"Доктор Мом", сироп от кашля: инструкция по применению, аналоги и отзывы

Сироп «Доктор Мом» от какого кашля помогает? Это частый вопрос. Разберемся в нем подробнее.

Данное лекарственное средство в современной медицинской практике прописывается очень часто. Этот сироп от кашля возможно применять даже без предписания врача и приобретать в аптечной сети без рецепта.

доктор мом сироп от кашля

При легком течении острых респираторных заболеваний лучше отдавать предпочтение натуральным лекарственным средствам с содержание растительных компонентов, нежели тем, которые имеют в своем составе разнообразные химические вещества. Такие лекарства действуют мягко, не вызывая побочных эффектов и не влияя на работу других органов и систем. Одним из них, в основу которого входят натуральные компоненты, является «Доктор Мом» - сироп от кашля. Его очень часто рекомендуют специалисты-пульмонологи для лечения кашля различной этиологии при борьбе с основными известными простудными недугами.

Состав медицинского препарата

Сироп содержит в своем составе следующие ингредиенты:

  1. Экстракты листьев и корня адатоды васики.
  2. Вытяжку из плодов перца кубебы.
  3. Экстракты семян, плодов и корневищ паслена индийского.
  4. Экстракты священного базилика.
  5. Вытяжку из корня куркумы.
  6. Сок из листьев алоэ барбадосского.
  7. Вытяжку из корней солодки.
  8. Вытяжку из плодов терминалии белерики.
  9. Вытяжку из листьев девясила кистецветного.
  10. Левоментол.

Кроме этого, в состав лекарственного препарата включены и некоторые дополнительные компоненты. В качестве них используется лимонная кислота, глицерол, очищенная вода, красители и прочее.

доктор мом сироп от кашля для детей

Формы выпуска

Медикаментозное средство выпускается в разных формах. В первую очередь, это бальзам или сироп от кашля «Доктор Мом». Для лечения кашля в детском возрасте разработано данное средство в виде сладких леденцов и пастилок. В подобном виде лекарство применяют чаще всего, когда развиваются первые признаки покашливания и першения в горле. Кроме пастилок и сиропа, выпускается также мазь «Доктор Мом», которой можно натирать область груди и верхней части спины для прогревания при простудных патологиях, не сопровождающихся повышенной температурой. Данное средство может использоваться не только при простуде, а еще для устранения головных болей и мышечных напряжений.

Полезные свойства лекарственного сиропа

Сироп от кашля «Доктор Мом» на сегодняшний день применяют довольно часто и эффективно. Данное лекарственное средство функционирует в основном за счет своих положительных качеств, которые обусловлены непосредственно составом медикамента, в который входят экстракты разнообразных целебных трав.

Можно ли применять ребенку до года сироп от кашля «Доктор Мом»? Об этом далее.

Основной терапевтический эффект оказывают следующие ингредиенты сиропа:

  1. Куркума – данное растение издавна известно как хороший антисептик и противовоспалительное средство от многих заболеваний. Вещества, которые в нем содержатся, способны активно проникать внутрь клетки, укрепляя ее стенки. Кроме этого, целебные компоненты куркумы активизируют выработку естественных антител в организме, что способствует значительному укреплению иммунной защиты от различных неблагополучных факторов внутренней и внешней среды.
  2. Имбирь – растение, которое известно практически каждому человеку благодаря своим лекарственным свойствам. Еще несколько веков назад люди использовали его корень для приготовления различных целебных настоев и отваров. В имбире содержится большая концентрация полезных эфирных масел, микроэлементов и витаминов, которые помогают укрепить организм, а при лечении кашля – оказать эффективное отхаркивающее действие. Применяется корень имбиря и в народной, и в официальной медицине для производства разнообразных лекарственных препаратов, таких, например, как сироп от кашля «Доктор Мом».
  3. Лекарственное средство содержит в своем составе базилик, девясил и перец. Данные компоненты характеризуются их стимулирующими, а также сильными противомикробными свойствами. Они оказывают хороший противовоспалительный и отхаркивающий эффект.
  4. Корень солодки – это один из элементов, который входит в состав сиропа и пастилок от кашля «Доктор Мом». Экстракты этого растения используются также для восстановления поврежденных тканей, снятия спазма и укрепления стенок капилляров. Однако главное действие корня солодки заключается в том, что при лечении кашля он помогает добиться отхаркивающего и противовоспалительного эффекта.
доктор мом сироп от сухого кашля

Почти все компоненты, которые входят в состав сиропа от кашля «Доктор Мом» для детей, обладают весьма полезными свойствами, доказанными не только при проведении всевозможных научных исследований, но и при использовании лекарства конкретными людьми. Дополнительные вещества, входящие в состав сиропа «Доктор Мом» помогают придать эликсиру приятный вкус и окраску.

Противопоказания

Не следует думать, что входящие в состав сиропа растительные вещества могут подходить абсолютно всем пациентам, без исключения. Поскольку каждый организм отличается индивидуальными особенностями и восприятием, не следует применять данное лекарственное средство людям, которые имеют проблемы с аллергией. Растения считаются сильнейшими аллергенами и в некоторых случаях способны вызывать аллергические реакции организма. Лечение сиропом от кашля «Доктор Мом» детей младше 3 лет также противопоказано. Непереносимость компонентов медикаментозного средства – еще одно противопоказание к его использованию.

При беременности

Применение сиропа от кашля «Доктор Мом» при беременности возможно исключительно на поздних сроках, а во время кормления ребенка грудным молоком – оно и вовсе не рекомендуется, поскольку, содержащиеся в составе сиропа вещества, могут вызвать у ребенка диатез и различные аллергические проявления.

При возникновении подобных негативных признаков прием медикамента следует немедленно прекратить.

Иные предупреждения

При развитии некоторых заболеваний либо предрасположенности к ним не рекомендуется использовать сироп от сухого кашля «Доктор Мом».

доктор мом сироп от кашля до года

К таким патологиям и нарушениям относятся:

  1. Индивидуальная непереносимость.
  2. Повышенное артериальное давление при гипертонической болезни.
  3. Патологические процессы, протекающие в почках или печени.
  4. Образование конкрементов в желчном пузыре.
  5. Геморрой.
  6. Сахарный диабет обоих типов.
  7. Непроходимость кишечника и воспалительные процессы этого органа.
  8. Ожирение и проблемы с лишним весом.
  9. Нарушенные функции поджелудочной железы.
  10. Некоторые заболевания сердечно-сосудистой системы, которые характеризуются ослаблением сердечных сокращений.

Что еще нам сообщает инструкция к сиропу от кашля «Доктор Мом»?

Показания к использованию лекарственного препарата

От какого кашля назначают сироп?

Он эффективен при хронических заболеваниях, которые развиваются в дыхательных путях. Поскольку у лекарства имеется отхаркивающее свойство, то использовать его можно при сухом и влажном кашле.

Кроме того, медикамент используется для избавления от сухого кашля курильщиков. В некоторых случаях лекарство также применяют и для борьбы со спазмами, которые вызываются механическим раздражением слизистой верхних дыхательных путей.

Следует отметить, что применение любого медикамента должно начинаться с внимательного ознакомления с информацией, содержащейся в инструкции к нему. Патологические явления, при которых возможно применение данного медицинского средства, следующие:

  1. Фарингит, трахеит, ларингит (при острых либо хронических проявлениях данных заболеваний).
  2. Бронхит.
  3. Бронхиальная астма.
  4. Инфекционные заболевания, протекающие с воспалительными процессами в области дыхательных путей.
  5. Ринофарингит.
  6. Кашель различной природы – влажный и сухой.
  7. Возможно использование сиропа в качестве общеукрепляющего средства при возникновении простудных заболеваний, по назначению врача.
доктор мом сироп от кашля при беременности

Способы применения сиропа

Данное лекарственное средство применяется один раз в сутки, согласно необходимой дозировке, по возрасту. Детям от 3 лет назначается, как правило, чайная ложка лекарства в день, для ребенка старше 14 лет и для взрослого – одна столовая ложка.

Особые указания

Лекарственный препарат в виде сиропа «Доктор Мом» не влияет на скорость психических и иных реакций в организме, поэтому управление транспортными средствами во время применения этого медикамента не противопоказано. С осторожностью медикамент должен применяться на первоначальных сроках беременности, и делается это строго после получения рекомендаций специалиста.

Детям до 3 лет препарат давать можно, однако если есть уверенность в том, что его компоненты не вызовут у ребенка негативных реакций со стороны организма, а также аллергии. Доза лекарственного средства при этом не должна составлять более одного миллилитра. При возникновении аллергической реакции ребенку срочно показан прием антигистаминного средства и прекращение использования данного сиропа от кашля.

С осторожностью следует применять данный лекарственный препарат с сердечными гликозидами, а также антиаритмическими препаратами и медикаментозными средствами, которые способны влиять на сердечный ритм из-за высокого риска развития гипокалиемии и нарушений водно-электролитного баланса. Не рекомендуется одновременное применение также со слабительными медицинскими средствами, диуретиками и кортикостероидами. С осторожностью «Доктор Мом» в сиропе необходимо применять с варфарином и ацетилсалициловой кислотой, а также другими антитромботическими средствами из-за возможности развития кровотечений. Компоненты данного средства могут усиливать всасывание сульфагуанидина.

Аналоги

Абсолютный структурный аналог у сиропа отсутствует. Имеются в продаже средства с похожим действием, но составные компоненты у них другие.

К таким лекарствам относят:

  • "Геделикс";
  • "Трависил";
  • "Проспан";
  • "Бронхикум";
  • "Гербион";
  • "Бронхинол".

Все они изготовлены из чудодейственных натуральных ингредиентов.

доктор мом сироп от кашля отзывы инструкция

Отзывы о сиропе от кашля для детей «Доктор Мом»

Поскольку такое медицинское средство, как «Доктор Мом» в виде бальзама от различных видов кашля широко известен уже несколько лет, с момента его производства и продажи в аптечной сети отзывов об этом лекарственном средстве накопилось довольно много, и они весьма разнообразны.

В состав этого медикамента входит несколько растительных компонентов в виде вытяжек из лекарственных трав, плодов растений и их корневищ. По этой причине данное лекарственное средство завоевало заслуженное уважение среди потребителей. Бесспорно, что естественное желание каждого человека –это вылечить тот или иной недуг посредством натуральных средств, которые не вызовут негативных побочных явлений со стороны функций организма и не станут причиной развития каких-либо сопутствующих патологий.

Положительных отзывов о детском сиропе от кашля «Доктор Мом» гораздо больше, чем отрицательных, и это неспроста. Основными категориями пациентов, использовавших этот медикамент, являются пожилые люди, родители маленьких детей и лица с ослабленным иммунитетом, которым противопоказано злоупотреблять химическими продуктами фармакологического производства. В связи с этим, потребители указывают на высокую эффективность препарата при лечении кашля и на его мягкое воздействие.

Судя по отзывам пациентов, медицинский препарат обладает приятным вкусом лекарственных трав, знакомым каждому с детства. При этом замечено, что дети очень любят данный сироп в силу именно этого свойства и принимают его с удовольствием.

Каких-либо побочных реакций при использовании сиропа от кашля «Доктор Мом», по отзывам, не отмечается. В основном, наоборот, очень большой объем положительных эмоций и информации об эффективности этого бальзама.

Несмотря на это, отрицательные отзывы о нем также имеются, однако их очень мало. Мнение пациентов, которым данное медикаментозное средство не понравилось, основывается на том, что при помощи него не удалось быстро устранить симптомы кашля при некоторых заболеваниях органов дыхательной системы.

Очень довольны данным лекарственным препаратом пожилые люди, и применяют они его достаточно широко. Можно даже сказать, что данное средство от кашля является лекарством номер один среди людей пенсионного возраста. Это обусловлено тем, что данная категория граждан в силу своего возраста имеет множество хронических системных заболеваний, которые являются противопоказанием к применению многих медикаментозных препаратов синтетического производства.

сироп доктор мом от какого кашля

Такими заболеваниями могут являться и хроническая недостаточность почек, болезни сердечно-сосудистой системы, органов пищеварительного тракта и многие другие. Препараты же химического происхождения способны раздражать кишечник, всасываться в кровь, нарушая обменные процессы и некоторые основные функции организма в целом. В связи с этим, данное медицинское средство от кашля считается в этом смысле наиболее безопасным, поскольку основано исключительно на компонентах растительного происхождения.

Мы рассмотрели к сиропу от кашля «Доктор Мом» отзывы и инструкцию.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
В лечении инфекционно-воспалительных заболеваний горла использовала Леденцы Корень солодки 911. Хватает их на 4 дня, приходится покупать еще одну упаковку. Лечебный эффект, да, есть, ушло першение и воспаление в гортани, кашель прекратился
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.