Как ощутить себя центром вселенной – путешествие в тайгу

Рано или поздно любой человек задумывается о тихом и спокойном отдыхе, который, может, и продлится пару дней, но никого вокруг не будет. Один из вариантов – поход в тайгу. Путешествие по тайге – это очень сложный процесс, который предполагает спуски и подъемы, переправу через лесную чащу и водные потоки. Но именно здесь можно ощутить себя центром вселенной и почувствовать не моральную, а физическую усталость.

Трудности, к которым следует быть готовым

Если собрались в поход в одиночку, то следует понимать, что на протяжении нескольких дней никто в вашу сторону не отпустит неуместную шутку, не будет телевизора и интернета. Придется полагаться только на свои ноги, руки и голову.

Придется освоить навыки ориентирования на местности и нести достаточно большой груз на себе. Готовить пищу самостоятельно и спасаться от назойливых насекомых, а возможно, и от диких животных.

Красоты тайги

Подготовка в поход

Одиночное путешествие по тайге требует тщательной подготовки. Прежде всего следует начать с прокладки маршрута и обязательно сообщить родственникам или близким о своем решении, тем более если в планах покорение труднопроходимой местности. Обязательно возьмите карту и компас.

В зависимости от сложности и длительности путешествия подбирается снаряжение. Самое главное: если поход будет с ночевкой, то в рюкзаке должна быть палатка. Далее подберите себе спальный мешок в зависимости от сезона. Что еще положить в рюкзак:

  • каремат;
  • нож;
  • веревку;
  • котелок;
  • зажигалку и спички (в герметической упаковке);
  • газовую горелку или таблетки сухого спирта для розжига костра;
  • аптечку.

Вода и пища

Даже если по карте видно, что на пути будет множество источников с чистой водой, ее следует обязательно обеззараживать. Организм городского жителя не приспособлен к потреблению даже чистой, но излишне насыщенной минеральными веществами воды.

Что взять из съестных запасов – индивидуальный выбор каждого путешественника. Главное, чтобы они были максимально питательными и калорийными, это могут быть мясные консервы, лапша и крупы.

Наедине с природой

Что надеть и обуть

Собираясь в путешествие по тайге, помните, что большую часть времени придется находиться на ногах, поэтому обувь должна быть максимально удобной, но не новой, разношенной и с высоким голенищем. Чтобы ноги отдохнули на привале, можно взять шлепанцы. Новую пару носков лучше припасти на каждый день. Одежда должна быть непромокаемой и легкой.

Пойти самостоятельно в тайгу – это достаточно отважный шаг. Если никогда не было подобного опыта, то лучше первый раз отправиться в групповой поход, чтобы оценить степень трудности такого путешествия. Но даже если пойдете в тайгу на 1 сутки, то они запомнятся на всю жизнь как самые лучшие часы в жизни.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.