Препараты "Мовалис" и "Мильгамма": показания и схема лечения

При болях в спине пациентам часто назначают нестероидные препараты противовоспалительного действия. В составе терапии применяют также лечебные комплексы с витаминами группы В, которые способствуют улучшению состояния нервной ткани и метаболизма. Нередко врачи назначают совместное введение двух лекарств - "Мовалиса" и "Мильгаммы". Эти препараты при одновременном введении быстро купируют болевой синдром.

Описание препаратов

"Мовалис" относится к нестероидным препаратам нового поколения. Его действующий компонент - мелоксикам подавляет образование простагландинов, и тем самым способствует уменьшению воспаления. Кроме этого, он не оказывает негативного влияния на костные хрящи, что позволяет применять это средство при дегенеративных изменениях в позвоночнике.

Препарат "Мильгамма"

"Мильгамма" - это поливитаминный комплекс. Он содержит витамины группы В и анестетик - лидокаин. Препарат обладает выраженным обезболивающим действием, а также улучшает циркуляцию крови и обмен углеводов.

Оба препарата выпускают в ампулах, они предназначены для внутримышечных уколов. "Мовалис" и "Мильгамма" дополняют и усиливают действие друг друга. В результате анальгезирующий эффект становится более выраженным. Даже короткого курса уколов бывает достаточно для купирования болевого синдрома.

Показания и противопоказания

Комбинацию препаратов "Мовалиса" и "Мильгаммы" чаще всего назначают при остеохондрозе. Уколы помогают снять болевой синдром и при других заболеваниях позвоночника и суставов: ревматоидном артрите и спондилите. Также лекарства эффективны при заболеваниях периферических нервов: радикулите и невралгии тройничного нерва.

Боли в спине

Применение этого сочетания лекарств категорически противопоказано при аллергии на лидокаин и нестероидные противовоспалительные средства.

Схема лечения

Можно ли вводить препараты "Мильгамма" и "Мовалис" одновременно? Уколы этих лекарств делают в один день, но при этом растворы разных медикаментов нельзя смешивать в одном шприце. Между инъекциями двух препаратов должно пройти не менее 3-4 часов, иначе велик риск возникновения аллергии. Также "Мовалис" нельзя вводить внутривенно. Врачи назначают трехдневный курс лечения инъекциями "Мовалиса" и "Мильгаммы". Уколы каждого лекарства делают один раз в день. В дальнейшем пациентов переводят на таблетированные формы препаратов. В некоторых случаях назначают одновременно "Мовалис", "Мильгамму" и "Мидокалм". Рассмотрим терапевтическое действие этого сочетания препаратов.

Миорелаксант "Мидокалм"

"Мидокалм" представляет собой миорелаксант. Он способствует снижению тонуса мускулатуры и обладает анальгезирующим эффектом. Это помогает добиться быстрого купирования болевого синдрома. Кроме этого, миорелаксант снимает скованность и напряжение мышц при остеохондрозе. "Мидокалм" вводят внутримышечно дважды в сутки. После купирования болевого синдрома пациента переводят на пероральный прием препарата.

Отзывы пациентов свидетельствуют о том, что такая комбинация лекарств довольно эффективна. У многих больных неприятные ощущения в позвоночнике исчезали после первого введения препаратов. Большинство пациентов отмечают, что такая комплексная терапия быстро устраняет болевой синдром и способствует нормализации движений в больных суставах.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.