бульона, поставить на медленный огонь и томить, не доводя до кипения.

Когда полностью растворится желатин, в формочки наливается небольшое количество бульона и отправляется на 20 минут в холодильник. Заранее отваренную морковь и яйцо нарезают кольцами.

язык говяжий рецепт пошагово

Формочки достают из холодильника, на чуть застывший бульон кладут по кружочку морковки и яйца. Можно добавить небольшую веточку петрушки. Кусочки языка выкладываются в форме цветочка и заливаются оставшимся бульоном.

Формы отправляются до полного застывания в холодильник. Перед подачей опустите их на 30 секунд в теплую воду, а затем переверните на мелкую тарелку. Заливное аккуратно должно выпасть, не повредив края.

В кляре

Этим пошаговым рецептом с говяжьим языком сможет воспользоваться любая хозяйка. Закуска получается хрустящей и сытной. Для ее приготовления используется 300 г отварного языка.

Язык нарезается ломтиками толщиной 0.5 см. Для приготовления кляра нужно взбить 2 яйца с щепоткой соли и черным молотым перцем. Ломтики хорошо обмакиваются в яйце и отправляются на разогретую сковородку с растительным маслом.

говяжий язык в кляре

Язык обжаривается по 10 минут с каждой стороны до появления красивого золотистого цвета. Подается на блюде, украшенном свежими овощами и зеленью.

Салат "Царская охота"

В его состав входит много сытных продуктов:

  • отварной язык;
  • 1 отварное куриное филе;
  • 2 яйца;
  • 200 г маринованных грибов;
  • 1 гранат;
  • майонез;
  • зелень.

Язык, курятину и яйца нарежьте небольшими кубиками. Маринованные грибы (в зависимости от вида) нашинкуйте соломкой или кубиком.

Все ингредиенты смешайте в большой миске, добавьте 100 г нежирного майонеза. Сверху выложите мелко порубленную зелень. Из граната выньте все зерна и выложите на зелень равномерно, закрыв практически полностью нижний слой.

Для оформления лучше использовать плоское блюдо среднего размера.

Жульен

Рецепт с вкусным говяжьим языком поможет приготовить великолепное основное блюдо - жульен. Нам понадобятся:

  • 2 небольших говяжьих языка;
  • 1 луковица;
  • 400 г шампиньонов;
  • 2 столовые ложки сливочного масла;
  • 2 столовые ложки муки;
  • 400 г твердого сыра;
  • 200 мл жирных сливок.

Необходимо заранее отварить два небольших говяжьих языка и нарезать их небольшими кубиками.

1 луковица и 400 г шампиньонов шинкуются маленькими кубиками и обжариваются на сковороде до появления румяного цвета. Для обжарки используется хорошее сливочное масло.

400 г любого твердого сыра натрите на крупной терке. В подготовленные формы для запекания или кокотницы выложите сыр на дно небольшим слоем. Сверху аккуратно раскладывается язык, следующим слоем идут обжаренные грибы с луком.

рецепт приготовления говяжьего языка

Далее можно приступить к приготовлению соуса. В сотейнике распустить 2-3 столовые ложки сливочного масла и обжарить в нем 2 столовые ложки муки. В эту массу постепенно влить жирные сливки (200 мл) и, постоянно помешивая, томить соус до загустения. Главное - не перекипятить.

Заливаем готовый соус на слой с грибами, сверху присыпаем оставшимся сыром. Формы отправляем в разогретый духовой шкаф на 25 минут при температуре 180 °С. Этот рецепт с говяжьим языком с фото станет любимым в праздничном меню.

Язык в тесте

Такая закуска сможет удивить любого гостя на торжестве. Ингредиенты:

  • 1 язык;
  • 4 шт. морковки;
  • 100 г сыра;
  • 3 зубчика чеснока;
  • майонез.

Язык отваривается и очищается. Морковь варится до готовности и очищается.

Язык разрежьте вдоль на две части, аккуратно вырежьте середину. 100 г твердого сыра натрите на крупной насадке и смешайте с 3 зубками раздавленного чеснока. Заправьте смесь майонезом и посолите.

Язык нафаршируйте сырным салатом и соедините две половинки.

Тесто (можно купить готовое слоеное в магазине) тонко раскатайте, на всю поверхность выложите ровным слоем натертую отварную морковь.

говяжий язык в тесте

Сверху засыпьте измельченную зелень, немного придавите массу руками. В середину поместите фаршированный язык и заверните в тесто. Поверхность аккуратно смажьте взбитым желтком.

Выпекайте рулет в духовке при температуре 180 °С до образования золотистой корочки. Дайте блюду полностью остыть, а затем нарежьте ломтиками. Перед подачей украсьте язык дольками свежих овощей.

Салат по-китайски

Это блюдо имеет пикантный вкус, давайте же изучим рецепт. С говяжьим языком следует поступить так: отварите 400 г субпродукта в воде с добавлением соевого соуса, очистите и нарежьте небольшими брусочками.

Среднюю красную луковицу нарежьте мелкими полукольцами, добавьте к нарезному языку и залейте 2 ст. л. соевого соуса. Язык должен быть еще теплым. Отставьте для маринования.

Свежий огурец и крупный сладкий перец очистите от кожицы, нарежьте брусочками среднего размера, 2 зубка чеснока мелко нашинкуйте ножом или пропустите через чеснокодавку. Для заправки 2 ст. л. соевого соуса смешиваются с 1 ч. л. кунжутного масла и немного подсаливают.

На порционные тарелки выложите язык, сверху овощи. Заправьте салат 1 ч. л. соуса, сверху присыпьте семенами кунжута.

Паста с языком

Изысканная запеканка понравится всем членам семьи. Заранее отварите два средних говяжьих языка. Любую пасту (250 г) отварите до полуготовности в воде с добавлением соли и 1 ч. л. подсолнечного масла.

Откиньте пасту на дуршлаг, промойте холодной водой и оставьте для стекания. В это время можно заняться соусом: 1 ст.л. сливочного масла растопите в сотейнике, постепенно введите 3 ст. л. муки и обжарьте, постоянно помешивая, до появления орехового запаха.

Готовый соус снимите с огня, влейте 100 мл горячих, но не кипящих сливок, хорошенько перемешайте. Соус приправьте любимыми специями и солью по вкусу. Форму для запекания смажьте сливочным маслом, на дно налейте небольшое количество соуса и распределите его по всей поверхности.

Сверху ровным слоем выкладываются макароны, на них - порезанный ломтиками говяжий язык, сверху - оставшийся соус. 150 г любого твердого сыра натрите на терке и присыпьте запеканку.

Форма отправляется в духовку для запекания на 20 минут при температуре 170 °С. Перед подачей запеканка нарезается и украшается нарубленной ароматной зеленью.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.