Месячные после кесарева сечения при искусственном вскармливании: срок наступления, отличие цикла при искусственном и грудном вскармливании

Ежемесячно организм женщины готовится к зачатию и возможному наступлению беременности. Длительный процесс вынашивания малыша сопровождается изменениями половой, пищеварительной, нервной и других систем, сердца и сосудов. Организм начинает работать совершенно иначе. После родов происходит процесс обратного развития, то есть все органы и системы возвращаются в обычный ритм работы. Сразу же планировать следующего малыша не стоит. Нужно дать организму возможность отдохнуть. В том случае, если ребенок появился на свет путем КС, снова беременеть желательно не ранее, чем через три года. До этого времени (и еще до наступления месячных) нужно подумать о контрацепции.

месячные после кесарева сечения при искусственном

Выделения после операции: норма

После родов (неважно, проходили они естественно или ребенок появился в результате операции) матка представляет собой сплошную раневую поверхность, так что появляются интенсивные кровянистые выделения. Это не менструация, а процесс восстановления женской репродуктивной системы. Со временем матка, увеличившаяся с 50 г до 1000-1200 г за время беременности, сокращается и возвращается к своему нормальному состоянию.

Кровянистые выделения после родов появляются сразу же. Именно поэтому в сумку в роддом нужно положить несколько упаковок одноразовых трусиков. Прокладок может быть недостаточно, а тампонами пользоваться запрещено (нужно контролировать обильность, цвет и консистенцию выделений). В течение двух часов после родоразрешения женщине прикладывают на живот пакет со льдом, чтобы матка начала сокращаться. Обильные выделения продолжаются в течение семи-десяти дней после родов, а затем идут на спад.

В норме кровянистые выделения продолжаются в течение полутора-одного месяца после родов. В это время месячные не наступают, потому что организм еще не до конца восстановился. Эти выделения не связаны с наступлением овуляции и отделение слоя эндометрия из полости матки. Орган еще не готов снова начать вынашивать ребенка (именно готовность к новой беременности и означают начавшиеся месячные). Когда начинаются месячные после кесарева сечения? Этот вопрос детально рассмотрим далее.

месячные после родов

Возможные осложнения после родов

После КС относительно редко возникают осложнения. Могу появиться спайки — это лишние сросшиеся ткани. Они присутствуют в норме, появляются после любого хирургического вмешательства. Спайки защищают женский организм от возникновения гноя, но их не должно быть слишком много. Еще одно возможное осложнение, которое влияет на состояние женского организма в целом, в том числе и на время наступления месячных после родов, это нарушение перистальтики.

Эндометрия — одно из самых распространенных осложнений после КС. Это воспаление, которое локализуется в полости матки. При эндометрите во время вмешательства в организм попадают несвойственные ему микробы. Болезнь проявляется сильными болями в нижнем сегменте живота, обильными бурыми выделениями с включениями гноя, которые чаще всего имеют неприятный запах, высокой температурой и слабостью.

когда начинаются месячные после кесарева сечения

Что влияет на срок наступления месячных

Через сколько месячные после кесарева сечения появятся снова? На время возвращения критических дней влияет несколько факторов. Молодые мамы восстанавливаются быстрее, чем женщины, которые родили ребенка в возрасте 30 лет и старше. Чем младше возраст матери, тем быстрее восстановится организм и снова пойдут месячные.

Репродуктивная система быстрее придет в норму, если во время беременности не было осложнений. Важно сочетание нагрузки и отдыха в жизни молодой мамочки. Если молодая мама не будет полноценно отдыхать и станет раздражительной, то быстро месячные не восстановятся. Кроме того, на срок восстановления месячных после кесарева сечения при искусственном вскармливании или кормлении грудью влияет образ жизни молодой мамы до беременности, полноценность питания и так далее.

ЕР или КС и срок наступления месячных

Тактика ведения родов мало влияет на скорость восстановления женского организма. Если осложнений не было, то женщина после ЕР и КС восстановится примерно за тот же промежуток времени — около двух месяцев. Хотя, если верить опыту многих женщин, восстановление тела после КС у большинства проходит медленнее и тяжелее, чем после ЕР.

Влияние грудного вскармливания

Больше всего на срок восстановления менструации после КС или ЕР влияет лактация. Если женщина кормит ребенка сама, то вырабатывается пролактин, за счет которого обеспечивается выработка молока. Кроме этой функции, пролактин воздействует на яичники, но не самым лучшим образом. Чем больше пролактина вырабатывает организм, тем более вялыми становятся яичники. Пока мамочка часто кормит малыша, быстрое восстановление месячных маловероятно.

месячные после кесарева сечения при грудном

Месячные после кесарева сечения при грудном вскармливании восстанавливаются примерно через четыре-шесть месяцев. Даже если в это время молодая мама продолжает кормить ребенка грудью, количество пролактина начинает уменьшаться. Если молока изначально мало, то месячные после кесарева сечения при искусственном вскармливании начнутся через два-три месяца после КС (через две недели после послеродового кровотечения).

Некоторые закономерности

В большинстве случаев между лактацией и менструальным циклом существует тесная связь. Врачи отмечают такие закономерности:

  1. Первые КД после КС часто наступают вместе с введением прикорма малышу.
  2. При смешанном вскармливании критические дни приходят в среднем через три-четыре месяца после КС.
  3. При активном грудном вскармливании месячные после кесарева сечения могут не наступать в течение нескольких месяцев (даже более года).
  4. Если женщина, вообще, не кормит ребенка самостоятельно, то физиологические выделения могут начаться через пять-восемь недель после КС, но не позже, чем через два-три месяца.

Нормальные месячные после кесарева

Менструальные выделения говорят о том, как протекают внутренние процессы. Характер месячных может предостеречь о возможных нарушениях. Первые КД после КС, скорее всего, будут очень обильными. Интенсивные выделения будут и в следующем цикле, хотя в общем состояние женщины не ухудшится. Причина обильных месячных в том, что гормоны начинают работать активнее, чтобы восстановить способность к зачатию. Если интенсивные выделения долго не прекращаются, нужно обратиться к врачу. Возможно, это признак гиперплазии, то есть образования клеток в большом количестве, или других серьезных патологий.

сколько идут месячные после кесарева сечения

В первый месяц после месячных после кесарева сечения при искусственном вскармливании или естественном овуляции не будет, потому что организм еще мало восстановился. К следующим критическим дням яичники начнут работать активнее, гормональный фон сбалансируется, а овуляция станет регулярной. Учитывая особенности организма, не стоит переживать о непостоянстве цикла в первые три-четыре месяца. После нормализации цикла он будет составлять приблизительно от 21 до 35 дней, а длительность менструального кровотечения — 3-7 дней.

Продолжительность цикла

В течение первых четырех месяцев после КС месячные, которые идут через каждые две-три недели не должны вызывать беспокойства. Если критические дни приходят более трех циклов подряд, то это может указывать на проблемы в сократительной активности матки. Это состояние может быть вызвано операцией или отрицательным влиянием на организм некоторых лекарств. Сколько идут месячные после кесарева сечения? Как и обычно — три-семь дней. Обратиться к гинекологу нужно и в том случае, если длительность критических дней превышает семь дней.

Нормальный объем менструальных выделений

Месячные после кесарева сечения при грудном вскармливании не должны быть ни сильно обильными, ни скудными. Скудные выделения говорят о недостаточных сокращениях матки, что может вызвать застой крови и воспаления. Обильные месячные являются нормой только в первые два месяца, после это может быть только маточным кровотечением, которое требует срочного обращения за врачебной помощью. Ощутимые боли во время месячных или мажущие выделения чаще всего говорят об эндометрите.

месячные после кесарева сечения через сколько

Восстановление цикла после КС: советы

Месячные после кесарева сечения при искусственном вскармливании восстановятся быстрее, если соблюдать ряд рекомендаций. Нужно соблюдать режим, то есть хорошо высыпаться, каждый день гулять на воздухе и правильно питаться. Важно разумно ограничить гигиенические процедуры. Горячие ванны противопоказаны, как и использование тампонов, ванночек или спринцевания. Какой-то период нужно будет довольствоваться только душем и прокладками.

После хирургического вмешательство женщине придется какое-то время сохранять половой покой. Воздержаться от вагинального секса желательно на три-четыре месяца. Если половая жизнь все же есть, то нужно позаботиться о предохранении от зачатия. Здорового ребенка без вреда для собственного здоровья женщина способна родить только через три или четыре года (за это время и шов полностью рассосется, и организм восстановится). Зачатие во втором цикле может окончиться выкидышем или повреждением матки.

месячные после кесарева сечения при искусственном вскармливании

В каком случае нужно обратиться к гинекологу

За месячными после кесарева сечения при искусственном вскармливании или естественном женщина должна следить самостоятельно. Посетить врача нужно максимум через два-три календарных месяца после родовспоможения, но не стоит откладывать поход к специалисту, если выделения слишком быстро закончились или долго продолжаются, месячные не приходят на протяжении четырех месяцев после КС или ЕС, не отличаются регулярностью после трех циклов, являются очень обильными или скудными. Возможно, это свидетельствует о каком-то серьезном нарушении. В результате осмотра может быть диагностирован и гормональный сбой, и гинекологические заболевания. Для восстановления женской репродуктивной системы необходимо пройти адекватный курс лечения. Так женщина сможет впоследствии зачать, выносить и родить еще одного желанного малыша.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.