Поднять лейкоциты после химиотерапии: консультация врача, традиционные и народные методы, продукты, повышающие лейкоциты, диета, советы и рекомендации

Онкология – страшное заболевание, которое в условиях современной жизни давно перестало быть редким. Обеспечить отсутствие рецидивов и длительную ремиссию или уменьшить опухоль можно с помощью химиотерапии. Такое лечение предполагает использование ядов и токсинов, воздействующих на злокачественные опухоли, но одновременно оно наносит вред здоровым клеткам организма, поэтому не лишено побочных эффектов, на первом месте среди которых падение лейкоцитов, ответственных за иммунитет. Но существует множество способов поднять лейкоциты после химиотерапии.

Назначение химиотерапии

Меры, которые нужно предпринять для восстановления организма после химиотерапии, во многом зависят от следующих факторов:

  • какие органы были поражены раком;
  • какие цели преследовало лечение;
  • какие препараты применялись.

Эффективность применения токсинов для воздействия на раковые клетки зависит от того, на каком органе образовалась опухоль. Симпатическую нервную систему или матку возможно полностью излечить. Для предстательной железы или мочевого пузыря химиотерапия обеспечивает длительную ремиссию. Желудок или почки поддаются контролю в 50-70 % случаев. А опухоли печени и поджелудочной железы мало восприимчивы к токсинам, их нужно оперировать или облучать.

Классификация

По целям химиотерапия делится на следующие категории:

  • предоперационная для уменьшения размеров опухоли и более щадящего хирургического вмешательства;
  • постоперационная для удаления остатка раковых клеток;
  • паллиативная для торможения прогрессирования опухоли в неизлечимых случаях.
Процедура химиотерапии

Препараты подбираются так, чтобы положительного воздействия на организм было больше, чем побочных эффектов. С этой целью разрабатываются новые лекарства:

  • таргетные, воздействующие не на все системы и органы, а адресно на раковые клетки;
  • иммунопрепараты для активации собственных защитных сил организма;
  • гормональные, воздействующие на опухоль синтезированными гормонами.

Однако чтобы лечение было успешным, опухоль должна обладать определенными характеристиками или быть гормоночувствительной. Так бывает не всегда, к тому же новые препараты воздействуют скорее на мутации опухоли, чем на нее саму, поэтому их применение очень ограничено.

А традиционные лекарственные средства приводят к падению показателей крови. Чаще всего они воздействуют на лейкоциты, но некоторые угнетают тромбоциты или эритроциты. Проявляется это уже через 1-2 недели после начала курса, когда яды уже подействовали на все клетки крови, а костный мозг еще не успел произвести новые.

Следующий курс назначают спустя определенное время (обычно несколько недель), за которое организм должен успеть восстановить силы. Во время отдыха состояние больного контролируется: проверяется отсутствие поражения печени и слизистых, устраняются неврологические симптомы (тошнота, головная боль, депрессия и так далее), делаются анализы крови. Если сильно упадут тромбоциты, появится риск кровотечения, поэтому пациенту сделают переливание тромбоцитарной массы. При падении лейкоцитов с одновременным заражением человека инфекцией прописываются антибиотики.

Лейкоциты

Итак, токсины и яды очень сильно влияют на показатели крови, но чтобы решить, чем можно поднять лейкоциты после химиотерапии, нужно выяснить, что они собой представляют и какие выполняют функции.

Лейкоциты – это белые кровяные клетки, обладающие ядром. Они защищают организм от внешних и внутренних вредоносных агентов. Делают они это, поглощая и переваривая чужеродные частицы, а также выделяя антитела. Ради осуществления своей функции лейкоциты могут проникать сквозь стенки сосудов и попадать в межклеточное пространство.

Белые кровяные клетки - лейкоциты

Количество этих клеток в организме не является постоянной величиной. В среднем их 4-9 миллиардов на литр, но содержание может повышаться к вечеру, после приема пищи, физического и эмоционального напряжения, воздействия температурных перепадов. Если же их количество сильно снижается, диагностируется лейкопения.

Таким образом, белые клетки крови являются незаменимыми и очень важными для организма, поэтому обязательно нужно поднять уровень лейкоцитов после химиотерапии.

Медицинские рекомендации

После химиотерапии необходимо пройти реабилитацию. Рекомендации относительно нее дает врач с учетом особенностей течения заболевания и лечения пациента. Но в целом реабилитационные мероприятия включают в себя устранение побочных эффектов. Для этого прописываются лекарства, диета.

Врач даст рекомендации

Все это направлено на то, чтобы восстановить те органы, по которым химиотерапия нанесла наиболее ощутимый удар. Сначала заботятся о внутреннем здоровье организма и уже только потом об устранении внешних недостатков (ухудшившегося состояния волос, ногтей).

Если есть подозрение, что у пациента развивается депрессия, необходимо посещение психотерапевта, поскольку душевное равновесие сильно влияет на процессы физического равновесия.

Список лекарств

Чем поднять лейкоциты после химиотерапии? Лучший вариант – лекарства, подобранные врачом. Самостоятельно и без консультации с онкологом принимать медикаментозные препараты не стоит, даже если они отпускаются без рецепта. Но полезно знать, что обычно прописывают специалисты своим пациентам и по какому принципу действуют эти средства.

Лекарства для поднятия лейкоцитов

На разных стадиях лейкопении используют свои препараты, поднимающие лейкоциты после химиотерапии. На первой они такие:

  • "Метилурацил" в таблетках стимулирует иммунитет, восстанавливает ткани костного мозга, что позволяет наладить созревание лейкоцитов и их выход в кровеносную систему.
  • "Пентоксил" снимает воспаления, стимулирует работу лейкоцитов, повышает общую сопротивляемость организма.
  • "Лейковорин" в инъекциях улучшает кроветворение, избирательно действует в отношении здоровых клеток.
  • "Имунофан" обладает иммунорегулирующим действием и преодолевает лекарственную устойчивость опухолевых клеток.
  • "Полиоксидоний" проявляет иммуномоделирующее и противовоспалительное действие.

На второй стадии эти препараты также можно использовать, но в дополнение поднять лейкоциты после химиотерапии помогут следующие средства:

  • "Натрия нуклеинат" стимулирует деятельность костного мозга и активность лейкоцитов;
  • "Ремаксол" регулирует деятельность печени, восстанавливает антиоксидантную защиту;
  • "Беталейкин" восстанавливает костномозговое кроветворение, выписывается в запущенных случаях.

Крайняя стадия лейкопении требует лечения в стационаре под наблюдением специалистов. Пациенту будут давать "Беталейкин" в обязательном порядке, помимо него могут быть назначены следующие сильные лекарства:

  • "Батилол" тормозит уменьшение числа лейкоцитов, способствует их быстрому восстановлению.
  • "Лейкоген" стимулирует продуцирование белых кровяных клеток.
  • "Пиридоксин" стимулирует обменные процессы.

Этими препаратами лечение не ограничивается. Помимо них могут быть назначены другие колониестимулирующие средства из целого ряда аналогов. Прием таблеток в стационаре сочетается с процедурами внедрения в систему кровообращения лекарственных препаратов с донорскими эритроцитами.

Диета

Помимо принятия лекарств онкобольным нужно придерживаться принципов здорового питания. Необходимую диету обычно прописывает врач, но если он не оставил каких-либо строгих рекомендаций, можно составить свой рацион самостоятельно.

Питание должно восстанавливать силы и энергию. Для этого нужно ежедневно употреблять 2600-2800 ккал в сутки, подбирать сбалансированные по соотношению питательных веществ блюда, включать в свой рацион витамины и микроэлементы, есть часто, но небольшими порциями, не забывать пить воду. Чтобы такая диета была в удовольствие, нужно ориентироваться на собственные предпочтения и не забывать, что на столе должно быть разнообразие. Это поможет пробудить аппетит у организма, страдающего от ядов и избыточного количества медикаментов.

От полуфабрикатов, кофеина, алкогольной продукции, жирных и жареных блюд, искусственных подсластителей лучше отказаться. Приторно-сладкая еда может усилить тошноту, которая нередко появляется после химиотерапии.

После каждого приема пищи следует чистить зубы или хотя бы просто прополаскивать рот. Дело в том, что после химиотерапии организм ослаблен, и вредоносные микроорганизмы атакуют его с двойной силой.

Продукты после химиотерапии

После химиотерапии в свой рацион нужно включать нежирное мясо и рыбу, морепродукты, яйца, молоко, крупы, фрукты, овощи, компоты и зеленый чай.

Подавлять тошноту можно, перекусывая сухофруктами, орехами, творогом, йогуртами или ягодами. Восстановлению также помогают бананы, апельсины, абрикосы, богатые калием и магнием. Салаты из овощей полезно заправлять оливковым маслом.

Правильное питание - залог здоровья

Некоторая еда даже способна облегчить осложнения, возникшие после химиотерапии. Так, чай и некислые соки снижают болевые ощущения в ротоглотке, мягкие овощи решают проблему с затрудненным глотанием, а белковые блюда устраняют сухость во рту и снижают вязкость слюны. При сильной потере веса следует включать в свой рацион сыры, сладкие фрукты, оливковое масло. Если масса тела повышается, лучше отдать предпочтение нежирной рыбе, птице без кожи, коричневому рису.

Продукты, повышающие лейкоциты

Это общие принципы питания, но в конкретном случае, когда встает вопрос, чем поднять лейкоциты после химиотерапии, продукты нужно выбирать те, которые способны увеличивать количество недостающих клеток. К ним относятся:

  • Гречка, богатая витаминами и веществами, повышающими гемоглобин и лейкоциты. В виде крупы из нее можно готовить каши и гарниры, гречневая мука – прекрасная основа для запеканок и оладий.
  • Красная рыба насыщает организм полезными кислотами, йодом и калием. Это один из тех продуктов, каким поднять лейкоциты после химиотерапии можно быстро. Кроме того, регулярное употребление дважды в неделю уменьшает количество раковых клеток и не дает им распространяться по органам.
  • Сырая свекла, насыщенная полезными микроэлементами, проявляет себя как антиоксидант и помогает поднять лейкоциты после химиотерапии. Чтобы не раздражать слизистую желудка продуктом в чистом виде, можно делать микс из свекольного и морковного соков, а также есть салаты со свеклой и другими овощами, заправленные оливковым маслом.
  • Гранат, полезный для всех компонентов крови, можно включать в ежедневный рацион как самостоятельное блюдо или компонент салатов и муссов.
  • Сухое красное вино, полезное только в минимальных дозировках до 150 мл. Пить его лучше за ужином, так как оно хорошо усваивается в вечернее время.
  • Орехи, усиливающие умственную работу и продуцирование лейкоцитов. Употреблять их можно в любом виде, из всех видов орехов полезнее всего грецкие.

Также полезно есть зеленые яблоки и перец, рис, курицу и красную икру. Нет варианта оптимальнее, чем поднять лейкоциты после химиотерапии продуктами, поддерживающими организм.

Народные методы

Иногда стремление улучшить свое состояние приводит к тому, что люди, перенесшие химиотерапию, прибегают к народным средствам. Поднять лейкоциты после химиотерапии таким способом можно, но лечение в первую очередь должно быть безопасным, поэтому предварительно обязательно нужно посоветоваться с наблюдающим онкологом. Ему следует рассказать, какие именно настойки предполагается принимать, и как часто. Если специалист не против народных методов, можно использовать рецепты с использованием продуктов, поднимающих лейкоциты в крови после химиотерапии. Они будут следующими:

  1. Эффективная настойка из грецкого ореха. Плоды или внутренние перегородки очищаются, заливаются спиртом, настаиваются 14 дней. Спустя это время принимается по 1 столовой ложке настойки 3 раза в день.
  2. Отвар овса. 2 столовые ложки сырья заливаются 2 стаканами кипяченой воды и варятся в течение 20 минут. После остывания смесь пропускается через марлю, а затем принимается внутрь по 0,5 стакана трижды в день.
  3. Травяной сбор. По 10 г корня купены и листьев смородины и 40 г корня одуванчика измельчаются, перемешиваются, заливаются 200 мл горячей воды и кипятятся на медленном огне в течение 10 минут. Затем смесь настаивается еще 20 минут, процеживается и разбавляется кипятком. Готовое средство принимается 3 раза в день перед едой.
Народные методы ускорят выздоровление

Прежде чем использовать любой из этих рецептов, призванных поднять уровень лейкоцитов после химиотерапии, нужно убедиться, что на компоненты отсутствует аллергия. Достоинством народных средств является щадящее выведение токсинов, не нарушающее процессы в желудочно-кишечном тракте. Но слишком быстрых результатов ждать не стоит, поднять лейкоциты после химиотерапии народными методами можно не ранее, чем через месяц лечения. К тому же прием средств должен войти в привычку и быть регулярным.

Советы и отзывы

Как после химиотерапии поднять лейкоциты, рассказывают люди, столкнувшиеся с раком и победившие его. Они рассказывают, что избавиться от побочных эффектов лечения одним лишь приемом лекарств сложно, подход должен быть комплексным. Есть истории, когда не только качество крови улучшалось, но и онкология была полностью вылечена благодаря следующим мерам:

  • переходу на правильное питание, в частности отказу от продуктов животного происхождения, нагружающих организм;
  • работе с психологами для внутреннего настроя и взятия курса на выздоровление;
  • разумным и регулярным физическим нагрузкам, разгоняющим процессы метаболизма;
  • приему полезных настоек, помогающих организму самостоятельно справляться с заболеванием.
Физические нагрузки могут быть полезны

Кроме того, согласно отзывам, поднять лейкоциты после химиотерапии людям помогало следующее:

  • прием специального чая, повышающего иммунитет (например, "ФитоГора");
  • ежедневное употребление морковного, свекольного, капустного, картофельного, яблочного и других свежевыжатых соков;
  • обильное питье чистой воды;
  • применение народных средств;
  • соблюдение рекомендаций онколога.

Таким образом, не стоит бить тревогу, если после химиотерапии упали лейкоциты. Как поднять их, можно узнать у своего лечащего врача. С ним же нужно посоветоваться по поводу того, какие из приведенных выше вариантов лечения подходят в конкретном случае.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.