Кесарево сечение: ход операции, подготовка, показания и последствия, реабилитация

В современном мире кесарево сечение больше не представляет собой рискованную операцию. Проведение данного вида операционного вмешательства очень распространено в наши дни. Статистика гласит, что на 8 рожающих самостоятельно женщин приходится одна, делающая это при помощи кесарева. Чтобы не бояться рожать таким образом и быть положительно настроенной, каждой беременной женщине необходимо знать основные показания данной манипуляции, а также как к ней подготовиться.

Мать с ребенком после кесарева сечения

Показания для планового кесарева сечения

Несмотря на рутинность проведения данного оперативного вмешательства для хирургов-гинеколога, риски рождения ребенка с помощью кесарева сечения в 12 раз превышают таковые при естественных родах. Поэтому, прежде чем приступить к рассмотрению того, как проходит кесарево сечение, стоит разобраться, какие состояния являются показаниями к его проведению.

Лишь в тех случаях, когда роды естественным путем представляют опасность для матери и ребенка, и риски самостоятельных родов превышают вероятность осложнений при кесареве, акушер-гинеколог направляет женщину на оперативное рождение ребенка.

Ниже представлен список показаний к кесареву сечению:

  • состояния тяжелой преэклампсии и эклампсии при беременности;
  • сахарный диабет в стадии декомпенсации;
  • хронические заболевания беременной;
  • сильная близорукость, сопровождающаяся изменением структуры глазного дна;
  • пороки развития родовых путей (матки и влагалища);
  • анатомически узкий таз тяжелой степени;
  • наличие инфекций внутренних и внешних половых органов, при которых велик риск заражения плода при его прохождении по половым путям;
  • полное предлежание плаценты (плацента полностью перекрывает внешнее отверстие матки, препятствуя выходу плода);
  • неправильные положения плода (поперечное, косое);
  • ножное предлежание плода;
  • многоплодная беременность при тазовом предлежании первого плода;
  • множественные рубцы на матке;
  • беременность после продолжительного бесплодия, если присутствуют какие-либо другие осложнения, которые могут стать угрозой естественным родам.

Показания для экстренного кесарева сечения

Как видно, существует множество состояний, при которых рекомендуется проведение кесарева сечения. Также возможно экстренное кесарево во время родов естественным путем. Стоит отметить, что его проведение возможно только в тех случаях, когда плод еще не опустился в малый таз. Далее экстренное рождение возможно лишь с помощью операции накладывания акушерских щипцов.

Почему кесарево сечение выполняют экстренно после уже начавшихся потуг? Причиной этому могут стать следующие патологические состояния:

  • несоответствие размеров таза матери размерам плода (клинически узкий таз);
  • дистресс-плода (нарушение плацентарного кровообращения);
  • слабость родовой деятельности;
  • выпадение петель пуповины;
  • преждевременное отслоение плацентарной ткани;
  • полная остановка родовой деятельности.
фото роженицы

Подготовка к операции

Многие беременные женщины пребывают в крайнем волнении перед проведением кесарева сечения. Поэтому для многих будет полезно подробно ознакомиться с особенностями операции кесарева сечения. С чего все начинается?

Женщина поступает в родильный роддом за несколько дней до назначенной даты проведения операции. В стационаре обследуется состояние здоровья матери и плода. Для этого применяется кардиотокограмма, где регистрируются параметры биения сердца плода, проводится ультразвуковая диагностика. Матери регулярно измеряют давление, частоту сердечных сокращений, следят за количеством выделяемой мочи.

При ответе на вопрос о том, на какой неделе кесарево сечение наиболее оптимально, стоит отметить, что многое зависит от состояния матери и ребенка. Как правило, плановую операцию проводят на 38-40 неделях.

По сути, процедура начинается еще до анестезии и размещения беременной женщины на операционном столе. Ведь для успешного проведения кесарева сечения крайне важна предоперационная подготовка.

Накануне врач может назначить женщине успокоительные и седативные средства при чрезмерном волнении.

Важно! Прием любых лекарственных средств беременными должен осуществляться строго под контролем лечащего врача.

Перед операцией после полных разъяснений хирурга и анестезиолога о ходе проведения кесарева сечения беременная подписывает письменное согласие. Выбор вида анестезии, способ наложения операционного шва - все этапы должны обсуждаться с будущей мамой.

За два часа до операции женщине ставят очистную клизму для санации кишечника. Непосредственно перед манипуляцией беременной устанавливают мочевой катетер, который остается у нее в течение одних суток.

Ход операции

Для рождения ребенка при помощи данного оперативного вмешательства должен быть выполнен ряд условий кесарева сечения:

  • наличие врача с соответствующей квалификацией: хирурга, перинатолога, акушера-гинеколога с хирургической практикой;
  • письменное согласие роженицы;
  • наличие направления врача строго по показаниям: операция не должна проводиться лишь по желанию женщины.

Поэтапно ход операции кесарева сечения можно представить следующим образом:

  • разрез кожи, подкожной жировой клетчатки, фасции мышц;
  • сепарация мышечных волокон друг от друга;
  • разрез полости матки;
  • извлечение ребенка;
  • удаление последа;
  • ушивание разреза на матке;
  • ушивание передней брюшной стенки.

Таким образом, поэтапный ход операции кесарево сечение не составляет больших трудностей для акушера-гинеколога. Основными моментами являются раскрытие полости матки и извлечение плода, так как именно на этих этапах нужно действовать особенно аккуратно, чтобы не травмировать ребенка.

Ниже представлено фото операции кесарева сечения. О ходе данной манипуляции мы поговорим далее.

фото орперации

Вскрытие брюшной полости и полости матки

В основном, разрез кожи и подкожной жировой клетчатки проводится в надлобковом участке в поперечном направлении. У данной локализации разреза есть ряд преимуществ:

  • меньшая толщина подкожного жира;
  • минимальный риск развития грыж в послеоперационном периоде;
  • возможность большей активности роженицы после операции, что способствует профилактике послеоперационных осложнений;
  • минимальный размер шва после операции, что выглядит более эстетично.

Возможно также осуществление продольного разреза в тех случаях, когда уже есть продольный рубец после предыдущего кесарева сечения, при сильном кровотечении, а также в случаях, когда может возникнуть необходимость увеличения разреза вверх или вниз.

Вскрытие полости матки осуществляется в нижнем ее сегменте при помощи поперечного разреза.

Разрез при кесаревом сечении

Извлечение ребенка и последние этапы операции

Самым ответственным моментом в операции кесарева сечения является извлечение плода. Оно должно выполняться аккуратно в строгом порядке. Одной рукой хирург извлекает ребенка за тазовый конец, держа его за ножку или паховый сгиб. Другой рукой он должен в это время поддерживать шею и головку ребенка, чтобы предотвратить повреждение шейного отдела позвоночника.

Далее на пуповину накладывают два зажима и пересекают между ними. Ребенок передается неонатологу для оценки его жизненных функций. Так как положить ребенка на грудь матери не является возможным, а по последним рекомендациям это необходимый этап сразу после рождения малыша, советуют класть его на грудь отцу.

Но вернемся к ходу операции кесарево сечение, детальному разбору последних этапов. После перерезания пуповины происходит тщательное удаление последа ручным методом, при этом надо проверить, чтобы никаких его частей не осталось в матке. После матку ушивают, аккуратно сопоставляя края разреза. В современном мире используются синтетические хирургические нити, которые рассасываются после срастания тканей.

Ушивание передней брюшной стенки осуществляется при помощи шва или хирургических скобок. Для максимального уменьшения послеоперационного рубца хирург может сделать внутренний шов рассасывающимися нитями. При этом способе нет наружных нитей, которые потом нужно снимать. К сожалению, эстетический шов имеет более высокую стоимость, поэтому хирурги должны отдельно обсуждать с женщинами этот момент.

В среднем, длительность операции составляет 30-40 минут. А сразу после кесарева женщине на нижнюю часть живота кладется пузырь со льдом на полтора - два часа, что способствует сокращению матки и уменьшению потери крови в послеоперационном периоде.

Эпидуральная анестезия

Виды анестезии

В акушерстве ход операции кесарева сечения может быть осуществлен при помощи двух видов анестезии:

  • регионарная - эпидуральная;
  • общая - масочный, парентеральный, эндотрахеальный наркоз.

Наиболее распространена в данный момент эпидуральная анестезия. Во время всей операции женщина остается в ясном сознании, но ничего не чувствует. Это более благоприятный вид анестезии как для матери (меньший риск развития осложнений), так и для ребенка (минимальное воздействие медикаментов). Кроме того, такая анестезия способствует контакту матери и ребенка в первые минуты после рождения.

Как проходит кесарево сечение с эпидуральной анестезией? Анестетик вводится прямо в спинномозговой канал через катетер под твердую мозговую оболочку. Прокол делается между 3-4 позвонками поясничного отдела. Такая локализация предотвращает попадание иглы в спинной мозг. Введение анестетика блокирует болевую чувствительность нижнего отдела тела и моторную функцию нижних конечностей. Таким образом, женщина не чувствует боли и не может шевелить ногами в ходе операции.

Если по какой-либо причине местную анестезию осуществить невозможно, делается общий наркоз, чаще всего путем эндотрахеального введения препарата. При его применении необходимо сначала ввести миорелаксант внутривенно. Этот медикамент обеспечивает расслабление всех мышц. Далее в трахею вводится трубка, по которой и дают беременной женщине анестетик. Такой вид анестезии чаще всего применяется при экстренном кесареве.

Фото кесарева

Послеоперационный период

После проведения кесарева сечения женщина находятся в течение нескольких часов в послеоперационной палате под наблюдением хирурга и медсестер. Далее ее оставляют в больнице еще на двое-трое суток. В эти дни женщине проводится инфузионная терапия - вливание солевых растворов для восполнения кровопотери. В сутки допускается внутривенное введение до одного литра жидкостей (изотонического раствора натрия хлорида, "Дисоль", "Трисоль").

анальгин в ампулах

Определенный период времени также требуется введение препаратов для уменьшения боли в послеоперационном рубце. Для этого используют "Анальгин", "Баралгин".

Для предотвращения осложнений в послеоперационном периоде необходимо проводить ряд профилактических мероприятий:

  • максимально раннее вставание (в первые 10-12 часов после операции);
  • дыхательная гимнастика, начиная через 6 часов после операции;
  • самомассаж;
  • диета трое суток после кесарева.

Диета должна быть строгой. В первый день допускается только употребление минеральной воды без газа, небольшое количество чая без сахара. На второй и третий дни рацион расширяют, употребляя в пищу низкокалорийные блюда: супы на овощном бульоне, нежирные виды мяса в отварном или пареном виде, кисель. Возвращаться к своему обычному питанию женщина должна постепенно, только после восстановления нормальной работы кишечника, отхождения газов и стула.

Также после операционного вмешательства нужно придерживаться ряда правил касательно личной гигиены. Мыться разрешено только со второго дня, причем допускается лишь аккуратное обмывание отдельных частей тела. Только после того, как хирург снимет швы (обычно через неделю после операции), можно полностью помыться под душем.

Возможные осложнения

Несмотря на то, что ход операции кесарева сечения как для операционной медсестры, так и для хирурга не представляется сложным, тем не менее это - серьезная полостная операция, которая может сопровождаться рядом осложнений.

Наиболее часто возникают следующие нежелательные ситуации:

  • высокая кровопотеря;
  • травмирование окружающих матку органов: петель кишечника, мочевого пузыря (обычно возникает при повторных операциях);
  • травмирование плода;
  • аллергическая реакция на анестетик.

Уход за послеоперационным швом

Сейчас женщин выписывают из больницы уже на третий день после кесарева сечения. Это связано с быстрым заживлением раны после операции благодаря применению современных хирургических шовных материалов. Но важным в уходе за швом после операции является и то, как следит за ним женщина. Ведь правильный уход предотвращает развитие инфекционного заражения.

Не рекомендуется смазывать и обрабатывать чем-либо область шва. Главное для женщины - соблюдать гигиену и внимательно следить за состоянием кожи в этой области. Необходимо срочно обратиться к врачу, если присутствуют следующие признаки:

  • покраснение и отечность кожи в области шва;
  • болезненность при нажатии;
  • выделения гнойного характера.

В течение 42 дней после проведения операции женщина имеет право обратиться в больницу, где ей проводили кесарево, по любому интересующему ее вопросу. Врач должен осмотреть женщину, провести дополнительные методы обследования и, если необходимо, назначить соответствующее лечение.

Да, операция кесарева сечения и ход операции являются простыми и рутинными для большинства хирургов. Но нужно помнить, что любое оперативное вмешательство - это риск, поэтому проведение кесарева сечения должно быть строго при наличии соответствующих показаний.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.