Северо-Западный государственный медицинский университет им. Мечникова в Санкт-Петербурге

Северо-западный государственный медицинский университет им. Мечникова, расположенный в Санкт-Петербурге, был основан 12 октября 2011 года. Университет создан на базе Санкт-Петербургской медицинской академии последипломного образования и Санкт-Петербургской медицинской академии им. Мечникова.

Корпуса СЗГМУ

Адрес университета

Главное здание учебного корпуса расположено в центральном районе Петербурга. Адрес СЗГМУ им. Мечникова: станция метро "Чернышевская", Кирочная улица, дом 41.

Об университете

Суммарное количество студентов, которые обучаются в университете, превышает 4000 человек. Причем большая часть из них - на бюджетной основе, и лишь четверть - на платной. Чуть менее 10 % студентов являются иностранными гражданами. Нельзя не упомянуть, что в Северо-западном государственном медицинском университете им. Мечникова проходят обучение более 600 интернов и более 1000 ординаторов. Также каждый год для повышения квалификации в университет обращается более 30 000 действующих практикующих врачей.

Главное здание СЗГМУ

Клинические подразделения университета каждый год оказывают медицинскую помощь более 70 000 пациентам, обращающихся к ним. Ни на один день в стенах университета не прекращается научно-исследовательская работа.

Факультеты

В структуру Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. Мечникова входит 7 факультетов, среди них:

  • стоматологический;
  • терапевтический;
  • лечебный;
  • медико-профилактический;
  • хирургический, и другие.
Внутри СЗГМУ

В структуру каждого факультета входит не менее 10 кафедр, большинство из которых являются выпускающими. В структуру медико-биологического факультета входит 11 кафедр, среди них:

  • функциональной диагностики;
  • клинической радиологии;
  • медицинской генетики, и другие.

Поступление на образовательные программы

Поступление в университет осуществляется при успешном прохождении экзаменационных испытаний. Сертификаты ЕГЭ являются полным их аналогом. В 2017 году проходные баллы на направление «Медико-профилактическое дело» были зафиксированы на уровне 232 баллов по сумме единого государственного экзамена по биологии, химии, русскому языку. Данный проходной балл позволял абитуриентам быть зачисленными на бюджетную основу обучения.

Для того чтобы поступить на платное отделение, абитуриенту требовалось набрать около 180 баллов. При этом в текущем году на данное направление было выделено 140 бюджетных мест, 40 мест с оплатой обучения. Стоимость платного образования составит 171 000 рублей в год.

Лекция СЗГМУ

Желающим поступить на образовательную программу «Стоматология» пришлось потрудиться чуть сильнее, ведь проходной балл в прошлом году превысил отметку значения 247. А вот балл на платные места был меньше, чем на направлении «Медико-профилактическое дело», всего 156. Вероятно высокий проходной балл был зафиксирован потому, что количество бюджетных мест с каждым годом сокращается. В 2018 году их всего 10. Мест с оплатой обучения, напротив, много - 80. Стоимость обучения на стоматолога составляет 291 000 рублей в год.

Высокие баллы зафиксированы также и на направлении «Лечебное дело». Для успешного зачисления на бюджетное место абитуриенту в 2017 году следовало набрать более 260 баллов по сумме государственных экзаменов. Проходной балл за 1 предмет на платное отделение составил значение 52,3. Бюджетных и платных мест было выделено по 350 на каждую основу обучения. Стоимость образовательной программы в год составляет 249 000 рублей.

Общежития

Общежитие СЗГМУ им. Мечникова расположено по адресу: проспект Просвещения, дом 45. Корпуса студенческих общежитий расположены по адресам: Светлановский проспект, дом 62/2 и Пискаревский проспект, дом 47. Для того чтобы заселиться в общежитие, студенту необходимы:

  • документ, удостоверяющий личность;
  • фотографии установленного размера.

Стоимость проживания в студенческих общежития Северо-Западного государственного медицинского университета им. Мечникова варьируется в зависимости от того, на какой основе обучения получает образование студент. Студенты бюджетной основы обучения оплачивают за проживание в студенческом общежитии 550 рублей в месяц. Студенты, обучающиеся на договорной основе, должны оплачивать 2900 рублей в месяц.

Стоит подчеркнуть, что абитуриентам и сопровождающим их лицам места в общежитии медицинского университета не предоставляются.

Отзывы о СЗГМУ им. Мечникова

Большинство студентов, закончивших специалитет в университете, возвращаются в него на программы ординатуры и на курсы повышения квалификации. Это говорит о том, что студенты доверяют вузу, ценят и гордятся своим университетом. Диплом Северо-Западного государственного медицинского университета им. Мечникова признается и ценится не только в Петербурге, Москве, но и других мировых столицах. Квалифицированным врачам, работающим в структурных подразделениях университета, доверяют тысячи петербуржцев, обращающихся ежедневно за медицинской помощью и проходящих лечение как амбулаторно, так и в стационаре.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.