Цервикальный канал расширен: причины, диагностика, лечение

Каждая представительница слабого пола должна регулярно посещать гинеколога и следить за состоянием своего женского здоровья. Могут наблюдаться различные состояния шейки матки, и одним из них является такое, при котором цервикальный канал расширен. Очень важно понять, о чем это говорит. Именно это мы и выясним в данной статье. Мы узнаем причины такого явления, а также рассмотрим диагностические методы и способы его лечения. Внимательно прочитайте предоставленную информацию для того, чтобы себя максимально обезопасить и вооружить.

Что такое цервикальный канал

На самом деле большинство женщин имеют лишь общее представление о строении своей репродуктивной системы. А о том, что такое цервикальный канал (расширен он или нет, вам скажет гинеколог) большинство представительниц прекрасного пола даже не задумываются. А ведь данный орган репродуктивной системы играет в организме очень важную роль.

репродуктивная система

Цервикальная полость имеет довольно интересное строение. Она представляет собой полый канал, который можно сравнить с веретеном, имеющим на концах два сужения. Такая полость находится в районе матки, и имеет длину около четырех-пяти сантиметров. Однако если женщина рожала или же делала аборт, то цервикальный канал может быть удлиненным до семи-восьми сантиметров. В некоторых случаях он может быть расширен. Цервикальный канал является соединением между маткой и влагалищем.

Сама внутренняя поверхность полости состоит из эпителиальных клеток, которые вырабатывают специальный слизистый секрет. Данная ткань состоит из особых рецепторов, способных реагировать на уровень гормонов в организме. Именно поэтому количество и вязкость менструальной слизи зависят от того, какая фаза менструального цикла у женщины на данный период времени.

Как известно, определить беременность на очень малом сроке не всегда является простой задачей. Однако опытный врач сможет это определились по цвету слизистой. Если произошло оплодотворение, обычно она приобретает голубоватый оттенок.

беременная женщина

Расширен цервикальный канал или нет, можно определить только при посещении гинеколога. Доктор вводит во влагалище зеркальце, и таким образом осматривает вход в полость. Если девушка еще не рожала, то вход будет иметь вид небольшой точки. А вот у рожавшей женщины он превратится в небольшую щель.

Какие функции выполняет

Иногда гинекологи говорят о том, что цервикальный канал шейки матки расширен. Что это значит, вы можете прочитать дальше. А пока стоит узнать, какие же функции выполняет этот полый орган. Рассмотрим подробнее каждую из них.

Барьерная и защитная функция

Именно в этом месте вырабатывается особая слизь, которая служит прекрасным барьером от различных бактерий и вирусов, которые проникают в организм извне. Такая слизь способна образовать пробку, обеспечивающую надежную защиту. При этом данная полость имеет собственную уникальную иммунную систему, способную продуцировать иммунные клетки. Именно благодаря цервикальному каналу женская репродуктивная система может быть абсолютно стерильной.

Обеспечение зачатия

Многие пациентки задаются вопросом о том, почему расширен цервикальный канал. Очень важно выяснить, норма это или патология, чтобы понять, в каком состоянии находится ваше здоровье.

Как известно, чтобы произошло зачатие, очень важно, чтобы сперматозоид прошел длинный путь от влагалища через цервикальный канал. Мы уже говорили о том, что в этом месте вырабатывается большое количество слизи, которая выполняет защитную функцию.

женские проблемы

Однако в определенные дни цикла (перед наступлением овуляции) слизь начинает разжижаться, и в результате этого возникает более щелочная среда. Для того чтобы сперматозоид смог пройти к яйцеклетке, очень важно, чтобы был немного расширен цервикальный канал шейки матки. Именно это и способствует наступлению зачатия. Поэтому если пара решила завести ребенка, очень важно выбрать максимально благоприятный для этого период. Кстати, слизь, вырабатываемая каналом, способна отсеивать слабых и нежизнеспособных сперматозоидов, поэтому к своей цели будут двигаться только самые сильные и здоровые.

Выводящая функция

Через шейку матки проходят кровяные и патологические выделения. Если канал находится в патологическом состоянии, то вывод этих выделений будет нарушен, а значит, существует большая вероятность возникновения воспалительных и инфекционных заболеваний.

Родовой путь

Если цервикальный канал расширен на всем протяжении, то чаще всего это говорит о наступлении родов. Во время родового процесса происходит централизация и укорочение шейки матки непосредственно во время схваток.

Как понять, что цервикальный канал расширен

Причин такого явления может быть несколько. У нормально развитой нерожавшей женщины максимальная ширина канала обычно составляет до восьми миллиметров. Однако если же этот показатель увеличивается, это может свидетельствовать о наличии патологии. Если у представительницы сильного пола наступила беременность, то цервикальный канал закрывается. А вот расширение обычно наблюдается в таких случаях:

  • Внутренний зев расширен до двух миллиметров. При этом цервикальный канал расширен в средней трети.
у женщины проблемы
  • Также может наблюдаться щелевидное расширение в верхней трети, что обычно сопровождается активной работой желез.
  • К расширениям стоит отнести случай, когда цервикальный канал расширен по всей длине. При этом также наблюдается размягчение матки и укорачивание ее шейки.
  • Также существует такое состояние, при котором цервикальный канал воронкообразно расширен и внутренний зев закрыт.

Причины расширения

На самом деле причин для возникновения такого состояния огромное множество. Если цервикальный канал не расширен, что это означает? Обычно если он сомкнут и на его конце образуется слизистая пробка, то это говорит о том, что у женщины наступила беременность. Однако если же канал расширен во время самой беременности, то это будет свидетельствовать о ее прерывании.

Существуют также и другие причины расширения. Рассмотрим, какие именно:

  • В цервикальном канале присутствуют полипы или же кисты. В этом случае, чаще всего цервикальный канал расширен, и анэхогенное содержимое присутствует. К такому содержимому чаще всего относится жидкость или кровь.
  • Наличие в канале других доброкачественных образований, таких как саркома или фибриома. Однако не исключено и возникновение злокачественных образований.
расстроенная женщина
  • Расширение может возникать при наличии таких патологий, как эндометриоз и аденомиоз, а также при возникновении воспалительных заболеваний и патологий, передающихся половым путем.

У представительниц прекрасного пола, способных вынашивать потомство, расширение может наблюдаться после проведения аборта, родов, а также при проведении некоторых диагностических процедур. Однако состояние вскоре нормализуется, так как организм нуждается в восстановительном периоде.

При наступлении менопаузы может происходить как расширение, так и сужение канала. Обычно при постменопаузе цервикальный канал не расширен. Что это значит? Это говорит о том, что репродуктивный возраст женщины закончился, и уровень в организме женских гормонов значительно снизился. Канал может сужаться более чем до трех миллиметров. Впоследствии обычно наблюдается его заращивание.

В чем скрывается опасность

Если цервикальный канал расширен, а остальные показатели в норме, то обычно это не несет смертельной угрозы представительнице прекрасного пола. Однако чаще всего такое явление говорит о том, что в женской репродуктивной системе наблюдаются какие-то патологические процессы, которые требуют проведения диагностики и подбора оптимального метода лечения.

Если же цервикальный канал расширяется во время беременности, то это может таить в себе серьезную опасность. Рассмотрим, в чем заключаются возможные риски:

  • Если женщина находится на ранних сроках беременности, то существует просто огромный риск самопроизвольного аборта. При проведении ультразвукового обследования обычно диагностируется также и такое явление, как гипертонус матки.
  • Существует такое явление, как истмико-цервикальная недостаточность, которая может диагностироваться, начиная со второго триместра беременности. Обычно такое явление приводит к ее прерыванию, так как ребенок может родиться раньше срока.
красивая девушка

Именно поэтому если у беременной женщины было диагностировано такое явление, как расширение цервикальный канала, очень важно вовремя провести всевозможные диагностические меры и срочно назначить пациентке необходимое лечение.

Проведение диагностических исследований

Обычно при проведении первичного гинекологического осмотра изменения можно заметить только в том случае, если наружный зев находится в расширенном состоянии. А вот для получения более точных результатов обычно проводят такую диагностическую процедуру, как УЗИ. Процесс измерения шейки матки называется цервикометрией. Максимальных же результатов можно достичь, проводя МРТ органов малого таза. Обычно такая процедура проводится в том случае, если у пациентки уже были обнаружены какие-либо патологические процессы в репродуктивной системе.

Также очень важно взять мазок. С его помощью можно определить наличие воспалительных процессов, а также заболеваний, передающихся половым путем.

Методы лечения

В зависимости от того, почему цервикальный канал расширен, и будет подбираться метод лечения. Если в нем были обнаружены полипы или опухолевидные образования, то в этом случае доктора обычно прибегают к оперативному вмешательству. При этом у представительницы прекрасного пола есть возможность сохранить функции репродуктивной системы. Однако если же образования приобрели злокачественный характер, то в этом случае должно быть проведено радикальное вмешательство, которое обычно сопровождается применением лучевой и химиотерапии.

При наличии кист эндоцервикса, а также цервицита обычно врачи назначают консервативные методы лечения, которые включают в себя антибактериальные, а также противовоспалительные лекарственные средства ("Азитромицин", "Цефиксим", "Эритромицин", "Доксициклин"). Если у женщины были обнаружены заболевания, передающиеся половым путем, то в этом случае она должна встать на учет. При этом также пройти проверку, и при необходимости начать лечение должен и ее половой партнер.

Если у женщины был обнаружен аденомиоз, то в этом случае назначается комплексное консервативное лечение, при котором используются противовоспалительные, а также гормональные лекарственные препараты ("Марвелон", "Дюфастон","Антеовин", "Дисменорм"). В некоторых случаях врачи также рекомендуют представительницам слабого пола проходить дополнительную восстановительную терапию, которая включает в себя применение витаминных добавок, рассасывающих медикаментов, а также физиотерапию. Если же консервативные методы лечения не дают должного результата, то в этом случае врачами принимается решение о проведении хирургического вмешательства.

посещение врача

Если расширение цервикального канала было обнаружено во время протекания беременности, то в этом случае женщина должна быть срочно отправлена на госпитализацию, так как в этом случае существует высокий риск начала выкидыша или же преждевременных родов. В этом случае пациентке выписываются гормональные медикаменты, спазмолитики, витамины, а также делается все возможное для того, чтобы предупредить плацентарную недостаточность. При необходимости также проводятся такие защитные меры:

  • Наложение специальных швов на шейку матки, которые обычно снимаются на тридцать восьмой неделе беременности;
  • Иногда проводится установка пессария. Такая процедура представляет собой одевание на шейку матки специального латексного кольца, которое не позволяет ей открываться. Чаще всего такой метод используется сам по себе, а иногда и в комплексе с ушиванием.

Выводы

Каждая женщина должна следить за состоянием своего здоровья, и здоровьем репродуктивной системы в том числе. Очень важно регулярно посещать гинеколога для осуществления планового осмотра. Обычно расширение цервикального канала не возникает само по себе (если, конечно, это не касается естественного процесса родов). Чаще всего оно сигнализирует о том, что в женской репродуктивной системе присутствуют инфекционные и воспалительные процессы, а также доброкачественные или злокачественные образования. Поэтому не игнорируйте посещения гинеколога, особенно это касается женщин во время беременности. Своевременно оказанные диагностические и лечебные меры смогут защитить ваше здоровье, а также жизнь вашего будущего малыша.

Займитесь своим здоровьем прямо сейчас. Это поможет вам исключить дальнейшие риски и опасности. Берегите себя.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.