Ирина Карташова: биография и творчество

Ирина Карташова - советская и российская актриса, прославившаяся многими заметными ролями на сцене театра Моссовета. Помимо этого, Ирина Павловна часто появлялась на экране (в основном в телеспектаклях), а также выступала в качестве актрисы озвучивания мультфильмов и зарубежных фильмов. Из этой статьи можно узнать биографию актрисы.

Ранние годы

Ирина Павловна Карташова родилась 4 ноября 1922 года в Санкт-Петербурге (на тот момент это был Петроград). Ирина была единственным ребенком в семье Павла Васильевича Карташова, главного экономиста института "ГИПРОМЕЗ". Жили зажиточно, Ирина Павловна всегда вспоминала раннее детство как период баловства и вседозволенности. В 11 лет, после окончания начальной школы, Ирина прошла отбор на обучение в Ленинградское хореографическое училище имени Вагановой (современная Академия русского балета имени Вагановой).

В 1937 году Павел Карташов был репрессирован и расстрелян, а Ирину вместе с матерью отправили в ссылку. Девушка успела проучиться в хореографическом училище всего четыре года, однако навыки, полученные там, стали основополагающими в выборе дальнейшей профессии. Последние два класса школы Ирина Карташова заканчивала в ссылке.

В 1940 году Ирина и ее мать вернулись в Ленинград без реабилитации, они поселились у знакомых, и будущая актриса даже поступила в Ленинградский театральный институт (сейчас РГИСИ). Доучиться Карташова не успела: в 1941 году матери Ирины грозила повторная высылка, она решила скрыться в Саранске. Дочь, испугавшись дальнейшей разлуки, поехала следом, а вернуться не смогла уже из-за блокады.

Юная Ирина Карташова

Творчество

В Саранске Ирина Карташова сначала работала в госпитале, а затем, в 1942 году, была принята в труппу Музыкально-драматического театра Мордовии. В составе концертной бригады этого театра Ирина регулярно участвовала в выступлениях перед красноармейцами, побывала даже на Орловско-Курской дуге, застала боевые действия.

После окончания войны Ирина Павловна еще два года оставалась актрисой театра Мордовии, но в 1947 году решила переехать в Москву, где ее приняли в театр имени Моссовета. На его сцене Ирина Карташова служила в течение 70 лет - до конца своей жизни.

Ирина Карташова в фильме-спектакле "Френсис Дрейк"

На сцене театра Моссовета актриса исполнила более шестидесяти разноплановых и разнохарактерных ролей, среди которых Дездемона ("Отелло"), баронесса Штраль ("Маскарад"), Регана ("Король Лир"), синьора Леноре ("Вешние воды"), Катерина Ивановна ("Петербургские сновидения" по роману "Преступление и наказание"), госпожа Лазич ("ОБЭЖ"), леди Брекнелл ("Как важно быть серьезным"), миссис Даджен ("Ученик дьявола"), Мария Васильевна Войницкая ("Дядя Ваня").

Дебют Ирины Карташовой на экране состоялся в 1968 году, в небольшой роли безымянной секретарши в картине "Штрихи к портрету В. И. Ленина". На счету актрисы около тридцати киноролей, большинство которых - повторение театральных образов в одноименных телеспектаклях. Последней ролью в кино для Ирины Павловны стала Полина Алексеевна в сериале "Ефросинья", выходившем с 2010 по 2013 год.

Карташова в фильме-спектакле "Конец Черных рыцарей"

Также на счету Ирины Карташовой более трехсот ролей озвучивания в дубляже зарубежных фильмов, среди которых "Римские каникулы", "Красное и черное", "Бабетта идет на войну" (голос Бриджит Бардо), "Рокко и его братья" (голос Анни Жирардо), "Фантомас против Скотланд-Ярда", "Лев зимой" (голос Кэтрин Хепберн) и многие другие. Она принимала участие и в озвучивании мультфильмов, самые заметные роли - Женщина в мультфильме "Кот, который гулял сам по себе", Американка в "Кентервильском привидении", Нагайна в "Рикки-Тикки-Тави".

В 1970 году Ирина Павловна получила звание "Заслуженная артистка РСФСР", а в 1985-м стала народной. На ее счету около девяти различных наград, связанных с творчеством и участием в Великой Отечественной войне.

Личная жизнь

Актриса Ирина Карташова вышла замуж в 1950 году, ее первым и единственным до конца жизни мужем стал актер театра Моссовета Михаил Погоржельский. На фото ниже Ирина и Михаил на сцене.

Ирина Карташова с мужем

В 1951 году у супругов родился сын Дмитрий, избравший профессию журналиста и продюсера. Карташова и Погоржельский прожили вместе сорок пять счастливых лет до смерти Михаила Бонифациевича в 1995 году.

Актриса Ирина Карташова

Смерть

Актриса Ирина Карташова скончалась 14 мая 2017 года, не дожив полгода до своего 95-летнего юбилея. Она была кремирована, урна с прахом актрисы захоронена рядом с могилой ее мужа Михаила Погоржельского на Ваганьковском кладбище Москвы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
мне повезло в студенческие годы видеть и ирину карташеву и михаила погоржельского в театре... не гордясь и не пафосничая такие моменты составляют стержень человека... без озвучки для окружающих....
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.