Онкомаркеры легких: название, виды, классификация, правила сдачи, проведение анализов, их расшифровка и советы врачей

На первом месте по смертности пациентов с различными онкологическими заболеваниями стоят люди с раком легких. Проведя тщательные исследования, ВОЗ классифицировала более 23 видов патологий, связанных с онкологией легких. Эти заболевания, к сожалению, на ранних стадиях диагностируется довольно редко. Причиной тому служит бессимптомное течение болезни. Именно поэтому чаще всего первым признакам развития патологии не уделяется должного внимания. Одной из самых главных причин возникновения онкологического заболевания является курение. Среди пациентов, у которых был диагностирован рак легких, 90 % были подвержены этой пагубной привычке. Однако курильщики просто-напросто игнорируют длительный кашель, который является первым симптомом заболевания.

Что такое онкомаркеры?

К онкомаркерам относятся специфические вещества, которые выделяются в тканях организма для того, чтобы бороться с онкологическими патологиями. Если во время диагностики обнаружилось присутствие онкомаркеров легких, это свидетельствует о том, что в организме присутствует опухоль.

тест на онкомаркеры

Что они собой представляют? Онкомаркерами называются особые белки, присутствующие в организме человека, который страдает заболеванием, связанным со злокачественной опухолью. Именно опухолевыми клетками продуцируются онкомаркеры. Происходит это с самого момента образования опухоли. Это дает возможность обнаружить присутствие патологии на самых ранних этапах.

В настоящее время анализ на присутствие онкомаркеров - самый достоверный способ обнаружения злокачественной опухоли и оценки эффективности терапии противораковой направленности. Онкомаркеры дают возможность предвидеть рецидивы онкологической патологии прежде, чем они начнут клинически проявляться.

Обнаружение онкомаркеров на рак легких помогает выявлять раковое новообразование на этапе зарождения. То есть до того, как начнут проявляться клинические признаки заболевания. Это обстоятельство помогает в профилактических мероприятиях по обследованию людей, в окружении которых есть люди с онкологическими заболеваниями.

Виды и значение онкомаркеров

Каждым новообразованием выделяется характерный только для него онкомаркер. На сегодняшний день медицине известно более 200 различных белков. Тем не менее диагностической ценностью пока обладают всего 20 из них.

Чаще всего определяются следующие виды онкомаркеров:

  1. Онкомаркер СА 15-3. Повышение концентрации этого белка говорит о наличии раковой опухоли в молочной железе.
  2. Онкомаркер СА 125. Свидетельствует о присутствии рака яичников.
  3. Онкомаркер СА 19-9. Его присутствие является следствием злокачественного новообразования, локализация которого - в поджелудочной железе.
  4. ПСА (простатспецефический). Этот антиген дает возможность выявить онкологическое заболевание простаты.
  5. АФП (фотопротеин). Повышение его концентрации означает злокачественное новообразование в печени.
  6. РЭО - повышение уровня этого антигена происходит во время заболевания раком желудка или легких.
  7. В2М – повышается, если в организме присутствует множественная миелома, либо некоторые виды лимфом.
  8. СЕА – антиген, выделяемый при злокачественном поражении прямого кишечника.
  9. Сывороточный гаммаглобулин. Часто выявляется при развитии опухоли в головном мозге.

Классификация онкомаркеров

В современной медицине существует следующая классификация онкомаркеров:

  1. Главные - характеризуются высокой специфичностью и чувствительностью.
  2. Второстепенные - их исследование проводится одновременно с главными онкомаркерами. Их чувствительность и специфичность невысоки. Тем не менее в комплексе с главными онкомаркерами они дают более точный диагноз. Кроме того, их используют в процессе обнаружения рецидива.

Согласно происхождению они бывают:

  • рецепторными;
  • гормональными;
  • онкофетальными;
  • ферментными.

Существует и следующая классификация:

  1. Согласно локализации они бывают гуморальными (относятся к крови и лимфе) и тканевыми.
  2. Согласно химическим признакам могут быть сахаридами, гликолипидами, полипептидами и др.
  3. Согласно биологическим функциям бывают гормонами, онкофетальными антигенами, ферментами, рецепторами и другими соединениями.
    медицинский справочник

Маркеры при раке легких

Раком легких называется группа опухолевых заболеваний, которые имеют злокачественную природу. Развитие этих новообразований происходит в эпителиальных клетках легких и бронхов. Для них характерна атипичность. Медицинские статистические показатели прослеживают четкую тенденцию к активному распространению онкологии легких в различных группах населения. Согласно статистике, чаще всего этому заболеванию подвергаются мужчины, лица, проживающие в мегаполисах, и те, кто подвержен неблагоприятным факторам (подземные работы, деятельность в помещениях с высоким уровнем запыленности). Кроме того, в группе риска состоят курильщики с высоким стажем, а также люди, которые имеют онкологическую наследственность.

рак легких

Обнаружение в анализе крови онкомаркеров легких и бронхов дает возможность подозревать возникновение злокачественной опухоли даже на начальных этапах заболевания. После получения результатов данного анализа специалист может использовать более информативные методы обследования, чтобы получить необходимые данные: локализацию процесса, размеры новообразования, степень злокачественности, присутствие метастазов, а также стадию заболевания.

В настоящее время медициной определено, какие онкомаркеры на рак легких должны присутствовать в человеческом организме при развитии патологии. Наличие раковых новообразований подтверждает присутствие следующих онкомаркеров:

  • нейрон-специфической энолазы;
  • антигена плоскоклеточной карциномы;
  • карцином-эмбрионального антигена;
  • цитокератина;
  • онкомаркера СА 125.

Причины назначения и правила сдачи

Поиск онкомаркеров на рак легких и бронхов проводится, если у врача имеются подозрения на развитие злокачественной опухоли в легких или бронхах. Результаты исследований подтверждают либо опровергают поставленный ранее диагноз. Анализ на онкологию легких проводят, если в бронхах или легких обнаружены какие-либо неясные новообразования после проведения рентгенограммы и бронхоскопии.

проведение бронхоскопии

Еще одно показание к проведению этого исследования - уточнение степени и происхождения злокачественного новообразования. Оно может развиваться в дыхательных путях либо быть метастазами другой опухоли злокачественного характера.

Исследование крови на онкомаркеры легких следует проводить перед оперативным вмешательством и после него. Это нужно, чтобы оценить результативность процедуры.

Особых мероприятий для подготовки исследования на онкомаркеры легких, какие следовало бы выполнить пациенту, нет. Единственным условием является проведение забора крови утром и натощак. Категорически запрещено употреблять алкоголь за 4 дня до обследования.

Не следует проводить анализ, если человек болен инфекционным заболеванием, либо только перенес его. Результатом может стать некорректность данных исследования.

Процедура забора

После того, как лечащий врач назначил проведение исследования крови, пациенту следует пройти в лабораторию для забора пробы на онкомаркеры легких. В манипуляционной либо специальном кабинете и в стерильных условиях медсестрой будет произведен забор пробы крови шприцом либо вакуумной системой. Местом взятия пробы чаще всего является кубитальная вена, которая находится в локтевом сгибе. После этого биоматериал отправляется в лабораторию, там и будет проводиться анализ с использованием реагентов.

забор крови из вены

Получив результаты, специалист делает выводы, и, в случае необходимости, назначает дополнительное обследование.

Расшифровка результатов

Правильная расшифровка и оценка полученных результатов может проводиться исключительно специалистом-онкологом. Если содержание онкомаркеров легких в анализе крови превышает нормы, то, скорее всего, потребуются дополнительные обследования.

врач изучает результаты

Существуют следующие нормы содержания маркеров крови:

  • нейрон-специфической энолазы - не более 13,3 нг/мл;
  • антигена плоскоклеточной карциномы - не более 1,5 нг/мл;
  • карцином-эмбрионального антигена - менее 37 Ед/мл;
  • СА 125 - не более 46 Ед/мл.

Однако превышение показателей этих онкомаркеров не обязательно является свидетельством развития онкологии легких. Это может происходить и при других раковых патологиях либо острых и хронических воспалениях.

Профилактические советы врачей

женщина на приеме у врача

Если человек здоров, среди его кровных родственников отсутствуют больные раком, то начиная с 40 лет ему достаточно будет один раз в полтора-два года сдавать основные онкомаркеры для того, чтобы обнаружить рак на ранних этапах. Мужчинам следует сдавать следующие онкомаркеры: РЭА, анализы ПСА и СА 242. Женщинам же необходимо сдавать РЭА, СА 15-3 и СА 242.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.