Легкомысленный - это какой? Значение, синонимы и предложения

Мы не пожмем руки тому, чей поступок можно назвать легкомысленным. Это понятно. Но ведь если говорить о качестве характера, то у безрассудности есть и светлая сторона. В мире, где все серьезны, нет места веселью. Однако мы разберем сегодня смысл прилагательного, а также носителя этого качества.

Значение слова

Ребенок улыбается

Возможно, такая серьезная книжка, как толковый словарь, не лучший советчик в подобных вопросах. Но значения существительных, прилагательных и наречий записаны только там. Поэтому у нас нет особенного выбора. Посмотрим, что наш бессменный помощник думает на сей счет: «Полный легкомыслия». Придется нам еще посмотреть значение существительного: «Несерьезность, необдуманность в поступках, бездумное поведение».

Формулировка, которая не оставляет шансов для человека легкого и воздушного. Конечно, мы не собираемся защищать подобное качество личности. Но и излишняя серьезность навевает тоску. А вот об относительности серьезности и несерьезности сказать стоит.

Кто и что может быть легкомысленным?

Писатель Эрнест Хемингуэй

Мы не спорим со словарем в том, что все возможные, какие доступны осмыслению, результаты своих поступков надо держать в голове или попытаться их проанализировать. И вот этот процесс размышления уже не свойственен легкомысленному человеку. Но случается и иначе, когда люди считают легкомысленными тех, кто занимается такими работами, которые не кажутся наблюдателям серьезными:

  • музыкант;
  • художник;
  • писатель.

Эта тройка все время попадает под огонь критики. Но читатель может и сам подумать над тем, какие профессии все еще не приобрели серьезного статуса. И тут возникает парадокс: можно заниматься серьезно несерьезными профессиями и даже преуспеть в них.

Так что получается, что характеристика «легкомысленный человек» существует. Но она подходит только тем, кто не задумывается о последствиях своего поведения. Но человека легкомысленной профессии, наверное, не существует. Любая работа тяжела и серьезна, если отдаваться ей полностью.

Предложения

Легкомысленный юноша Марти Макфлай

Нужно, наверное, добавить немного конкретики и присоединить к смыслу слова еще и предложения, чтобы значение хорошенько закрепилось в голове:

  • Когда человек действует под влиянием сиюминутных эмоций, то он легкомысленный. Это понятно?
  • Легкомысленный образ жизни порождается отсутствием жизненных трудностей.
  • Думает только тот, кто хотя бы раз ответил за свои легкомысленные поступки.

Кстати, вспомнился хороший пример легкомыслия из кино. Марти Макфлай был до определенного момента очень легкомысленным, и это ему сильно вредило. Он все думал, как на него будут смотреть школьные друзья, а вдруг они будут считать его трусом всю жизнь только потому, что он не ответил на провокацию. Но в третьей части фильма «Назад в будущее», когда он узнал, что его предка из-за подобной черты застрелили, у него сразу же произошел духовный переворот.

Синонимы

Так что легкомысленность – это хворь, которая быстро излечивается жизнью. Правда, те люди, которые на шутках и прибаутках зарабатывают, остаются такими настолько долго, насколько это возможно. Правда, юмор комика питается из другого источника. Профессиональный артист в любом случае не может позволить себе не думать, не может позволить себе быть легкомысленным, это просто невозможно. Юмор – это качество ума. Возможно, чтобы даже глупо шутить, надо быть умным.

Однако оставим это и перейдем к заменам объекта исследования:

  • беззаботно;
  • беспечно;
  • игриво;
  • ненадежно;
  • безрассудно;
  • поверхностно.

Есть и другие, но хватит и этих. Если читатель захочет сформировать собственный список синонимов к слову «легкомысленно», то он вполне сможет оттолкнуться от нашего перечня.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.