Как называется жанр "Скайрима"

Любой геймер хоть раз слышал об игровой серии The Elder Scrolls и крайней части под названием "Скайрим". Также любой геймер хотя бы примерно представляет, что такое жанр Role Playing Game. Данный обзор будет иметь большую ценность для новичков в компьютерных играх. Для тех, кто знаком с индустрией многие годы, практически ни одна новость из статьи не станет откровением. Давайте разберемся, какой жанр у "Скайрима", какие признаки определяют его и почему данная игра является одной из лучших в своем роде.

Жанр Скайрима

Описание жанра

Начнем с описания самого жанра, чтобы читатели имели представление о том, с чем имеют дело. Итак, полное название звучит следующим образом - Computer Role-Playing Game. Что в переводе на наш язык означает "компьютерная ролевая игра". В разговорном языке такие игры называют РПГ, рпгэшки, RPG, ролевки и так далее.

Жанр "Скайрима" определяется составляющими, которые к нему относятся. В описании ролевых игр есть несколько главных элементов, которые присущи каждому проекту в жанре. Некоторые из них могут отклоняться от классических норм, но от этого не будут терять своей сути. Чтобы понять, какой жанр у игры "Скайрим", обратимся к описанию.

Многие специалисты делят все признаки, по которым можно определить ролевую игру, на 4 части. Рассмотрим их подробнее.

Ролевая система

К этой категории относятся те элементы, которые отвечают за создание и развитие героя в том или ином виде. Первый элемент может отсутствовать, но второй есть всегда. Суть - игрок постепенно совершенствует своего персонажа (навыки/скиллы/уровень/способности/очки здоровья и многое другое) за счет взаимодействия с игровым миром. По этому признаку жанр игры "Скайрим 5" совпадает с описанием.

Исследование

Независимо от того, является игра линейной, или в ней есть доступ к свободному перемещению, элемент исследования должен быть всегда. Игрок может узнавать информацию от НПС, из игровых предметов, описаний и книг. По мере прохождения герой изучает новые подробности, иногда развивает отношения с внутриигровыми персонажами и многое другое. Соответственно, чем больше сам игрок погружает своего героя в мир, тем он сам узнает больше подробностей. По этой категории жанр игры "Скайрим" также совпадает. Идем дальше.

Жанр игры Скайрим

Сюжет

Вне зависимости от того, идет ли полноценная история с заставками и развернутыми диалогами, или сюжет подается через листовки и журнал заданий, повествование должно присутствовать в любой RPG.

Во-первых, игрок должен получать информацию о мире и сюжете игры через цели, основные и второстепенные задания, обучение, диалоги и так далее. Во-вторых, персонаж выполняет не цепь бессвязных заданий, а вполне логическую цепочку квестов, которые приводят к определенному результату. Отдельными от сюжета заданиями могут являться второстепенные.

Даже в мультиплеерных RPG присутствует сюжет, хотя ему уделяется гораздо меньше внимания, чем в одиночных играх. Тем более что в "Скайриме" с этим пунктом полный порядок.

Большая и длинная история, много персонажей, участие героя в спасении мира и противостоянии темных сил - классика фентезийных произведений. Все это приправлено дополнительными заданиями разного уровня сложности и интересности.

Какого жанра Скайрим?

Боевая система

Ведение боя - неотъемлемая часть ролевого проекта. Если некоторые моменты возможно пройти мирно, скрытно или через диалоги (например, развив персонажу навык красноречия), то в большинстве случаев без сражений обойтись не получится. Именно во время победы над противником вы получаете опыт, добываете ресурсы и предметы.

Также прокачка вашего персонажа прямо отражается на силе и умениях в бою. Чем круче ваш герой, тем быстрее он справляется с врагами. Жанр "Скайрима" неопытный игрок может спутать с файтингом или шутером. Внешне они не отличаются. Однако в шутере игровой персонаж на протяжении всего прохождения не выделяется в плане уровня силы и способностей, а в RPG развитие видно невооруженным глазом.

Итак, в "Скайриме" присутствует и последний элемент. Эти четыре пункта полностью описывают нашу игру, поэтому мы можем сказать, какого жанра "Скайрим" совершенно точно.

Какого жанра игра Скайрим?

Уточнение по жанру

Стоит сказать, что не одним заголовком RPG можно окрестить пятую часть легендарной серии. Жанр ролевых игр может делиться на несколько поджанров в зависимости от идеи и направленности.

The Elder Scrolls 5: Skyrim можно смело отнести к sanbox RPG или, проще говоря, песочнице. Разберемся, почему именно этот жанр у Скайрима и какой признак на это указывает.

Несмотря на то что главная сюжетная линия плотно переплетена с историей древних драконов, большую часть времени главный герой путешествует по открытому миру и знакомится с окружающей его действительностью. С одной стороны, вы можете не заниматься этим и идти только по сюжету. В результате чего получится так, что к финальным заданиям вы подойдете без должного уровня и снаряжения. Поэтому исследовать игровой мир все же придется. В ходе путешествия герой находит сотни дополнительных заданий, подземелий и отдельных сюжетных линий. Например, в "Скайриме" продолжается история Темного братства, гильдии воров и так далее.

Еще один небольшую нюанс в классификации, который позволит разобраться, какой жанр у игры "Скайрим". Большинство ролевых игр делят на европейские и японские. Сейчас разберемся, почему работает именно такое разделение.

Японские RPG основываются на конкретных персонажах или целых партиях. Герои проработаны вплоть до характера и внешности. Также отсутствует большой выбор и свобода действия, а игра концентрирует все внимание около сюжета. В большинстве японских ролевых игр сражения происходят не в том же мире, а на отдельной локации после загрузки.

С европейскими RPG все по-другому. Игрок создает своего персонажа, зачастую выбирает класс и прокачивает те умения, которые покажутся актуальными и более выгодными. В классических играх персонаж лишен своего лица по сюжету, чтобы игрок мог ассоциировать себя с ним. Сюжетная линия постоянно прерывается на дополнительные задания и исследование мира. И, наконец, боевая система позволяет проводить сражения как угодно и где угодно (кроме некоторых исключений в виде отдельных локаций, подземелий и боссов). Если детально сравнивать обе "школы", то становится ясно, какой жанр у игры "Скайрим". Помимо того что проект выпущен европейскими и американскими разработчиками, он совпадает по всем пунктам с данным подклассом.

Жанр игры Скайрим 5

Связь с Action

Во многих игровых журналах, на сайтах, в видеороликах при разговоре о том, какого жанра "Скайрим", говорят про Action-RPG. По сути, данную пометку можно не делать, но она не противоречит основному жанру. Поскольку развитие персонажа, исследование мира и взаимодействие осуществляется через управление персонажем от 1 или 3 лица, то пометка Action будет уместной. Также в некоторых ситуациях игрок может победить противника не из-за преимущества в оружии, броне или способностях, которые он получил за прокачку уровней, а за счет личных умений и решений. Поэтому The Elder Scrolls 5: Skyrim можно называть Action-RPG.

Теперь мы можем точно сказать, как называется жанр "Скайрима". Его можно назвать просто ролевой игрой. Или сделать уточнение о том, что это большая песочница. Также можно сказать, что она относится к европейским ролевым играм. Или просто назвать Action-RPG. Каждый из перечисленных вариантов будет правильным. Мы разобрались с жанром, а теперь поговорим немного о самой игре. Если вы не сталкивались с ней раньше, то обязательно прочтите обзор.

Игровой мир

Пятая часть серии не воспринимается в качестве отдельного проекта. Skyrim основан на тех же историях, действие происходит в условиях того же мира, что и в предыдущих частях. Однако в этот раз история переносится на территорию северной провинции "Скайрим", а героем становится Драконорожденный.

После начальных и вводных миссий становится понятно, что за ручку игрока никто водить не станет. Сюжет говорит вам, что вы - избранный, у вас стоит определенная задача, а решать вы ее можете как угодно. Поэтому с данного момента ваш персонаж отдан самому себе. Вы можете плюнуть на все задания для "избранных", спасение мира, общения с древними драконами и просто отправиться в вольное путешествие. Промерзлые равнины, снежные горы, водопады и реки - все это встретится вам на пути. Также будут попадаться персонажи со своими историями и квестами, а иногда целые гильдии, к которым можно присоединиться.

Как называется жанр Скайрима?

Геймплей

Основной игровой процесс сводится к исследованию и прокачке. По мере прохождения квестов и уничтожения монстров вы получаете опыт и очки, которые тратятся на улучшение способностей. Все скиллы представлены в виде созвездий. Основных параметров всего 3 - здоровье, мана и выносливость.

Немаловажной составляющей является крафт и сбор ресурсов. Без этих компонентов, конечно, можно справиться, но тогда вы потеряете огромную часть контента игры. Например, некоторые предметы для крафта крутого оружия или брони можно найти только в конце определенных заданий, а иногда даже после прохождения целых сюжетных линий.

Моды и популярность

Жанр "Скайрима", а также сама игра, могут похвастаться огромной базой фанатов по всему миру. И несмотря на то что пятая часть вышла в 2011 году, она до сих пор является одной из самых популярных RPG в мире.

Из-за особенностей игрового движка умельцы выпускают модификации и улучшения. Изменения игры за счет модов варьируется от простого улучшения графики до полной переделки локаций, сюжета и предметов. В интернете можно найти множество шуток о том, что с помощью модификаций Skyrim можно превратить в симулятор вождения, игру про человека-паука, но точно не в RPG.

Постоянно выходят глобальные дополнения от фанатов, которые пользуются огромной популярностью. Многие из них признаны по всему миру, а также самими разработчиками.

Релиз на разных платформах

Чтобы понять, насколько The Elder Scrolls 5: Skyrim известна и востребована, стоит сказать про переиздания и выпуски на других платформах. После выхода на PC и консолях игра постепенно выходила на консолях нового поколения, потом появилась в виде легендарного издания, затем перешла на портативную приставку Nintendo Switch, а дальше отправилась на VR. И, возможно, это еще не конец для этой великой, но уже старой игры.

Жанр Скайрима

Заключение

Мы довольно подробно разобрались, какой жанр у игры "Скайрим" и почему этот проект относят именно к RPG. К слову, те же самые аргументы можно отнести ко всей серии TES. Даже TES Online имеет все перечисленные признаки, но к ним добавляется еще и мультиплеерный сервер.

Компания Bethesda уже анонсировала шестую часть, но не назвала даже примерной даты релиза и никаких подробностей. В связи с этим Skyrim получил еще больший прирост интереса со стороны тех игроков, которые до сих пор не попробовали себя к The Elder Scrolls.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.