Шалфей при грудном вскармливании: препараты из шалфея, рецепты отваров, эффективность, влияние на организм женщины и ребенка

Шалфей - это широко известное лекарственное растение, которое охотно растет практически по всей территории России. Его название в переводе с латинского обозначает «быть здоровым». Оно полностью выражает суть этого растения. Листья и соцветия его используются для приготовления чая и настоек, которые выручают при множестве недугов. А сегодня мы поговорим про особенности применения шалфея при грудном вскармливании.

шалфей при грудном вскармливании влияние на ребенка

Во все времена

Лекарственные растения широко используются фитотерапевтами для врачевания. Да и просто в каждой семье живут традиции траволечения, которые бережно хранятся и передаются через поколения. Шалфей тысячелетиями использовался человеком. Он обязательно входил в большинство лекарственных сборов. Но молодые мамочки часто спрашивают терапевтов, можно ли шалфей при грудном вскармливании. Сегодня мы постараемся ответить на этот вопрос.

шалфей при грудном вскармливании влияние

Свойство растения

В листьях шалфея содержится большое количество целебных эфирных масел, кислот и прочих полезных веществ. Шалфей положительно влияет на половые гормоны и на зачатие. Не исключается возможность его приема и во время беременности. Многие, помня об этом, решают принимать его и после ее окончания. Но шалфей при грудном вскармливании рекомендуется принимать только после того, как ребенку исполнится год. То есть когда грудное молоко перестает быть жизненно необходимым. Подробнее об этом поговорим чуть ниже.

Шалфей оказывает тонизирующее воздействие на сердечную мышцу, функции кроветворения и нервную систему. Показан он при истощении и потере сил. А разве долгая беременность и роды не подходят под это описание? Получается, что шалфей при грудном вскармливании должен быть показан каждой маме для восстановления сил. Но не пожалейте время и проконсультируйтесь у специалиста. Он объяснит, что растение не вредит маме и ребенку, но оно уменьшает выработку молока. Поэтому чем младше ребенок, тем менее желательно принимать отвары и настои этого растения.

Лечебная сила растения

Это южное растение, которое напитывается живительными свойствами от самого солнышка. Стоит отметить, что в природе существует более 500 разновидностей этого растения, но для медицинских целей подходит только одна разновидность. Лечебная сила растения сконцентрирована в листьях и стебле. Это в первую очередь большое количество витаминов группы B, C и A. Помимо этого в составе - множество микроэлементов. Это калий и фтор, кальций и магний, натрий и марганец. Его отличает высокое содержание флавоноидов и фитонцидов, жирных и эфирных масел, дубильных веществ и алкалоидов. А вот пить шалфей при грудном вскармливании терапевты не рекомендуют.

шалфей при грудном вскармливании

Местное действие

Шалфей обладает заживляющими и противовоспалительными свойствами. Настои и отвары этого растения используются не только для употребления внутрь при лечении органов дыхания, мочевыводящих путей, печени, желудка, кишечника. Лечебное сырье является отличным помощником при стоматитах и язвах в полости рта, ангинах и зубных болях. При помощи отвара шалфея можно быстро исцелить раны и ожоги. Поэтому, говоря о том, можно ли шалфей при грудном вскармливании, нужно обязательно уточнить, что именно вы собираетесь лечить и какими способами.

Гормональная фитотерапия

Конечно, каждая женщина уникальна, и воздействие лекарственного растения на ее организм будет отличаться. Основная опасность при использовании шалфея во время ГВ - это снижение выработки молока. Но для одной это будет обозначать прекращение кормления грудью, а для другой - просто уменьшение количества сцеживаний.

Отвар шалфея при грудном вскармливании используется для прекращения лактации. По мере накопления его в организме происходит угнетение выработки пролактина, то есть гормона, который ответственен за продукцию грудного молока.

прекращение грудного вскармливания шалфей

Воздействие на организм ребенка

Это одно из немногих лекарственных средств, которое нельзя упрекнуть в токсическом воздействии. Оно безопасно при кормлении грудью. Доказано, что шалфей при грудном вскармливании влияние на ребенка не оказывает. Поэтому в некоторых случаях он является отличным помощником. Обычно рекомендуют его врачи в следующих случаях:

  • При гиперлактации. Избыточное количество молока является неменьшей проблемой, чем его отсутствие. Постоянное сцеживание и чувство переполненности груди мешают женщине насладиться этим удивительным отрезком жизни. Таблетки шалфея при грудном вскармливании являются удобным и безопасным способом отрегулировать выработку молока. Когда его становится достаточно ребенку, а мама больше не испытывает чувства переполненности груди, терапию шалфеем прекращают. В большинстве случаев повторный курс не требуется.
  • Если ребенку уже исполнился год, терапевт тоже может порекомендовать маме шалфей. Прекращение грудного вскармливания - это выбор каждой женщины. Кто-то отнимает кроху от груди в год, другие терпеливо ждут до полутора или даже до двух лет. Плановое прекращение лактации - это еще одна причина для использования шалфея. При регулярном приеме настоя травы выработка молока начинает снижаться.
    можно ли шалфей при грудном вскармливании

Альтернатива медикаментозному вмешательству

Сегодня в аптеке каждая мама может купить препараты для планового прекращения лактации. Это гормональные средства, которые подавляют выработку пролактина. Если принимать настои трав регулярно, то можно добиться аналогичного эффекта, но без побочных эффектов. Кроме того, принимая препараты для прекращения лактации, вы больше не можете давать грудь ребенку, тогда как при использовании растительного лекарственного средства кормление можно плавно уменьшать, чтобы отказ происходил максимально мягко для мамы и ребенка.

Есть многочисленные отзывы мамочек, которые подтверждают наличие накопительного эффекта. При этом многим нравится мягкое воздействие, как и то, что растение не является стопроцентным аналогом стероидного гормона. Шалфей не вызывает резкой гормональной перестройки, благодаря чему снижение выработки молока происходит не сразу, а постепенно.

таблетки шалфей при грудном вскармливании

Как использовать

Есть ряд правил, которые позволяют добиться отличного результата. Для того чтобы отлучение от груди происходило безболезненно, важно правильно организовать процесс:

  • Грудь опустошают. Рекомендуется лишь слегка сцедить молоко, чтобы не было ощущения ее переполненности.
  • Растение принимают в виде настоя или отвара. Удобнее всего экспресс-вариант, то есть шалфей в форме заварочных пакетиков. Опустите два пакетика в стакан и залейте кипятком. Употреблять только после остывания. Если используется сухая трава, то нужно взять столовую ложку на стакан. Таблетки - это еще одна удобная форма, которую можно приобрести в аптеках. В этом случае ее просто нужно запить водой.
  • Максимальная суточная доза напитка составляет 500 мл. Ее выпивают не сразу, а на протяжении всего дня. Этот отвар избавит от тяжести в груди, поскольку молока станет поступать меньше.
    пить шалфей при грудном вскармливании

Длительность терапии

Для каждой женщины она будет индивидуальной, но однократного приема, как в случае с гормональными препаратами, будет явно недостаточно. Настой принимают регулярно неделю, а дальше внимательно следят за состоянием своего организма. Обычно достаточно одной или двух недель. После этого можно прекращать прием шалфея. Если выработка молока прекратится раньше, то курс лечения можно на этом прервать. Стоит еще раз подчеркнуть, что отвар шалфея не является токсичным и не вредит ребенку.

Рецепты отваров

От выбора методики зависит успешность окончания лактации. Есть готовые пакеты для заваривания, которые нужно лишь залить кипятком. Но и самостоятельно сделать лекарственное средство не составит никакого труда:

  • Настой. Вам потребуется сухой шалфей и кипяток. Столовую ложку сухой травы нужно залить стаканом кипятка. Дайте настояться и разделите на четыре части. Пить за 15 минут до еды 4 раза в день.
  • Отвар. Для этого нужно взять эмалированную кастрюлю и засыпать в нее столовую ложку травы. Залейте стаканом кипятка и дайте покипеть 10 минут. После этого выключите и дайте постоять еще 30 минут.
  • Масляный экстракт. Если вы встретили в продаже масло шалфея, то смело берите. Принимать его нужно по 5 капель в день, натощак.

Комплекс мер

В некоторых случаях этого будет достаточно для того, чтобы молоко пропало, но для большинства женщин станет лишь причиной снижения количества молока. Чтобы полностью отказаться от грудного вскармливания, нужно дополнительно придерживаться следующих рекомендаций. Влияние шалфея при грудном вскармливании изучено достаточно хорошо, чтобы можно было принимать данное средство спокойно. Оно не навредит ни матери, ни ребенку. Каких правил нужно придерживаться?

  • При плановом отлучении от груди ребенок уже ест любую пищу. Поэтому кратность кормлений должна сокращаться. Сначала грудь предлагается малышу вечером и ночью, потом - только один раз, ночью.
  • Требуется максимально сократить количество употребляемой жидкости, особенно это касается теплого чая на ночь. Это нужно для того, чтобы свести к минимуму приливы.
  • Если в груди появляется болезненность и напряжение, то можно слегка сцедить молоко до облегчения состояния.
  • При повышении температуры и болях могут помочь холодные компрессы. Но если температура не снижается более двух суток, то требуется обратиться к врачу.

Вместо заключения

Шалфей - это отличный помощник, который должен быть в каждой аптечке. Он подходит беременным и кормящим мамам, так как не оказывает вредного воздействия на младенца. Но нужно учитывать его способность снижать выработку молока. Поэтому если ребенок маленький, то лучше временно отказаться от употребления шалфея. А если вы уже подошли к плановому отлучению от груди, то это лекарственное растение станет отличным подспорьем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.