Как применять прополис: целебные свойства, особенности приготовления, правила применения и противопоказания

Многие ли знают, что пчелы делают мед? Конечно, это известно всем. А вот о других продуктах жизнедеятельности этих насекомых знают не все. А среди них немало полезных для здоровья человека веществ. Это прополис, перга, маточное молочко пчел, личиночное или трутневое молочко, воск, забрус, пчелиный яд.

В этой статье рассказывается о прополисе - одном из ценнейших продуктов пчеловодства, о том, с какими заболеваниями с его помощью можно бороться, как следует его применять, о противопоказаниях, изложены прочие важные и интересные сведения по данной теме.

Что такое прополис?

Это пчелиный клей - вещество, которое вырабатывают пчелы для замазки щелей в улье и для сохранения в нем особого микроклимата. Прополис используется пчелами также для дезинфекции и полировки сот до того, как в них отложит яйца матка. Есть и еще одна важная функция у прополиса. При попадании какого-либо животного в улей – чей труп пчелы не в состоянии выкинуть из своего жилища (чаще всего это мелкие грызуны или змеи) – прополис используется насекомыми для мумификации, которая не позволяет трупу разлагаться.

Химический состав и свойства

Прополис по виду напоминает смолистое вещество. А по своему происхождению (оно до сих пор вызывает споры в научной среде) - это, вероятнее всего, клейкая субстанция, которую пчелы собирают с почек деревьев.

По другой версии, химический анализ состава прополиса позволяет сделать вывод о том, что он является результатом первой фазы переваривания пчелами цветочной пыльцы. Это мнение отчасти основано и на том, что существуют местности, в которых мало или вовсе нет древесных растений, а только травянистые. Отсюда понятно и то, что собранный в разных регионах прополис отличается по составу - ведь многое зависит от того, какие именно растения посещает пчела, собирая нектар.

В составе прополиса множество биологически активных веществ, среди которых бальзамы и растительные смолы, воск, эфирные масла, цветочная пыльца, микроэлементы, витамины, кислоты и спирты.

Собирают прополис путем соскабливания его со стенок ульев с помощью специальной решетки. За сезон с каждого улья получается немного - максимум 150 грамм продукта.

Сбор прополиса

Прополис довольно легко плавится, поэтому некоторые пчеловоды используют водяную баню для того, чтобы очистить продукт и избавить его от посторонних примесей. Этот процесс не лишает прополис его целебных свойств. Интересно, что даже кипячение его не портит, данный нюанс стоит учитывать при использовании пчелиного клея.

Свежий прополис пластичен и легко разминается в пальцах. При длительном хранении этот пчелопродукт отвердевает, иногда крошится и становится похож на темную канифоль.

Прополис растворим в спирте и бензине, а также частично - в уксусе и нашатыре.

Общие показания

Фармакологам хорошо известны свойства прополиса как лекарственного средства. В обзорах лечебных эффектов данного вещества чаще всего называют противомикробные, противогрибковые, иммуностимулирующие и, как следствие, противовоспалительные, а также антиоксидантные. Поскольку он является сосудорасширяющим средством, применение прополиса при заболевании гипертензии вполне оправдано. Используется пчелиный клей и как кардиозащитный препарат. Относительно недавно в США были сделаны выводы о противоопухолевых свойствах прополиса.

Народная медицина чаще всего применяет прополис в качестве противовоспалительного и антимикробного средства, замедляющего или приостанавливающего рост патогенной флоры. Не случайно в народе он получил наименование натурального антибиотика. Хорошо известен этот пчелопродукт и в качестве обезболивающего средства. В этом плане отлично зарекомендовало себя лечение прополисом зубной боли.

Из этого продукта изготавливают мази для лечения ран, капли для глаз и ушей, растворы для полоскания и приема внутрь. Пластинки из цельного прополиса прикладывают к больным кровоточащим деснам. А в старину при туберкулезе больным предлагалось даже дышать над подожженным пчелиным клеем (об этом пишет Г. Попов в своей книге «Русская народно-бытовая медицина», 1903).

Противопоказаниями к применению всех видов лекарственных средств из прополиса являются индивидуальная непереносимость и появление аллергических реакций. При повышенной температуре тела, головных болях неясного генеза и слабости также не стоит обращаться к препаратам из прополиса. Необходимо предварительно проконсультироваться с доктором.

Еще несколько заболеваний, при которых либо не стоит лечиться прополисом, либо делать это с повышенной осторожностью. Это - экзема, аллергический ринит, бронхиальная астма, мочекаменная болезнь, нарушение функции печени, хронический панкреатит в стадии обострения.

Как же правильно применять прополис? Ниже рассказывается о наиболее распространенных формах использования этого пчелопродукта в лечебных целях.

Как применять прополис в чистом виде

Прежде, чем начать лечение любыми препаратами прополиса, человеку, склонному к аллергическим реакциям, стоит провести на себе небольшую пробу. Поместите маленький кусочек прополиса на заднюю часть неба. Если в течении 15 минут это не вызовет у вас неприятных ощущений, то и применение, например, свечей, пройдет безболезненно.

Прополис свежий

Одним из самых простых методов лечения ряда заболеваний этим веществом считается жевание небольшого кусочка прополиса.

Однако на вопрос "Можно ли применять прополис внутрь?", ответ всегда будет отрицательным. Важно запомнить, что глотать сам по себе прополис нельзя. По своему химическому составу это сложное вещество, состоящее из тяжелых смол. При употреблении внутрь в чистом виде этот продукт может нарушить работу печени и почек. При жевании же происходит естественная экстракция, и все необходимые для лечения вещества высвобождаются и попадают в организм со слюной.

Показаниями к применению прополиса в чистом виде (жевание) являются следующие:

  • Зубная боль. Прополис в качестве "скорой помощи" способен довольно быстро помочь при острой боли, снять отечность десен. После использования оставшийся продукт выбрасывается.
  • Пародонтоз и воспалительные заболевания ротовой полости. При этих проблемах стоматологического характера рекомендуется ежедневное сосание и перетирание зубами маленького кусочка прополиса. 10-15 минут будет достаточно.
  • Простуда. При всякого рода простудных и гриппозных инфекциях, особенно в первые дни заболевания, народная медицина рекомендует держать во рту кусочек продукта. Чем дольше, тем лучше. Можно вынимать его изо рта, лишь принимая пищу или засыпая. То же самое рекомендуется делать, находясь в очаге инфекции или при начинающейся эпидемии гриппа.
  • Гастрит, язвенное поражение стенок желудка и другие воспалительные процессы желудочно-кишечного тракта также являются показанием к употреблению прополиса, причем не только в лечебных, но и в профилактических целях. Обычная суточная доза - 5 грамм. Ее предлагается разделить на несколько (2-3) порций для однократного приема (жевания).

Ингаляции

Эффективный способ применять прополис для лечения заболеваний дыхательных путей, в том числе насморка и туберкулеза – это ингаляция. Этапы проведения процедуры следующие: в эмалированную посуду помещается 50 г прополиса, 40 г воска и 300 мл воды.

Ингаляция лечение

Эта емкость ставится на водяную баню и нагревается. Ингаляцию можно проводить до 15 минут один раз в день. Курс лечения - 10-15 дней.

Аппликации

При этом методе кусочек прополиса подходящего размера разминается в пальцах до мягкости и накладывается на место, которое беспокоит. Это может быть больной зуб и даже участок на спине при радикулите, остеохондрозе. Также можно использовать этот вариант лечения при поражениях кожных покровов, например, грибкового характера.

Прополис водный - что это такое?

Не стоит путать настойку и настой (в фармакологии). Коротко говоря, настой - это лекарственное средство на основе воды, а настойка - лекарственное средство, в процессе изготовления которого продукт настаивается на спирту или спиртовом растворе.

Водный настой прополиса (иначе называемый прополис водный) подходит тем пациентам, которые по каким-либо причинам не могут применять спиртосодержащие препараты. Также его назначают обычно беременным и детям. Однако этот продукт долго не хранится, и, конечно, вы вряд ли купите его в аптеке.

Существует несколько способов его изготовления. Приведем один из них.

Итак, если вы уверены, что имеющийся у вас прополис прошел предварительную очистку от примесей, пропустите этот абзац. Если же нет, то проведите очистку собственными силами. Для этого сначала положите кусочки прополиса (или шарик) в морозильник. Временной интервал - от 30 минут до часа (чем мельче кусочки продукта, тем меньше времени требуется). По истечении срока пчелиный клей измельчают (желательно иметь каменную ступу с пестиком) заливают чистой холодной водой и оставляют на час при обычной комнатной температуре в темном месте. Затем от фракции, которая образуется на поверхности воды, избавляются, а то, что оседает на дно, высушивают. Это и есть очищенный ингредиент для будущего водного прополиса.

Воду для настоя лучше брать бутилированную, прошедшую специальную очистку. Можно проморозить воду в морозильнике (ее оставляют там на ночь или на 8 часов, затем размораживают) либо пропустить через фильтр.

Далее 10 г сухого прополиса заливают стаканом (190 мл) чистой воды при температуре 50 градусов. Вода предварительно должна быть доведена до кипения (но только один раз). Подготовленную таким образом жидкость в эмалированной или керамической емкости помещают в другую емкость, большего размера - на водяную баню. Температура в посуде с прополисом должна поддерживаться в пределах 50-55 градусов в течении часа. Будущий настой необходимо постоянно помешивать деревянной ложкой. Затем его переливают в термос и оставляют на 48 часов, время от времени взбалтывая. После этого нужно процедить содержимое термоса сквозь марлю из нескольких слоев и перелить в герметично закрывающуюся посуду. Таким образом будет получен 5%-й водный прополис. Хранить его можно в холодном месте в течении 30 дней.

Показания к применению водного настоя

Этот препарат принимают внутрь в следующих случаях:

  • Для повышения работоспособности и эмоциональной устойчивости, когда вследствие перегрузок ослаблена иммунная система.
Простудное заболевание
  • Для профилактики и повышения сопротивляемости организма к простудным инфекциям различного происхождения.
  • Полоскание горла водным настоем избавляет от боли и дезинфицирует верхние дыхательные пути.
  • Применение водного настоя внутрь помогает бороться с гельминтными заражениями организма.
  • Поскольку прополис способствует регенерации тканей, его наружное применение эффективно при любых ранах и порезах, а также вообще при долго незаживающих, в том числе и грибковых, поражениях кожного покрова.

Как применять прополис детям? Маленьким пациентам, заболевшим простудой, было бы лучше, используя общую технологию приготовления водного прополиса, смешивать его с ромашковым настоем, а перед употреблением добавлять в питье ложку меда.

Этот же рецепт может быть применим всеми пациентами при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, в том числе инфекционных.

Как применять прополис при гайморите и простуде? Для этого его водный настой нагревают и делают ингаляции. Процедуру возможно проводить 2 раза в день по 10 минут. После ингаляции следует принять чайную ложку 5%-го раствора прополиса. В целях укрепления иммунитета настой обычно пьют не более семи дней. Вообще, при гайморите медицина чаще всего рекомендует именно водный настой в качестве промываний для носа, поскольку он не обжигает слизистую носа, и без того воспаленную.

Как применять настойку прополиса на спирту?

В лечебных целях используют спиртовые растворы (настойки) прополиса разной концентрации. Те, что применяются наиболее часто - в основном, десяти-тридцатипроцентные.

Спиртовая настойка довольна удобна: она может до 3 лет храниться в прохладном месте, не теряя своих целебных свойств, а может быть использована при изготовлении лекарственных мазей. При несомненном удобстве нельзя не учитывать и небезопасность этого лекарственного средства - ведь она содержит этиловый спирт.

Настойку прополиса также применяют внутрь (естественно, лишь разводя в питье - чае, воде или молоке). Дозировка обычно считается по каплям. Принимают настойку, следуя указаниям врача либо натощак, либо после приема пищи.

Настойка прополиса

Показания практически те же, что в целом для прополиса. Настойкой лечат острые простудные заболевания и болезни дыхательных путей в хронической фазе. Полоскание для горла готовится следующим образом: 15 мл настойки растворяется в 1/2 стакане теплой воды. Полоскать следует 4 раза в сутки на протяжении 4-5 дней.

Как применять прополис при гайморите, если у вас лишь настойка? При этом заболевании на одну часть спиртового прополиса берется 10 частей физраствора (изотонического раствора хлорида натрия). Эта смесь используется для промывания носа не чаще 2 раз в день. Курс лечения 2 недели.

Настойка прополиса поможет и при воспалительных процессах в кишечнике и желудке - она способствует заживлению слизистой, но все-таки к лечению надо подходить с особой осторожностью, понимая, что слишком сильная концентрация может и повредить слизистую.

Как применять прополис при гастрите? Обычно для лечения этого заболевания используют спиртовую настойку, но не более 30 капель. При пониженной кислотности лекарство пьют до еды, при повышенной - через час после. Для заживления эрозии берется 20 капель на стакан молока.

При острых и хронических воспалениях уха (отитах) также поможет настойка прополиса: введите в больное ухо тампон, смоченный в лекарстве на 1-2 минуты. Либо же можно закапывать настойку - не более 2 капель в ухо 3 раза в день.

Прием разбавленного прополиса на спирту показан при депрессии, бессоннице, головных болях, поскольку он оказывает общее успокаивающее действие на организм.

Настойка используется местно - для заживления трофических язв, ряда кожных заболеваний, ногтей. А также в терапии суставных и заболеваний позвоночника. Но в любом случае лечение каждого конкретного недуга настойкой необходимо обговаривать с доктором.

Имеются общие усредненные данные о том, как применять прополис на спирту. В зависимости от вида и течения заболевания капель на один прием назначают от 20 до 60. От одного до трех раз в день при максимальном курсе лечения в 30 дней. Но иногда достаточно и пятидневного курса.

Настойка прополиса не может быть рекомендована в применении детям до 3 лет. Есть общая схема, согласно которой в более старшем возрасте обычно советуют дозу, не превышающую 1 каплю на год жизни и только раз в день. То есть пятилетнему малышу, например, можно выпить не более пяти капель один раз в день.

Ребенок и лекарство

Следует учитывать, что спиртовая настойка, так же, как и сам по себе прополис (и даже вообще любой продукт пчеловодства) могут вызвать аллергические реакции. Особенно остро их могут почувствовать на себе дети, а также беременные и кормящие женщины. Поэтому детям до 12 лет лучше все-таки заменить содержащую спирт настойку на водный прополис. Ну, и конечно, при первых признаках аллергии (покраснения, высыпания на коже, ощущения зуда), а также непереносимости препарата следует прекратить его прием и обратиться к врачу.

Настойка прополиса прекрасно подойдет тем, кто заботиться о своей внешности. Например, хорошо помогает она при выпадении волос, укрепляя их и придавая им здоровый вид. Помогает избавиться и от перхоти. Рекомендуется смазывать настойкой волосы после мытья головы. Правда, применять этот метод лучше длительное время.

Настойка прополиса при миоме матки

Как применять? При миоме матки эффективны не только лекарственные препараты, но и средства народной медицины. В частности, препараты прополиса способны приостановить рост опухоли, поскольку помогают восстановить и укрепить иммунную защиту организма. Также они нормализуют эндокринный фон. Прополис, кроме того, содержит множество фитонцидов, что помогает при воспалительных процессах с наличием доброкачественных опухолей. Правда, эффективность данного пчелопродукта отмечается лишь на начальной стадии заболевания.

Как именно нужно применять настойку прополиса на спирту при миоме матки, у врачей нет единого мнения. Одни доктора отдают свои голоса за прием настойки только в виде капель, поскольку спирт, входящий в ее состав, способен нанести определенный вред слизистой матки. Другие утверждают, что максимальная польза может быть достигнута, только при введении ватных тампонов, смоченных в настойке, глубоко во влагалище. Причем параллельно с этим пациентке следует дополнительно принимать по 10 мл настойки, разведенной в воде, незадолго до сна. Оптимальной продолжительностью такого способа лечения считается десятидневный срок.

Можно перед введением смачивать тампоны в настойке лекарственных трав и прополиса. Для ее приготовления берется по 20 г чистотела, почек сосны, тысячелистника, боровой матки и прополиса. Все это заливается чистым медицинским спиртом (0,5 л). Настаивается в темном месте около двух недель. Травяную настойку с прополисом рекомендуется принимать и внутрь - в течении 10 дней по 1 столовой ложке.

Свечи с прополисом

Для этой же цели можно использовать и свечи с прополисом. Как можно приготовить их в домашних условиях?

Прополис (200 г) измельчают, после чего заливают 300 мл медицинского спирта, предварительно слегка подогретом на слабом огне. Емкость со смесью убирают на 12 дней в темное место. Настойку прополиса рекомендуется ежедневно хорошенько встряхивать. Спустя 12 дней смесь ставят на слабый огонь и уваривают до получения однородной массы коричневого цвета с консистенцией свежего меда. По окончании в смесь добавляют 50 мл масла чайного дерева и 150 г какао-масла. Все тщательно перемешивают и прогревают еще в течении 25 минут.

Смеси дают остыть при комнатной температуре, после чего формируют из них свечи продолговатой формы. Суппозитории следует хранить в холодильнике.

Пчела собирает нектар

Свечи с прополисом рекомендуется вводить во влагалище два раза в сутки. Длительность курса устанавливается индивидуально, но, как правило, не превышает десяти дней. При необходимости курс повторяют после небольшого перерыва.

Медики советуют перед началом такого лечения провести очищение кишечника клизмой. Для улучшения всасывания лекарственных веществ желательно разнообразить свой рацион свежими фруктами или компотом из сухофруктов.

Подобные свечи можно приобрести и в аптеке.

Отзывы о препаратах прополиса чаще всего бывают положительными. При грамотном использовании этого лекарственного сырья побочные эффекты и аллергические реакции встречаются редко.

В статье рассказано о том, как можно применять прополис при лечении различных заболеваний.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.