Гормональная сыпь у грудничка: описание, причины и лечение

Как только человечек появляется на свет, он начинает приспосабливаться к новым для него условиям жизни. В первые минуты жизни младенцу предстоит познакомиться с окружающей средой, приспособится к новым факторам, неведомым ему до этого. Такая адаптация организма в некоторых случаях сопровождается гормональной сыпью. Родителям стоит знать, как выглядит гормональная сыпь у грудничка. Фото этой патологии представлены в статье.

гормональная сыпь у грудничков фото

Что это такое?

Такая мелкая гнойничковая сыпь на медицинском языке называется пустулез. Наблюдаются высыпания такого рода на волосистой части головы и на лице. В некоторых случаях сыпь может распространиться по спине (верхней части) и шее.

Пустулез может появиться с момента рождения ребенка и до трех месяцев жизни малыша. Не стоит паниковать при возникновении такой сыпи, ведь это естественный процесс, реакция детского организма и нормализация гормонального фона после появления на свет. Такая сыпь не заразная, так как не имеет инфекционной или бактериальной этиологии, поэтому не опасна для окружающих. Так как гормональная сыпь является не заболеванием, а больше особым состоянием кожи, особого лечения не потребуется. Ее возникновение - абсолютно нормальный физиологический процесс.

Родителей в первую очередь интересует, когда проходит гормональная сыпь у грудничка на теле. Все зависит от правильности лечения. Но в основном избавиться от нее реально за несколько дней.

Причины

Причиной возникновения такого рода высыпания служат гормоны, а именно материнские гормоны, которые в первые дни жизни младенца пытаются освободиться. Алгоритм возникновения высыпаний у новорожденных на гормональной почве:

  • Сальные железы новорожденного не приспособлены еще к правильной регуляции.
  • Избытки кожного сала приводят к закупорке пор кожи младенца, что, в свою очередь, и вызывает воспаление.
гормональная сыпь или аллергия у грудничка

Взаимосвязь с другими факторами

Прыщи при гормональном пустулезе выглядят так: красные мелкие прыщики с белой гнойной верхушкой. У некоторых младенцев сыпь цвета кожи, почти незаметна, но видны неровности на ней. Основными местами для возникновения сыпи является волосистая часть головы и лицо, реже спина и шея. А также гормональная сыпь может появляться то в одном месте, то другом.

Такая сыпь никакого дискомфорта новорожденному не приносит и не требует особого лечения. Если высыпания не проходят до года, то тогда следует обратиться по этому поводу к педиатру, но в большинстве случаев высыпания проходят сами по себе.

Если же, кроме сыпи, у младенца есть мастопатия, отечность половых органов или же кровянистые выделения, напоминающие месячные (у девочек), то также не стоит волноваться. Это обычный процесс адаптации младенческого организма, не требующий медикаментозного вмешательства.

гормональная сыпь у грудничка на лице

Симптомы

Первые симптомы гормонального пустулеза новорожденных начинаются уже с первых дней жизни малыша. Такие высыпания не представляют собой опасность, могут продолжаться до полугода жизни ребенка, при этом мигрировать от одного места локации к другому. Если гормональное акне не проходит до года, то обязательно нужно обратиться к врачу для установления точного диагноза.

гормональная сыпь у грудничков когда проходит

Как убедится, что высыпания на коже младенца гормональные?

Основной симптом гормонального пустулеза - высыпания на лице, волосистой части головы, а иногда и на спине и шее. Место локализации прыщиков может меняться. Выглядит гормональная сыпь следующим образом: красные мелкие прыщики с белой гнойной головкой. Помимо высыпаний, у младенцев при гормональном пустулезе могут быть такие симптомы, как:

  • Как у девочек, так и у мальчиков набухают молочные железы.
  • У девочек возможны выделения, как при менструации (вульвовагинит).
  • Отек половых органов.

При возникновении кожных высыпаний нужно сразу же исключить другие заболевания с похожими симптомами. Перепутать гормональную сыпь можно с такими заболеваниями, как диатез, потничка и аллергия. Если после антигистаминных препаратов сыпь не проходит, тогда можно с уверенностью утверждать, что это гормональный пустулез.

Что это: гормональная сыпь или аллергия у грудничка?

Появление у новорожденных на коже различных высыпаний обычно вызывает сильное беспокойство родителей. Это не всегда является признаком болезни или недостаточной гигиены. В большинстве случаев причиной является действие гормонов. Эта сыпь не слишком редкое явление, ей подвержено около 1/3 младенцев. Они, как правило, появляются на 3-4 неделе жизни младенца. Причиной их развития являются материнские гормоны.

На последних сроках беременности у матери происходит интенсивное производство женского гормона – эстрогена, который поступает в организм ребенка.

После появления на свет материнские гормоны некоторое время продолжают действовать на организм ребенка. Они усиливают выработку подкожного жира, который, в свою очередь, и вызывает закупорку сальных желез. Именно это и вызывает появление прыщиков, которые чаще всего возникают на лице. На щеках они выступают реже. Выглядят прыщи как небольшие по размеру образования, без каких-либо признаков покраснения. Через несколько недель они проходят, не оставив и единого следа.

Для того чтобы отличить аллергию от гормональной сыпи, необходимо внимательно осмотреть ребенка и обратить внимание на отличительные особенности:

  • Аллергические высыпания могут поразить любую часть тела, в то время как гормональная обычно проявляется на шее и лице.
  • Аллергические высыпания обычно не имеют определенных границ, отдельные элементы имеют тенденцию к образованию обширных пятен.
  • Гормональная сыпь не сопровождается покраснениями и имеет четкие очертания.
  • Зуд, насморк и другие неприятные симптомы сопровождают аллергическую сыпь.

А гормональная сыпь обычно не отличается подобными проявлениями и не приносит дискомфорт ребенку.

как выглядит гормональная сыпь у грудничка

Отличие от инфекции

Склонность к гормональным изменениям патологического характера появляется у новорожденного еще в период внутриутробного развития, когда организм матери в 3-м триместре начинает активно продуцировать эстроген для активной подготовки к родовой деятельности. После рождения сбой в эндокринной системе никак не проявляет себя до 3-й недели самостоятельной жизни младенца, тем самым вызывая панику у взрослых.

Отличить гормональную сыпь от аллергической реакции и тем более инфекции очень просто – внешне прыщи покрывают только кожу лица и шеи, волосистую часть головы. Дополнительно у малыша обнаруживается набухание молочных желез, яичек и мошонки.

Другими явными отличительными чертами являются:

  1. Отсутствие температуры, признаков воспаления. Если сыпь имеет вирусную, воспалительную, инфекционную или микробную природу, появление пустул всегда сопряжено с увеличением температуры тела до субфебрильных значений (38–39 градусов), учащенным мочеиспусканием, громким плачем из-за ломоты в теле.
  2. Наличие гнойных скоплений или мутной воды в полости пустулы. Корь, скарлатина, дифтерия, ветрянка и иные сложные инфекции всегда сопряжены с обильным выделением гноя через эпидермис. У гормональных изменений нет включений сторонних агентов, только жировые (сальные) отложения или обычное акне.
  3. Открытость и закрытость кожных высыпаний. Инфекция всегда распространяется внутримышечно, поэтому высыпания плотно закрыты кожей и лопаются внутри нее. Кроме того, каждый вид поражения кожи имеет четкую локализацию, и опытный врач даже по внешнему виду способен сказать, какой именно вирус "подхватил" ребенок. Исключение составляет вирус простого герпеса, который поражает область носогубной складки и выглядит как заращение жировиков.
  4. Наличие зуда. Гормональные высыпания не доставляют грудничку неудобств. Он не пытается их расчесать, они не шелушатся и не краснеют.
гормональная сыпь у грудничков комаровский

Лечение

Проблема гормональной сыпи у грудничков не требует какого-то особенного медикаментозного лечения. Если она вдруг появилась, нужно принять следующие гигиенические меры:

  • ежедневно купать малыша, вода должна быть кипяченой и чистой, лучше всего добавить в нее череду, марганцовку, ромашку, чистотел или лавровый лист;
  • нужно избегать сильного потоотделения у ребенка, в особенности нужно следить за головой и спиной;
  • одевать малыша можно только в чистую одежду, постельное белье тоже всегда должно содержаться в чистоте;
  • в месте, где находится грудничок, нужно следить за климатом, температура воздуха не должна превышать 21 градус, а уровень влажности должен быть не более 70 %.

Доктор Комаровский при гормональной сыпи у грудничков на лице и теле отмечает, что одежду лучше всего подбирать из натурального материала и не допускать слишком тугого пеленания. Любая одежда не должна сковывать ребенка, она может только лишь чуть-чуть облегать тело. Когда у ребенка гормональная сыпь, его поведение особо не меняется. Он также продолжает вести себя активно, сыпь ему в этом абсолютно не мешает. Если у грудничка наблюдаются такие изменения, как повышенная капризность, отсутствие аппетита, то, вероятнее всего, его сыпь не является гормональной и тогда нужно незамедлительно отправляться на прием к врачу.

гормональная сыпь у грудничка на теле

Запрещено

При гормональной сыпи категорически запрещается:

  • использовать гормональные мази;
  • мазать сыпь растворами, содержащими в своем составе спирт, нельзя использовать йод и зеленку;
  • использовать слишком жирные мази;
  • протирать пораженные места травяными растворами;
  • использовать присыпку;
  • давать антибиотики.

Нарушение этих правил может привести к тому, что у ребенка нарушится его естественное гормональное развитие. Сыпь пройдет сама максимум через месяц. Если этого так и не случилось, нужно обратиться к врачу, он подберет наиболее подходящий крем для лечения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.