"Вагилак": инструкция по применению, отзывы

В статье рассмотрим инструкцию по применению к свечам «Вагилак», а также капсулам и гелю.

Медикаментозный препарат предназначен для лечения и профилактики разнообразных половых инфекций, снижения воспалительного процесса, разнообразных изменений микрофлоры. Он имеет несколько лекарственных форм выпуска, способствует укреплению местного иммунитета и нормализации гормонального фона.

В состав медицинского средства «Вагилак» входит одновременно несколько типов полезных бактерий Lactobacillus rhamnosus, предназначенных для нормализации микрофлоры во влагалище и половых органов.

вагилак инструкция

Инструкция к «Вагилаку»

Согласно принятой классификации, медикаментозный препарат является биологической добавкой для поддержки и нормализации микрофлоры во влагалище у девочек и женщин. В составе данного лекарства присутствуют лактобактерии, формирующие необходимую кислую среду в половых органах, а также повышающие устойчивость слизистой влагалища к патогенной микрофлоре. Лекарственное средство может использоваться для лечения всевозможных воспалительных процессов, а также перед родами или хирургическими вмешательствами.

Согласно инструкции и отзывам к «Вагилаку» , средство обычно хорошо переносится.

Форма выпуска и содержание медикамента

Медикаментозное средство производится в нескольких лекарственных формах – свечи, таблетки (капсулы), крем (гель) и мыло. Все они отличаются по составу, однако в каждой из них содержатся следующие полезные бактерии:

  • Lactobacillus acidophilus;
  • Streptococcus thermophiles;
  • Lactobacillus rhcunnosus;
  • Bulgaricus Lactobacillus reuteri;
  • Lactobacillus delbrueckii subsp.;
  • Lactobacillus rhamnosus GR-1 и другие.

Помимо основных компонентов некоторые дополнительные компоненты, оказывающие вспомогательное действие, содержатся в суппозиториях и капсулах «Вагилак». Инструкция это подтверждает.

вагилак капсулы инструкция

Фармакологическое воздействие (капсулы и свечи)

Во всех лекарственных формах действие данного медикамента направлено на поддержание нормальной микрофлоры и кислотности половых путей девочек и женщин. Содержимое капсул высвобождается в кислой среде желудка, проходит в кишечник, где всасывается через его ткани. Как указывает инструкция, в капсулах «Вагилак» содержатся штаммы лактобактерий, которые выделенных из урогенитального тракта людей. «Вагилак» способствует заселению влагалища полезной микрофлорой, которая естественным путем способна бороться с патогенными микроорганизмами. Данный медикамент минимизирует рецидивы вагинозов, а также может использоваться в качестве профилактического средства при частых воспалительных заболеваниях половой сферы.

В соответствии с инструкцией свечи «Вагилак» нормализуют рН слизистой влагалища, замедляют размножение патогенных бактерий, что препятствует развитию вагиноза. Известно, что лактобактерии присутствуют в нормальной влагалищной микрофлоре и служат природным барьером для всевозможных инфекций. Эти микроорганизмы регулируют микробиоценоз, связываясь с клетками эпителия, а также продуцируют антимикробные соединения. Они являются неподвижными грамположительными бактериями и факультативными анаэробами, не образующими спор, однако они способны влиять на процессы брожения и ферментации углеводов с формированием молочной кислоты, которая не позволяет болезнетворной микрофлоре размножаться.

Показания к использованию

В инструкции к «Вагилаку» содержатся сведения о патологиях, при которых возможно их использование. Основными состояниями, при которых применяется данное лекарство, являются:

  • дисбактериоз влагалища,
  • хронические и подострые воспалительные процессы в женских половых органах;
  • бактериальный вагиноз;
  • кандидоз влагалища;
  • гонорея, хламидиоз, уреаплазмоз, генитальный герпес, папилломавирусные инфекции;
  • подготовка родовых путей упри беременности, а также перед хирургическими манипуляциями;
  • сухость во влагалище;
  • возрастной или гормональный кольпит;
  • интимная гигиена.

Что еще нам сообщает инструкция к «Вагилаку»? Таблетки (капсулы) и суппозитории нужно применять в определенной дозировке.

Дозировка и способ применения

Курс терапии, а также режим использования и дозировки каждого средства зависит от разновидности заболевания.

вагилак капсулы инструкция по применению

Суппозитории лекарственного средства «Вагилак» применяются интравагинально, перед сном. При инфекционных воспалительных патологиях назначается, как правило, по одной свече. Применение данного медикаментозного препарата начинается на 5 день после начала лечения антибактериальными препаратами и длится обычно 10 суток. Для профилактики нарушений микрофлоры во влагалище в течение второй части менструального цикла необходимо ежедневно вводить внутрь по одной свече.

Инструкция по применению к гелю «Вагилак» указывает, что при наружном применении средство наносится в небольшом количестве на область наружных половых органов. Перед началом использования все гигиенические мероприятия должны быть проведены, кожа должна быть высушена. После процедуры не следует надевать белье минут 10-15.

При внутреннем применении аппликатор промывается в теплой либо горячей воде. Далее нужное количество геля помещают в аппликатор и вводят во влагалище, после чего нажатием пальца содержимое выдавливают вовнутрь.

Капсулы медикамента предназначены для перорального использования, и принимать их следует во время приема пищи, запивая малым количеством жидкости. Для восстановления нарушенной микрофлоры назначают по 1 капсуле в сутки на курс 2-6 недель. Как правило, улучшение состояния наступает приблизительно через две недели. При комплексном лечении инфекционных воспалительных патологий при сопутствующей антибиотикотерапии принимается по 2 капсулы в сутки с перерывом в два часа.

вагилак таблетки

После пероральной терапии антибиотиками данный пробиотик назначают в качестве профилактического средства по одной капсуле в сутки курсом на 10-20 дней. Чтобы не допустить возникновения дисбактериоза на фоне применения контрацептивов, медикаментозный препарат принимают по одной капсуле в сутки длительностью 30 дней. Для подготовки к гинекологическим манипуляциям или родам назначается препарат по одной капсуле в день на две недели. Так сказано в инструкции к «Вагилаку».

Особые указания

Медикаментозный препарат при кандидозе влагалища помогает снять острые болевые ощущения, купировать зуд и стабилизировать нормальное состояние слизистой. Для лечения данной патологии могут применяться все лекарственные формы препарата в комплексе.

Использование медикамента «Вагилак» не влияет на скорость психических реакций и концентрацию внимания.

При беременности

Согласно инструкции «Вагилак» можно применять даже в период беременности на любом сроке для профилактики дисбактериоза. Специалисты рекомендуют проделать три курса приема капсул с 10-й по 13-ю неделю, затем с 21-й по 24-ю, с 35-й по 38-ю, используя по одной капсуле в день. Если в период беременности женщина принимала антибиотики, для защиты микрофлоры необходимо пропить данный медикамент в течение месяца.

За две недели до предполагаемых родов лекарство «Вагилак» применяется также по одной капсуле в день. Это позволит нормализовать состояние микрофлоры, улучшить растяжимость родовых путей, облегчить выход плода и предотвратить возникновение разрывов.

В этот период можно использовать и гель «Вагилак» по инструкции.

Лекарственное взаимодействие

Негативных последствий при использовании медикаментозного средства с другими лекарственными препаратами нет. Его можно принимать одновременно с сульфаниламидами, антибиотиками и иными противомикробными препаратами без нарушений в работе организма. Наружные лекарственные формы средства не оказывают влияния на кровоток и могут сочетаться с любыми медикаментами, однако, только после разрешения специалиста.

Во время терапии данным медицинским средством требуется воздержаться от приема алкогольных напитков, поскольку они оказывают негативное влияние на полезные бактерии, входящие в его состав, разрушая их. Это уменьшает эффективность препарата, увеличивает нагрузку на печень.

вагилак таблетки инструкция

Побочные реакции

Клиницисты отмечают высокую сбалансированность состава данного лекарственного препарата, вследствие чего он крайне редко вызывает появление побочных реакций у женщин. При использовании наружных лекарственных форм данного медикамента иногда возникает раздражение, сухость, аллергические эффекты.

Это подтверждают инструкция и отзывы к свечам «Вагилак».

Пероральный прием препарата в некоторых случаях способен вызывать тошноту, головокружение, рвоту, головную боль, боль в животе. Передозировка медикаментозным средством невозможна.

Инструкция по применению к капсулам «Вагилак» содержит такую информацию.

Противопоказания

Единственным противопоказанием для любых форм лекарственного средства является наличие воспалительных процессов острого характера или эрозивных очагов на слизистой во влагалище, что приводит к возникновению болевых ощущений, жжения.

вагилак гель

Аналоги лекарственного препарата

Прямых аналогов данного медикаментозного средства нет, поскольку оно является уникальным лекарством, которое содержит полезные бактерии из человеческого урогенитального тракта. К аналогам в данном случае можно отнести БАДы и лекарственные средства, направленные на стабилизацию состояния микрофлоры половых органов женщин и содержащие в виде активных компонентов бифидобактерии и лактобациллы, выделенные из кишечника людей. Основным отличием данного препарата от его аналогов заключается в том, что «Вагилак» содержит в своем составе лактобактерии, в норме живущие в урогенитальном тракте женщин, а аналоги –в норме пребывающие в кишечнике. Итак, к аналогам препарата «Вагилак», относятся следующие средства, стабилизирующие состояние влагалищной микрофлоры:

  • «Ацилакт»;
  • «Биобактон»;
  • «Бактериобаланс»;
  • «Биовестин»;
  • «Бифидофлорин»;
  • «Бифи Нормолайзер»;
  • «Бифидумбактерин»;
  • «Бифистим Лакто»;
  • «Бифистим»;
  • «Вагифло»;
  • «Дафнеджин»;
  • «Гинеколь»;
  • «Депанто»;
  • «Йогулакт»;
  • «Лактожинал»;
  • «Лактобактерин»;
  • «Лактонорм»;
  • «Мега Ацидофилу»;
  • «Монурель ПревиЦист»;
  • «Милона-14»;
  • «Нормофлорин»;
  • «ПробиоЛог»;
  • «Полибактерин»;
  • «Пролит»;
  • «Супренамин»;
  • «Пролит Супер капсулы»;
  • «Урсул»;
  • «Эубикор»;
  • «Экофемин».

Отзывы о медикаменте

Отзывов о данном лекарственном средстве довольно много, однако они весьма неоднозначны. Многие женщины пользуются данным медикаментом регулярно, чаще всего в случаях рецидивирующих инфекционных и воспалительных процессов в половой сфере, для подержания баланса микрофлоры и местного иммунитета. Они утверждают, что частота подобных патологий у них значительно снизилась, и наблюдается длительная стадия ремиссии. Эти женщины наблюдают состояние комфорта во влагалище, отсутствие проявлений молочницы и других неприятных симптомов нарушения баланса микрофлоры.

Другая группа женщин считают, что данный медикаментозный препарат можно использовать исключительно для профилактики женских заболеваний, но никак не для их лечения, особенно если речь идет о патологиях острого инфекционного характера, которые лечить следует антибактериальными препаратами. При антибиотикотерапии они наблюдали неплохой эффект от применения лекарства «Вагилак», поскольку возникновение дисбактериоза влагалища было предотвращено.

Мнение специалистов относительно данного медицинского средства также неоднозначно. Одни из них считают, что этот медикамент незаменим при вышеописанных заболеваниях и уникален по своему составу. Вследствие этого врачи часто назначают его своим пациенткам, даже в период беременности. Другие считают, что «Вагилак» нельзя считать медикаментозным препаратом, поскольку в нем не присутствует лекарственных элементом, которыми не могут считаться лактобактерии. В силу этого, они назначают данное лекарство только в некоторых случаях, в начале заболевания, при вялотекущих проявлениях патологий, а также у девочек, которые еще не живут половой жизнью и не имеют серьезных заболеваний половых органов.

Мамы девочек, которым был назначен данный препарат для терапии каких-либо незначительных патологий, отмечали хороший эффект от его применения, быструю нормализацию состояния ребенка. При этом назначался лекарственный препарат в капсулах, поскольку свечи назначают уже в более старшем возрасте.

инструкция по применению

Судя по отзывам инструкция по применению к «Вагилаку» очень подробная.

Известно о некоторых случаях использования медикамента при воспалительных процессах в мочевом пузыре, при циститах и уретрита. Учитывая то, что уретра у женщин расположена очень близко к влагалищу, в нее могут попадать различные патогенные бактерии, которые нарушают баланс микрофлоры в ней. Пациентки, применявшие при этом основное лечение антибиотиками и различными противомикробными и спазмолитическими средствами, пользовались одновременно лекарственным препаратом «Вагилак» в виде суппозиториев, и отметили его высокую эффективность в лечении циститов различной этиологии. Кроме этого, на фоне антибиотиков, у них наблюдались некоторые симптомы «молочницы» и дисбактериоза кишечника, которые также были успешно устранены при помощи капсул и суппозиториев медицинского средства «Вагилак».

Мы рассмотрели инструкцию и отзывы к свечам «Вагилак».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.